Акуратність - це риса характеру чи результат виховання.

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

+100 на примере двух дочерей поняла, что таки черта характера [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас то же самое. Только старший ребенок - мальчик, а младшая - девочка Сколько я боролась со старшим. Результата нет. Весь в дедулю. Пришлось смириться, хотя иногда меня накрывает: когда убирала в его комнате целый день, а вечером там уже такой срач, что зайти страшно. Разбросанные вещи - это отдельная песня. На форуме когда-то советовали начинать с чего-то одного, например, складывать пижаму. Год билась, поняла, что ребенок непробиваемый. Может с подростковым возрастом что-то изменится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все прочитала і прийшла до висновку: - все що могла те зробила (перестану себе карати)- добре аби була акуратність і не хочу педантизму (сама із таких)- тому будуть "прописані правила", які хочеш не хочеш мусиш виконувати (мамі, дай Боже терпіння контролювати), а там надалі...."вовк траву їж".P.S. хоч єдине пояснення доньки мені "подобається" - Геній має творити в хаосі!.........ню-ню)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько лет дочери? я не считаю, что это черта характера+ в определенном возрасте безалаберности подвластны все, не у всех и с возрастом проходит это"все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит" (с)просто есть очень послушные, системные дети, многие из которых заслуживают внимание и любовь послушанием, не все, конечно, но...в целоммоя сейчас тоже иногда "творит"...это неописуемо...ее муза как шквальный ветер и ей, действительно, мало что мешает, она не видит ничего вокруг...а я-то..ха..конеееечно...внутренне на дыбыно я помню себя в ее возрастеда, меня жизненные обстоятельства очень сильно подкорректировали, и в чужих домах приходилось жить, и в неродных семьях..тут хочешь-не хочешь, а будешь "лаберным", до скрипа)но я помню как мама пыталась меня призвать к порядку...в 10-11 лет...а у меня по- моему мнению и не было беспорядка-то этого) просто книги на столе я раскладывала не стопкой, а по цветам или размерам, по всему столу. Я "так" видела этот порядок. И ключей потеряно прорву. А сейчас, конечно...взрослая женщина, я пыль с порога вижу)) не тратьте свои нервы и отношения с дочерью на все этоиз практичного - пишите записки и планы-подсказки, помните как у Каменской?)по-типу "помой меня" возле чашки, съешь меня, нажми - будет обед и т.д. план на день на магнитах на холодильнике. Чтобы игра, чтобы без нудотины в голосесобственный пример - важно! но любой пример можно убить нотациями, более того, самые-самые "федоры" как-раз у "аккуратистов" получаются)при разумном подходе - все взойдет, посеянное-то[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черта характера. Моя мама - засранка редкая (люблю ее очень, но из песни слов не выбросишь). Я ненавижу бардак. Мое любимое занатие уборка, не скажу, что у меня стерильность (всякое бывает), но я кайфую, когда все на своих местах и чисто. Сын тоже засранец, как не приучала в 16 лет забила. Муж - педант. Сын, наверное, в бабушку....:-)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас так же)) учишь-учишь. - одни двойки двое из троих моих детей имели ввиду мой личный пример... им по фиг - есть порядок или нет, в их мировоззрении даже слова такого не существуета младшая аккуратная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую за відповідь, доньці 16р+ і в неї активне студентське життя.Всі мої прохання виконує, але намагається швиденько, сама рідко що бачить, а коли ще не її, то "переступила і йду далі". Доречі (згадала) зараз уже частенько тролю, донька розуміє посил і не ображаючись "виправляється", раніше реагувала досить болісно.))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в мене теж таке є, я нічим це не можу пояснити А Ви? [+sign]Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ще було б добре, якби приклад показували не лише Ви, а й тато. Дівчатка більше саме від них беруть Знаю по собі. Мені батько привив акуратність. [+sign]Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, это как в песне.. "о,наконец настал тот час Когда я снова вижу Вас, Уже надеясь на взаимность. Я убедилась, Вы не трус, Вы так устали - Это минус, Но я люблю Вас- Это плюс! Не разлучат нас никогда Коты, невзгоды и года Я так ждала вас, Я столько вынес! Но тем прочнее наш союз: Мы так страдали- Это минус... Теперь мы вместе- Это плюс!https://www.youtube.com/watch?v=I_ZEo66-NxE[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черта характера, при этом наследственная Моя мама считает, что я поросенок, но я как раз люблю чистоту и порядок :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это характер..я в 13 лет стала делать по выходным генеральные уборки бо не могла жить в такой гроязи а мама на меня еще ворчала что я то засохшее варенье из чашки выброшу, то вещи сложу))) сестра так и засовывает грязное белье в стол
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самоконтроль. с детства порядка не было вообще нигде. чем дальше, тем больше порядка. просто автоматизм в плане взял/попользовался/положил сразу на место. [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тато, що стосується його "території" досить акуратний + всі "внутрішньосімейні інструкції" дотримується( власний одяг не розкидає, посуд за собою прибирає, інструмент має своє місце.....), але хозяйської прозорливості (ой тут уже пилючка) таки не має, але в мене до чоловіка (особливо як до тата) не має взагалі претензій.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Душечка, ви чудо))))от саме автоматизму в плані:взяв/покористувався/положи на місце мене і сердить+ "почистил зубы, закрой, блин тюбик", косметику, часто закриваю коли вже побігла(не знаю, забула чи й не думала її закривати), волосся на гребені(аж скули зводить), піжама в коридорі, носки на кухні...........аут.Про порядок там де підтримують, а не часто прибирають прочитано курс на 20р вперед, (ну забула, не побачила, так трапилось, ну лежить..........ну мам не шукай проблему)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас есть свекровь и тетя , и этим все сказано )) но жить у бабушки чета не хотят ))) + могу сказать так, до замужества я и сама не особо любила порядок ))) мама вечно любила орать, что меня замуж никто не возьмет засранку такую, а мне замуж вааще не надо было, поэтому ))))))А щас я не то, что срач не люблю, квартира маленькая, если ее еще захламить, то пройти уже негде будет, поэтом все убирается по мере сил и выбрасывается аж бегом ))) ну а девочки ))) убирают, но каждое утро откуда то берутся под столами бумажки, игрушки, говорят что домой носит )) не иначе )))))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о да )) когда вдруг приходят гости или не дай бог ЕЕ гости, вихрем все убирается ))) ..........[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все таки надія є, буду сподіватись...........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно спрошу? :) в каких делах дочка успешна? и как вообще у неё с завершением начатых дел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это вопрос комфортности. мужу моему, например, комфортно когда "всё под рукой". Выглядит это, на мой взгляд, эдаким бардачком. Я люблю всё прятать по шкафам, а ему это кажется заморочливо. Так и живём - он вечером разбрасывает, я с утра разбираю :)Сказать, что надоедает, уже не могу. У меня это стало привычкой. Мне так комфортно :)[+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надежда есть всегда ))))) )))))))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ вона досить вимоглива до себе(займаючись спочатку спортом потім танцями ніколи не нехтувала вказівками тренера, в плані розтяжка кожного дня значить кожного дня - двері закрила і 15-20 хв її для нас немає, в танцях аналогічно відточує стільки скільки необхідно), раніше любила вишивати(вишивки закінчувала), дуууууже любить читати(прочитане часто описує для себе).Наразі активне студентське життя, виникає багато запитань "мам, ну чому людина себе так поводить???", досить відкрита і довірлива (і з нами, батьками теж), але в нас так повелося давно, заборонних тем не має.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда постарайтесь таки очень продумать мотивацию - именно действующую для неё, не шаблонную т.е. с кем-то вполне пойдет мотивация -5 грн из карманных денег за брошенную одежду (например), а на кого-то действует только приход гостей через час (а денег он ещё и своих добавит)) Возможно, вашу дочку можно замотивировать, объяснив, что ВЫ чувствуете, увидев очередной незакрытый тюбик, расческу, пижаму...не раздражение, а то, что до раздражения - обида, усталость, укор себе или т.п? Может, перейти с ней на "взрослый" уровень общения, не "вы воспитываете-она оправдывается", а общие цели, и понимание личных целей друг друга?Просто все, что вы написали, говорит о том, что при мотивации ваша девочка горы свернет :)Для примера - мою дочку (14 лет) мотивирует только желание что-то придумать, сотворить... конкретный пример - месяц неразбиравшаяся комната (мой эксперимент, ей было 10 лет, при всех просьбах, предложениях помощи, "делении слона на кусочки" - только что я не пришла и не сделала сама - полный 0...) и все говорила, что у неё нет сил... за 2 часа!! она разобрала все, чтобы украсить все стены осенними листьями для осеннего настроения.Так же она и готовит (сварить просто кашу или сделать банальный бутерброд - ну не может...), и все остальное делает.Эта мотивация (кнопка "творчество, удивление")) с ней работает, но при ежедневном использовании получается заигрывание, т.е. тоже не выход... ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ як не дивно, але плануючи вихідні (сходити х подружками в кіно чи на роледром, і.т.д) донька питає і наші "плани на неї", і якщо в нас не має загальносімейних зайнять розподіляє свій час за власним розсудом, так от тут я частенько і мотивую "так ти можеш сьогодні планувати свій час, але я б хотіла щоб.............(все виконується за 30хв, незалежно від завдання). Але це вона робить "для мене", а не для власної потреби (зніму волосся з гребінця, бо це не естетично. А про гори, то да, якщо їй щось потрібно, дертеметься аж каміння летітиме)))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

++ а з дорослим рівнем спілкування в мене виходить засада (але це вже інша тема), донька частенько опускається на рівень молодшої (а чому я? а вона ?) , при різниці у 7 років, як на мене старша має бути більш поблажлива до молодшої, а зась, у нас конкуренція, що мене тревожить і бентежить.сьогодні посварились за місце на кухні(менша сіла на стілець старшої).....війна була, як під Полтавою(ми з чоловіком не вмішувались, я сама не знала чию сторону прийнять, але тут була б доречна поблажливість старшої)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах