Кетчуп домашний. Поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста.

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кетчуп домашний. Поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста. Помидорный для длительного хранения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

готовлю из года в год: http://izum.darievna.ru/page/domashnij-ketchup
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Вопрос с уксусом уже не проваривать? Если добавить в конце , то будет кислее чем при пробовании, как угадать? Или строго по рецепту?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне очень нравился советский кетчуп "краснодарский", ещё тогда на этикетке вычитала в составе ингредиентов - яблоки! безумно хочу именно такой кетчуп закрыть. Пробовала несколько лет с яблоками и в том году закрыла.. - то, да не то, как грится)Нашла рецепт Краснодарский дома, может, попробую его завтра, а вдруг ОНО?)я уж и банок красивых да пузатеньких с пёстрыми крышками специально под него купила. ещё рецептСейчас уже от того производственного соуса одно лишь название осталось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не провариваю, но. варю обычно большой бадьей и, когда разливаю по банкам, газ не выключаю.плюс уксус довольно быстро испаряется в горячем кетчупе, поэтому сам соус получается не кислым. насколько я понимаю, уксус нужен исключительно для хранения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шелковица, а Оливеру Вы доверяете? сижу весь вечер подмаю пласты информации о кетчупе...Наткнулась на любимца многих от Дж.Оливера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не готовила по его рецептам, потому не знаю доверять или нет) за ссылки спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, я по Оливеру делаю пряный с имбирем и пр., очень вкусный()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А нам нравится кетчуп со сливами. Кетчуп со сливами.Старинный рецепт с советских времен дефицита. Кисло-сладкий, приятный, пряный, остренький.3 кг помидор, 100 г изюма без косточек12 штук слив (400 г без косточек)1 болгарский сладкий перец (200 г)5 репчатых луковиц (500 г) Все перекрутить через мясорубку, добавить 1 стакан (250 мл) сахара, 1 ч.л. с горкой лимонной кислоты, 3 душистых перчика, 3 черных перчика, 3 гвоздика, 1 ч.л. красного острого молотого перца (можно заменить на 1 крупный свежий, пропустив его через мясорубку), 1-1,5 ст.л. соли.Варить кетчуп 3 часа. Далее по желанию: либо оставить как есть, типа аджики, либо взбить блендером и протереть через сито, тогда получится настоящий кетчуп. Довести до кипения и разлить в горячие банки (бутылки) и закрутить. Перевернуть вверх дном до остывания.Выход - 2,5 литра. Но можно уварить до 2 литров, будет гуще. [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какой рецепт интересный. Сливы любые, или определенный сорт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх, моя б воля, я по многим рецептам закрыла, только кто ж это столько съест?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

0,5 порции на пробу, обычно если вкусно, то до зимы не доживает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делала из кизила + чеснок и специи. 1л. кто кислое любит понравиться. Только сейчас нужен помидорный рецепт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так мне ж нужно на всю зиму. Да и главные ценители до конца лета находятся за 300 км от меня.Муж ест любой кетчуп, я в принципе, могу либо вообще его не есть, либо есть... Но вот хочется того именно краснодарского! Уже купила сегодня помидор, яблок, сварю может завтра)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделала. Спасибо за рецепт, вкусно, хорошо что сразу 2 порции варила) сливы были венгерка. Только закончила процесс))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) На здоровье! Я тоже беру венгерку. )) [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С пикантной ноткой и вкус как у хорошего магазинного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень интересно, сохранила себе попробую тоже приготовить пробовала несколько рецептов ранее - не то (( т.е. получался просто хороший томатный соус [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надеюсь Вы будете не против, что я все-таки дам ссылку на оригинал от Оливера http://www.jamieoliver.com/recipes/vegetables-recipes/homemade-tomato-ketchupпотому что его рецепт не совсем простой по ингредиентамхотя у Джейми есть и другие томатные соусы[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я только за) Только англ. не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там несложно, загоните в переводчик рецепт Джейми интересен именно ингредиентами[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) Это мамин рецепт из старой записной книжки. Тогда это был коронный рецепт. :)[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробуйте. Это, конечно, тоже вроде как томатный соус, но сливы и изюм его облагораживают. :) [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже очень приятны фруктово-ягодные добавки в соусах!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) А мне не только в соусах. )) Я люблю консервированные помидоры с алычой, со сливами, с виноградом, в яблочном соке... Часть из них без уксуса - его заменяет натуральная кислота ягод или фруктов. [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение