Вакцинация от бешенства (или история моих скитаний по киевским больницам)

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

(длинно) Вакцинация от бешенства (или история моих скитаний по киевским больницам) Минувшие выходные для нашей семьи определенно не заладились. В субботу днем позвонила мама, и в слезах сообщила, что ее укусила бродячая собака. Инцидент произошел в дачном поселке, недалеко от Переяслава-Хмельницкого. Мама тут же промыла рану теплой водой с мылом, и они с отцом помчались в ближайший дежурный травмопункт. Получить квалифицированную помощь в Переяславе, к сожалению, не удалось. Дежурная медсестра (врачом там даже не пахло) лишь повторно обработала рану и наложила повязку, однако на просьбу сделать противостолбнячную вакцину и прививку от бешенства сердобольная тетенька принялась убеждать испуганную маму в нецелесообразности этих «УЖАСНО ВРЕДНЫХ» для здоровья препаратов. Услышав о таком результате, я приказала родителям в срочном порядке ехать в Киев, а сама помчалась в дежурный травмопункт Печерского района, чтобы заранее договориться с врачами. Следует отдать должное персоналу 12 больницы – к ситуации отнеслись с пониманием. Маму приняли без очереди, наложили швы, укололи противостолбнячную вакцину, однако сказали, что они некомпетентны делать прививку от бешенства и отправили в травмопункт 4 больницы на Соломенскую 17 (там есть рабиолог, и именно эта больница проводит вакцинацию от бешенства). Расслабленные приемом в 12 больнице мы приехали на Соломенскую 17. Заранее подготовив 50 грн. в качестве благодарности медсестре и 100 грн. для доктора, и усадив маму на лавочку в коридоре, я отправилась на поиски дежурного травматолога… Но не тут-то было… Кабинет пуст, дверь на распашку… Решила, что это добрый знак – доктор просто куда-то на секундочку отлучился, ну и медсестра отлучилась (что же они – не люди???). Минуточка затянулась на 45 минуточек. За это время я пыталась периодически спрашивать проходящий мимо медицинский персонал, не видели ли они травматолога, однако кроме рычащего «ждите» я никакой информации не получила… Начала стучаться по всем кабинетам подряд. В шестом по счету кабинете оказалось открыто – 2 жующие печенье барышни в унисон заорали на меня, приказав не беспокоить их и сидеть в коридоре… Прошло еще минут 20-30 из кабинета (в котором меня «добродушно» послали) вывалилась одна из жующих красавиц… И, О ЧУДО, она оказалась дежурной медсестрой травматологического кабинета… Огрызаясь и рыча, дама начала записывать мамины данные, а потом позвонила доктору, попросив его явиться… По меркам этой больницы доктор появился мгновенно – минут через 15. «Вы хотите сделать прививку?»- ехидно поинтересовался он. На объяснения, что маму укусила действительно бродячая, а не домашняя собака и что у нас нет никакой возможности наблюдать за этим животным (мама даже не запомнила толком, как она выглядит…), доктор сказал, что мы просто ленивые, и не хотим поднять свои, простите за литературность моей речи, задницы, чтобы поехать и найти эту собаку… А таких укушенных у него по 50 в месяц, и колоть всех он не намерен!!!!!! Одним словом, ищите собаку и не мешайте дежурить… В этот момент я начала ощущать у себя все симптомы болезни, от которой пыталась привить маму. С пеной у рта я начала требовать оказать маме помощь (ах, да, это все на фоне яркого информационного плаката о мерах против бешенства, висящего при входе в кабинет!!!). Врач, видимо, только этого и ждал. Сказав, что назначения здесь делает он, а не я, доктор демонстративно удалился… Не буду в деталях описывать, чего (и сколько) мне стоило договориться о том, чтобы маме ввели хотя бы антирабический иммуноглобулин. В вакцинации отказали, аргументируя это тем, что ее не поздно начать через 10 дней… а пока ищите собаку… ((( Что сказать – мама в отчаянии, еще раз идти в больницу категорически отказывается, сказала, что ничего не хочет… А я в шоке – такой беспомощности не чувствовала никогда в жизни…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ужас,очень сочувствую А нельзя в частном кабинете уколоть эту вакцину?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это ужасно:( к сожалению у нас часто такой подход.Пусть все решится и все будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, попробуйте в частную обратиться а вообще слов нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как нам объяснили в 12 больнице- нельзя... Вакцина вводится 6 раз по определенной схеме, более того, нам сказали, что делать это надо в условиях стационара ((( Как я поняла, у врачам дано неофициальное указание вводить вакцину только в самом крайнем случае... Вроде как в "Киеве бешенство не зафиксировано - не морочьте голову"... Сейчас активно ищу варианты и выходы на врачей, кстати, буду очень благодарна за любые наводки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может надо было к главврачу или кто там над ними главный, напишите на них всех жалобу в минздрав и т.п.Сочувствую, уродов среди наших врачей много, еще и денег просят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто вам не повезло. Меня укусила когда-то кошка(!)..(+) при чем укусила моя домашняя кошка, укусила часов в 17:00, ну так укусила себе и укусила, не придала совершенно никакого значение, тем более домашняя кошка! А вечером, я встречалась со своим парнем, так он когда узнал, что меня укусила кошка в 21:00 в центре нашел травмпункт, куда меня сразу отвез и мне там всадили противостолбнячную вакцину. Сказать, что мы настаивали - нет, врач сам настоял, хотя до сих пор удивляюсь, зачем нужно было мне ее делать, ведь кошка домашняя, ну то уже второстепенное, но сам факт, мне без проблем и не пришлось никого ждать оказали помощь и укололи вакцину и это было уже далеко после 21:00 вечера.Вам и Вашей маме сочувствую, очень неприятно оказаться в такой ситуации и столкнуться с таким хамством и некомпетенцией..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А заявление главврачу написать? Обратиться к главврачу той больницы, где отказались делать вакцинацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оооо, про Соломенскую больницу я тоже могу многое рассказать...сочувствую Вам:( .[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так с вакциной от столбняка в Киеве проблем не возникло ее укололи в 12 больнице. Вся загвоздка в вакцинации против бешенства...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чувствую, что прийдется...((( Хотя, как известно, рыба гниет с головы... так что на справедливого главврача я, почему-то, не надеюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Увы, это вы правильно заметили, но тогда - президенту? :))) мне думается, написать заявление все же нужно. И про хамство персонала тоже. Сочувствую и удачи вам! И маме - здоровья!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О чем вы говорите? рыба гниет с головы... .[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а меня кусают и собаки и кошки все домашние и никаких противостолбнячных сывороток, я теперь задумалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сочувствую, мож нуна в больницу скорой помощи? на Черниговской такую знаю...ну типо мож там есть вакцина и не так морочат голову ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверно проще было в какое-то село отвезти и сделать. Пару лет назад видела в новостях, что на жителя села напал волк, поэтому думаю в селах договорится проще. Вам, а тем более вашей маме сочувствую. Знаю, что такое, кусает собака и сколько нервов тратиться, пока наблюдаешь 10 дней. Где? Как наблюдать? Каждый день ездить и отыскивать ее. А если их несколько одинаковых, попробуй пойми. Прививки действительно сильно бьют иммунитет. Мужа столбнячая так подкосила, ужас. К огромному сожалению у нас вопросы бродячих собак не решаются. А врачи, ну их же не коснулось, потому так и относятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Варіант - на свій страх і ризик "поховати" песика По -перше, порадьтесь зі знайомим лікарем, подзвоніть у швидку і запитайте порядок дій. Тут на форумі, не бачу кваліфікованих порад до цього часу. По-друге, якщо у вас є 100% переконання у вірогідності сказу, наведіть лікареві переконливі аргументи: знайшли цього собаку сусіди, пес забився у дальній темний куток хліва, там і здох. (показники - страх світла, зневоднення, страх води). Собаку закопали десь на смітнику. Але у цьому випадку ви самостійно несете відповідальність за неправдиві свідчення і ризик побічних дій від лікування.Здоров"я вашій мамі та вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, сочувствую. Попыталась, Вам инфо найти по теме.Вспомнила недавно была передача у Комаровскогоhttp://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-deti-i-zhivotnye-26-09-2010.htmlпосмотрите ролик с 17мин40сек по 21мин45сек.Может хоть чем-то поможет инфа. Хотя куда бежать так и не сказали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

недавно в фактах была статья по поводу укуса собаки, как потом оказалось бешеной. Человеку тоже отказали в вакцинации, про 10 дней был разговор и в итоге человек погиб. Но это было не в Киеве. Я бы на них жалобу писала и звонила бы по всем инстанциям. Скоты просто, которые оборзели от безнаказанности. Очень сочувствую Вам, добивайтесь вакцинации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жалуйтесь главврачу мне когда - то не хотели делать мамограмму - говорили, что в 37 - рано. Я с ребенком пошла к главврачу - сделали аж бегом. Он та-а-ак орал на эту козу, которая мне отказала - что мне в коридоре под кабинетом было слышно каждое слово. [+sign]с рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье (Я)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, все не так однозначно, как вы пишете вы не описали ситуацию в которой произошел покус, а ведь на основании этого уже можно предположить насколько собака была бешена : )) Но, возможно, вы описали ее доктору. Ведь "подбежала бродяга и укусила" - это одно, а покус после провокации - это совершенно другое. Скажите, а вам известны побочные эффекты после введения вакцины или сыворотки? Поговорите с пережившими это, худших ощущений в жизни мало кто из них припомнит (галлюцинации, дезориентация и прочие прелести), это мощный удар по нервной и иммунной системам, которые уже не будут после вакцинации работать адекватно. Известно ли вам, что часть провакцинированных находится потом месяцами на больничном в неработоспособном состоянии? Вы знаете, что у 20% здоровых людей антирабическая вакцина может вызвать заболевание бешенством? Но при этом:"При укусах заведомо бешенных животных заболевают и погибают от 3 до 50% людей (в среднем 15 процентов ). Количество это зависит от вирулентности вируса, его дозы, источника заражения. По мере опасности укусов для человека можно расположить животных следующим образом: волк - кошка - собака - крупный рогатый скот (Пилле Р. Э. Иммунология бешенства и антирабическая вакцинация \ Профилактика вирусных инфекций в свете современных достижений иммунологии.) Мне видится вполне логичной рекомендация найти и наблюдать собаку и начать лечение в случае обнаружения у нее признаков бешенства в течение 10 дней (что, кстати, советуют и производители вакцин и сывороток), а не калечить организм покусанного и рисковать его жизнью, путем введения серьезных иммунологических препаратов. Но если вам не до собаки, тогда конечно можно и рискнуть, авось пронесет... Высокую вероятность анафилактического шока, кстати, тоже никто не отменял. А были ли на тот момент места и свободные руки в реанимации 4й больницы, не дай Бог чего? Должен ли был врач, дежурящий по скорой и целые сутки оперирующий приезжающую "травму" объяснять вам курс иммунологии? Учитывая ваше состояние и скорее всего тон разговора? Гляньте рекомендации по вакцинации:"Прививки не проводят:• при укусах через неповрежденную плотную или многослойную одежду;• при ранении не хищными птицами• при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года;• при случайном употреблении термически обработанного мяса и молока бешеных животных;• если в течение 10 дней после укуса животное осталось здоровым.• при укусе животным за 10 дней и более до их заболевания;• при ослюнении и укусах легкой и средней тяжести, нанесенными здоровыми в момент укуса животными, при благоприятных данных (в данной местности не встречается бешенство, изолированное содержание животного, укус спровоцирован самим пострадавшим, собака вакцинирована против бешенства). Однако, в этом случае за животным устанавливают 10-дневное ветеринарное наблюдение с тем, чтобы начать прививки в случае проявления у него признаков бешенства, а также гибели или исчезновения;• при спровоцированном ослюнении неповрежденных кожных покровов неизвестным домашним животным в благополучных по бешенству областях;• в случаях контакта с больным бешенством человеком, если не было явного ослюнения слизистых оболочек или повреждения кожных покровов."Я на вас ни в коем случае не наезжаю, а искренне советую с высоты многолетнего наблюдения покусов и дальнейшего развития ситуации - найдите собаку, позвоните соседям по даче, возможно они имеют возможность ее наблюдать, вариантов есть масса, не калечьте маму сгоряча!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даю наводку вакцинацию от бешенства можно сделать только на Соломенской 17, где находится городской антирабический центр. Больше вариантов у вас нет, это более серьезное мероприятие, чем вам сейчас кажется. См ниже мой ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то запахло сотрудниками Соломенской 17 )))) Больно рьяно Вы все расписали...Цитата: "Но если вам не до собаки, тогда конечно можно и рискнуть, авось пронесет... Высокую вероятность анафилактического шока, кстати, тоже никто не отменял. А были ли на тот момент места и свободные руки в реанимации 4й больницы, не дай Бог чего? Должен ли был врач, дежурящий по скорой и целые сутки оперирующий приезжающую "травму" объяснять вам курс иммунологии? Учитывая ваше состояние и скорее всего тон разговора? ..." - Конечно, такая я ленивая - не хочу поехать за 100 км и прочесать 20 квадратных километров леса и окружающие села в поисках своры бродячих собак, кочующей от одного дачного поселка к другому... Более того, представьте себе, мама (тоже лентяйка) после укуса не побежала фотографировать собаку, чтобы потом иметь возможность отличить ее от десятка таких же сородичей. - Были ли "свободные руки" в больнице??? - А, простите, это должно МЕНЯ интересовать???... - Врач, дежурящий по скорой (а не лазящий хрен знает где в течении всего дежурства), конечно же не должен объяснять мне курс иммунологии (да и незачем мне его объяснять - базовые знания имеются). А вот вести себя адекватно, а не по-хамски, этот врач обязан... Почему обязан? Потому что профессия у него такая. -Представьте себе, рекомендации к вакцинакии я смотрела... Или разорванная кисть руки не является серьезным поводом для вакцинации???-Теперь о негативных последствиях. Поверьте, я прекрасно монимаю всю серьезность вакцинации и не понаслышке знаю об осложнениях введния различных медпрепаратов... Однако, думаю, вам известен принцип "меньшего зла" ?? В любом случае, благодарю вас за внимание к моей ситуации. Калечить маму я не собираюсь и на сегодняшний день рассматриваю все варианты решения проблемы (даже самый безнадежный - найти собаку). А вот поставить на место некоторых "борзых" сотрудников Соломенской 17, чувствую прийдется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сочувствую. тоже сталкивалась с больницей Соломенской. ее только взорвать остается после того, что там творится...п.с. меня тоже кусала бродячая собака, но я больше боюсь уколов, чем бешенства. к врачу даже не думала обращаться. и слава Богу, все обошлось )[+sign]Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. (Г.Г.Маркес(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ошибаетесь я не только не сотрудник, но могу рассказать о 4й много чего разного, как и выше отписавшиеся, что впрочем, можно сказать о любой киевской больнице, от изменения ее номера мало что изменится, к сожалению."- Врач, дежурящий по скорой (а не лазящий хрен знает где в течении всего дежурства)"Дежурная бригада травматологии там одна, на ней все отделение и неплановые операции, хирург обычно лазит по вполне определенному маршруту - он часто выходит из операционной только для консультации внизу в травмпункте. Поскольку последние 20 лет это близжайший ко мне травмпункт, я там периодически оказываюсь сама, с детьми или сопровождая знакомых. Да, часто приходится ждать и по часу и более, а что делать? Да, мне тоже часто хочется нецензурно выражаться прямо в коридоре в адрес всех и вся, но что это изменит, если врач один и он занят другими пациентами? Да, мне в голову приходят картинки из Доктора Хауса в плане организации работы скорой. Но мы живем в совсем другой реальности. И поверьте, наши медики меня в большинстве своем... можно сказать бесят )), я их не защищаю, но понять в состоянии. "Были ли свободные койки в больнице??? - А, простите, это должно меня интересовать???"Я говорю о реанимации. Что делать врачу в случае анафилактического шока (риск развития которого при введении иммунологических препаратов очень высок), когда нет мест, свободных ИВЛ и кардиомониторов? Отключать от жизнеобеспечения коматозников? Поверьте, ситуация вполне реальна, что страшно! Во многих больницах на все отделение интенсивной терапии таких аппаратов один-два и они заняты самыми тяжелыми. Я не думаю, что 4я б-ца исключение из этого правила. "Или разорванная кисть руки не является серьезным поводом для вакцинации???"Не является. Говорю вам как кинолог и грумер, многократно покусанный в прошлом, кусаемый регулярно в настоящем и наблюдающий покусы коллег, ветов, собаковладельцев и клиентов на площадках, выставках, охотах, в быту и дальнейшее развитие ситуации. Ни один покус меня, даже с наложением швов не сопровождался антирабической вакцинацией, ибо из двух зол стоит выбирать меньшее. На вашей стороне сейчас время, не лишайте сами себя этого преимущества.Я говорила лишь о том, что сейчас у вас есть возможность избежать негативных последствий для маминого здоровья, которые скорее всего будут в случае пока еще не показанной вакцинации. Жаль, что вы видите в моем посте лишь то, что хотите видеть с выходных в окружающем мире. Поверьте, не все люди и врачи в том числе, сволочи, желающие соплеменникам зла. А 100 км дороги и день прочесывания леса разве можно поставить на одну чашу весов с жизнью и здоровьем? Мы часто осознаем это только после невосполнимой утраты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение