Кто отправлял детей на обучение в Польшу (ВУЗы)?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто отправлял детей на обучение в Польшу (ВУЗы)? Интересует алгоритм действий, т.е. с чего и когда начинать шевелиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идти на курсы польского как правило они там в курсе всего относительно поступления[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пару лет назад здесь девочка рассказывала о поступление через эту компанию http://www.proekt-obk.com/ . Они специализируются на Польше, мы тоже загорелись, но сын испугался. Туда можно позвонить или написать,отлично консультируют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, везде уже предлагают услугу помощи в поступлении ВУЗЫ предлагают, документы переводят, к тестам готовят итд.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Шулявке в энрановском дома (на ул.Довженко на 1 этаже прям напротив остановки "ул.дегтяревская" есть вывеска что-то вроде "обучение в Польше",что ли.Мона у них,я думаю,узнать.У подруги сын вначале учил польский,затем в мае во время праздников сдавал вс. экзамены -в Киев приезжала комиссия из Польши.(это было еще в 2006г -может сейчас и другая процедура).ну и с сентября учился на подг.отделении в Кракове,затем с 1 курсе -в Варшаве. Еще и со стипендией.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но там же можно выбирать, насколько я знаю: учиться на польском, или английском? Хотя и польский, и английский по любому оба нужны будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на польском дешевле(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня на сегодняшний день очень интересуют программы, которые позволяют обучаться иностранцам на польском языке бесплатно, даже если нет карты поляка. С платным все более-менее понятно, но ведь, наверняка есть какие-то программы. Где бы это узнать? Или писать напрямую в ВУЗы и вести переговоры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы узнайте у тех, что я вам сбросила ссылку, помнится, там было что-то, что на 1-м курсе преподы в их вузах идут нашим на уступки+ Евроосвита высылает перечень вузов с факультетами и условиями, везет вас вначале на ознакомление с их вузами. в общем, хорошо консультируют. И целый год курируют студента там , помагают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, где-то в сети был блог, на который все давали ссылки) там девушка хотела поступать на платное, потом у них случилось что-то в семье и она не могла оплатить, на фарт написала в администрацию - и они ей выслали типовую(!) форму прошения на имя ректора. Ректор рассмотрел и разрешил или не платить, или как-то мало совсем заплатить. Помню, многие вдохновились)Можно в Польском доме узнать. Они иногда в рассылке присылают инфу о такого рода программах.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВКонтакте есть страница, потеряла ее(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я шас как накатаю письмо тебе в личку))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если интересует бизнес образование могу посоветовать обратиться к Катерине Левченко на фейсбуке, моя подруга, курирует отдел по международным связям, ответит на вопросы katerina levchenko Wysza Szkoa Administracji i Biznesu w Gdyni
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у них случается бесплатное обучение для иностранцев. + Но это либо карта поляка (польское просихождение) либо действительно уникальные дети.За прошлый год из массива переведёных мною док-тов только одна девочка поступила на бюджет восточной филологии. Она сдала экзамены гениальнее некуда.Могу предположить, что мой массив - это люди, которые поступают учится самостоятельно, потому как конторы-посредники и услуги перевода предоставляют тоже.По теме: полным полно контор на этом специализирующихся. Выбирайте по душе. Знать польский изначально не обязательно. У всех, или почти всех, ВУЗов есть программа языковой подготовки + у многих обучение на английском (но это дороже, чем на польском).Да, а ещё есть ознакомительные туры по ВУЗам в разных городах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу рассказать+ у нас правда много фирм, которые оказывают поддержку в поступлении, при некоторых есть курсы польского, стоит в районе 6-8 тыс грн их услуги по поступлению, курсы отдельно.НО - абсолютно ничего сложного там нет, все можно сделать самим, я бы сказала, что эти услуги для тех, кто слишком волнуется, и рад разделить свои волнения с кем-то еще:) или у кого нет времени.все равно само поступление проводится конкретным ВУЗом. в октябре и апреле в Киеве проводится выставка - Образование за рубежом, в Укр. доме. Польские Вузы представлены обычно самым полным образом. И напрямую, и через представителей-посредников.Значит история такая: в Польшу нашему человеку можно поступить в ВУЗ сразу после нашей ср.школы (это не во всех странах так, но в Польше так). Практически во всех серьезных ВУЗах есть квота на бесплатное обучение для наших, НА ПОЛЬСКОМ языке. Для того, чтобы попасть в эту квоту у конкр.вуза есть конкретные требования, у каждого свои. (так же, как и у наших вузов свои заморочки:) Главное требование, которое есть у всех - знание польского языка. Некоторые требуют сертификат уполномоч. курсов, большинство тестируют, собеседуют сами, часто по скайпу. Предметных экзаменов нет почти нигде - есть конкурс аттестатов. Это не касается поступления на архитектуру и худ.специальности, там есть творческие конкурсы.прием заявок на поступление начался сейчас с начала мая, - примерно к середине июня-1 июля уже известно, поступили или нет.если не по бесплатной квоте, за деньги - 2500-3тыс евро на польском, примерно на тысячу дороже на английском (нужен сертификат) я про гос.вузы. частные дешевле часто. поступление вообще носит символический характер. Но польский сдавать нужно по любому.отдельная тема - для имеющих карту поляка (процедура и условия, как для граждан)польский - многие агенства рассказывают, что хватит 3-мес курсов. более серьезные советчики говорят, что нужен год. причем курсы желательно из самых нормальных, а-ля польский дом. или репетитор.подробно изучала еще такой вариант - во Вроцлаве есть такая муниципальная программа БЕСПЛАТНАЯ для абитуриентов, помогающая поступить в 5 вузов Вроцлава (самых нормальных). 4 гос и 1 частный. я с ними общалась, действительно так все и есть - http://study-in-wroclaw.pl/ua/ там все подробно написано.куча нюансов а-ля где жить, ск стоит питаться и пр - то уже мелочи, по ходу дела:) я изучала, просто не пригодилось. была бы гуманитарная или экономическая специальность, может и сгодилось бы:) а так будет поступать в киеве пока.для себя вывод сделала такой - вообще не проблема, при наличии суммы денег, примерно равной нашему контракту.НО - решить это надо после 10 класса самое позднее - потом на ЗНО наши забить, и учить польский, не забывая про аттестат. мне сложно было с вузом понять - где имеет смысл учиться, а где профанация. у них там много частных, довольно престижных уже. но польский престиж я как-то слабо могу у себя в голове куда-то приложить:) рейтинги их не чувствуя. то это я. скорее всего это зависит от специальности. последний важный совет - нужно напрямую общаться с вузами. они очень дружелюбны, открыты, подсказывают, разъясняют все. за что наши агенства берут деньги. так что алгоритм такой - закопаться в подбор пары-тройки вузов и писать в них, звонить или ехать, если есть возможность (не обязательно совсем!). почти везде говорят по-русски или по-украински, англ. знают все, куда обращались. ну и учить польский. ничего сложного, если есть желание, как по мне.ух, накатала:) просто долго вникала:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УХ!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо и от меня, а вопрос такой: а на магистратуру есть смысл поступать туда ,вместо нашего КПИ ? если в курсе вы,конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос зачем+ поступить можно. вопрос ценности этого. работать в польше? как трамплин например. вариант. вернуться в украину - тоже может быть. в Европе дальше - такое... и в магистратуру можно поступить и в другую страну уже. мы Польшу рассматривали как промежуточный этап - по причине того, что туда можно поступить сразу после нашей школы. можно в Чехию еще. Германия, Австрия.. - не берут, не совпадают у них учебные планы-возрасты. Нужно либо там довузовские курсы проходить, либо после 1-2го курсов нашего или польского например вуза поступать. но тогда можно получить бакалавра, к примеру тут - и в магистратуру уже уехать дальше. ну, мы так рассуждали:) потом есть еще нюанс - чему учиться. в нашем случае речь идет о инженерных специальностях - и у нас больше вопросов про польское образование в этом направлении чем ответов:) я знаю самые котирующиеся технические вузы Польши, мне их посоветовали - но почему-то мне не очень вериться, что они дадут лучшую базу, чем наши вузы. при том, что с нашими все не радужно, конечно:) ну и тут еще играло что у меня человека шатает из стороны в сторону - так пусть он пока дома пошатается, решили мы:) а там поедет уже более целенаправленно:) было бы гуманитарное направление, социальное, экономическое даже, художественное - однозначно хорошо в Польше учиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,мы не инженеры, у нас классический менеджмент в КПИ, смотрели на магистратуру в Польше ,как на шанс потом в Киеве найти получше работу (типо бумажка-диплом по круче)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это можно+ этого добра там хватает, что частного, что государственного..сори, я просто при упоминании кпи на себя преломила:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во Франции такое точно есть, значит должно быть и в др [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за рассказ) а не встречались Вам ф-ты для переводчиков, или др языковые? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на филологических факультетах есть. но это перевод с - на польский..в варшавском универе есть.. во многих частных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотри университет Катовице, у меня могилянский шеф там работал, ежели чего - подсоблю инфой()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, пока думаю, в какую страну) Польша как-то психологически ближе [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах