Эндопротезировать ли бабушку 90 лет? (перелом шейки бедра) И перспективы...

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Эндопротезировать ли бабушку 90 лет? (перелом шейки бедра) И перспективы... Девочки, вчера пришли домой, а наша бабушка лежит на полу без сознания. Скорая повезла в больницу, сделали рентген, определили базовисцеральный перелом шейки бедра, сказали, что операция в таком возрасте ей не показана, не перенесет анестезии. Мы подписали отказ от госпитализации, ей наложили гипс (сапожок) от смещения и забрали домой.Сегодня я начиталась интернета и думаю - может зря? Может, надо было настаивать на операции? Может, еще не поздно прооперировать?О состоянии бабушки - никого не узнает, памперс разодрала, со вчерашнего дня не ест, в туалет не ходит (правда, когда выпадает в прострацию или спит, памперс наполняет).Что сейчас нужно в первую очередь? Участковый врач придет после 4, колем кетанов и разжижающее кровь, камфарный спирт обтирать еще не нашли. Сейчас сижу выбираю судно и резиновый круг, правда, кто-то пишет, что достаточно памперсов, судно не надо.И может быть, у кого в семье есть такие больные - дайте практические советы по облегчению жизни больному. Думала насчет матраса от пролежней и спец. кровати - достаточно дорогие, может взять напрокат? И действительно это удобно? На что еще направлять усилия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашей бабушке операция не помогла+ она больше не встала. Сказали после операции начинать через 2 мес. садить, потом постепенно пытаться вставать. Но она так орала от боли, да и поднять нам с отцом было ее очень тяжело, она чуть ли не сопротивлялась. Мы бросили эти попытки. 2,5 года пролежала, промучалась и умерла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делают в любом возрасте эндопротезирование. и под эпидуралкой. вопрос в ее психическом состоянии, это уже хуже будет ли она потом вставать. как у нее будет с двигательной активностью. если не узнаёт - возможно было кровоизлияние в мозг.наверное, невролог должен осмотреть.и с учетом ее состояния принимать решение о необходимости замены сустава.сил вам.[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 моему папе делали эндопротезирование тбс под эпидуралкой в 82 года.[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в любом возрасте делают, если психика сохранена и общее состояние удовлетворительное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маму прооперували на третій день після перелому+ зразу теж говорила: ні ні ні Але біль був такий, що .......ой ой ойСапожок не допомагав, нога рухалась, підставляючи судно чи перевертаючи ви все однозміщуєте, тож зрощення буде досить умовне, просто наросте мозоль кості. Якщо є можливість ОПЕРУЙТЕ. З мамою лежала бабуся 87 років з аналогічною операцією, на наступний день піднімалася з кроваті.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я держала в больнице, т.к. ее туда уже привезли. Было 8 марта и подвыпившие врачи в хорошем настроении сказали, что лучше операцию не делать.(Знакомые наши своей делали - денег ушло туева куча, а она не встала после операции и через три месяца умерла). Нашей и нашей родственнице сапожок потом разрезали, - мешал сильно, .. Крыша у моей тоже отъежала.Врачи назначали труксал.Они его "полюбляють" в отделении и кстати там не только у нее было плохо с соображением, моя еще и по ночам как-то буйствовала.Судном пользовались днем и еще дома тоже, потом кресло-туалет. Памперсов тоже уходило - упаковка в день наверно, - потому что у нее понос еще начался после антибиотиков, т.к. нога потом опухла. Днем голубенькие, а на ночь фиолетовые, которые потолще. Заграницей таких больных поднимают на ноги в прямом смысле очень быстро.Не держат месяцами как у нас в лежачем положении.Матрас не покупали , т.к все-таки надеялись ее поднять на ноги, а матрас это может лежачим насовсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей маме делали лет в 65 замену тбс, я приходила к ней в палату и видела бабушек которым явно за 70-80 лет и которые не очень хотели вставать. Врач им говорил - вставайте, не лежите. Я не в курсе какие у них там были диагнозы, какие операции делались и почему не вставали (было им тяжело физически, от боли не хотели двигаться, или от психического состояния). Маме меняли на протез иностран. производства (из метала). При курсе 8 грн за дол обошлось около 35 тыс грн, из которых большая часть - это оплата протеза через банк.Делали на Петра Запорожца, в отделении специализированном (название забыла, в главном хирургич. корпусе), с эпидуральной анестезией. Врачи и мед персонал там очень хорошие. Послеоперационный уход был хороший. Я сама видела как после операции врачи ходили по палатам смотреть больных каждый день (хотя это должно быть нормой по идее, но когда я делала сложную операцию в одной хирургии на Зоологической - врачи вообще не приходили в палату, а в ординаторской я ловила их чтобы посмотрели - типа одолжение делали, хотя я оплатила как мне сказали сумму - это я про то что - бывает по разному). Единственный ньюанс - нужно было давать мелкие деньги санитаркам (до 20 грн в день), когда меняли судно, и которые менялись каждый день. А мама у нас очень непривычная "давать взятки" врачам. Но это были мелочи по сравнению с общей суммой расходов. А как у Вас - видимо решающее значение в вашем случае - это общее состояние бабушки, ее психики. Я написала что знаю (может моя инфо вам поможет)Сил Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, странно, что не назначили никакого антибиотика, + бабушка не ест, сегодня консультировалась у знакомой, она предложила капельницы с аминокислотами.Состояние очень плохое, кричит от боли, кидается вещами, в судно ходить не хочет.Говорит, нога болит под гипсом, может, попросить разрезать гипс?Труксал посмотрела, надо попросить назначить, наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, сижу гуглю инфу о реабилитации пожилых пациентом заграницей, может вам встречалась информация, КАК они это делают???У меня шеф в этом году эмигрировал в Австрию, он там делал эндопротезирование пару лет наза и два раза в год ездил на ребилитацию. В этом году решил уехать окончательно, недавно общались, выглядит отлично, доволен всем и вообще(((Но все таки мы не унываем, хочется вытянуть бабушку в наших условиях и хоть как-то улучшить ее состояние ( и при этом не загнуться самим).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще вопрос, это нормально, что вторые сутки и гипс еще мокрый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама пила кетанов до операции - иногда он слабо помогал я конечно не специалист, но может что-то другое еще можно обезбаливающее назначить, может у кого-то есть возможность спросить.Я просто помню что до операции маме плохо что-либо помогало - она перепробовала массу обезболивающих типа кетанова. Только операция помогла снять болевой синдром, буквально сразу после операции было облегчение.Но я не специалист... может чего не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если финансы позволяют, я бы делала операцию. Только ж стоит это в Украине туеву тучу денег. Столкнулась сейчас по кардиологии, это жесть. Благодарю Бога, что моя мама белоруска+ Операции на сердце по замене клапана бесплатные и реабилитация тоже. И все на высшем уровне. И у моей подруги свекрови в прошлом году в Беларуси меняли сустав, но не знаю точно какой, свекрови хорошо за 80. Все сделали, она ходит. В Беларуси для иностранцев платно все. Но глядя на количество россиян, которые едут оперироваться в Беларусь, понимаю, что может быть дешевле, чем украинцам в Украине.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот моей разрезали где-то через неделю. Подпирала извне бутылкой с водой(лежачей) ибо ступня поворачивается наружу этой ноги.На ночь одевала, а моей родственнице (с таким же переломом, она была дома) и на ночь не одевали, но она поспокойнее была).И обязательно дышать заставляйте.Я здесь кому-то уже писала - трубочки кусок от системы для капельницы, опускается в бутылку с водой(полторалитровая с водой наполовину, может чуть меньше, конец чуть ли до дна и дуть туда - бульки получаются) легкие разрабатываются чтобы не было воспаления, шарики еще дуют, но читала что для этих замало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну они же не повезут бабку 90 лет в Белорусь на операцию. Вот говорю как на духу - что сказали очень хорошие врачи только потому что было 8 марта: можно не делать в таком возрасте.Про гипс - надо позвонить туда, где наложили.Я честно - не помню.Может сейчас сырость.Что сделали "не так" - то они это делают из года в год.Тем более что она скоро таки вынудит вас разрезать его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабушке моего мужа делали операцию в 94 года (но это в Днепре, не Киев) + Сейчас прошло 1.5 года. Такое чувство, что бабушка здоровее многих молодых :) Знаю ещё один положительный случай: женщина в 96 лет упала, тоже делали аналогичную операцию. Это в Стамбуле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому. что если тякой человек останется лежачим долго не проживет, к сожалению. Такие люди часто умирают от воспаления легких, пролежни и ит.д. Удачного излечения бабушке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит не столько от возраста, а от общего состояния... бабушку мужа оперировали и ставили протез в 93 года. Прошло все хорошо, через несколько месяцев она уже ходила. Сейчас ей 96, уже очень слабая и ходит плохо и мало. Но ходит.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зельдину летом такую операцию делали, а ему 100 лет ...[+sign]Если вас что то смущает во мне, не надо ставить меня в известность-попробуйте пережить потрясение самостоятельно...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автору:как обезбаливающее кололи дексалгин. Вечером на ночь чтобы спала спокойно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это мокрый??? он сухой давно должен стать был... [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я слышала. что чуть ли ни через неделю нужно вставать [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сори, а по какой причине меняли сустав? артроз? на запорожца это что за больница?[+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

травматология 3 больницы хороший выбор, если надо эндопротезирование т/б
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах