рацион для кошки, натуральное питание

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

рацион для кошки, натуральное питание Дамы, помогите плз составить рацион для котейки, чтобы ей было полезно и вкусно. Пока что сделала ей фарш из куриных шей, желудочки куриные порезала, и рыбу отвариваю. Пробовала смешивать рыбу с овсянкой - не ест.Чем еще их кормить можно? Что-то мне кажется, что это далеко не весь набор продуктов, который ей нужен. Кормом не хочу - дорого очень, хотя и удобно.Барышня у меня неделю, взяла из приюта, ей месяцев 7-8 где-то.И чтоб два раза не вставать, те кто кормит натуральной пищей, как вы этот процесс оптимизируете? Замораживаете ли заранее порции еды? Составляете ли какой-то универсальный "обед" котейке, чтобы можно было просто разморозить и вуаля, еда готова?В общем, поделитесь опытом, пожалуйста :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кунина кашка+ Мясо сырое и кусочками, не нужно его варить и делать фарш. Перемешиваете, расфасовываете порциями и в морозилку.Мясная составляющая – 80% всего рациона. К ней относятся:Субпродукты – сердце (свиное, куриное), куриные печень, шеи (без кожи!), головы (без клюва!), желудки, спинки с хрящиками, индюшачьи желудки, говяжий рубец, свиные пятаки, легкое, петушиные гребни.Собственно мясо - говядина (срезы с головы, брюшина), красное мясо кур (бедрышки, голень), индейка, мясо кроликаДобавки – 20% всего рациона. К ним относятся:Кисломолочные продукты – кефир, йогурт, простокваша.Сыр твердых сортовТворог 4%, 5% или 9%Овощи – кабачок, тыква, морковь, свекла (с осторожностью), цветная капуста.Оливковое маслоОтрубиЛаминария сушенаяЯйца куриные/перепелиныеРыбная составляющая – морская рыба жирных сортов, например, брюшки семги, форели, тихоокеанская сельдь (немного), скумбрия и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что такое кунина кашка? :) спасибо за схему!а овощи и яйца - сырые или вареные?я фарш из шей сделала, вместе с хрящиками, а так все остальное кусочками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это так называется эта смесь:)+ Овощи в сыром виде, яйца я даю и сырые и вареные.Подробнее о каждом составляющем и пользе можно почитать тут: http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13780
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще - а яйца вы замораживаете тоже или как творог и йогурт добавляете уже в миску?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оптимизация такая: что куплено, то даем, пока свежее) из мясного покупаем говяжий фарш и куриные сердца. Из молочки нежирный кефир и творог. Иногда перепелиное яйцо можно дать. Если мешаю с чем-то, то с рисом или гречкой. Вареную морковь еще могу дать. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я кормлю не точно по этой схеме, не смешиваю все, просто стараюсь, чтобы эти продукты присутствовали в рационе+ Поэтому яйца даю отдельно, но, думаю, замораживать их смысла нет если можно добавить уже в миску, тем-более что часто давать яйца не рекомендуется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кормом "дорого очень" - самое большое заблуждение начинающих котовладельцев :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И хлопотно. На 2-3 дня не оставить без присмотра. Я в свое время отказалась и счастлива, коты тоже. Главное на сушке не жалобиться и покупать качественный корм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас такая же оптимизация, т.е. В первую очередь даю то, что куплено только со и не надо Размораживать. Но... Я боюсь всяких паразитов, поэтому мясные и рыбные продукты кошке отвариваю. Она ест с удовольствием сердце (куриное, говяжье, свиное), печенку, куриные желудки, собственно мясо и куру (себе готовим, ей первой отрезаем кусочек на отварить). В качестве добавки к мясным продуктам: морковь, капуста, ов.смесь (если сами едим в этот день, то с ней делимся), гречка, овсянка, рис по чуть-чуть. Обожает паштет. Отдельно (чаще с утра, когда еще ничего для нее не готово) даю молочные продукты: детский крем-творожок, ряженку, сметану, молочко, сливки, в общем что есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самой интересно было бы посчитать, но Я не покупаю кошке еду отдельно, она у нас вписалась в общую статью расходов на продукты. Как тут посчитаешь, сколько именно она съела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спокойно можно посчитать, взяв примерный рацион кошки и умножив в граммах каждый ингредиент. Это если конечно кошка не со стола питается. Плюс расходы на витаминный комплекс (при натуральном питании он обязателен). Плюс такие моменты, которые деньгами не измеришь, а именно - сбалансированность рациона (натуральный очень тяжело сбалансировать и быть уверенным, что кошка на 100% получает необходимые питательные вещества каждый день) и времязатраты на приготовление еды самостоятельно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пробовала готовить натуралку коту в его юности), в итоге перевела на сухой корм, так как он неохотно ел эти каши, половина скисает или обветривается и в итоге выбрасывается+ плюс на натуралке нужно давать витамины. у меня один из котов с детства страдал недостаточностью ферментов поджелудочной, на натуралке периодически давали ему панкреатин ибо была рвота и жидкий стул.на сухом корме такого нет, не даю ни витаминов, ничего. только сею овес в больших количествах, едят хорошо травку. мясо и остальное даю как вкусняшку, маленький кусочек и не каждый день. и то, кот ест и просит, а кошка нет. кормлю уже несколько лет Фест Чойсом обе морды, стул ок, внеший вид тоже окдопишу, в отварном мясе ничего полезного для кота нет, как и в сливках-сметанах..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это слишком сложно, я не взвешиваю()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда тем более, вы не можете быть уверены, что у кошки полноценный рацион. Ну и посмотрим, на сколько вас хватит ;) Моей подружки хватило аж на год готовить эти все печеночки с кашками и морковками, потом перевела на корм в итоге. Кошка стала намного лучше выглядеть практически через 2-3 недели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы заблуждаетесь в том,что качественным кормом дорого кормить. С учетом того,что кошке злаки не нужны вообще, то каши -это зло. А 100г говядины, вымороженной минимум 3 дня) кошке каждый день(бройлерная курица котам и собакам очень неполезна, в т.ч. и молочка взрослым котам) + творожки+яйца+мультвитамины - тем более дешевле кормить кормом супер-премиум класса.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня это не то чтобы заблуждение - мне так кажется на здесь и сейчас, я более чем допускаю что ошибаюсь :) а на сколько среднестатистической кошке хватает пачки корма, предположим, в 2 кг? ну, плюс-минус, я понимаю что кошки разные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы считали на сколько кошке в среднем хватает пачки корма? если считали - поделитесь плз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на сколько одному коту хватает корма - высчитывали? плюс-минус естественнопытаюсь прикинуть затраты на корм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже сдаюсь, но я и планировала кормить кошку сушкой, А оказалось, что она к сушке не приучена ( у нас еще маленькая 4месяца, у хозяев взяли недавно), ходила вокруг него и плакала-мяучила, а натуралку за обе щеки уплетает. Думаю, летня жара поможет мне окончательно решиться на перевод на сушку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 кг - в среднем на месяц. 4 кг - соответственно, на 2 и больше. Чем больше упаковка - тем выгоднее стоимость за килограмм. Но сильно большие упаковки одной кошке тоже не рекомендуется брать - открытый пакет хранится не более 3 месяцев. Так вот, 2 кг хорошего сбалансированного корма обойдутся вам до 400 грн максимум. При этом не нужны никакие дополнительные витамины и добавки, ничего вообще, кроме воды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем считать - всё посчитано за нас :) Суточная норма написанная на упаковке корма, умножается на 30 дней - и вуаля. Некоторые производители прям на упаковке пишут, на сколько дней она рассчитана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подхватить паразитов более вероятно с улицы, нежели от сырого мяса+ Да и регулярную глистогонку никто не отменял.А от вареного мяса пользы кошке мало:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сметану, сливки и ряженку лучше не даватьй Говяжий фарш и куриные сердца можно давать сырыми, считаю. шеи можно давать тоже сырыми, но не сем кошкам оно хооошо идет[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах