Что мне нужно знать перед походом к стоматологу?

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что мне нужно знать перед походом к стоматологу? Есть у меня шестерка. Там той шестерки уже и нет практически. Десяток пломб одна на другую налеплены, и под ними видно что все почернело. Что удивительно - зуб до сих пор живой. Еще лет 7 назад мне говорила стоматолог - срочно спасай зуб, ставь коронку. Но вечно что-то случалось, то декрет, то еще что-то. В общем кажется я созрела. Возникает вопрос. Что мне нужно знать о коронках. Бывают там всякие цельнокерамические, металлокерамические, разные методы обтачивания зуба. На что обратить внимание?А то эти стоматологи попадаются такие шалуны ;)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, и мне такое надо) постою, послушаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у другой стоматолог уговаривал меня зуб не трогать мол да, страшненький, но живой. А как себя под коронкой поведет - никто не знает. А я вот думаю - ща как треснет он, и будет мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до протезирования еще будут изучать состояние корней Если там гранулемы или еще что-то, коронку без предварительных манипуляций ортопед не возьмется ставить. Объем манипуляций может быть разный, а по типам коронкам не подскажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ когда стоматолог снимет пломбы он сам Вам скажет какую коронку туда можно,есть там за что держаться.Знаю,что на золотую меньше всего стачивается зуб.Самые красивые на мой взгляд циркониевые,но они в два раза дороже керамики.Цельнокерамическую Вам вряд ли туда поставят,т.к. зуб жевательный.Любая косточка ппц коронке.И в этом деле главное техник.По ценам металлокерамика обычно 100 дол,цирконий 200 дол.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть три основных вида коронок ( я исключаю виды, которые не соответствуют зубу по цвету) Два вида каркасных и один бескаркасный. К каркасным относится коронка на каркасе из металла (металлокерамика) и каркасе из диоксида циркония. Металлический каркас бывает из неблагородного сплава и благородного. Благородный - на основе золота и платины, керамика на нем выглядит чуть теплее, эстетичней, теоретически имеет чуть выше точность прилегания, меньше вероятность аллергических реакций ( аллергические реакции в стоматологии бывают крайне редко, но очень неприятны). Сейчас золото используют все реже, в связи с появлением циркона. Неблагородные сплавы: кобальтхромовый - самый распространенный - обычная самая распространенная металлокерамическая коронка, никельхромовый - любят ставить в клиниках эконом класса -он дешевле, с него проще отлить качественный каркас, но у многих бывает на него аллергия - в Европе его использование запрещено. Диоксид циркония отличается более высокой эстетикой (особенно в области десны - не дает темной тени), отсутствием аллергических реакций, прочность керамической облицовки, как и у металлокерамики. Бескаркасная керамика - чаще используется литийдисиликатная, не вызывает аллергий, но фиксируется на композитный материал - если есть аллергия на пломбы, то тоже может быть реакция. Бескаркасной керамикой тяжелее замаскировать сильно измененные в цвете ткани зуба под ней, но если провести правильную подготовку, то эстетика будет на высоком уровне. Многие боятся низкой прочности безметалловой керамики, а зря - современная безметалловая керамика в три раза прочней, чем облицовка коронок с каркасом. Если нет склонности к аллергическим реакциям, то на выбор коронки в основном влияет эстетический фактор - насколько зуб виден при улыбке, разговоре. На вид препарирования (обтачивания) вы повлиять не сможете, это зависит от навыков доктора. Если зуб придется депульпировать, то в него устанавливается штифтовая конструкция - при не сильно разрушенном зубе под безкаркасную коронку можно установить стекловолоконные штифты, при сильном разрушении ставятся более прочные -металлокерамические, или из диоксида циркония. Под металлокерамическую коронку ( а часто и под коронку с циркон. каркасом) можно ставить металлическую штифтовую конструкцию - литую культевую вкладку. И не рекомендую ставит стандартные металлические (анкерные) штифты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно Вам вопрос задать? про коронку на импланте между коронкой и десной образовался промежуток, в который попадает пища, да и вообще так же быть не должно? врач, который ставил имплант, предлагает замену коронки. другой врач предлагает пломбой как-то закрыть пустоту. при этом непонятно, то ли изначально после установки коронки какой-то промежуток был, то ли со временем образовался. может быть Вы что-то еще порекомендуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При изготовлении коронки на стандартном абатменте очень часто есть такая щель, просто у одних меньше, а у других больше ( особенность технологии). Варианты решения - заменить коронку, уменьшив эту щель (иногда это не совсем хорошо для гигиены), или более идеальный вариант ( но бывают исключения) - установка индивидуального абатмента и новой коронки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое, столько информации)) + если я не замечена в аллергиях, мне все равно как это будет выглядеть, но я хочу повышенную надежность конструкции (потому что гугл говорит это стоит 5 лет, и потом впереди неизвестность). То какой тип Вы бы посоветовали? Сэкономить на единственной нижней правой шестерке цель не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надежность зависит не только от вида коронки, и чаще вообще не от него. Надежность зависит от качества лечения зуба при подготовке к коронке, от качества изготовления самой коронки - это все влияет на судьбу зуба. А прочность, сколы керамики - это влияет только на судьбу самой коронки. А если внешний вид коронки мало интересует, то можно выбрать коронку вообще без облицовки - это самый прочный вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. да, стандартный абатмент + индивидуальный, мне кажется, даже не предлагали. а если оставить, как есть? чем это черевато?установить новый индивидуальный абатмент - это значит весь процесс имплантации начинать заново?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при установке индивидуального абатмента имплант не меняется Это вообще не проблема. Если оставить так как есть, при нормальной гигиене это ничем не грозит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое Вам спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вопрос по поводу долговечности коронок на передние неразрушенные зубыпредположим, поставили качественную и самую эстетически красивую коронкукак долго она теоретически может красиво стоять?есть ли какие-то сроки, когда ее в любом случае придется менять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет точных сроков, когда их необходимо точно менять и теоретически красиво стоять может очень долго ( точные сроки определить невозможно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну понятно, что точных нет ну хоть приблизительно - 10 лет, 20 лет... или может и до конца жизни простоять?и от чего может зависит долговечность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кошка, вот ты молодец! Не то, что я - поперлась зубы лечить по рекомендации мужа(( теперь все переделывать, в лучшем случае что-то удастся сохранить()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой врач говорит, что коронки стоят не менее 10 лет (именно столько он гарантирует) могут и более.Все, что спустя год-два-три "просело" - ошибка доктора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, информативно, а при перелечивании+ зуба стекловолоконный штифт и временную вкладку винир можно потом повторно использовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох и спасибо вам большое! С Днем стоматолога! Пусть у вас ни руки, ни зубы не болят)[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.Вся беда в том, что какими бы высокими не были наши устремления, а жопа все равно перевешивает.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня стоят 15 лет.. Сейчас буду менять не потому что они уже негодны, а делаю весь ряд и уже эти заодно переделываем.... [+sign]Жизнь коротка! Наслаждайся![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединяюсь к поздравлению!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть статистика - средний срок службы около 8 лет Кроме качества коронки и подготовки зуба на срок службы может влияет общее состояние организма ( есть общие патологии, которые способствуют прогрессированию заболеваний пародонта, возникновению бруксизма), а также случайные факторы - кусание несъедобных предметов. А в жизни наблюдаем коронки которым и по 15, и 20 лет. Правда зубы с длительно стоящими коронками периодически необходимо рентгенологически контролировать -- чтобы не пропустить проблему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за ответ! а как вы, как врач, относитесь к протезированию не по мед.показаниям, а исключительно в эстетических целях?имею ввиду ситуацию, когда живой здоровый передний зуб стоит немного криво, и врач предлагает его подпилить и поставить коронку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при перелечивании штифт меняют временный винир и снимать при перелечивании не обязательно ( если мы имеем в виду одно и то же). Временную вкладку не всегда желательно использовать после эндодонтического лечения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах