Сдвг - с какого возраста диагностируют?

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Сдвг - с какого возраста диагностируют? Мой вопрос в первую очередь адресован мамам детей с таким диагнозом - в каком возрасте его поставили? Вы сами что-то подозревали до этого? Что-то вас настораживало? Мнения специалистов и знающих тоже нужны.Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей младшей дочки СДВ без Г :) Бумажечку нам написали официальную в 10 лет. + До того ни один невролог проблем не видел. Если бы не явные учебные трудности, я бы тоже списала на характер. А так пришлось пройти несколько этапов: недоумение, сомнение, отчаяние, прострация, надежда, уверенность, второе ВО :) Это я о себе :))) Вот тут все этим вопросом озабочены, рекомендую http://www.sdvg-deti.com/Если не ошибаюсь, ставят СДВГ лет с трёх. Это епархия психиатра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скажите, зачем вам бумажечка? Может и нам надо...Невнимательность ребенка просто зашкаливает. Учитель это второй год отмечает: ребенок на уроке летает и при обращении к нему надо больше минуты, чтоб "войти" в класс.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, мне низачем, но она даёт право на индивидуальное обучение. + Это когда ребёнок ходит на некоторые уроки вместе с классом, а некоторые с ним учат педагоги из вашей же школы, но у вас дома. Для нас это был не вариант. Если нужно - обосную. Но есть дети, для которых индивидуальное обучение - реальный выход. Просто мы проходили полное обследование, а бумажечка была его итогом :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. до 3 лет нет смысла кому-то показывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, извините, что в вашей теме! Ясно, для нас тоже пока начал.школа - не вариант. А что за полное обследование? И может подскажете невролога хорошего? А то у ребенка еще и голова второй месяц болит, походили по врачам(лоры, кардио, невролог), все полечили и вернули к неврологу. А результата нет ни у одного из врачей.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря что волнует. С некоторыми проблемами - чем раньше, тем лучше. + Для СДВГ детей характерна такая особенность: они гиперактивны вне зависимости от окружения. То есть"с бабушкой он невменяем, а с дедушкой - ангел", не проходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обследование в Центре реабилитациидля детей с органическими поражениями ЦНС, на Богатырской.+ Невролога, увы, не подскажу пока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня волнует как раз Г Ну и как следствие ДВ.Просто мы с июня ходим на развивающие занятия, при чем для меня цель этих походов - социализация в первую очередь. И если в первый месяц меня не беспокоило то, что он большую часть времени бегал по комнате или вообще убегал за ее пределы. То сейчас по прошествии стольких месяцев я уже гружусь. Да, стало лучше. Но все равно почти каждый раз есть такой эпизод. При этом за все время я только одного подобного ребенка видела, остальные сидят с мамами и выполняют задания. По словам педагога почти в каждой группе есть по 1 такому (там 5 групп по 6 человек), но "не парьтесь, перерастет".А я как почитаю очередную тему про неудобного ребенка, так сразу начинаю париться. Был эпизод, когда одна мама попросила перевести ее ребенка в другую группу, так как ее сын отвлекается изза моего. Ей отказали, сказали что в другой группе этого возраста тоже есть такой мальчик.С января идем в сад, уже предвкушаю:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделайте просто ээг, и проконсультируйтесь с хорошим неврологом или психиатром+ сдвг=это дисфункция мозга, при которой все процессы в мозгу проходят через двигательный центр. просто так сдвг не поставишь, со слов мамы. Тут необходим ряд ерьёзных обследований и тестов. Но , на мой взгляд, в 3 года, ещё рано делать такие выводы. Хотя наблюдать то, что беспокоит, безусловно, есть смысл. Причём с грамотным специалистом. С проблемой знакома не по наслышке, если хотите больше инфы, пишите [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По старым рекомендациям дошкольникам вообще не диагностировали СДВГ, + потому что все основные критерии оценки были привязаны именно к школьному поведению. Несколько лет назад буржуи снизили возрастную планку до 4 лет, думаю, и украинская психиатрия по идее должна была бы за ними подтянуться.Вообще поговаривают и о том, чтобы выявлять "красные флажки" дефицита внимания даже и в более раннем возрасте, но это уж точно только с квалифицированным детским психиатром.Лично у меня сложилось впечатление, что сейчас имеет место гипердиагностика этой патологии. Если что-то выявляют у 7% (а по другим данным даже у 11%!*) всех детей, то это уже трудно и патологией-то назвать. Кроме того, посмотрите на картуhttp://www.adhd-institute.com/burden-of-adhd/epidemiology/Почему в Испании 1,2% детей с СДВГ, а рядом во Франции - 7,3%? *вот отсюда цифры http://www.uptodate.com/contents/attention-deficit-hyperactivity-disorder-in-children-and-adolescents-epidemiology-and-pathogenesis . Тоже вопрос: если 14% школьников в возрасте 11-14 лет страдали от СДВГ, можно ли считать это патологией - или это на самом деле вариант нормы, темперамент, психическая конституция, а диагностические критерии неоправданно расширены?Мое мнение: обследовать как минимум по плану, в 1 год, в 3 года и затем перед школой, а если есть вопросы в промежутке - то и раньше пускай хороший невролог посмотрит, но не из-за диагностики или недиагностики СДВГ, а чтобы исключить прочие проблемы и получить рекомендации по тактике работы с ребенком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 сдвг видно на ээг, свё остальное-макетинговый ход врачей+ эту дисфункцию видно явно только на ээг с картированием. В европе-это основной показатель того, что надо копать дальше. Есть ещё ряд специальных тетов для выявления данного синдрома. А диагнозы поликлинических неврологов, на основании не понятно чего - глупы и необоснованы. Только мам пугать и денежки сних тянуть. А уж "чудо-психологи", и таких, поверьте 80%, всегда готовы, не дорого, помочь таким детям. Правда с нулевым результатом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут неоднозначно с ЭЭГ, как по мне + Вот короткий разбор данных исследований, на которые ориентировались FDA http://www.thecarlatchildreport.com/free_articles/new-fda-approved-eeg-test-adhd-should-you-order-it-free-article Слишком маленькие пока у них выборки, чтобы так однозначно доверять только результатам ЭЭГ. Тем более что в двух третях случаев при СДВГ есть еще какие-то коморбидные патологии, и это тоже может влиять на электрическую активность мозга. Так что это скорее, как вы и сказали, повод копать дальше.Но и клинические критерии, даже в обновленной редакции DSM-5, выглядят такими широкими, что под них при желании подходит чуть ли не любой ребенок-дошкольник, а также и многие школьники (я думаю, если вы в теме, то обратили на это внимание).Так что, как по мне, вопрос традиционно в квалификации врача, особенно если есть необходимость медикаментозной коррекции (что обычно неактуально для дошкольников).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам поставили в 7 лет, конечно видела что что то не так с рождения были намеки, разные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу о нас рассказать у невропатолога, в принципе, с первых месяцев наблюдались. Сначала были диагнозы: гипертонус, повышенная нейро-рефлекторная возбудимость, метеозависимость, нарушения сна, плюс там разное "по-мелочи". Потом присоединились ОНРи после садиковских ужасов - заикание и "лабильная психика", СДВГ в первый раз года в 4 прозвучало, в 5 - официально поставили диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помему СДВГ не имеют права поставить до 5. В 3 года вроде еще ставят гипервозбудимость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там на мое имхо лучшая - Здвижкова! (спасибо форуму за нее!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подпишусь. ПРичем гиперактивность - это реально РЕБЕНОК_НЕ_МОЖЕТ_ФИЗИЧЕСКИ_УСИДЕТЬ... А не как часто мамы ноют:? дескать, у меня такой гиперактивный-такой гиперактивный. другие колупаются в песочнице, а мой 5 минут бегал вокруг качели. ПЯТЬ_МИНУТ!!!!) мой на остановке не может стоять - танцует (ногами перебирает ) на месте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АА можно вопрс? В чем отличие СДВГ и ММД? Читаю-читаю - описание уж очнеь схои
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СДВГ - это нередкое следствие ММД как причины [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это невролог? Я правильно понимаю, что начинать надо с невролога? А потом? Невролог направит или самой искать - лор, логопед, психиатр, психолог? Это я в инете начиталась, каким спецам детей показывали.Пока подожду до 3 лет, а там будет видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в сад в каком возрасте отдали? Моему 2,6 будет в декабре, в сад с января. Он очень обидчивый и вообще чувствительный, что будет - не знаю. Мне на работу надо выходить, если б не это, то сада бы не было лет до 4-5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ммд-это обобщённое название ряда дисфункций мозга+ как ,например, аутизм. Он бывает стольких видов и подвидов, и всё это , в общем , называют. РАС. Так и тут, СДВГ-это одно из следствий повреждений мозга, к тому же, синдром-это ряд симптом, и если большая часть из них совпадает с перечисленными в классификаторе, то выставляют диагноз. Поэтому ммд и сдвг похожи по описанию. Так как ммд имеет определённые симптомы, общие для всех дисфункций данной группы повреждений мозга. Обычно , диагноз так и звучит ММД, СДВГ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сад 2 раза пытались первый - в 2 с хвостиком в сад-школу, потом - через год в сад домашнего типа. Первый садик нам не понравился, второму - мы не понравились :), но 2 года в него отходили в младшую группу, когда перевели в старшую - начался ужас-ужасный, забрала, 2 года дома сидели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй сад - это частный? Я своего в гос. отдаю, но думаю, если не сложится , то в частный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах