Кто отправлял детей на обучение в Польшу (ВУЗы)?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто отправлял детей на обучение в Польшу (ВУЗы)? Интересует алгоритм действий, т.е. с чего и когда начинать шевелиться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Идти на курсы польского как правило они там в курсе всего относительно поступления[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пару лет назад здесь девочка рассказывала о поступление через эту компанию http://www.proekt-obk.com/ . Они специализируются на Польше, мы тоже загорелись, но сын испугался. Туда можно позвонить или написать,отлично консультируют.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1, везде уже предлагают услугу помощи в поступлении ВУЗЫ предлагают, документы переводят, к тестам готовят итд.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на Шулявке в энрановском дома (на ул.Довженко на 1 этаже прям напротив остановки "ул.дегтяревская" есть вывеска что-то вроде "обучение в Польше",что ли.Мона у них,я думаю,узнать.У подруги сын вначале учил польский,затем в мае во время праздников сдавал вс. экзамены -в Киев приезжала комиссия из Польши.(это было еще в 2006г -может сейчас и другая процедура).ну и с сентября учился на подг.отделении в Кракове,затем с 1 курсе -в Варшаве. Еще и со стипендией.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но там же можно выбирать, насколько я знаю: учиться на польском, или английском? Хотя и польский, и английский по любому оба нужны будут.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на польском дешевле(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня на сегодняшний день очень интересуют программы, которые позволяют обучаться иностранцам на польском языке бесплатно, даже если нет карты поляка. С платным все более-менее понятно, но ведь, наверняка есть какие-то программы. Где бы это узнать? Или писать напрямую в ВУЗы и вести переговоры?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы узнайте у тех, что я вам сбросила ссылку, помнится, там было что-то, что на 1-м курсе преподы в их вузах идут нашим на уступки+ Евроосвита высылает перечень вузов с факультетами и условиями, везет вас вначале на ознакомление с их вузами. в общем, хорошо консультируют. И целый год курируют студента там , помагают
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, где-то в сети был блог, на который все давали ссылки) там девушка хотела поступать на платное, потом у них случилось что-то в семье и она не могла оплатить, на фарт написала в администрацию - и они ей выслали типовую(!) форму прошения на имя ректора. Ректор рассмотрел и разрешил или не платить, или как-то мало совсем заплатить. Помню, многие вдохновились)Можно в Польском доме узнать. Они иногда в рассылке присылают инфу о такого рода программах.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ВКонтакте есть страница, потеряла ее(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я шас как накатаю письмо тебе в личку))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если интересует бизнес образование могу посоветовать обратиться к Катерине Левченко на фейсбуке, моя подруга, курирует отдел по международным связям, ответит на вопросы katerina levchenko Wysza Szkoa Administracji i Biznesu w Gdyni
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, у них случается бесплатное обучение для иностранцев. + Но это либо карта поляка (польское просихождение) либо действительно уникальные дети.За прошлый год из массива переведёных мною док-тов только одна девочка поступила на бюджет восточной филологии. Она сдала экзамены гениальнее некуда.Могу предположить, что мой массив - это люди, которые поступают учится самостоятельно, потому как конторы-посредники и услуги перевода предоставляют тоже.По теме: полным полно контор на этом специализирующихся. Выбирайте по душе. Знать польский изначально не обязательно. У всех, или почти всех, ВУЗов есть программа языковой подготовки + у многих обучение на английском (но это дороже, чем на польском).Да, а ещё есть ознакомительные туры по ВУЗам в разных городах.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

могу рассказать+ у нас правда много фирм, которые оказывают поддержку в поступлении, при некоторых есть курсы польского, стоит в районе 6-8 тыс грн их услуги по поступлению, курсы отдельно.НО - абсолютно ничего сложного там нет, все можно сделать самим, я бы сказала, что эти услуги для тех, кто слишком волнуется, и рад разделить свои волнения с кем-то еще:) или у кого нет времени.все равно само поступление проводится конкретным ВУЗом. в октябре и апреле в Киеве проводится выставка - Образование за рубежом, в Укр. доме. Польские Вузы представлены обычно самым полным образом. И напрямую, и через представителей-посредников.Значит история такая: в Польшу нашему человеку можно поступить в ВУЗ сразу после нашей ср.школы (это не во всех странах так, но в Польше так). Практически во всех серьезных ВУЗах есть квота на бесплатное обучение для наших, НА ПОЛЬСКОМ языке. Для того, чтобы попасть в эту квоту у конкр.вуза есть конкретные требования, у каждого свои. (так же, как и у наших вузов свои заморочки:) Главное требование, которое есть у всех - знание польского языка. Некоторые требуют сертификат уполномоч. курсов, большинство тестируют, собеседуют сами, часто по скайпу. Предметных экзаменов нет почти нигде - есть конкурс аттестатов. Это не касается поступления на архитектуру и худ.специальности, там есть творческие конкурсы.прием заявок на поступление начался сейчас с начала мая, - примерно к середине июня-1 июля уже известно, поступили или нет.если не по бесплатной квоте, за деньги - 2500-3тыс евро на польском, примерно на тысячу дороже на английском (нужен сертификат) я про гос.вузы. частные дешевле часто. поступление вообще носит символический характер. Но польский сдавать нужно по любому.отдельная тема - для имеющих карту поляка (процедура и условия, как для граждан)польский - многие агенства рассказывают, что хватит 3-мес курсов. более серьезные советчики говорят, что нужен год. причем курсы желательно из самых нормальных, а-ля польский дом. или репетитор.подробно изучала еще такой вариант - во Вроцлаве есть такая муниципальная программа БЕСПЛАТНАЯ для абитуриентов, помогающая поступить в 5 вузов Вроцлава (самых нормальных). 4 гос и 1 частный. я с ними общалась, действительно так все и есть - http://study-in-wroclaw.pl/ua/ там все подробно написано.куча нюансов а-ля где жить, ск стоит питаться и пр - то уже мелочи, по ходу дела:) я изучала, просто не пригодилось. была бы гуманитарная или экономическая специальность, может и сгодилось бы:) а так будет поступать в киеве пока.для себя вывод сделала такой - вообще не проблема, при наличии суммы денег, примерно равной нашему контракту.НО - решить это надо после 10 класса самое позднее - потом на ЗНО наши забить, и учить польский, не забывая про аттестат. мне сложно было с вузом понять - где имеет смысл учиться, а где профанация. у них там много частных, довольно престижных уже. но польский престиж я как-то слабо могу у себя в голове куда-то приложить:) рейтинги их не чувствуя. то это я. скорее всего это зависит от специальности. последний важный совет - нужно напрямую общаться с вузами. они очень дружелюбны, открыты, подсказывают, разъясняют все. за что наши агенства берут деньги. так что алгоритм такой - закопаться в подбор пары-тройки вузов и писать в них, звонить или ехать, если есть возможность (не обязательно совсем!). почти везде говорят по-русски или по-украински, англ. знают все, куда обращались. ну и учить польский. ничего сложного, если есть желание, как по мне.ух, накатала:) просто долго вникала:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

УХ!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо и от меня, а вопрос такой: а на магистратуру есть смысл поступать туда ,вместо нашего КПИ ? если в курсе вы,конечно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вопрос зачем+ поступить можно. вопрос ценности этого. работать в польше? как трамплин например. вариант. вернуться в украину - тоже может быть. в Европе дальше - такое... и в магистратуру можно поступить и в другую страну уже. мы Польшу рассматривали как промежуточный этап - по причине того, что туда можно поступить сразу после нашей школы. можно в Чехию еще. Германия, Австрия.. - не берут, не совпадают у них учебные планы-возрасты. Нужно либо там довузовские курсы проходить, либо после 1-2го курсов нашего или польского например вуза поступать. но тогда можно получить бакалавра, к примеру тут - и в магистратуру уже уехать дальше. ну, мы так рассуждали:) потом есть еще нюанс - чему учиться. в нашем случае речь идет о инженерных специальностях - и у нас больше вопросов про польское образование в этом направлении чем ответов:) я знаю самые котирующиеся технические вузы Польши, мне их посоветовали - но почему-то мне не очень вериться, что они дадут лучшую базу, чем наши вузы. при том, что с нашими все не радужно, конечно:) ну и тут еще играло что у меня человека шатает из стороны в сторону - так пусть он пока дома пошатается, решили мы:) а там поедет уже более целенаправленно:) было бы гуманитарное направление, социальное, экономическое даже, художественное - однозначно хорошо в Польше учиться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет,мы не инженеры, у нас классический менеджмент в КПИ, смотрели на магистратуру в Польше ,как на шанс потом в Киеве найти получше работу (типо бумажка-диплом по круче)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это можно+ этого добра там хватает, что частного, что государственного..сори, я просто при упоминании кпи на себя преломила:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Во Франции такое точно есть, значит должно быть и в др [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за рассказ) а не встречались Вам ф-ты для переводчиков, или др языковые? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на филологических факультетах есть. но это перевод с - на польский..в варшавском универе есть.. во многих частных.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

посмотри университет Катовице, у меня могилянский шеф там работал, ежели чего - подсоблю инфой()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, пока думаю, в какую страну) Польша как-то психологически ближе [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас