Допоможіть визначити підмет/присудок

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Допоможіть визначити підмет/присудок Давала дитині додаткові завдання - абзаци для визначення членів речення.Натрапила на таке речення, що сама не знаю, які в нього головні члени речення.Може, хтось зможе допомогти?"Восени у жінок багато роботи" - і де тут підмет/присудок? Наскільки пам"ятаю, наче обов"язково має бути хоча б один гол. член речення, але жодне слово з цього речення не відповідає на питання хто-що? що робить/зробить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, "багато роботи" - подлежащее, а сказуемое опущено, подразумевается слово "є". Как "Я есьмь Царь", а теперь просто " Очень приятно, Царь" :) Глагол "есть" пропущен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна насчет односоставного неполного предложения ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему багато роботи, а не просто роботи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Згідна. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я нашла похожий пример про неделимое словосочетание в качестве подлежащего + Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков (Тургенев).Подлежащее "множество облаков" выражено синтаксически неделимым (цельным) словосочетанием с количественным значением; главное слово (существительное "множество") стоит в форме именительного падежа.Отсюда: http://www.licey.net/russian/syntax/r1_1_2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаааю! Интуиция :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це безособове речення. Присудок - складний іменний. Багато роботи - це присудок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якщо "є" пропущено, то "я" - підмет, а "цар" - присудок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мерси.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, це я пам"ятаю, цар буде присудком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а може роботи присудок, а питання скільки? - "багато"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, дякую ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только мне єто упражнение кажется бессмьісленньім? как человеку в жизни поможет знание подлежащего и сказуемого в єтом примере???[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никак как никогда не пользовалась дециметрами кроме уроков математики и центнерами, все белтше метрами/см и кг.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ви трохи не зрозуміли :) я давала дитині з книжки додаткові завдання - визначити в простих реченнях підмет/присудок.В одному з абзаців натрапила на таке речення, стало цікаво для себе розібратись. Дитині таке не давала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нє, тоді було б "Роботи багато"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё правильно Ocean написала "Багато роботи" - это сказуемое. Сказуемое в предложении всегда (всегда!) выражает время (настоящее, прошедшее, будущее). Поэтому, чтоб найти сказуемое, надо поставить предложение в другое время и посмотреть, что изменилось."Я царь" - "Я был царем". "Осенью много работы" - "Осенью было много работы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш пример как раз и подтверждает, что "багато роботи" - подлежащее :)+ Потому что сказуемое в этом предложении - "есть". "Осенью (есть)... много работы", "В доме (есть) два этажа" и т.п. Вот его и можно изменять по временам - "было много работы", "будет много работы". При этом подлежащее останется неизменным - "много работы".Еще раз сошлюсь на пример, приведенный мною выше (http://www.licey.net/russian/syntax/r1_1_2).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, а вообще только сейчас дошло - это что ж за такое угнетение женщин? У них, значит, много работы осенью, + а у мужчин - мало, пускай отдыхают? Несправедливо. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это перевоспитание стрекозы муравьями))) [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) ага, називається "Бабине літо" описується, скільки всього треба зробити жінкам, про чоловіків - ні слова! Відправили дівчину (і тут теж :) до Осені, просити полегшити їм життя - продовжити літо на 2-3 тижні, аби все встигнути зробити. Зглянулась Осінь і сказала:"Відтепер кожного року буде ще тепла пора - бабине літо"Це з читанки за 3кл :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах