Сдвг - с какого возраста диагностируют?

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не автор, но тоже интересует. А с кого лучше начать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно мне контакты психолога? Я прочитала тему, начала смотреть форум сдвг, и что-то двоякие впечатления. Хочу все-таки консультацию специалиста, к психиатру морально не готова, а психолог самое оно - может она даст практические рекомендации какие-то с учетом возраста.Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) Не рекомендую сильно читать именно форум - там слишком много личных историй СДВГ, отягченных сопутствующими диагнозами. У вас может сложиться впечатление что все гораздо хуже чем на самом деле. :-) Лучше читать/смотреть спецов по СДВГ для понимания проблемы - у них не все так безнадежно.ЗЫ. Напишите мне на [email protected] - сброшу контакты, не разобралась пока как здесь в личку написать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) Зависит от возраста ребенка, ваших целей и насколько выражен синдром. Я сама в поисках хорошего психиатра.Пока сыну 6 и мы остановились на поведенческой терапии и других методиках. Через год в школу и будем смотреть как будет справляться - будем ли рассматривать вариант медикаментозной терапии или справимся своими силами - вот для этого может понадобиться психиатр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, (у меня тоже ребенок с СДВГ) без медикаментозной терапии не обойтись. Могу посоветовать психиатра и психолога, который работает по методике нейрокоррекции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

від лікарів і з літератури. До 10-12 років формується кора лобних доль+ а вони відповідають за волю і контроль. Отоді у більшості таких дітей стає все нормально.Ясно, що в особливих випадках буває й гірше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю взрослых с таким синдромом" электровеники" один повар. второй занимается многим и сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не сказала, что есть тревожность, он тоже подтверждает .[+sign]Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Раневская ...женщины хотят купить мансарду, а выбирают первый этаж, потом всю жизнь пытаются переделать его в мансарду...(о мужчинах)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам в 4 вписали, хотя с 2 до 4 все неврологи твердили, что СДВГ нет. На мой взгляд к 4 ребенок гораздо спокойнее стал в ходе коррекции, просто в новую клинику пошли после переезда. Они изменили РДА на РАС, но добавили СДВГ. Хотя для меня наличие Г совсем неочевидно на тот момент (но мне есть сравнить:)))). У ребенка очень низкая концентрация внимания, сейчас его можно минут 5-7 удержать на каком-то предложенном занятии помимо просмотров роликов взлетов-посадок самолетов и сборки конструктора. Раньше это было не более минуты и любимый вопрос от окружающих (включая персонал в клинике) "а дома вы его привязываете?". Гиперактивность ушла на сегодня, не критично отличается от других. С концентрацией, конечно, проблемы, в школе получает поддержку для детей с особыми потребностями в обучении.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала письмо. Е-мейл Вы давали чуть ниже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сыну уже 11. Все,что раньше я списывала на характер, темперамент плюс гены, теперь меня настораживает. Ему реально тяжело учится, хоть память хорошая. Усидеть - устоять на одном месте почти не может. Когда учит стих - почти бегает по всей комнате. Постоянно переключается с одного на другое, забывает, что делал, пока не напомнишь. Ну и много еще всего, очень похоже на симптомы СДВГ в и-нете. Я понимаю, что и-нет не ставит диагноз, поэтому хочу для себя определтить к кому обратиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. надо дожить лет до 14-15, потом попроще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итенерует психиатр Можете контакты психиатра и психолога мне сбросить на anay@ukr,net? И поделитесб вашим опытом терапии - каккие препараты вы принимали/результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По описанию похоже на СДВГ Посмотрите для начала диагностические критерии http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_summary.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

годам к 12 гиперактивность ушла уже легче, да))[+sign]Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Раневская ...женщины хотят купить мансарду, а выбирают первый этаж, потом всю жизнь пытаются переделать его в мансарду...(о мужчинах)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, что с возрастом таки легче) моему 9. то, что было ещё пару лет назад - вспоминаю, реально, как страшный сон. Медикаментозная терапия в своё время тоже очень помогла. Правда, главная проблема у нас была больше поведенческого плана, излишняя импульсивность, обидчивость, которая могла перейти в агрессию и самоагрессию. Этого,ттт, не осталось вообще. Гиперактивность и дефицит внимания - это всё ещё с нами. Но с этим можно приловчиться справляться, да и учёбе не мешает, он как-то умеет самоорганизовываться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

умеет самоорганизовываться? СДВГ просто не может не мешать учебе..Наличие нарушений обучения и социальных функций является необходимым критерием для установления диагноза СДВГ...возможно, у вас какой-то подвид без дефицита внимания....самоогранизация и ДВ взаимно исключают друг друга.[+sign]Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Раневская ...женщины хотят купить мансарду, а выбирают первый этаж, потом всю жизнь пытаются переделать его в мансарду...(о мужчинах)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, возможно, не то слово подобрала, но я таки считаю, что то, что он у меня отличник - это на 99% именно его заслуга, его желание быть лучшим. А диагноз..ну, я не буду перечислять всех врачей, которые нам его ставили буквально с первого взгляда на ребёнка, в том числе и по результатам ЭЭГ - оббегали всех, кого могли, невропатологов, психологов, психоневрологов, гомеопатов, центр лечебной педагогики и пр... до школы их было очень много разных..Логопеды, в том числе и логопеды-дефектологи, с нами просто заниматься отказывались, потому что (мы даже по часам засекали), больше, чем на 10-15 мин его не хватало, потом подрывался и просто начинал чуть не по потолку скакать, спасибо, попалась одна " в теме", которая мне вручила книжку Мурашовой "Дети тюфяки и дети катастрофы" со словами "Это теперь должна быть ваша настольная книга!" и дала список литературы и рекомендаций, по которым мы уже сами дома занимались. По те же 10-15 мин, но 3 раза в день. А с первого класса консультировались и наблюдались у Гричины, у Бикшаевой, плюс, центр на Смоленской. Да, мы достаточно долго принимали страттеру. Сейчас,ттт, научились обходиться без неё. Да, ему сложно, во многих вещах ему приходится прилагать усилий во много раз больше, чем другим. Особенно с письмом - тут и буквы у нас теряются, и в результате проблем с мелкой моторикой, регулярные "пиши краще" в тетрадях, но выруливает за счёт тестов и устных ответов. Но он очень многим интересуется, очень много читает, прямо так жадно, "взапой", ему всё всегда надо - первый рвётся на все конкурсы, олимпиады, часто шучу, что напоминает мне Федю из "Приключений Шурика": "Кто на песчаный карьер - я! На разгрузку металлолома - я!".Да, для "неподготовленных" людей его слишком много. Часто замечала, что более флегматичных детей (да и взрослых) раздражает своей болтливостью, какой-то чрезмерной метушливостью, но он уже научился с ними параллельно сосуществовать, вполне мирно, не пересекая чьи-то границы, раньше с этим тоже были проблемы. Друзья есть, ему их хватает :) Да, он очень легко отвлекается, да, он вечно всё и везде забывает,легко может прийти домой из школы в майке, пиджаке, галстуке..спортивках и кедах: "А, что? Ой, а я забыл! Где рубашка,брюки и ботинки? Ой, а я не знаю..." - т.е., редкость - это те дни, когда он где-то что-то НЕ забудет, но как-то я к этому научилась спокойно относиться. Более-менее. Пишу списки, по которым всё сверяет. Контролирую по телефону. Отправляю обратно в школу искать-забирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слава Богу, вам повезло написала, стерла, пусть прошлое останется в прошлом))..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)А у меня что-то с Ликарем - ни стирать, ни редактировать не получается в последнее время. Но я прочла в почте то, что Вы написали. Да, у нас немножко по-другому. А насчёт задач интересно, он у меня математику очень любит. Так вот, те задачи, которые надо расписывать в несколько действий, умудряется решение впихнуть в одно. Пусть с кучей скобочек, знаков, длиной во всю строчку, мне так даже проверять не удобно, а ему так проще., Вообще, дневник у ребёнка моего очень интересный. Только на прошлой неделе среди всех радующих мамин глаз оценок 10,11,12 и записей: "Дякуємо за участь у шкільному конкурсі,2 місце, відмінно !" , он у нас просто пестрит и другими, куда менее приятными: "РОЗМОВЛЯЄ НА УРОЦІ БЕЗ ПРИЧИНИ!" "НЕ ПРИНІС РОБОЧИЙ ЗОШИТ!" ("Даня, где зошит?" - "Не знаю, дома забыл..или сдал..или потерял!", открываем рюкзак - а вот он, зошит! На видном месте), "НЕ БУЛО СПОРТИВНОЇ ФОРМИ!" ("Даня, где форма" - "Не волнуйся, мама! Я после уроков нашёл, я её, оказывается, не в свой шкафчик положил!"), "НЕ СЛІДКУЄ У ПІДРУЧНИКУ!" - "Почему не следил?" - "А я сначала всё быстро прочёл про себя..а потом, когда начали по-очереди вслух читать, сначала следил..а потом посмотрел в окно, а там! представляешь! На крыше гаража мяч! Я стал думать - то ли его кто-то забросил, то ли из какого-то окна упал - а из какого? А как его теперь будут доставать? А вдруг будут пытаться сбить другими мячами? А если и они застрянут? И я представил, как вся крыша - в мячах! и я себе стал это в блокнотике рисовать - вот, посмотри, правда, круто?..но тут вдруг подошла моя очередь читать, а я об этом забыл :( " Т.е., вот это, как бы, только "выборка" за одну прошлую неделю, но такое регулярно. Но он каким-то образом умудряется быстро всё схватывать, а если таки на уроке гав ловил, то меня дома, когда прихожу, буквально берёт за грудки: "Мама, давай заниматься! Нам сегодня это рассказывали, но я прослушал, объясни, пожалуйста!" Дома у нас всё по режиму (это то, что мне труднее всего далось), по графику, по списку. Т.е., когда, к примеру, надо убрать, то не: "Даня, убери в комнате!" и даже не "Даня, убери сначала на столе, потом на полу!", а "Даня, сейчас 20 минут занимаешься уборкой. Разложи сначала по местам 10 предметов на рабочем столе, потом иди ко мне. Разложил? отлично, теперь, время осталось, убери ещё 15 игрушек с пола!" и ты.ды, и ты.пы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ссылку. Многие симптомы обостряются, когда устет ближе к средине четверти. На каникулах и сразу после - вполне нормальный себе ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У педагогов-дефектологов диагностика может не совпадать с медицинской. Дефицит внимания, например, диагностируется и корректируется педагогическими инстурментами - психологами. А в основе лежит дисфункция мозга. Это клинический диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах