Рибомунил ребенку. Нужны мнения.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рибомунил ребенку. Нужны мнения. Имеется очень часто болеющий первоклассник (8 дней ходил в школу с 1 сентября по сегодняшний день), который в декабре переболел мононуклеозом (острым, вироциты >12). Еще, с каждым выходом в школу через пару дней у ребенка начинало болеть горло и голова, хотя до этого у него горло болело раз в жизни при ангине, а голова у него болит только после 38,5.Иммунолог написал освобождение от школы еще на месяц после болезни и назначил курс Рибомунила. Сказал, что он советует, чтобы выход в школу прошел при поддержке Рибомунила. Перелопатила я кучу информации и не знаю, давать его ребенку или не давать.На русмедсерве Рибомунил одни врачи вообще относят к фуфломицинам, другие пишут: "Иммунная система не требует укрепления у иммунокомпетентного ребенка (не болеющего СПИД или некоторыми иными редкими и тяжелыми заболеваниями)..." Но на русмедсерве врачи и фурамаг, канефрон и многое другое фуфломицинами считают.Но фуфломицины, они хотя бы не вредят :)), в сети же прочитала ОБС, что он может стимулировать развитие аутоиммунных заболеваний и т.п. С другой стороны есть множество отзывов мам детей, которые считают, что он им очень помог и ребенок действительно стал меньше болеть.В описании препарата вроде ничего сильно страшного, способного вызывать ужасные последствия, нет.Вот сижу и не знаю, что и делать. 8 дней школы за 5 месяцев и постоянные анализы, врачи, домашняя лаборатория, а до этого полтора года постоянных циститов, стационаров, безумных манипуляций помутили мой разум :) Очень хочется болеть как все, а не постоянно :)))До мононуклеоза иммунолог никаких стиму- модуляторов не назначал и наоборот, надеялся, что удастся решить проблему частых болезней практически без лекарств.Есть вариант попробовать через пару-тройку недель выйти в школу с теми рекомендациями, которые давал иммунолог ранее, если не поможет и ребенок опять будет постоянно болеть - пропить назначенный курс.Кто давал/не давал детям Рибомунил и изучал матчасть, поделитесь, пожалуйста, информацией и мнениями.Аргумент "против" - наличие аутоиммунного тиреоидита у матери (ребенка контролируем, пока т-т-т).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам назначила в Медикоме педиатр+ Я переспрашивала у неё, ничего, мол, если мы прямо сейчас начнём, во время болячек бесконечных, а не с августа? Сказала начинать. На нем заболели ОРВИ ( или даже не знаю, может, и грипп был, а тесты фуфло). Я, конечно, даю, но эффекта не заметила. Просто стали пересиживать зиму дома. Никуда не ходим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давала старшей дочери лет 7 назад.Пропили полный курс-эффекта не было. Как хватала все вирусы,так и продолжала((Потом лет в 9-10 попустило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не давала бы с учетом семейного анамнеза никаких иммуностимуляторов ребенку + только по жизненным показаниям, не дай Бог. То же самое - и в отношении так называемых "иммуномодуляторов" (на самом-то деле они ничего не модулируют, а именно стимулируют).Наследственный фактор - один из основных в генезе АИТ. Вы верно делаете, что контролируете.Рибомунил (а может, это был Бронхомунал? 10 лет прошло, я уже не помню) я в свое время, по молодости и тоже по рекомендации врача пыталась давать старшему сыну, также по поводу частых длительных ОРВИ. Положительного эффекта не было, ближе к концу курса ОРВИ не просто началось, а крайне быстро перешло в бронхит, что вообще для ребенка нетипично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 точно так же. м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. но вот, если посмотреть инструкцию и абстрагироваться от нашей ситуации с семейным анамнезом, ведь с этими стрептококками группы А и Хемофилус инфлюэнца постоянно сталкиваемся. что же ненормального или опасного в этом препарате? чем он страшнее припивок от гриппа, например, которые каждый год советуют делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по этим препаратам нет надлежащей доказательной базы, которая однозначно демонстрировала бы их эффективность + (почему их и обзывают "фуфломицинами") и безопасность.Вирус гриппа вызывает тяжелые, потенциально даже летальные осложнения, для лечения которых нет пока адекватной специфической терапии. Ингибиторы нейраминидазы не совсем считаются - их надо начать в первые 48 часов от начала заболевания, когда еще толком не спрогнозируешь, будет ли это обычное течение гриппа или осложненное. Да и тоже препараты относительно новые, в плане безопасности у осельтамивира были неожиданности (( Просто так, на каждый грипп, и не назначишь.Что касается лизатов тех бактерий, которые часто вызывают бактериальные осложнения ОРВИ (и представлены в Рибомуниле), то для лечения вызванных ими осложнений препараты есть - это антибиотики. Если уж бактериальное осложнение наступит - его можно вылечить, а если оно не наступит и ОРВИ ограничится вирусным катаром верхних дыхательных путей - так зачем тогда и вводить заранее эти лизаты с недоказанной эффективностью?Вообще даже если этот принцип с лизатами бактерий, введенными перорально, работает - получается, что у человека на протяжении всего курса приема препарата поддерживается персистирующее, вялотекущее "аллергическое воспаление" в слизистой бронхов, как при бронхиальной астме?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдруг кому-то нужно, есть упаковка новая, отдам за 150 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вакцинацию тоже не рекомендуете? По действию же рибомунил схож с вакцинацией: в организм вводятся наиболее штаммы наиболее распространенных возбудителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я своим 2 года подряд давала. Уж не знаю совпадение ли, но младший-бронхитчик ни разу не заболел обстр. бронхитом т.е. дети периодически цепляли вирусы, но удалось обойтись без осложнений в виде бронхитов. Для сравнения: в течение полугода до начала курса Рибомунила у ребенка было 3 обструктивных и 1 обычный бронхит. Ставили предастму.Сама я тоже пила Рибомунил, в итоге за осенне-зимний период заболела ОРВИ 1 раз, против 20 раз за предыдущий год.Но той же лакунарной ангины старшей в этом году не удалось избежать, пила антибиотик. Ввиду дороговизны, не думаю, что в следующем году буду ей проводить курс рибомунила. Младшему - посмотрим как пройдут эта зима и лето.Пить рибомунил начинали в августе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а моему старшему бронхомунал помог+ как-то наконец-то прекратились бесконечные обструкции в бронхах. А младшему получилось как в вашем случае - на фоне приема дошло до бронхита. Тут наверное, кому как идет)[+sign]best-cosmetic.com.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше ответила ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочке давала 9 лет назад, когда начали ходить в сад, не болела очень долго. До этого частые бронхиты были.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишусь, тоже интересны мнения Я изучала эту тему и расспрашивала лоров и педиатров, а также тех, кто давал своим детям - мнения разделились примерно 50 на 50. Я не рискнула давать пока в итоге
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у моего от бронхомунала Точнее, на фоне приема бронхомунала, вылезли жуткие аллергии странного характера, едва избавилась, теперь боюсь этот препарат сильно и другие иммуностимуляторы давать тоже боюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, смысл есть только если ОРВИ заканчиваются осложнениями в виде бронхитов и пневмоний У моих они были, особенно у младшего. Препарат назначал врач. Просто от ОРВИ не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я с Вами согласна. Проанализировав информацию, полученную от обычных людей, можно сделать вывод, что помогал он чаще всего тем, у кого ОРВИ проходили тяжело и часто заканчивались бронхитами, пневмониями и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! да, логично и понятно теперь. а вот есть еще подобный препарат, который назначают при затяжных циститах - Уро-ваксом. Он подобным образом действует, содержит лизат бактерий Escherichia coli, но о нем я читала положительные отзывы и от врачей.Ребенку его посоветовал проф.Иванов еще летом т.к. было 1,5 года почти не прекращающихся циститов и постоянно высеивалась - Escherichia coli. Препарат тоже не дешевый, гривен 500 пачка. Я с горя купила, но решила подождать, чтобы мочевой пузырь пришел в себя после инстилляций, цисто -скопий, -графий и прочего, ну и подумать.Подобный препарат тоже не стоит давать?"Фармакодинамика. Уро-Ваксом выступает иммуностимулирующим агентом, который оказывает следующее действие: стимулирует Т-лимфоциты, индуцирует производство эндогенного интерферона и увеличивает количество иммуноглобулина А (IgA), в том числе в моче.ПОКАЗАНИЯ:профилактика рецидивов хронических инфекций нижних мочевыводящих путей. Комбинированное лечение острых инфекций мочевыводящих путей."в противопоказаниях только чувствительность к компонентам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там в побочках есть повышение т-ры до 39. там же вводятся бактерии, хоть и убитые, возможно, они могут спровоцировать заболевание.да, пока был снег "пересиживать зиму дома" (вернее, в парке 2 часа в снегу валяться или на санках кататься) было весело, а сегодня мы с ребенком гуляли по грязи еще и дождь пошел. не знаю, что завтра делать. я стараюсь ее на улицу каждый день хотя бы на 1-2 часа выводить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, я про этот препарат ничего не могу сказать, + но с описанным вами семейным анамнезом никаких иммуностимуляторов я бы не применяла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я с Вами согласна. когда ребенок просто часто болел ОРВИ я в сторону подобных препаратов и не смотрела. да и сейчас, если бы врач не прописал, не интересовалась бы.просто в этом препарате на первый взгляд все не так страшно - подобно прививке. прививок, кстати, у моего ребенка пока нет, кроме БЦЖ т.к. такие частые болезни делают проведение вакцинации невозможным. надеюсь летом уколоть полио ИПВ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие были основные аргументы "за" и "против"? было ли такое, что у тех, кому помогло, в прошлом ОРВИ часто осложнялись бронхитами, пневмониями? какие агрументы "за" и "против" были у врачей?я, в общем, уже решила, что пока давать ребенку не буду. у меня есть одна пачка, срок годности до 2020 года, пусть пока лежит. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поняла, большое спасибо! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имела ввиду пересиживаете дома -это без коллектива+ Мы гуляем, но 1 ч и в лифте едем в маске, с другими людьми в лифт не садимся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше сравнение не совсем корректно Вакцинация - это защита от инфекций, которые либо не поддаются лечению, либо с высокой вероятностью могут вызвать серьезные осложнения или летальный исход. Бактериальные же инфекци, от которых якобы защищает рибомунил, прекрасно лечатся антибиотиками. Рибомунил и подобные ему препараты не имеют доказательной базы, основанной на длительном опыте применения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах