Еще раз о карманных деньгах (вопросы)

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот именно поэтому живые деньги намного безопаснее. И банкомат искать не надо)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) да, наверное еще до 1 класса купили кошелек+ и периодически его пополняем. Дочь еще сама домой не ходит, очень редко из музыкалки (5 минут от дома). Отдельно даем на экскурсии.2) с 5-6 лет с целью научить планировать свои деньги. Установенной суммы нет, даю так, чтоб хватило, немного с запасом.3) Только в случае быстрого опустошения кошелька интересуюсь куда и зачем.4) булочки/напитки в школе, если хочется. Мелочь всякую на экскурсии/в лагере (салфетки, шоколадки-печеньки и т д) Если кто-то дарит крупную сумму предлагаю купить что-тоиз списка нужностей.5) спрашиваю прямо, если была договоренность это не покупать почему так случилось, это даже не касаемо денежных трат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем же они безопаснее? живые деньги отнять проще, так как проще ими воспользоватьсяотнятую чужую карту попробуй еще обналичить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вы правы. Я имела в виду все эти манипуляции с банкоматом в людном месте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у меня старший тоже такой+ когда я говорю: не нужны карманные деньги, я совершенно не лукавлю, не приукрашаю, не пытаюсь оправдать собственные теории... ну, видимо есть такие дети . мы пробовали, в разные возрастные моменты, тянули на протяжении какого-то времени, бросали, ждали, потом снова - бесполезно. ему не надо. он не знает, где они. и сколько их. его не парит, что у кого-то есть, а у него нет. короче, это было только, как игра какая-то с нашей стороны. мы и плюнули потом. хотя так хотелось тоже типа научить:) сейчас 3й курс - стипендия, подработки, живет с нами - вклад в семейный бюджет, денег на забаганки не просит, я и не знаю, сколько у него их есть. младший в этом немного другой. но у него другая печаль - он страшно безалаберный. он теряет, не помнит, куда сует, не знает им счета (12,5 лет).. что тоже имхо говорит о том, что ценности они для него не представляют. сейчас вот чуть чуть лучше вроде. все описанное - о периодах самостоятельной жизнедеятельности. когда дети при родителях-няньках, мне это все вообще кажется ненастоящим) игра в фин.грамотность:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мои дети наличку не снимают в банкоматах на карте у них деньги для магазинов, а наличные мы им даем для киосков-ларечковэти карты - это был бзик нашего папы)) подарил на 1 сентября) толку от них никакого - одни неудобства) но зато стали меньше и реже покупать всякую хрень где попало)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9 лет. не даю. нет необходимости в буфете ей ничего не интересно. на киоски я не дам. Все остальное купим сами. Пока у нее не возникало необходимости и желания иметь деньги карманные. А так у нее есть, подаренные, собирает, тратит куда считает нужным. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, поняла.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родителям под проценты???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наши тоже такой услугой воспользовалися :) и старший в свое время и младший 20 грн в месяц получается % с 1300 грнподаренные зимой на дни рождения бабушками кладутся "в банк", хранятся до лета, летом тратятся ребенком на что-то целевое. Есть такая услуга % ("копилка") на карточке Юниор Привата так родителям надежнее сдать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей заблокирована услуга снятия наличных только 150 грн в день выставила лимит в магазинах (покупает продукты и домой), чеки выборочно просятся для просмотра. Поэтому всякая фигня с карты не покупается. Мне очень удобно, что подросток больше 30 грн с собой наличных не таскает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так с банком логично,это ж банк. А с родными..потом в старочсти на лекарства маме будут одалживать под проценты? не понимаю(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можливо й так на даному етапі це один з моментів навчити дитину не роздавати гроші. В тому році в школі просто давав гроші іншим дітям ( як фантіки). Зараз не розкидається.Однак, я з ним веду розмову, що коли він буде сам заробляти, а батьки будуть пенсіонери, то потрібно буде їх утримувати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и детям давалась формулировка "я могу положить в банк твои деньги вместе со своими под такой-то %", если хочешь. Одалжтивать у детей деньги под % вряд ли кому в голову прийдет, если надо взять - то просто спрашивается - мне надо до завтра столько-то, можешь дать? ИХМО, наше отношение к бабушкам-дедушкам играет главную роль в формировании стереотипа поведения в случае "на лекарства в старости".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Она бывает где-нибудь без взрослых? Или в школе есть буфет и она там тратит? [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно. Но что именно покупает, вы не отслеживаете, да? А покупает в школе, или она одна домой ходит и заходит по дороге в магазин? [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое спасибо еще раз всем за советы, уже перечитала все ответы несколько раз. Учитывая, что ребенок получил на день рождения 200 грн , с удовольствием рассмотрел подарок и в тот же день о них забыл (уже три недели деньги в конвертике лежат в ящичке, я наблюдаю, она о них не вспоминает, и по-моему даже не знает где они) - с деньгами обращаться пока не умеет… Может еще полгодика потяну, а потом постепенно будем включаться в товарно-денежные отношения, со следующего года пойдет в школу, гду уже будет и столовая-буфет, и всякое...[+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может это просто такие дети? у моей 5 000 грн валялось в 9 лет.+ сейчас валяется где то стольник, тратить жалко,положила и забылаНу если я ей буду вручать по 100 грн каждую неделю она конечно найдет на что их распустить..но вот чтоб была необходимость -ее нетОна вообще что либо редко проситЦенность денег понимает , что дорого-дешево знает, в магазины ходит, сдачу считает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть копит на здоровье :) что в этом плохого? у нас тоже когда начинал копить еще не понимал на что потратит, а потом придумал и все довольны. Копит постоянно, потом покупает что-то весомое и все довольны :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах