Как поднять иммунитет и снова начать жить? :)

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как поднять иммунитет и снова начать жить? :) Уже третью не неделю и я, и ребенок, не можем выбраться из болячек - два вирусных заболевания подряд, между ними - общая слабость и вялость организма. Такое ощущение, что организм выбросил белый флаг и отказывается бороться с инфекциями :( Что бы такое попить для общего укрепления организма и поднятия иммунитета, и мне, и ребенку? Витамины? Иммуностимуляторы? Какие?Спасибо за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не пить, здорового образа жизни достаточно + правильное питание, богатое белком и растительной клетчаткой, достаточный ночной сон (ребенку - 10 часов, взрослому - 8), прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов в день, частое мытье рук с мылом, если есть контакт с заболевшим - витамин С (для взрослого +цинк) - это единственное, что Кокрановское сообщество таки определило как эффективное для профилактики ОРВИ.Иммуностимуляторы ни в коем случае: часть из них - фуфломицины, вторая часть - высокоспецифичные мощные средства, которые должны быть назначены исключительно иммунологом и только по результатам и ммунограммы.Поливитамины есть желание - пейте, нет желания - не пейте. Польза поливитаминов в плане профилактики ОРВИ не продемонстрирована убедительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так был до болезни ЗОЖ.... А теперь на него сил и здоровья нет - не то, что гулять по два часа, а по квартире хожу, придерживаясь за стенку от слабости :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя ослабленный организм торбить иммуностимуляторами. только поддерживать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

домашний йогурт, имуналис...и пр. закваски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если такая сильная слабость - идите к врачу и обследуйтесь, + пускай исключает анемию в первую очередь. Иммуностимуляторы тут ни при чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слабость появилась после ОРВИ До этого была как лошадь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вопрос в том - чем поддержать? Чего бы такого попить, чтобы организм начал сам бороться и приходить постепенно в себя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после ОРВИ сколько удерживается слабость? Если больше недели такая слабость, что передвигаетесь с опорой на стену в пределах квартиры + (это по причине головокружения? Или настоящей мышечной слабости?), значит, нужно обратиться к врачу с соответствующими жалобами.У ребенка что, такая же ситуация? Такая слабость, что он не может гулять? Это случайно не после ротавируса? Может, он из-за диеты после ротавируса недобирает суточный каллораж? Посчитайте, если так, скорректируйте.Вы настроены "чего-то попить", но ведь здесь нет и не может быть никакого безопасного и эффективного "общеукрепляющего", пока нет диагноза - только здоровый образ жизни. Организм и без того ослаблен, куда ж его еще погонять стимуляторами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит так (+) По порядку:У меня и ребенка был ОРВИ, у ребенка в более легкой форме, у меня в очень тяжелой - лежала трупом с температурой под 40, 7 дней. Закончилось антибиотиком (только у меня, ребенок сам справился). После падения температуры после антибиотика у меня сильная слабость уже дней пять - тошнота, головокружение, мышечная слабость, общее "отсутствие сил что-то сделать", при этом давление в норме. Ребенок был нормальный, скакал, а сегодня слег с ротавирусом уже.Мои попытки в далеком прошлом "обследоваться у врача" обычно приводили к длительным и малорезультативным обследованиям, не сильно верю я врачам..... скорее, последние силы потеряю, пока они что-то найдут и придумают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно ( Ну в отношении ребенка пока у вас план действий есть, + и он, понятное дело, никаких стимуляторов не включает, т.к. ротавирус - дело тонкое. Педиатр был, выпаивание + сорбенты + контроль ацетона расписал? И диету, когда начнете кормить? Не забывайте, что как минимум в течение 2 недель после выздоровления после ротавирусной инфекции нельзя вводить в рацион ребенка молочные продукты ни в каком виде, в том числе и кисломолочные.Что касается вас лично: прошло пока всего 5 суток с того момента, как снизилась температура - а ведь выздоровление обычно еще попозже, т.е. по сути у вас как раз едва-едва начался период реконвалесценции после какой-то бактериальной (если антибиотик был эффективен) инфекции. Конечно, никаких прогулок по 2 часа никто в такой ситуации не посоветует: щажение, 10 часов ночного сна, отдых, полноценное легкоусвояемое, достаточное по энергетической ценности, богатое доступным белком питание. Головокружение, слабость, упадок сил вполне объяснимы. Никаких стимуляторов, конечно, не надо по оговоренной выше причине.Смущает тошнота: во-первых, рядом больной с ротавирусом, во-вторых, после курса антибиотиков... Ну в течение ближайших нескольких суток вы уже будете знать, ротавирус ли тому причиной. Если нет и тошнота будет сохраняться дольше, чем неделя, после окончания курса антибиотика, я бы обследовалась все-таки прицельно.Вообще в описанной ситуации ничего не вижу настолько уж необычного. У вас впервые в жизни слабость после болезни? Если так, ттт, крепкий организм, не портите здоровье иммуностимуляторами )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо (+) По ротавирусу и ребенку как раз все понятно, там ацетон зашкаливает, отпаиваю Хуманой и колю Осетрон, а то рыгает перманентно просто. Меня больше смущает, что он одну за другой две инфекции умудрился схватить, он к частоболеющим у меня не относится, обычно болел раз в год, а тут такое.... понеслось... что-то с иммунитетом, возможно, стало не так?По мне: я последний раз ОРВИ с высокой температурой болела в 2000 году, 15 лет назад! После этого мой вариант ОРВИ - это до 37.5 максимум и на ногах переносила всегда, слабости не было. А в этот раз температура была очень высокая и необычная слабость после нее, я такое последний раз помню, когда в школу ходила еще.... вообщем, задумалась, почему организм вот так выпал :( Сплю не по 10, а по 15 часов - выспаться не могу... :( Грустно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вирус такой, может, особо злостный в этом году. Вот грипп же по штаммам не совпал с вакциной в этом сезоне, + с температурой выше 40 - почему бы и не грипп? После него долго плющит, конечно.2 инфекции за сезон - это не частоболеющий, это наложился ротавирус на период восстановления. После ротавируса надо быть опять очень осторожными - т.к. уж тогда иммунитет действительно снижается. Но опять же - стимулировать нечего, организм и так мобилизовал все ресурсы, это как погонять загнанную лошадь. Только здоровый образ жизни, ну и минимизация контактов с потенциальными источниками инфекции после ротавируса в течение хотя бы пары неделек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и грипп Мы не вакцинировались. Правда, мы никогда не вакцинируемся от гриппа, после того, как я в 2000 году сразу после вакцинации от гриппа гриппом же и заболела....Просто хочется что-то сделать, ибо жизнь стала не мила :(Забыла спросить у врача, может, Вы напомните - сырые фрукты (яблоки, в частности, бананы) при ротавирусе тоже нельзя, только запеченные? Чем кормит малого две недели - ума не приложу. Сегодня он еще не хочет есть, но вот когда захочет...... Макароны можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, макароны не нужно, это тяжелая пища + в первые сутки-двое можно и не кормить, только поить, когда начнет просить еду: давайте дробными порциями, минут через 30 после противорвотного, начинайте с сухариков из белого хлеба (не жаренные на сковороде, а высушенные в духовке), затем вводите рисовую или гречневую каши разваренные на воде, картофельное пюре на воде без масла, овощные супчики на воде (картошка, морковь - можно, бобовые и капусту - нельзя. т.к. они вызывают вздутие). Овсяную кашу можно, но только когда нет поноса, т.к. овес слегка слабит. Суток 2-4 белок не вводите ни в каком виде, кормите углеводистой пищей.Затем можно пытаться вводить белок, начиная с белкового омлета парового (и в этот день уже нового белка не надо, наблюдайте), затем аккуратно совсем небольшими порциями нежирное мясо - курицу, индющку, говядину (можно в виде парового суфле или тефтелек). В это время следите за стулом: если окажется, что белок не переваривается адекватно, стул приобретает специфический гнилостный запах и содержит остатки непереваренной пищи - тогда пускай педиатр добавит ферментный препарат ненадолго.Что касается фруктов: можно запеченное яблоко, затем через какое-то время - можно добавить банан. Сырые фрукты и овощи в первые пару недель не надо.Молочные продукты в любом виде (включая йогурты и кефир) исключите на 2 недели.Через 2 недели встанет вопрос о постепенной, в течение нескольких суток отмене ферментных препаратов (если их таки придется назначать) и только после этого - о расширении рациона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Бады пробовали, могу предложить что принимаем мы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам большое! Завтра будет уже еду просить, это самое сложное - не давать ему есть :) Буду стараться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предложите, пожалуйста!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я люблю протифлазид. Уже несколько лет пользуюсь им, правда как профилактическим средством () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напишите мне в почту [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вам интересно (+) Справилась со своими недугами - помог Белый уголь или так совпало.... Видимо, была интоксикация, за два дня приема белого угля все недомогания ушли, тошнить-качать перестало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рада, что вам стало лучше ) + видите, и нет нужды в странных препаратах, которые у нас любят называть иммуностимуляторами )) Может, и уголь, а может (скорее всего) таки прошла уже пресловутая неделя после ОРВИ.А как ребенок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо (+) Ребенок за сутки полностью отошел, от 5+ ацетона в моче и перманентной рвоты до чистого теста. Кушать просит все время только, а еще на диете пока.....рисовую кашу на воде ест за счастье - раньше плевался :)По мне - очень резкое улучшение было почти сразу после начала приема угля, все же думаю, что он убрал интоксикацию и сыграл свою роль - педиатр посоветовала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и ттт на вас обоих, выздоравливайте ) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах