кто знает требования при поступлении в 1кл?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кто знает требования при поступлении в 1кл? подскажите плизнужно ли ребенку знать звуко-буквенный анализ, схемы обозначения гласных-согласных и все такое?оно конечно все в первом классе будет, я знаю.но вот вопрос в том, что учитель, который вызвался готовить моего ребенка к школе уж слишком много внимания этому всему уделяет.я на уроке не присутствую, но из того что поняла: учат гласные, согласные (мягкие, твердые, глухие, звонкие), обозначают их (кружочек/палочка) ну и всякое такое.разве это нужно для подготовки и для поступления?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от школы. У нас всё это проверяли. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, спасибо у нас я вроде такого в перечне не видала, учительница из другой школыно если это в принципе нужно для поступления - тогда есть резон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это больше каприз школы, реально не имеют права проверять, но тем не менее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да понятно уже надоели эти поступления в первый класс и ажиотаж с этим связанный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот вообще не могу понять зачем оно нужно [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для поступления - не нужно, но ребенку в 1 классе будет намного комфортнее адаптироваться если часть знаний у него уже будет подготовлена ранеея по своим детям сужу - они занимались в лицейной группе садика, учили практически все, что потом в 1 классе кроме письма и оформления задачв результате у младшей оказалась очень тяжелая психологическая адаптация к формату школы, и она пропустила всю третью четверть просто чтобы отдохнутьно абсолютно ничего не потеряла в знаниях - все новые темы были для простыми и в общем-то не слишком новыми
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я не понимаю, зачем оно вообще в первом классе. в школе, при поступлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто это в ущерб тому же чтению, математике читать - не читают, зато вот этой ерундой занимаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это все могут спросить на собеседовании ну и еще много всего остального.почитайте первоклассник 2015[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, в ущерб не надо конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас кстати да, надо почитать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас звуковой анализ спрашивали в одной из школ устно: надо было назвать звуки и их количество Устно моей дочке оказалось сложнее, чем письменно: письменно она без ошибок делает, а устно со словом "ключ" запуталась, "л" твердый назвала.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, будем учить зачем оно 5-тилетке я все равно не понимаю...да даже и 6-7леткам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера были на собеседовании + просили немного почитать, немного посчитать вреред-назад, задачку на запоминание и что-то еще несложное - все!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шире смотрите! В жизни зачем это надо? [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в жизни надо, я считаю Это же сродни транскрипции, чтобы правильно произносить, правильно ударение ставить, правильно переносить по слогамПравда современные правила переноса -это что-то, все не так, как я учила и можно слог разрывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У двоих моих детей в выпускной группе сада этому анализу уделяли особое внимание. Значит таки нужен.Плюс обратить внимание на общие знания (как зовут, где живешь, как зовут родителей..), логику, немного чтения и немного математики - выше написали.Учите читать. Чтения в 1 классе много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в курсе Речь о мл. Ребенке. Со старшим проходили и подготовку, и поступлениеНо не помню, чтоб так много времени уделялось этому анализу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было. Потому как у меня лично в школе его не было от слова "совсем". А воспитательницы в саду настаивали на его исключительной нужности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще недавно была на собрании Учительница рассказывала с примерами про "звуковий аналїз". Напомнило анекдот про грузинскую школу "Кон-сол-фасол и вилька-тарелька" . Почему-то не котируется теперь правило "як чується так і пишеться". Жуть :)Чтения реально много в 1-м классе. Больше, чем было у старшей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про первый класс в курсе, просто вот вы тоже пишете что много чтения в первом классе то есть я считаю, что лучше чтению больше внимания уделять.логике, памяти, математике....а не этому анализухотя речь пока о поступлении. нужно к поступлению подготовиться, а не к первому классу - это разное)))в первом классе оценки не ставят и если ребенок не поймет этот анализ - не велика потеря.а вот при поступлении если снимут баллы - то чревато тем, что можешь не попасть в школу, которую хотелось бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в трех школах не проверяли Ни устно ни письменно. Но это было 2 года назад. В одной из школ было классическое тестирование: Почитать 2-3 предложенияРешить устно пару примеров в пределах 10, На логику че то там посоединять дорисоватьС психологом побеседовать о всяком разномШкола была языковая, поэтому + еще преподаватель языка просил звуки и звукосочетания повторить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется все это заменяется общением с правильно разговаривающими людьми и чтением книг или аудиокнигами итп [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если рассуждать как вы, то Для хождения надо знать группы мышц и последовательность их сокращения [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах