Математические олимпиады

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Математические олимпиады С этого года мой сын начал принимать участие в матолимпиадах, которые проводятся и в Лидере, и в физ-мате, который был вчера, и те, которые были в универ-те Шевченко. Так вот что меня поразило:Еще как только осенью мы пришли на гурток Цифра, видела очень много родителей, которые подходили к учителям, апелляция, спросить, а почему такой балл и т.д.Олимпиада вчера в физмате... Было 4 задачи, мой сын сказал, что решил все, ну только в одной не уверен. На сайте сегодня вывешивают результаты, в итоге у него только по двум задачам по чуть-чуть баллов, остальные 2 вообще 0. Ну тут я не удивлена, решить можно неправильно, без объяснения и т.д. Раз такие баллы, значит такиеНо удивило меня количество комментарий на сайте, где родители просят пересмотреть и перепроверить работы своих детей. Он точно решил, и всё расписал идеально и т.д. Как может быть такой маленький балл и всё в этом духе...Это норма? Кто часто сталкивался с такими олимпиадами, как часто такие перепроверки дают другой результат работам? И вообще, почему родители поднимают такой кипишь? Я сама никогда в таком не принимала участия, мне это как-то странно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие перепроверки - это апелляции для маленьких обычно школьные учителя ребенка просят принести черновик или воспроизвести работу. претендовать на добавление баллов можно часто. математика давно стала большим спортом. [+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас вообще 0. будем решать дома вместе что скажешь - хороший стимул для мозгов. а вообще к таким мероприятиям надо готовиться- просто без подготовки ходить туда бессмысленно. Лидерцев готовят. у нас в школе не хотят даже пытаться заниматься этим((( будем заниматься самостоятельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут еще способности нужны. Не все лидерцы занимают первые места Точнее, часто первые места не за лидерцаминаша школа тоже не готовит, еле уговорила учительницу принять участие в Кенгуру, обязалась самой решить все организационные вопросы, как то регистрация, созвон с кураторм, отправка письма, даже бланки ответов заполняла.... На второй междун. этап уже даже не просила её
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так есть официально апелляция идешь и отстаиваешь свои баллы. Бывают просто приколы - типа не заметили задание на обратной стороне листа или еще что-то. Бывает, типа решил, и ответ правильный, но некорректно математически. У нас обычно дети консультировались с учителем по поводу шансов что-то отстоять - и обычно получали выше балл, если действительно было что добавить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там же есть ответы на задания, пусть ребенок посмотрит. И обязательно посмотрите критерии оценивания. Снимают баллы за нерациональное решение, неполное объяснение, неполный ответ и т.д. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дождитесь пока не вывесять на сайте критерии оценивания, а потом постарайтесь трезво разобрать свою работу.Это не спорт, как сказали выше, кто первый тот и выиграл. В спорте все однозначно.Очень важно полностью и правильно обьяснить свое решение и олимпиады этому учат. Мы через это проходили. У ребенка то же была в начале обида и недоумение, когда решил, а за это 1 бал. Хорошо, что его это не спугнуло, а наоборот подтолкнуло для более углубленного изучения математики.Не сдавайтесь. И если уверены, что вы все сделали правильно, то же отпишитесь, ничего унизительного в этом нет. На всех серьезных олимпиадах проходят апелляции Проверяют работы не один человек, а много разных людей, многие обычные учителя школ, которые сами иногда не могут разобраться в решении когда оно не соответствует авторскому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати,я и сама так когда-то пошумела, что в школе на меня обиделись. Потому что 1 задание не засчитали, а потом поставили по нему максимальный балл. Но это была районная, где апелляции нет, просто учитель пошел, открыл работу, а там все есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, но способности надо развивать и понятно, что в коллективе это делать интереснее))) суть не в том, что лидеровцы не все занимают призовые места, а в том, что их школе это интересно. жаль, что нашей не интересно(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы посмотреть что не так и, возможно, пересмотреть рез-ты нужно + идти на официальную апелляцию. шансов, что добавят баллы не много, но ребенок увидит, что сделал не так. как правило, дети часто говорят, что задания были несложные и они все или почти все сделали правильно, на практике оказывается немного иначе :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот вчера у Даньки - 18 баллов; 3 и 1 за 3 и 4 задачи, Вопрос - почему? Он мне рассказал, как решал - ответы правильные, ход - правильный. Почему не 7? Но я разбираться не пойду, хотя меня тоже удивило. Послала к учительнице спрашивать[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, объясните мне, плиз, логику этого сайта матолимповского.. Я 2 часа ковырялась сегодня в эксплорере, гугль хроме и в иосе, покм нашла результаты этого тура. Совершенно случайно, с телефона. Теперь опять ковыряюсь 2 часа и не вижу этого поста. Я нажимаю - главную, олимпиады в киеве - не то. Олимпиады для 4-6 классов - тоже не то. Объясните, будьте добры, как на этом сайте можно что-то найти?[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы на том сайте смотрите? их два, org и com () ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему, всё легко найти (для Данькина мама) http://matholymp.com.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ком:) [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я туда и иду, но вот говорю Вам, что показываются абсолютно другие статьи!!:) прям не представляю, как за этим следить теперь[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

) даже не знаю, почему. Может принтскрины вам сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Критерии оценивания родителей и организаторов отличаются Вот для примера зайдите http://matholymp.com.ua/2015/01/24/rezultati-drugogo-turu-iii-ietapu-vse/ в раздел критерии оценивания для 7 класса (или любого другого класса). Т.е. ребенок сказал что "все правильно решил", но на самом деле не сослался на теорему, не рассмотрел дополнительные случаи, угадал ответ, а решения нет. ИХМО, столько комментариев из-за открытости сайта, а также по математике самый лояльный процесс аппеляций. И немаловажно - олимпиада открыта для всех зарегистрировавшихся, а это немалое кол-во участников...Еще бывают случаи, когда участники в состоянии оттапелировать баллы на основе "некорректного условия задачи". Почерк.... Не все в состоянии разобрать почерк и полет мысли юных гениев :)Городские олимпиады - вообще то дети ходят самостоятельно на апелляции, и сами в состоянии сравнить свой черновик с решением, предложенным на сайте или спросить мнение учителя. Амбициозность же родителей - ну в любой сфере бывает. А да, еще стараются проверить весь этот объем в первый вечер, чтобы побыстрее вывесить результаты..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в хроме все видно, захожу на http://matholymp.com.ua Там сразу на стартовой страничке сначала фотогалерея, а чуть ниже "Результати олімпіади для 4–6 класів" [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, но жаль, 4-х классов нет и еще, мой никогда в черновике не пишет, всё в уме считает, или сразу в бланке ответов пишет. Ему лень еще и в черновике писать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ему, может, и решение в чистовике лень писать Можете донести, что ответ без решения не котируется. Посмотрела задания 4 класса, вот посадите ради интереса, решить без черновика задания и "в уме", возможно, сразу часть вопросов отпадет, почему 0 баллов. Я про олимпиады, а не про Кенгуру..Мой тоже считал в уме арифметику в младшей школе, я понимаю, о чем Вы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нет претензий по баллам Я наоборот удивляюсь, почему у стольких родителей претензии, я всегда думала, что сколько баллов поставили, столько и заслужил))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, те кто реально могут оттапелировать, не на форуме пишут а идут на аппецяцию и там свои доводы озвучивают, ИХМО. А своему можете показать варианты оценивания на примере старших классов- Например, вот взяла из 7 класса критерий к первой задачи - 3 б. – розгорнута відповідь без повного обґрунтування; - т.е. ребенок рассказал родителям, что все решил и много букв написал, а жюри поставит только 3 бала из 7 возможных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наша школа принимает участие и в кенгуру и в других. еще и тут хвастану: мой пятиклассник на последнем олимпусе по мат занял 3 место по Украине:)апеляциями никогда не интересовалась, как и баламиего победа в этот раз просто радость для нас всех и его личный результат[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах