Ребенка часто тошнит - что делать?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ребенка часто тошнит - что делать? В последнее время дочка (4,10) постоянно, практически каждый день по нескольку раз на день жалуется на тошноту: утром до завтрака, после еды, да и просто в течение дня. Вчера вечером была отварная картошка и паровая куриная котлета - опять весь вечер тошнило. На днях, говорит, в садике на прогулке было так плохо, что хотелось рвать (но воспитательнице об этом не сказала). Так же периодически жалуется на боль в груди. Осенью пару раз на ровном месте (без перегруза желудка) была рвота, один раз - что-то похожее на спазм сосудов: на улице бегала, играла, потом подбежала ко мне, сказала, что ей плохо, болит в груди. Пока дошли домой - вся побледнела, губы слились по цвету с лицом, покрылась испариной, плакала, говорила, что тошнит и у нее перед глазами что-то. Минут через 15 все прошло и снова носилась, как ни в чем не бывало.Были у гастроэнтеролога, невропатолога и кардиолога. У гастроэнтеролога прошли УЗИ, сдали анализы на антитела к аскаридам и лямблиям (отрицательно), копрограмму, анализы на энтеробиоз (отрицательно), калл на дисбактериоз. По УЗИ незначительно увеличена поджелудочная и печень, перекручен желчный (обычная картина последние пару лет - в анамнезе ДЖВП, диспанкреатизм, ЦМВ), живот мягкий, безболезненный. Копрограмма показала, что недостаточно желчи вырабатывается (было такое и раньше всегда), есть небольшой дисбактериоз. Из лечения пока только отвар семени льна пьем и креон, позже должны добавиться галстена и препараты для лечения дисбактериоза. Гастроэнтеролог острого состояния не увидела (тогда еще тошнило не каждый день, больше жаловалась на боль в груди), но сказала, что если не станет лучше, то надо делать ФГДС.У кардиолога все ок, включая эхокардиограмму и холтер, по мнению кардиолога, сердце не может давать такие боли и другие симптомы.Невропатолог назначила доплер сосудов головы и шеи (прошли, все ок), консультацию окулиста с осмотром глазного дна (все ок), и консультацию кардиолога (все ок). Попить легкое успокоительное, понаблюдать еще будут ли приступы. Приступов не было, но тошнота стала ежедневной.Также не исключаю, что в каких-то случаях дочка может выдумывать, т.к. может сама не жаловаться на тошноту, играть, носиться, но на вопрос не тошнит ли ей, говорит "да, тошнит". Но раньше не была замечена в выдумывании болезней, скорее просто слишком обращает внимание на любой дискомфорт (ой, локоток болит, ой, тут кольнуло, ой, во рту шершавое...). Плюс сама вижу, что ей периодически подкатывает еда (отрыжка).Что дальше? ФГДС? А как её таким маленьким делают? Невропатолог говорила еще о возможном МРТ головы под наркозом. Но как-то, кроме одного случая, не вижу я явных признаков, что это может быть неврология. Не знаю с чем идти к неврологу, т.к. все наши дообследования показали норму и сосудистых приступов больше не было за месяц с лишним.Что посоветуете еще проверить? Пока купила мотилиум от тошноты подавать.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы сама не спрашивала, тошнит, нет . Ребенок часто может додумывать. В семье у вас никто не жаловался при ней, что тошнит ? Если ребенок активен, нормально ест и т.д. я бы ничего не делала пока. Зачем такие сложнейшие исследования, основное все исключили ведь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы правы по поводу того, что лучше не спрашивать. Но жалуется же и сама. Аппетит хороший, особенно, если то, что она любит, или сладкое.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моего ребёнка так проявляется ВСД.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как Вы это выяснили? Что это не что-то другое? И что с этим делаете? [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю все у вас хорошо. если ороший аппетит и все остальное))) меня тоже в детстве чато тошнило, ниче все ок. Чего и вам желаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВСД это такой расплывчатый диагноз))) который часто ставят каждому второму)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обращались очень долго к разным врачам.+ Обследования: ЭЭГ, РЭГ, кардиоинтервалография, ЭКГ-холтер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всд - не диагноз, это следствие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, очень похоже на нашу ситуацию. Но нам ЭЭГ и РЭГ не назначили почему-то. Я тоже ВСД-эшница и сама когда-то давно эти обследования проходила Невропатолог предлагала лечь в стационар, чтоб понаблюдать (об ЭЭГ говорила как об информативной только в момент приступа), но на тот момент (чуть больше месяца назад) такие состояния (побледнение и т.д.) бывали единично, а боли в груди и тошнота тоже не так часто, чтоб ложиться в больницу.Пойдем, наверное, к невропатологу просить дальнейшие обследования. Меня пугает еще то, что я не могу отграничить неврологию от проблем с ЖКТ. Тошноту же и ЖКТ может давать. Может, там какой-нибудь гастрит (и тошноту дает заброс желчи в желудок).[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, что это может давать джвп. поробуйте кормить по чуть-чуть каждые два часа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю+ у старшего буквально была картина, сильные боли в голове, низкое давление, головокружения, звездочки, слабость ног. в общем, полный набор. тошноты в этот раз не было.все признаки всд на лицо. но всд просто так на ровном месте не проявляется. т.е. есть что-то, что его "запскает". в нашем случае - это жкт (джвп+гастрит). на фоне интоксикации в организме пошел упадок сил, у нас был средней тяжести.так что, если у вас со стороны жкт больше слабых мест, то я бы с них и начинала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чего ? ребенку 4 года ? правильно выше писали или причину искать или просто списать на что то. чисто ИХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, но Вы же были у гастроэнтеролога. Дело в том, что тошнить может и на нервной почве, т.е. взаимосвязи с ЖКТ может и не быть.+ Ну и работа ЖКТ нарушается при сбоях в работе вегетативной нервной системы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

следствие тех же проблем с жкт+ лично нам невролог давала направления на обследования если со стороны жкт на момент обострения всд было все в норме. обследование показало небольшой тонус сосудов. поэтому я знаю, что в 90% жалоб на головную боль и слабость - это наше жкт, и только 10% сосуды головного мозга. наша эпопея тоже началась с 4х лет. так что раз в год обследование со стороны жкт, раз в два года - неврология.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень даже может. гастроэтеролог назначил же лечение и ждет динамики. если динамики нет, надо двигаться дальше. или параллельно делать сейчас доп. обследования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я это веду к тому, что ВСД - это не диагноз. Просто думаю, надо побольше физ. нагрузки, прогулок и т.д. а не обследования и медикаменты в первую очередь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

физ. нагрузки, закаливание - это само собой. но найти, что дает сбой надо т.к. лечить надо то, что провоцирует всд, а не само всд)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как физ. нагрузки, если ей плохо становится непонятно от чего? Мы её забрали пока с танцев по рекомендации невропатолога и кардиолога [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну в период обострения конечно ничего не надо, а в целом, очень даже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При ВСД у детей спецгруппа по физкультуре. Допускается только ЛФК - комплекс упражнений при ВСД.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам с всд никогда не давали спецгруппу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам в выписке из стационара писали, и кардиолог в районной поликлинике пишет.+ Путёвки в профильные санатории предлагают раз в год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ЦМВ - это цитомегаловирус? может это всё из-за него???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

впервые слышу) буду иметь в виду)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение