Подскажите, пожалуйста, кто в теме. Пульпит молочного зуба у ребенка (+)

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. Пульпит молочного зуба у ребенка (+) Вкратце опишу ситуацию. Сыну 5,9 лет, были у стоматолога в конце августа, проблем не было. Ближе к концу года я заметила маленькую дырочку и намеревалась отвести к стоматологу сразу двоих: и сына, и дочку. Но тут началось, то один заболел, то второй, то НГ, потом опять нас скосил то ли просто вирус, то ли грипп. И вот пока болели, ребенок начал жаловаться на зубную боль. Но, как правило, пару минут болит и все, говорит, перестало. На этой неделе решила вести к стоматологу, но сегодня днем у него разболелся зуб и долго не переставал. Я за него, и понеслись в обычную взрослую стоматологию, которая работала в выходной и где я сама лечила зуб, поэтому хоть немного знаю клинику.. Итог: сказали, что пульпит, надо удалять нерв, лечить и пломбировать. Естественно, анестезия. Я спросила, насколько критично начинать прям сегодня, сказала, что ребенка надо настроить, так как он уже сидел в кресле со слезами на глазах. А сама решила сводить еще к другому доктору на консультацию и подковаться немного в этом вопросе. Понимаю, что заочно никто не проконсультирует, но интересует, насколько это распространенная практика удаления нерва молочного зуба? Ну и очень волнует вопрос анестезии. Там пробу делать никто не станет, а я что-то боюсь, так как ребенок до этого не аллергик, а при последней болезни пошла реакция на Амизон. Буду очень благодарна, если кто хоть немного сможет сориентировать в ситуации!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если не удалять нерв, то что вы хотите делать? Удалять? + Пробы на анестезию смогут сделать в клиниках типа Борис. Было уже несколько тем на форуме. Врачи говорят, что проба не на 100 процентов показатнльна, что реакция может быть и на последующие анастезии. Выбирайте клинику, где в случае чего смогут оказать первую помощь. Если сильно боитесь, прозвоните клиники по поводу проб. Но дело это не дешевое и, как говорят, совсем не показательное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я не то чтобы хочу или не хочу, я хочу услышать разные мнения, так как о враче услышала отзывы, что он всем сразу рекомендует удалять нерв, вот и хочу узнать, как часто детям лечат пульпит по такой схеме. Понятное дело, что врачу лучше знать, но и я хочу немного разобраться в этом вопросе. Пока нашла в интернете, что лечение пульпита у детей чаще проводится по немного другой схеме, менее травматичной для ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему удаляли нерв в молочном зубе в 7 лет, анестезию кололи кстати аллергик, кололи четверть дозы так как молочный зуб и анестезия на долго не нужна, но мы у врача все лечимся много лет - я доверяю ей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, нас сначала на аллергопробы в Форпост отправили+ Но потом другой врач сказал, что пролечит без анестезии. И пролечил.Но пробы мы на всякий случай все равно сделали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы лечили без анестезии в 4 года,было не больно,но нерв,видимо уже умер там, перед этим был свищ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вы убрали свищ? Нам предлагают только удалять зу в таком случае
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У сына (11 лет) на зимних каникулах удалили нерв в 5-ке В сентябре просто почистили кариес и запломбировали дырочку, но, он его постоянно беспокоил, реагировал на холодное-горячее. В первый день каникул пломба выпала! Я малого отправила к родителям с ЦУ отвести к стоматологу. Вердикт - пульпит, лечние, удаление нерва, пломба...Почесала репу..., и решилась, т.к. соседняя 6 постоянная, 5 может ещё пару лет стоять. Удалять сечас - не выход, зубной ряд может поплыть. Делали под анестезией, всё ок. Да, пробы не делали. Я бы исходила из того, какой зуб, как скоро он будет меняться? Если "уже на подходе", то возможно удаление, если ещё ходить и ходить, то надо лечить. Что же Вы с пульпитом сделаете?Сколько лет ребёнку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пульпит лечится в два этапа, с анастезией, и удалением нерва просто найдите детского стоматолога, узнайте какими анестетиками пользуется доктор, и сделайте пробы в клинике Форпост
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей дочке лечили без анестезии (+) Дело хлопотное, но зато нервы целы:))) Пока всё нормально. Зубы лечим с 2 лет. сейчас дочке 6, 5. [+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у детей все очень быстро развивается. тем более если полость на боковой стенке зуба. а августе скорее всего был скрытый кариес, хотя... за 6 месяцев вполне может и пройти все этапы от кариеса до пульпита. если зуб болит, то это пульпит однозначно. вообще бытует мнение, что глубокого кариеса в молочных зубах не бывает. там очень близко подходит пульпа к боковым стенкам зуба. пульпит лечится 2 способами (вернее пишу часто встречающиеся) 1. анестезия. витальная ампутация (убирают коронковую часть пульпы) и временная пломба или сразу постоянная на усмотрения врача. 2. без анестезии вскрывают нерв, ложат девитализирующую пасту на несколько дней и потом лечат в 1 или 2 посещения. тоже на усмотрение врача. Если ребенок аллергик, то собирают анамнез и отправляют в клинику Форпост на пробы. Если в анамнезе нет ярко выраженных аллергий на медикаменты или крапивницы, отека Квинке и т.д, то рискуют и делают так. Лечение достаточно банальное и составляет более 50% в детской стоматологии, то есть это часто встречается в парктике детского стоматолога. Но... советую идти именно к детскому, так как взрослые терапевты не всегда понимают как лечить эти пульпиты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно и в 1 этап. я практически всегда лечу в один этап. тем более если анестезия действует и можно качественно поставить пломбу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно и без анестезии, мы так и лечили (+) аккуратно расверлить, поставить лекарство, которое убивает нерв, через 7 дней удаляется нерв и лечатся каналы. Ребенку 2,5г. было.И если зуб ребенка уже беспокит, то, конечно же, удаляйте тот нерв, чего тянуть и мучиться. [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что за схема такая? одно дело, когда зуб не беспокоит, то да, я бы тоже была против удаления нерва. Но вашего же ребенка зуб уже беспокоит - чего затягивать? Ничего с тем молочным без нерва не случится, это ж не постоянный...[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря сколько лет ребенку и какой зуб. в некоторых случаях лучше не рисковать зачатком постоянного зуба и таки удалять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делала в стомат. поликлинике. Делали и с анестезией, и без (как врач советовала). Пробу она же делала (подкожно колола немного препарата). .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это какие-то прогрессивные технологии? или общепринятая практика?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не так выразилась, нерв удаляют, но без анестезии, имела ввиду, что не по такой схеме, как нам предложил врач. А Вы ниже написали, что так и лечили, сначала лекарство, которое убивает нерв, потом удаление и пломба
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо всем огромное за ответы! Всех перечитала, поняла, что все таки пойдем к детскому стоматологу, так как той клинике пробу 100% не делают, так как мне там удаляли нерв, знаю, но и все таки они больше по взрослым зубам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, да, пойду к детскому и будем уже прислушиваться к тому, что он будет советовать. Для себя хоть разобралась в вопросе, а то вчера была немного ошарашена
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это общепринятая практика. даже в 39 форме, которую заполняют все врачи стоматологи в конце месяца, есть такая графа: лікування пульпіту тимчасового зуба вітально в одне відвідування. но в мамадентисте лечат в 2 посещения. у них свои принципы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще, если можно, у меня к Вам вопрос как к стоматологу. Я записалась к врачу, но запись была аж на 18 число, на ближ. время все занято. Это слишком долго ждать? Если зуб не будет беспокоить, нам подождать своей очереди или лучше поискать другого доктора? Если что, я там не к доктору привязывалась, а к тому, что там мы на учете в поликлинике стоим и там же есть детский стационар, это если не дай Бог какая реакция на анестезию окажется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это уже вчерашний день такое лечение, так как могут быть осложнение. если делают анестезию, то корневая пульпа живая, убирают только коронковую, а если ложат пасту, то вся пульпа мумифицируется. тогда лучше пломбировать каналы уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю как будут развиваться события. обычно начинается так: болит после еды, когда забивается пища, потом боль нарастает. у вас уже он болел. дальше может либо ночью начать болеть либо перерастет в периодонтит, либо так дотянете. все индивидуально. идите в любую детскую стоматологию, которая ближе. я бы не ждала. надежнее сделать прик тест в Форпосте. но лучше что бы посмотрел врач и сказал на какой анестетик делать пробу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, буду искать поближе и побыстрее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах