Еще раз о карманных деньгах (вопросы)

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Еще раз о карманных деньгах (вопросы) Я в этом смысле очень отсталая мама, поэтому очень нужны практические советы. 1) Даете ли вы карманные деньги, если ребенок все время рядом со взрослыми (родители - школа - няня)? В школе буфета или киоска нет. 2) С какого возраста даете детям карманные деньги? Какую сумму в день/неделю/месяц?3) Спрашиваете ли, на что потратил? 4) Какие покупки предлагаете ребенку делать "за свой счет"? 5) Как разруливаете, если ребенок тратит не на то,что надо (например, на шоколадки, которые ему нельзя)? Ждете приступа аллергии, чтобы он сам понял, когда поплохеет, прекращаете выдачу карманных денег, убеждаете словами, смиряетесь? Заранее спасибо за советы. [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. слежу, чтоб в кошельке всегда было 50-70-100 грн ходит в магазин возледома - то канцтовары какие-то нужны, хлеб-кефир-молоко покупает, в маршрутке платит за себя.2. со 2 класса, когда пришло понимание как их надо считать, сколько сдачи дадут и т.д.3. обсуждаем, да. но без планирования, пока не доросла)4. всякие потеряшки - вот глобус, к примеру посеяла, хочет новый - грю, вперед, за свои деньги. иногда оплачивает свои занятия у художницы. или входной билет на роллердром. за тренировку плачу уже я.5. такого вроде не было пока... в прошлом году был "задвиг" на резинкоплетении, сейчас попустилась и не покупает их вообще.[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в последние год - полтора произошли некоторые коррективы в плане карманных денег :) + 1. Даю обоим детям начиная с возраста 5 лет, при этом, понятное дело, они постоянно со взрослыми.2. Сумма в гривнах была примерно эквивалентна 5 долларам в неделю (для старшего), сейчас - 5 евро младшей, 10 евро старшему в неделю (так как ему уже 14 лет, потребности выше :))В этом пункте и произошли изменения: раньше я давала карманные деньги, маскируя их под "зарабатывание", вроде сделай задание с младшей - получишь 20 грн. Потом тут на форуме обсуждали, что суть карманных денег - в том, что они стабильны, ребенок всегда может на них рассчитывать, они выдаются не за что-то, а просто так, для удовлетворения базовых потребностей. Это, по-моему, Бяка писала. Я почитала на эту тему - и стали выдавать просто так.3.Не спрашиваю ничего, потому как даже не вполне знаю, какая там сумма (у старшего), и потому что всё равно без меня потратить негде (у младшей).4. То, что я оплачивать не согласна, дети могут оплатить сами. Например, пришли в магазин со всякими околоигровыми прибамбасами, каждому выдали по 10 евро, но младшая хочет пикачу за 30 евро - 20 она докладывает из своих. Еще один вариант - старший забыл новые кроссовки в аквапарке, неделю под разными предлогами отказывался им звонить, затем кроссовки резко понадобились в поездку. Оплатил из своих карманных.5. У меня еду покупать за карманные запрещено и нерационально. Еду они получат и так, ну пускай вместо шоколадки будут купленные мной желейки или лукум, но какой смысл переводить на это деньги? Правда, девушку в кафе старший, конечно, водит за свои.А вообще у меня оба ребенка деньги копят. Старший вот накопил на новый Guitar Hero, 23 октября релиз для PS4, а до этого когда-то копил на новый телефон и т.п.Еще книги всегда оплачиваю я. Потому что не хочу ставить перед выбором - чтение или игрушка. Боюсь, он будет не в пользу книжки у младшей. Она так рассуждает, что книжки можно забесплатно в библиотеке взять, а игрушки в библиотеке не дают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно Ого, 50-100 грн. В моем (ну отсталом, я же сразу призналась) понимании это очень много для 10-летки. Но я так поняла, она не только на себя их тратит, а может и для семьи хлеба-кефира купить? У нас проблема с тем. что "нельзя".Так вроде взрослая девочка уже, но иногда, если оставить коробку конфет без присмотра, может съесть , например , 10 шт сразу. Потом кается, расстраивается, даже плачет. Ну и купить - может гадости всякой, потом признается, будет рыдать от злости на себя, через неделю купит снова. Как-то силы воли и самоконтроля не наблюдается совсем. [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вы где-то за границей, да? Копят деньги на что-то конкретное - это здоровоМоя рассуждает (пока теоретически) , что тоже хотела бы деньги копить. Несколько раз разговаривала с ней, а что бы она купила на накопленное - не знает :)То есть копить ради процесса накопления :)) Как-то мне кажется, что это не есть гуд. Скрудж Мак-Дак какой-то получается :)) Изучаю все советы, потому что надо что-то делать с карманными деньгами, а я все не понимаю, что именно :)))[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, с этим все ттт пока, поэтому я спокойна. как будет дальше, посмотрим [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у ребенка есть только целевые деньги, в школе ему деньги не нужны - питание оплачивается на расчетный счет, если он с кем-то идет на пицу, например, под этот поход выделяются деньги. У него иногда "оседает" сдача, иногда - возвращает, под настроение.Раньше покупал в школе пирожки, давала под это деньги, сейчас перешел на школьные обеды."Своего счета" - у него нет.Будет работать - тогда появится свой счет.Идея давать сколько-то в неделю, мне не близка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот , у меня так же было со старшей Давали на проезд, на едуВсе, что ей было нужно - покупали (но она всегда была очень скромна в своих желаниях)В 11 классе занималась с детьми из средней школы украинским и английским - как-то сама это организовала, без меня. Меня поднапрягло это (занималась в школе) - не тот факт, что зарабатывает, а тот факт, что репетиторствует на территории школы. На заработанные деньги покупала подарки подружкам на дни рождения (у нее был какой-то пунктик - не нагружать родителей финансово, хотя мы ей ни в чем не отказывали и на безденежье не жаловались). Но все прошло нормально.А по поводу младшей - рассматриваю разные варианты, в том числе и выдавать еженедельно какую-то сумму (хотя пока что чувствую себя не вполне комфортно с таким вариантом). [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я очень долго была противником карманных денег, вернее не считала их необходимостью именно потому, что дети всегда рядом со взрослыми, и всегда могут попроситьно оказалось, что с карманными деньгами удобнее прежде всего родителям:)мне просто надоело через раз на каждую хотелку говорить "нет" и портить настроение себе и детям, мне надоело объяснять, что это вредно, а это дорого, а на это просто не можем себе позволить и т.д.с карманными деньгами понимание таких аспектов как "дорого по сравнению с другим место продажи" или "дорого для нас в принципе" пришло очень быстро:)так как сами стали считать и видеть разницу и свои возможностикарманные деньги дети тратят только на свои забаганки, по которым у нас вечно шли споры - сладости, аттракционы, сувениры...т.е. на то, что выходит за пределы необходимого, и что должны обеспечить родителиесли я даю в школу на обед, или на привозной спектакль - это не карманные деньги, это целевыеа карманные - это те, за которые я не требую отчета, и не контролирую на что они их тратят о сумме точно не могу сказать, не ведем учет, но примерно гривен 200 в месяц выходит наверноечастично деньги на карте Юниора, частично наличнымис карточкой детям неудобно, зато денег на дольше хватает, и всякой фигни покупается меньше))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) daiuom + u nego est podrabotka (s sosed sobakoy) 1. da2. 7-8 let3. net, no sovetuyu4. s 10 let chast na doroguyu obuv ili sport inventar5. ne zhdu pristupa, dau smektu ili ugol, smotrim peredachi i chitaem o posledstviah v 40 let vozraste ili na rodichey smotrim.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... + Как по мне, если хочет копить - пускай начинает, она, наверное, уже ориентируется немного в ценах и понимает, что хорошую вещь за недельную сумму не купишь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карманных как таковых нет. Есть подарочные от бабушек - дедушек. Тратит в основном на книги. На булочки в школе, просто с собой на екскурсию выдаю так. Непотраченное оседает в копилке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы: 1 - нет, при этих условиях2 - с этого года (12 лет, 7 класс) - 50 грн в неделю выдаем не карманных денег, а деньги на проезд+пропитание дополнительное к тому, что берет с собой. остается прилично, потому что не всегда тратит, часто муж подхватывает его по дороге домой. но если нет - он занят с утра и до 7 вечера, поэтому деньги даем в любом случае. то, что не тратит - на карман:)3 - нет, сам рассказывает по желанию4 - никакие. решает сам. 5 - никак не связываю сей факт с наличием или отсутствием карманных денег. просто в общем режиме веду просветительскую работу. но у него нет ничего такого, что прям категорически опасно.старший (19 лет) вырос без карманных денег. они были ему не нужны. давали деньги примерно в таком же режиме ему в школе - проезд+питание+немного сверху. младшему, кроме сложившейся в этом году ситуации, тоже не были нужны. я уже несколько раз писала тут, были пару раз темы с интересными обменами мнений на этот счет.. - мои дети реально не нуждались в них, это не представляло никакой ценности для них, не являлось предметом желания или мотивацией. поэтому не давали. с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне, карманные деньги - это именно те, которые ребенок может тратить как захочет. Кроме того, + для умения планировать и рассчитывать всегда выдаю конкретную сумму на неделю (размер мы корректируем в зависимости от возраста, увеличения цен и пр.).Дочка может их потратить все в понед-к, может растянуть на всю неделю, может копить - это ее дело. Сумма фиксированная, от ее расходования не зависит.Иногда она просит одолжить ей деньги на что-то - потом отдает из карманных. Или я прошу ее купить хлеб - потом отдаю. Все по-взрослому)Я не контролирую, на что и как она ее тратит. Обычно - на пирожки, колу, сок, сухарики - в школе, после школы и пр.Да, и на вредную еду тоже тратит) но от моего запрета ничего не изменится - она просто будет мне врать. Поэтому я могу разве что посоветовать не есть слишком острые сухарики)) или говорю про их химический вкус)Еду в школу я даю, деньги на проезд, дни рождения и пр. даю отдельно. К карманным это отношения не имеет.Как-то так)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю - уже годам к 10 я видела реальный результат такого подхода: + - дочка стала смотреть на цены и помнить, что сколько стоит (раньше с этим был трындец)- сообразила, где и что покупать дешевле- научилась планировать расходы, исчез этот детский пофигизм "ну и что, мама мне еще даст денег, раз мне надо"- стала намного серьезнее относиться к тратам в семье, появилось реальное понимание "дорого", "не по карману", "мама, я у тебя даже такое просить не буду - я понимаю, что для нас это дорого" и т.д.- ну и самостоятельность и ответственность появились тоже (не только в связи с этим, конечно).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Да 2. С 4 лет, сейчас в 10 лет даю 50-100 грн в неделю3. Не особо.4. Ничего не предлагаю. Бывает она что-то хочет купить, я не особо, то сама покупает из своих денег.5. Никак. Иначе ничему не научится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ давала 30 грн в неделю..Ни на что не тратил-как-то не нужно..Необходимость покупки его хотелок обсуждаем всегда и приходим к общему решению..Он складывает их в коробку, знает, сколько у него денег..но необходимости их тратить нет..Часто мне одалживает, если вдруг кризис финансовый(это как-то ему самооценку подымает-типа мужчина, деньги в бюджет вносит..))Это-спонтанный побочный эффект..Неожиданный..)) год назад захотел планшет..Мы купили в счет его карманных денег..Посчитал, сколько времени должен отдавать, согласился..Сейчас очень хочет часы-телефон..Дорогущие, зараза..На них копит..Но получит на ДР:))) Непедагогично, наверно?:))По итогу, я не очень вижу пользу от карманных денег..Он при нас всегда, все гулянки-мороженое за наш счет, а хотелок у него немного..Может, время еще не пришло? Почти 10 ему..Больше озабочен тем, как можно заработать.."Карманные деньги-это из вашего кошелька в мой..А заработок-это снаружи в семью..":))[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашем в классе есть всем известная ученица-воровка. Так что больше 30 грн не даем ) Тратятся они на усмотрение ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньги даю с 6 лет, 1 класс Сейчас в 6м. Карманные ложу раз в месяц на карту юниора, приблизительно 300 грн. С них автоматом оплачивается мобильный. Куда потратил особо не вникаю, это его деньги. Иногда могу подсказать, что каких то покупок делать не стоит. Каждый день в школу даю 10 грн. на пирожок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 по каждому слову у нас точно такой же подход к карманным деньгам, и такие же положительные результатыпричем результат пришел буквально через 1-2 месяца после введения карманных денег, и у 7-летки и у 9-летки одновременно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждый день даю 20 грн на обед в школе, сдачу оставляю ей, - если вдруг нужна тетрадка-ручка покупает на них:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо схема понятная и логичнаяНемного переживаю, что накупит на все даже не шоколадок (это полбеды), а вообще отравы какой-то....Но буду думать, в том числе и о карте Юниора (мужу уже предлагали, он загорелся идеей, но если что, заниматься ею, то есть открывать, надо будет мне :))[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О карте Юниора дополнительный вопрос Девочки, у чьих детей карта юниора приватовская - вопрос. В школах же банкоматов нет? То есть , дети снимают деньги в банкомате, когда идут в школу или из школы или на кружки?Вы не боитесь за ребенка, который подходит к банкомату с картой, что отнимут (не за деньги, а за ребенка - не боитесь?)Или там такой маленький лимит снятия на день, что нет смысла нападать на ребенка с картой? Лишь бы только потенциальный нападающий понимал, что у ребенка в руках карта Юниора, и больше 30 гривен он не получит....[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, я вот тоже сомневаюсь, нуждается ли сейчас ребенок в карманных деньгах В плане "научиться обращаться с деньгами, понимать что "дорого", что "дешево", уметь откладывать и т.д.У старшей, кстати, была похожая ситуация на описанную вами - в старших классах она ездила в гимназию, которая была далеко (2 вида транспорта), мы УГОВАРИВАЛИ, чтобы в кармане всегда было минимум 50 грн - доехать днем домой на такси, если не ходит транспорт, а она вечно отбивалась, ей не надо было :))[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои вообще в банкомате не снимают деньги, но самостоятельно могут сходить в АТБ возле дома и расплатиться картой проинструктированы, что если кто-то начнет пытаться что-то отнять - отдавать все - и карту, и деньги, и телефони убегать побыстрееесли это происходит в людном месте - кричать"живых" денег на карте не больше 100 грн, все большие суммы (накопленные или подаренные) хранятся в "копилке" привата
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах