Запятая - это вдох!

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

позволю себе усомниться, что это принципиально подходящий способ но, конечно, могу ошибаться, т.к. не имею профес.знаний в этих областях, только лишь личный опыт "дотягивания" себя до уровня "относительно грамотного человека".С др. стороны, все методы хороши, если помогают ребенку ))[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы попробуйте медленно произносить и вдох сделать такой глубокий после слова "действие". Выйдет "Выполняющий действие - человек" Лозунг прямо :) + Вот честное слово, когда пробуешь с этими вдохами эксперементировать, всё становится понятно. Это я путанно так пишу. У меня же задача - подготовить дислектика к ДПА, вот и ищу всяческие уловки. Но я и сама попробовала так проверять запятые - пока выходит. Правда, лезут ещё всякие тире и двоеточия, тоже требующие паузы, но они реже встречаются. Методы борьбы с ними нужно додумать дополнительно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можете поделиться своим опытом? А то мой с треском проваливается, вот и изобретаю . В + коррекции дислексий, мне кажется, пунктуация - самое слабое место. Малоизученное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у дислектика вполне может получится вот такой лозунг)) А нам и так понятно, что там запятой не надо Я своему тоже изгаляюсь объяснять - и так, и эдак)) А еще мы на каникулах писали диктанты из сборника для 9 класса. Вот где жесть. Там ни вдохи, ни логика - ничего не поможет. Это ад и израиль. Стилистика такая, будто авторы больны шизофренией. А пунктуация авторская. Да, и все они ненавидят детей.[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую )) но было это давным-давно .... [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Попробуем на диктанте из ДПА.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детей - не уверена, а вот родителей...Но ладно, посмотрим, кто кого! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю... В английском запятых мало, это ж не значит, что англичане при разговоре не дышат :)Моя учительница по русскому в диктанте делала такую выразительную паузу при запятой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классик вспомнился :)+ Корней Иванович ЧуковскийСеребряный гербДиктовка была такая (я запомнил её от слова до слова):«В тот день (дёрг!), когда доблестный Игорь (дёрг!), ведущий войска из лесов и болот (дёрг!), увидел (дёрг!), что в поле (дёрг!), где стояли враги (дёрг!), поднялось зловещее облако пыли (дёрг!), он сказал (дёрг! дёрг! дёрг! дёрг!): „Как сладко умереть за отчизну!“ (дёрг! дёрг!)„В тот день когда: доблестный Игорь ведущий? войска из лесов и болот увидел что в поле где? стояли, враги поднялось!? зловещее облако пыли?“— Вот как написал свою диктовку ученик третьего класса Козельский Иосиф. За такую диктовку единица, конечно, слишком большая отметка. Мы ставим Козельскому нуль, равно как и Григорию Зуеву.Все захохотали, кто-то свистнул. Незнакомец постучал деревянным своим пальцем по кафедре и проговорил уже без всякой улыбки:— Но есть среди вас такие, что даже нуля недостойны. Это Максим и Александр Бабенчиковы… Бабенчиков Александр написал свою диктовку так:„В тот день когда доблестный Игорь веду, щий вой!ска из ле?сов и бо, лот уви, дел что в поле где стоя, ли вра!ги поднялось зловещее об, лако пы?ли он сказал как слад, ко умереть: за от, чизну“.После этого дня я долго не мог ни кашлянуть, ни засмеяться, ни вздохнуть, ни чихнуть — так болели у меня ребра от той благодарности, которую выразили мне мои сверстники, главным образом братья Бабенчиковы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо запятой бывают и другие знаки препинания. И еще, попробуйте надышать, если идет пять однородных членов предложения подряд. Это ж уйдет минут 15 на прочтение .[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не читала этого :) Что -то у них по пути от кодировщика к пишущим, информация терялась :) Надо почитать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, это неплохо. Пятнадцать, не пятнадцать, но человек, пишущий "змапришлама" вместо "зима пришла", должен прочувствовать паузы и прочие радости письменной речи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед прочтением съесть :) [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно. Я давным-давно купила у букиниста книжку "Воспоминания о Корнее Чуковском" Была в культурном шоке. Потом+ читала его дневники, впечатлило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах