Кетчуп домашний. Поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста.

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

согласна) я и баклажаны закрыла без уксуса, сладость и достаточная досталась им от алычи и яблок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавила в ККЛ, как вкусный и опробованный лично мной)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно-пречестно вкусно?) косо позыраю на него третий день, уже наверное) Хочется и его! А учитывая помешательство на жёлтом цвете, сделаю таки его с жёлтых помидор, светлого изюма и белой медовой сливы., жёлтого перцу) О!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нуу на вкус и цвет ... всем по разному)) Когда варила муж возмущался, что это за кетчуп без чеснока и почему перца мало и есть такое не будет, аджику ему подавай.В готовом виде, сказал что как из магазина. Пикантность придала слива и изюм, я задоволена результатом.Появилась в хозяйстве груша парижанка, надо бы и из нее соус сообразить, может к желтым помидорам ее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тож самая крутая похвала - не пасть лицом перед "магазинной!!!!" я вчера купила на пожевать сливу медовую, слегка переспевшая, класснючая такая...Спрятала в холодильник часть - с елейной мыслью об этом кетчупе. А представив там ещё и изюмммм.... да ещё перечитав вновь сегодня рецепт, таки не откажусь от этой затеи) А Вы его блендерили до пюреобразного сотояния или или он получился с такими приятными частичками? Раздумываю взять сладкий перец не жёлтый , а красный для контрасту, надеюсь он весь цвет не отдаст кетчупу, останется красноватыми вкраплениями? и может, изюм не трогать.., а остальное вжикнуть перед варкой.Парижанку не знаю, смотрите сами на неё) Грызните её, некоторые груши даже после варки оставляют дубовые частички в массе. Вроде и перетираешь её, а всё равно чувствуются крупинки) Я спелую грушу и яблоки добавляла в соус, мне понравилось. Уксуса не лила, лим.кислоту тоже не трогала, но у меня алыча с этим отлично справилась, мякоть её сладкая, а кожица- кислючая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где-то в другой теме ссылку с фото давала, что уменя получилось, правда, крышки не снимала, консистенция не видна, Горкой на ложке не держится, но и с ложки не льётся, вязкая)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надо было и изюм перекрутить через мясорубку но я его блендером в готовом виде немного перебила, не совсем до однородности, а так 50:50, пока изюм не стал попадаться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подумаю ещё до вечера. Не пойму пока чего мне хочется: однородности или всё же с частиками...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Спасибо! На здоровье. ))) [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тропка, Шелковица, вопрос к вам, в рецепте перец и гвоздика- приведены в чём: шт или в чайн.ложках? Что-то не сориентируюсь по смыслу((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В штуках), только я потолокла в ступке. Уже лучше с головой, а то моя с переменным успехом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, а то я уже и в инете такой же нашла, слово в слово одинаково написано тиц ,Т.е на 4 кг овощной массы достаточно тех 3 перчинок горошком? и трёх гвоздичинок?)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я добавила немного больше перца, гвоздики больше не рискнула.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, но наверное уже ничего не буду добавлять, получился типа Лагидного, но я и красного молотого всего лишь половин унормы положила, может меньше даже, Чтоб дети ели. вчера 3 часа варилось. Сегодня перетёрла через сито, чуть уварю буду закатывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тропка, хочу сказать "Большое спасибо!" Вам и Вашей маме )) моя дочь (а это именно для нее) сказала, что он вкуснее хаинца, а он у нас на 1-м месте. Сварила на 1 кг помидор, взбивала блендером и потом еще протерла через сито - вид и консистенция тоже очень правильные. Придется делать полную порцию ;) и записала в свою книжечку.еще радует, что в рецепте нет уксуса, надеюсь, что все будет стоять.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я со своим спасибом вклинюсь) пополнила свою коллекцию кетчупов ещё и этим. Вкууусный!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчора робила чергову порцію (рецепт + коментарі) перша пішла на ура з шашликами як основа для соусу. З книги Гастронома "Про заготовки" Мої коментарі: Уварювати треба реально годин 4-5 до потрібної густоти. Червоний винний уксус дає такий темно-сливовий колір , що мені не дуже сподобалося. другий раз давала білий винний уксус.Для чуть-чуть гостроти додавала разом з цибулею порізаний перець чилі. Ідеальний буде як основа для томатних соусів, заправка для пасти, піци. На вихідних порізала туди кінзу, кримську цибулю дрібно, гострий перчик і до шашлика - тарілки вилизували лавашем )))). Рецепт Гастронома 2,5 кг помидоров3 средние белые луковицы1/2 стакана коричневого сахара (я брала звичайний)1/2 стакана красного винного уксуса по 1/2 ч. л. черного перца горошком, целой гвоздики и семян кориандра1 разломанная палочка корицы2 ч. л. соли1. У помидоров вырежьте плодоножки, мякоть порежьте дольками. Лук измельчите.2. Сложите помидоры и лук в кастрюлю с толстым дном, тушите на слабом огне под крышкой 40 мин. Периодически помешивайте.3. Получившуюся массу протрите через крупное сито, верните в кастрюлю, доведите до кипения. В маленький марлевый (или холщовый) мешочек насыпьте все пряности, завяжите и опустите его в кипящую массу. Готовьте, пока масса не уварится до половины объема, 20–30 мин.4. Добавьте соль, сахар и уксус и варите еще 5–10 мин.5. Достаньте мешочек с пряностями. Готовый кетчуп разлейте в стерилизованные банки и сразу же герметично закройте. Остудите. Храните в холодном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение