Запятая - это вдох!

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Запятая - это вдох! Уважаемые форумчане, дошла до меня только что такая простая вещь: запятая на письме означает возможность вдоха для читающего. Вот, для чего нужна пауза!!!! Если хочешь проверить, нужна она, или нет, попробуй читать, и на этом месте вдохнуть. Сбивается ритм - не нужна, не сбивается - может, и нужна. Ведь и тире, и двоеточия, и точка с запятой, то есть, знаки "ПРЕПИНАНИЯ", оказыается, для возможного вдоха. Можно вдохнуть - какой-то знак нужен точно.Можно и не вдыхать. Но вдохнуть в другом месте невозможно. У меня день открытий :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в мене мала ком "не бачить",+ Корнєв порадив при читанні, "кому" промовляти подумки.Наприклад: " У саду росли піони,(кома - промовляємо про себе), нарциси(кома)тюльпани(Крапка)В нас непогано пішло, а для початківців- школярів, це правило гарно допомагає.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно вами восхищаюсь :) Так нравятся люди, "горящие" своим делом :) [+sign]Мои фото [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, интересненько. Спасибо! Как раз малая учится читать и задает много вопросов про запятые и другие знаки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так бывает не всегда), есть запятые не требующие паузы. Спросила у ребятенка, он только сценическую речь сдал) Но когда не надо, пояснить не смог( Как пример привел обращение, но я так понимаю, что надо читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, пауза нужна для вдоха, но всегда ли это запятая ... не уверена и как выше пишет Петівна, далеко не все читают "с выражением", так сказать.И запятая часто это только перечисление, поэтому вдоха нет[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала текст не дыша :) [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неправильно. Це збиває з пантелику і змушує багатьох ставити кому між підметом і присудком [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так часто не дышу () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не буду сперечатись, про правила, коли для коми робиться пауза+ просто є дуже велика різниця між сценічною мовою (нею в свій час займалася старша донька) і читанням тексту, зливаючи всі слова в одне довге, і навіть крапка нікого не зупиняє.І дихання вистачає надовго, а якщо не вистачає, вдихала по середині слова. На лекціях коли читали "Заїкання", визначила для себе багато цікавих моментів, одним із них були розділові знаки. Запитала у викладача конкретно по ситуації: як пояснити дитині, що там де стоїть "гачок внизу" потрібно перериватись, пояснення мене задовільнило.Донька стала читати повільніше і чіткіше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время чтения - хорошо, а вот во время диктанта как быть? + Меня на эту мысль натолкнула тема об однородных членах. Вот предложение без запятых. "Я люблю ходить в театр в кино на экскурсии". Где ставить запятую, и нужна ли она? Особенно тем, для кого правило об однородных - лес, и куча дров. С помощью вдохов можно создать "ритмический рисунок", где запятые можно будет не слышать, как паузы, а чувствовать, как движение грудной клетки и потока воздуха. Наверное, я бестолково поясняю, это проще показать. Но у нас вчера под это упражнение попадание было сто из ста! Вот я и делюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они не то, чтобы требуют паузу. При быстром темпе речи пауз может не быть вообще, или они могут быть очень короткими. Но+ если темп намеренно замедлить, то пауза выходит на месте запятой. Можно в предложении с обращением "поиграть" с паузой. Где она естественна, а где нет.Здравствуйте(пауза) как поживаете?Здравствуйте как (пауза) поживаете?Здравствуйте (пауза) как (пауза) поживаете? Если в последнем предлжении придать "как" вопросительную интонацию, получается очень двусмысленно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всегда, конечно. Речь о том, как с помощью дыхания научить ребёнка+ не имеющего речевого чутья, правильно расставлять знаки препинания. Понятно, что мы не вдыхаем намеренно при перчислении, но при сниженном искусственно темпе это можно сделать. Я просто вчера на радостях так сумбурно написала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не глядя? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между подлежащим и сказуемым? А пример можете привести?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже :) Это делается специально, для прояснения места для запятой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, а я думала запятые и прочие знаки подчиняются логике А тут, оказывается, сплошная поэзия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подчиняются, но не у всех :) Тут не поэзия, а опора на другой анализатор. + Ведь запятые возникли из необходимости передать на письме паузы в правильно интонированной речи. Но не все правильно интонируют, не все могут запомнить правило. Это я пытаюсь изобрести упражнение, которое позволяло бы проверить наличие запятой для тех, кто имеет речевые проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поначалу старалась их не замечать, ведь и без них всё понятно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выполняющий действие человек и человек, выполняющий действие. Анализатор тут не поможет)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щас, подумаю [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ось наприклад, читаємо речення: У травні 2014 року Перший заступник головного санітарного лікаря України під час зустрічі у Міністерстві охорони здоров’я сказав...Тут настільки довга група підмету, що хочеш-не хочеш, а вдихнеш на читанні. І за Вашою логікою, перед сказав має бути кома. А за правилами пунктуації її там не повинно бути. Як і після слів року, України, здоров*я.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Але зараз я вже добачила, що це для осіб з мовленєвими проблемами. Тоді так, ваше правило вдоху абсолютно правомірне. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах