Може, хтось допоможе мені облаштувати акваріум?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Може, хтось допоможе мені облаштувати акваріум? У мене давно стоїть акваріум, але порожній. Літрів на 200-300 думаю. Я в цьому нічого не тямлю, але нарещшті дозріла його запустити. Може, хтось міг би мені допомогти, а потім стежити за ним, контролювати процес? Я звісно за це платитиму[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я могу проконсультировать Вас о запуске и немного помочь растениями думаю растительность вполне можно тут набрать. На птичке и в магазинах очень дорого.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не подскажете, где грунт купить? тоже нужно 20 запустить, я немного в растерянности, как подступиться в процессу. И грунт не могу никак купить. Это литров 50 грунта нужно, правильно? Какого размера лучше брать (растения будут + рыбки)? И как оптимально жителей подобрать? Мне очень нравятся креветки, анциструсы, таракатумы. Но нужно же еще кого-то купить для толщи воды. Скалярий и гурами не люблю Может, попугайчиков? Что бы вы посоветовали? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І ще --буду вдячна форумчанам-акваріумістам, якщо ви мені подаруєте(або не надто дорого продасте) все, що треба для акваріума (включно з рибками і тваринками). [+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую! Куди вам написати? --[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

барбюсню купіть :) або неонів [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что входит в акву? Крышка с лампами есть? Фильтры есть какие-то? Обогреватель? Сифон?Сначала надо купить необходимое оборудование. Потом не так и сложно. 1. Покупаете грунт, растения, корягу, средство антихлор и средство бактерии для запуска аквариума (мы пошли на птичку и выбрали, там есть на любой вкус)2. Никакой живности не покупаете (держитесь:)).3. Очень! тщательно моете грунт (я брала дуршлаг и рукой перебирала под струёй воды).4. Укладываете грунт в аквариум, достаточно небольшого слоя (это же и лишний вес) 3-4см5. Набираете аквариум водой до половины, добавляете антихлор, включаете обгрев и ждёте до следующего дня.6. Высаживаете растения, ставите корягу, добавляете водой до нормы, включаете фильтр-аэратор, обогрев работает автоматически. Часов через 12 добавляете бактерии.7. Просто ждёте, желательно 2 недели, за это время формируется отличная живая среда, растения приживаются. Можно покупать улитки (ампулярии) и креветки, пару сомиков. Ещё через неделю убедившись что все живы и здоровы, выбираете концепцию заселения аквариума - какие рыбки могут жить с какими, это крайне важно для успеха. Ну и потом постепенно заполняете аквариум. У Вас достаточно большой объём, будет здорово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берите фракцию 3-4 мм Сколько точно не скажу, но его должно быть сантиметров 5 (слой)Я всегда брала просто в зоомагазине магазине тот, что нравилс по виду. МНе нравится светлый, желтоватый, бежевый.Грунт после покупки надо промыть. Он зачастую содержит каменную пыль, которая никогда не осядет и будет давать молочную муть. Я как-то после запуска все сливала и выгружала грунт на промывку))Если хотите креветок (неокаридин, как я понимаю), то нужна мирная рыба. Анциструс креветку не обидит, можно гуппи, данио, кардиналов, крапчатых сомиков. Барбусы креветку съедят. Также Вам надо рыбы, которые не будут уничтожать растения. Т.е. никаких золотых, больших цихлид.Начинайте с гуппи, если не имели раньше дела с рыбами. Или другой живородки. Очень красивые золотые вуалевые меченосцы.Неонов не берите пока - рыба дешевая и красивая, но очень нежная.Еще хорошо купить сиамского водорослееда (на большую акву 2-3) и геринохейлуса - рыбы чистильщики, но не сомы.Главный принцип - очень постепенное наращивание биомассы. Начинать с растений, потом подселить 2-3 рыбки. И креветок. Т.е. заселять медленно. Света, встроенного в крышку всегда мало. К примеру у меня Ювель с одной лампой. Мы туда прикрутили еще, в итоге у меня два энергосберегалки и две трубки. Одна трубка сзади, т.н. вечерний свет. Когда световой день в акве уже пора заканчивать, а любоваться еще хочется, очень помогает. Т.е. часов в 8 я туду основной свет и оставляю одну лампу. Первые растения - валлиснерия, роголистник и вообще все быстрорастущее. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, что барбусня выжрала криль, а неоны сдохли сразу)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишите [email protected][+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть елочка(водоросли) могу поделится-я на демеевской
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чо, у мене неони з креветками прекрасно співіснують :) і ще є четвірка САО, вони ж теж з роду барбусні. Ото цікаві рибки, ми їх називаємо синхроністами :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ми зменшили світловий день, бо сильно борода росте. САО, звичайно, постаралися на славу, ну і підміна води допомогла... але все-таки світловий день прийшлося зменшити, бо це легше, ніж постійно пасти рівень СО2. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве я говорила, что неоны и креветка не уживутся? Барбусы агрессивны к креветке. А неонов не стоит заводить в новой акве, где еще нет баланса, а у хозяина опыта.САО - это кто? SAE? они неагрессивны, я их рекомендовала.А вот суматранец, вишневый и зеленый - выбьют весь криль как семечки. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую, дещо проясняється() --[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мене поки що тільки акваріум (без нічого) -[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую, звернуся. --[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борода растет как раз от недостатка света)) она же не зеленая, ей свет не нужен. Борода - это от избытка пит. веществ и недостатка света. Высшие растения не могут вещества "употребить", т.к. им нужен фотосинтез, т.е. свет. А бороде не свет пофигу, вот она и растет.Добавлю, что под недостатком подразумеваю недостаточную интенсивность, а не слишком короткий световой день. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, SАЕ, чого я так обізвала? Сіамські, а не китайські. Вони з роду барбусів. у мене ще є четвірка отоцинклюсів, так от ті ледачі, нічого не чистять[sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сайки не типичные барбусы по поведению) поэтому барбусней их не назвать.отоцинклюсы таки ленивей, и они тоже нежные и их очень продвигают западные фирмы. Они, как и чудо-растворы для аквариумов больше маркетинг))[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня начали запуск 30-литрового аквариума(извините,автор,спрошу у Вас в теме) А если растения посадила в тот же день,что и грунт с водой? Это плохо для них? И еще вопрос про обогрев: сейчас темпер.воды 23 гр, нужен ли обогрев на лето?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, у меня тоже Ювель Рио 240, там две лампы, но тоже не уверена, что хватит, (+) по фракции грунта поняла, спасибо за консультацию. Я не могу сказать, что у меня совсем нет опыта в аквариумистики, 2 года аквариум дома, но 90 литров. Там я с переменным успехом сражаюсь с бородой нитчатой. Думаю, с запуском поспешила, не очень грамотно выбрала рыбок, вот и результат. С большим аквариумом хотелось бы избежать этих проблем, или хотя бы минимизировать. Гуппи и меченосцев не хочется мне, потому что они так плодятся, что весь аквариум будет как густая уха, я в прошлом году как раз тут на форуме потомство пристраивала.:( На данный момент у меня есть три сомика, две щиповки (это речные рыбки), 4 жереха (тоже в реке с дочкой поймали). В новый аквариум думаю перенести только сомиков и щиповок, жерехов обратно в реку верну, когда потеплеет (они хищники). А то они у меня два года жили, могли отвыкнуть от холодной воды. К ним тога, как вы советуете, попробую добавить 3 анциструса (наверное, не сразу, где-то через месяц), "сиамского водорослееда (на большую акву 2-3) и геринохейлуса - рыбы чистильщики". И спасибо за совет по растениям, начну с них тогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормально для растений, обогрев включите Свет какой у Вас?[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речную рыбу я бы не несла в тропический аквариум она живет в более холодной воде, а постоянные 26-28 градусов будт для нее жарой.Плюс в речной могут быть паразиты, занесете планарию и будет борьба(( Это же касается растений и улиток из мелких магазинов и непроверенных продавцов. Света ювелевского не хватит точно. Лучше сразу мужа напрячь, до запуска)) Я бы советовала две трубка Т5 или Т8 над передним и у заднего стекла, а меж ними 4 энергосберегалки. Т.е. стационарные лампы, если я помню надо убрать, т.к. они не оставляю места для дополнительных. На фирменые аква лампы можно не тратится, на мой взгляд. У меня обычные и все растет прекрасно. Аква лампы надо менять раз в полгода, это очень затратно. А если не менять, то смысл теряется вообще, если он и был))[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про рыб Анциструс не очень любитновую акву, надо выждать. И не берите мелких, среди них больше отход. Чем крупнее, чем крепче и больше шансов, что приживется. Сиамских тоже берите покрупнее, очень хорошая рыба, одна из моих любимых. До сих пор не приду в себя после того, как мой выпрыгнул и погиб((Геринохейлус тоже хороший, но я бы взяла одного.Я бы еще взяла стайку Данио - рыба выносливая, красивая -штук 10. Ваш размер позволяет иметь пару стаек - данио, кардинал, потом неон.Еще мне очень-очень нравится Апистограмма рамиреза (это старое название, но новое мало кто знает). Их держат парочками. На Вашу акву можно 3-4 пары. ЭТо медленная рыбка, с интересным поведением. Маленькая цихлида, безвредная и интеллектаульная. Считаются умными. Еще обратите внимание на акантофтальмусов - донная рыба, очень экзотического вида, можно взять штук 7-10[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах