Допоможіть визначити підмет/присудок

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о, с самого раннего детства приучают девочек к неравноправию ) Пора на площади бюстгальтеры жечь! )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у мужчин зимой, весной и летом будет много работы, справедливо :) ну не консервацию же мужчинам доверять :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні, "є" - це діжслівна частина складного присудка, де друга частина вираена іменною частиною мови.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) не только вам)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы потом помочь детям в этой бессмыслице)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с помощью этого упражнения можно научиться, как мы видим по комментам:1) искать информацию в справочниках2) прислушиваться к аргументам собеседника3) соглашаться или контраргументы приводитьЭто ли не полезно детям? Если вы можете эти же навыки развивать на другом материале, который считаете более интересным и нужным - пожалуйста, пишите учебники, все будут благодарны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, не соглашусь с вами :) Я, правда, не филолог, но уже и спросила у учителя русского языка, + она тоже считает, что "много работы" - это подлежащее в неполном предложении.Посмотрите, пожалуйста, на пример выше:"Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков (Тургенев).Подлежащее "множество облаков" выражено синтаксически неделимым (цельным) словосочетанием с количественным значением; главное слово (существительное "множество") стоит в форме именительного падежа."Мне кажется, тут сходная ситуация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и кто из нас взрослых теток получил оценку за это "упражнение"?)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так оценка-то нам зачем? Мы поупражняли мозг - а это всегда полезно в плане профилактики деменции )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, і це також, а то потім доведеться червоніти "Мама знає все" (с) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дозвольте не погодитись з Вами:) тут "много облаков" - підмет, а "появляется" - присудок()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вооот +1000, давно не вникала в лингвистику.Приятно мозгом пораскинуть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно хоть один должен быть подл. или сказуемым. Ex.: Вечерело. Осенью у женщин много работы.Имхо, тут нет ни подлежащего не сказуемого.Подлежащее - кто-что?Сказуемое - что делает?Осенью - обсстоятельсво (когда).У женщин - аналогично (у кого, что).Имеется (опущено) кого-чего? Работы. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага.. :( [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, верно, так и есть: "много облаков" - подлежащее, + "появляется" - сказуемое. По аналогии в рассматриваемом предложении "много работы" - подлежащее, опущенный глагол "есть" - был бы сказуемым.Допишу, так как глянула в пособии Литневской (http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part5.htm#32):аналогичный пример "У меня много работы" приведен в самом начале раздела "Подлежащее-словосочетание", но при копировании подчеркивание не передается, потому скопирую фрагмент просто для облегчения поиска."1. Подлежащее — фразеологически свободное, но синтаксически связанное словосочетание:...2) слово с количественным значением (колич. числит. , сущ. , наречие) + сущ. в Р. п.:Прошло три года.Куча вещей скопилась в углу.У меня много работы."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предложение "Вечерело" - безличное, в нем есть простое глагольное сказуемое "вечерело", + http://rus.1september.ru/article.php?ID=200304703 (раздел про безличные предложения).Относительно шовинистического предложения про женскую работу вы верно пишете, что подлежащее может стоять только в именительном падеже, а сказуемое "имеется" опущено. Если от этого опущенного сказуемого задать вопрос - это будет именно "кто? что?" - "имеется (что?) множество, много". В соответствии со смыслом предложения "много" образует неделимое сочетание с "работы". По аналогии "Шли двое студентов", "Шло много студентов".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрела на Грамоте - то же самое, + отсылают к Литневской.Про "Вечереет":"Главный член безличного предложения может быть сходен по структуре с ПГС и выражается:1) безличным глаголом, единственная синтаксическая функция которого — быть главным членом безличных односоставных предложений:Холодает / холодало / будет холодать."http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part5.htm#32Про работу:аналогичный пример "У меня много работы" приведен в самом начале раздела "Подлежащее-словосочетание", но при копировании подчеркивание не передается, потому скопирую просто для облегчения поиска фрагмент."1. Подлежащее — фразеологически свободное, но синтаксически связанное словосочетание:...2) слово с количественным значением (колич. числит. , сущ. , наречие) + сущ. в Р. п.:Прошло три года.Куча вещей скопилась в углу.У меня много работы."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, действительно.. Много работы (кто что) имеется (что делает) у кого (у теток :)Как всегда :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож... Я вообще думала, что бабье лето - это по аналогии с тем, как женщина "в 45 - ягодка опять" :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах