Приоритетность

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Приоритетность Кто-то разобрался с этой приоритетностью, которую надо указывать в заяве на вступ? Сразу мне казалось понятно, а сейчас уже читаю Правила поступления более вдумчиво и что-то не пойму. Приоритет указывать в пределах одного ВУЗа (подаю на 3 специальности и вот это для меня №1, а эта №2, а это №3) или вообще по всем заявлениям по всем ВУЗам? Как-то тяжело понять.И волн зачисления не будет (или только полторы)? [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на дне открытых дверей в красном универе сказали, что МОН до сих пор не предоставило пояснений по приоритетности и потому посоветовали абитуриентам ставить под номером один универ. Иначе заяву не поставят в рейтинг.В общем все ушли в непонятках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла так: есть 15 вариантов (по 3 специальности в 5 вузах), и их ставите по приоритету. К примеру, если+ Главный приоритет для вас Могилянка и там 3 специальности, то на 1 месте маркетинг, например, на 2-м - реклама, на 3-м филология.Или на 1-м маркетинг в КПИ, на 2-м - реклама в Могилянке, на 3-м психология в Шевченко, на 4-м реклама в КПИ и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сейчас я тоже так заподозревала, Но это ж практически невозможно определить! Если одна и та же специальность в трех ВУЗах, устраивающих тебя (и равноценных), то как определить, что первично, а что вторично. А ВУЗы, я так поняла, будут рассматривать на бюджет только тех, кто поставил №1 на своей заяве. Номера 2 и 3 пойдут уже как "запаска" и на контракт. С каждым новшеством бюджетное ВО становится все нереальнее и нереальнее. ([+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, что ничего не понятно. ) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо указывать вуз+специальность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, почему вы так поняли...По правилам все вузы из вашей заявки бурет данные для списков на бюджет. + Просто если вы прошли в 5-й вариант, к примеру, то все остальные заявки аннулируются автоматом.Не думаю, что будет так, как вы говорите...Вузы тогда небось вообще без студентов на бюджете останутся - второй волны ж нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВУЗы без бюджетников не останутся. Т.к. до конца этого учебного года должны быть ликвидированы 60 ВУЗов и в последующем "чистка рядов" продолжится. Также новое МО неоднократно заявляло, что бюджет будет сокращаться и вообще, в перспективе на это могут рассчитывать "только одаренные малоимущие" - такая мысль звучала. Так что основным ВУЗам можно не беспокоиться о недоборе на бюджет.По бюджетным местам в конкретно тех колледжах, что нас интересуют, то по сравнению с прошлым годом ровно в 2 раза сокращена заявка и это при том, что нет гарантии, что и это подтвердит МО. Могут еще сократить. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, вы правы. Но не думаю, что правила о приоритетности, заявленные в приказе Минобразования, не будут работать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я наоборот, боюсь, что приоритетность заработает так, что ВУЗы будут рассматривать как реальных претендентов на место только тех, кто написал в заяве приоритет №1. Ну, собственно, нам так и намекнули в колледжах, потому я решила перечитать в Правилах про эту приоритетность и не увидела никакой конкретики. Вот, думала, тут уже более продвинутые есть, решила спросить. ) Но пока мои опасения не развеялись. Наоборот, выше вот тоже пишут про такой же намек в Шевченка. Э-хе-хех! ))) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, как сейчас преподают в ВУЗах, то можно вообще остаться не только без бюджетников, но без контрактников
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если, абитуриент прошел по своему приоритету №3 как кто понял дальше?что будет при его согласии и отказе..?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие ВУЗы ликвидируются. () [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже жду разъяснений по этому вопросу. () [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он должен в течение определенного срока (неделя, если не ошибаюсь) + занести туда документы. Если он этого не сделает, то считается, что он отказался от поступления на бюджет. Далее он участвует в поступлении на контракт - там уже никаких приоритетов нет, все в обычном конкурсном режиме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне расскажите,пожалуйста(или тікните носом,где почитать) ну ничего не понятно про єту приоритетность.И если в перечне документов в каждом колледже нужно оригинал документов,то как єто?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читала правила приема в Шевченко по ссылкеhttp://www.univ.kiev.ua/pdfs/rules/2015.pdfв главеXIV. Реалізація права вступників на основі повної загальноїсередньої освіти на обрання місця навчання..............................................................У випадку, коли вступник рекомендується до зарахування на навчаннявідповідно до другого власно обраного пріоритету, він втрачає право научасть у подальшому конкурсному відборі на навчання за наступнимипріоритетами, при цьому зберігається його право на участь у конкурсі запершим пріоритетом................................................................Как это понимать?Его пригласили поступать в ВУЗ по приоритету 2,при этом более низкие приоритеты для него закрылись,но его первый приоритет, если там вдруг не все придут с документами, остается открытым?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть какая-то разница при прохождении по приоритету. Я читала, но сейчас не помню где (какой-то образовательный ресурс), что вот если тебя рекомендовали по твоему приоритету №1, то вот так-то и так-то, а если по приоритету ниже, то как-то по-другому. В правилах что-то вскользь говорится, очень нечетко - "Вступника буде рекомендовано до зарахування за найвищим пріоритетом з числа зазначених ним під час подання заяв, за яким вступник потрапляє у число тих, хто може бути рекомендований до зарахування на місця державного замовлення." и еще где-то была фраза про что-то подобное, но с различием действий по приоритетности (уже нет времени выискивать). [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, щось таке и я читала. Ну вот как вы поняли, так и понимать. Но, вот я читала что есть разный алгоритм действий при разной приоритетности, но тогда я не поняла вообще ничего. А сейчас не могу вспомнить, где это читала. Надеюсь, еще будет разъяснительная информация по этому вопросу.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, в тех колледжах, куда мы смотрим, говорят про копии. А оригинал надо предъявить для заверения копии. Но тут же намекают, что те, кто оставят оригинал и напишут приоритет №1, те будут реальными претендентами на бюджетное место. А если копии и приоритетность ниже, то рассчитывать можно только на контракт. А смотреть в Правилах поступления каждого конкретного ВУЗа надо. И на сайтах типа Освита.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знайшла! Не ту статью, что я читала, а в Правилах МО "У випадку, коли вступник рекомендується до зарахування на навчання відповідно до першого власно обраного пріоритету, він втрачає право на участь у подальшому конкурсному відборі на навчання за наступними пріоритетами". Больше ничего. Насколько я помню в той статье так и говорилось, что если тебя рекомендовали по твоему приоритету №1, то ты вылетаешь из всех остальных конкурсов. А если по №3 ( к примеру), то ты остаешься конкурентоспроможним в своих приоритетах 1 и 2. Но вот что надо делать, чтобы не потерять уже рекомендованное бюджетное место и претендовать на место по высшему приоритету - вот этого я в упор не помню. Надо сдавать или наоборот - не надо сдавать оригинал на рекомендованный приоритет №3? Получается, если сдал, то автоматом вылетаешь из всех остальных. А не сдал - то теряешь место, на него ведь рекомендуют следующего в очереди. И времени на выяснение почти не будет. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аннулируются не все заявки, а заявки ниже 5, а на те, что выше вы продолжаете участвовать в конкурсе. я так поняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если прошел по 3, тогда во всех, что ниже он выбывает из конкурса, а те, что выше 3 продолжает участвовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, Kristine . вы правильно поняли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подскажите, а как это выглядит на практике? если он уже прошел по 3-му вар-ту, то как он может продолжать участвовать в конкурсе на 1-й и 2-й?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах