нужен совет опытных мам

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нужен совет опытных мам имеется девочка- 10 лет. 5 класс. отличница, как говорится, ну прям положительная во всем. контактная, неконфликтная, любящая учиться, и очень еще по психологии маленькая:) в учебе - в лидерах - грамоты, олимпиады и т.д..посадили ее на последнюю парту, и с самым хулиганистым мальчиком в классе, который ее и стукнул вот давеча по голове резинкой стеркой( пустучал, видимо)- она говорит - больно. я - мама девочки. абсолютно не любящая школьные походы, не принимающая участия в жизни класса( только финансами), не знающая учительницу, и не старающаяся как то сблизиться и вникнуть во все школьные дела. за мою учебу мои родители были в школе дважды - перед выпускным и на выпускном. учителям ничего не носили и в жизни класса участия не принимали. я тоже сидела с хулиганами на последних партах и решала проблемы с ними самостоятельно, вернее, я как то умудрялась быть им совершенно неинтересной. да, и меня иногда стучали, и синяки были, и дергали за косу, и дразнили где-то, но чтоб это меня как то волновало - нет. Что и свело все попытки меня как то там обидеть на нет. Плюс железный авторитет в классе как отличницы и готового придти на помощь в учебе любому человека.так вот о чем я. надо ли вмешиваться. я позвонила учительнице с просьбой пересадить ребенка поближе и от него. Но возникли вопросы:1. учительница сказала, что дети сидят впереди моей, т.к. у них проблемы со зрением. И? мне тоже нести справку от окулиста? а что будет, если справку принесут все? ну это ж не решение. Идти к администрации - еще хуже. предложила сдвинуть парты немного, чтоб дети сзади сидели чуть выдвинувшись за передними. Но вообще странно - можно садить детей выше ростом перед детьми ниже, если у тех нет справки по зрению? как то это все тупо. Не хочу ругаться и конфликтовать, может есть еще решение? В классе детей много и мест свободных нет.2.Конфликт с соседом. Ну вообще это ж не решение впутывать маму. а дальше тоже мама будет вникать во все конфликты?В принципе до 5 класса не было подобного, но они маленькими были( и в классе был очень активный мальчик, и с ним не было конфликтов). Да и тут школа платная, отбор был, как бы не могу я сказать, что имеет место неадекватность ребенка. Да, мальчики бывают разные и могут вести себя и драчливо и шумно, и это не есть нечто ужасное. И да, у них выражение эмоций может выражаться через "стукнуть", и это не смертельно. Но как определить грань? Как и не дуть в попу( уж извините за мой французский), но и не дать переступить черту обидчику? как научить защитить себя словом и поступком( меня то не учили, но ведь и школа была обычной, и дети совсем не отобранные собеседованием в платную школу, а не было у меня конфликтов, хотя и стукали и дергали- как то оно не переходило грань, и не возникало желание маму позвать). Как научить не падать в обморок от грубости, жизнь то впереди не сахарная, и всякие будут, и со всеми надо будет находить умение либо жить, либо уходить просто от общения с такими людьми умно( понимаю, что приходит с годами, но основы то надо как то закладывать).И как отфильтровать просьбы "мама - разберись" - на требующие внимания и не требующие?И да, я не считаю, что в 5 классе надо опекать в школьных конфликтах. И не имею ни малейшего желания идти к учительнице и как то там подарками-уговорами-разговорами решать ситуацию( или привлекать родителей мальчика сюда еще). И не уверена, что из-за одного раза стоит менять соседа по парте, тем более, что ситуация " больно ударил" может быть весьма условна- по себе знаю( я не из тех, кто по первой жалобе дочери "он меня ударил" сразу понесется в школу выяснять отношения с мальчиком - мне это кажется неразумным). Вот с сидящими впереди детьми, которые выше ростом, меня ситуация удручает, конечно, но тут кроме как замутить себе справку тоже - вообще выхода не вижу, но если замутят все, то что делать учительнице:) Что скажете?спасибо( о накатала опус:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы свои проблемы решайте, а не вашего учителя Вам надо пересадить ребенка, отсюда и пляшите. По просьбе не пересаживают-ок, несем справку. А там пусть у учителя голова болит как всех со справками рассадить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это было один раз, я бы ничего не делала+ мальчик мог в шутку бросить в нее резинкой, не представляю как можно больно стукнуть куском резинки 2на2 см. Если бы он ей мешал учиться, или жалобы были на постоянной основе я бы уже поднимала вопрос о смене товарища по парте. А так - сказать дочке успокоиться, не обращать внимание, т.к. возможно мальчик так к ней проявляет интерес, они в этом возрасте его своеобразно проявляют. И Вы правы, сейчас именно идет становление характеров, борьба за место под солнцем, девочки начинают дружить с друг другом кучками, сплетничать. Мальчики могут обзываться и шпынять девочек, так они "взрослеют". Они должны сами учиться улаживать конфликты, безусловно будут слабые и сильные. Но они определяются не с помощью родителей.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, я очень надеюсь, что ни одному мальчику не придет в голову оттачивать свое "взросление" на моих дочерях+ Шипки, пинки, дерганье за косы - все это насилие и его быть не должно. Ни у мальчиков, ни у девочек. Я в любом возрасте буду вмешиваться, если такие жалобы будут поступать от моих детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется лучше научить ребенка самому разруливать такие ситуации+ У меня дочь в 10 лет перешла в новую школу. И я проводила ей инструктаж - не сплетничать, не дружить против кого-то, быть нейтральной, не обращать внимание на заскоки мальчиков. Забрал пенал со стола и бегает как дурак с ним по классу - побегает и успокоится, сам принесет. Поднял юбку - спокойно с ухмылкой спросить что нового он там хотел увидеть. И т.д. Итог-на родительском собрании спустя полгода учитель рассказывает - что в классе дурдом, все грызутся друг с другом, обзывают и т.д. Только Даша такое ощущение, что выше этого, будут стоять 4 девочки, мимо проходя парни скажут ты, ты и ты дура, кроме Даши. Потому что спокойствие, рассудительность и сарказм могут значительно больше маминых походов в школу. 2 года подряд моя дочь староста в классе была, в этом году сняла свою кандидатуру с выборов, так учитель мне дырку в голове проел, что ему тяжелее-она умела всех помирить, успокоить и т.д.Я рассуждаю не как теоретик, а как практик. Каждую ситуацию мы с ней оговаривали и я ей говорила как быть, но речи не шло, что я пойду в школу.И моя мать в свое время мне сказала - что школа это не только дом знаний, но и школа жизни. Как там научишься стоять за себя - так и будешь идти по жизни. А бегать по каждому дерганью за косы в школу - можно навлечь на ребенка на насмешки со стороны одноклассников. Тем более в 11-13 летХотя конечно ситуации бывают разные и однозначного мнения тут быть не может.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня так вообще у ребенка есть справка от окулиста(не купленная), что ребенка сажать не дальше 2-3 парты и он ростом не большой, так его посадили на последнюю парту с хулиганом, который третирует весь класс, очень жестоко бьет, моего больше всех. Учительница сказала, что тут справки у всех такие и что мы не купили новую парту пока и поэтому мой ребенок несмотря ни на что будет сидеть там на старой. И пусть бьют его и пусть он ничего не видит оттуда и вообще он очень слаб в учебе и таких детей нельзя держать на задней парте- все не важно. Ну а если в данный момент у родителей нет денег на целую парту? И взять старую парту и поставить ее впереди- тоже нельзя- вот у нас такой вот маразм. И ничего не могу доказать, учительница после моего возражения повела меня на разборки к завучу еще, вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я решила этот вопрос проще, у моей дочери в классе просто нет дурдома+ Я не хочу, что бы мои дети учились выживать в зверинце, извините. Я в свое врмя, сама сменила себе окружение, благо ума хватило поступить. С детьми сделала тоже самое. Жизнь надо в радость, а не в борьбе. Я не хочу, что бы моим дочерям приходилось смотреть, даже если их самих не трогают, на то, как мальчик юбку задирает или обзывает подругу дурой. Простите, но жить в этом постоянно это не нормально.И я не теоретик, моей старшей вот-вот 14 исполнится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вам сказал завуч? Есть четкие сан.нормы, как должны сидеть дети+ С равными справками, тот, кто ниже должен сидеть впереди. У меня как-то дочь посадили самым отстающим учеником с надеждой, что она на него повлияет. Все бы ничего, но этотмальчик жизни ей не давал, отвлекал, дергал, подбивал и т.д.Я очень четко объяснила учителю, что пусть на него мама-папа-бабушка влияют, а не мой ребенок, это не ее обязанность, она такой же ученик. А если ему нужен неусыпный контроль, пусть сажае его за учительский стол и там контролирует. Усе. Правда, первая парта нам была не нужна, меня и последняя устраивала, где мы и проучились на отлично )).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Вас все какое-то черное и белое:)+ и если Вы думаете, что у Вас в классе все чинно-благородно это говорит о том, что Ваша дочь не рассказывает Вам некоторые вещи:). Называть зверинцем и борьбой обычные дерганья за косичку или обзывания дурой в школе - это перебор:). Хотя может у меня ума не хватает даже на это, чтобы оценить масштабы трагедии, раз я подвергаю ребенка таким стрессам в 13 лет:). [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы писали не дерганье, а о задирании юбки. И сами сказали, что учитель жалуется и называет это дурдомом. И конечно, вы лучше меня знаете, что рассказывает мне дочь, а что нет, и какие у них в классе отношения+ Я любой физический контакт без согласия неприемлю. Странно, что вы этого не понимаете. Меня дурой, слава Богу, никто никогда не обзывал и юбки не задирал. И свом дочерям того же желаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имела в виду Вашу фразу - "дерганье за косы - все это насилие"+ Да, я считаю, что задирание юбки в 10 лет пробегающим мимо мальчиком это не треш. И этой ситуации не было, Вы невнимательно читали. Я учила что если это будет, то не обращать внимание. Я считаю, что дерганье за косичку это не ужас-ужас, а возможно всего лишь знак внимания, и истерить по этому поводу не надо. Учитель называл дурдомом то, что все ругаются между собой и обзываются. Если Вы думаете что в Вашем классе никто никого никогда не обзывает - я завидую Вашей наивности. Но это хороший повод быть в белом, не спорю:). На этом откланиваюсь:)[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя фраза звучала иначе. Вы передергиваете. Зачем?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завуч сказала, что нечего мне нашу учительницу напрягать, у нее больше 30 учеников, а тут родители дома сидят, дурью маются, мешают их тяжкому труду, отчитали меня за наглость спросить о таком положении дел по полной программе. В результате ребенок сидит на задней парте, но того мальчика отсадили в другом ряду тоже на заднюю парту, сидят по одному. Мое дите просто ходит туда отбыть повинность, учу я его дома, в школе ему ничего не дают, кроме негатива. Собираемся идти на экстернат, устала бороться с гнилой системой и людьми в ней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем передергивание? Полная фраза "Шипки, пинки, дерганье за косы - все это насилие...". Я добавила или перекрутила что-то?:)Смысл фразы не поменялся, если я убрала из перечня 2 метода "насилия"+ Самое интересное, что мою то дурой тоже никто не называл, но для этого не окружение я меняла ей, а учила жить в любом окружении. В этой стране это точно пригодиться:). Она прошла 3 школы, с обычной до элитной в центре,и я знаю о чем говорю:)[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про ситуацию с мальчиком+ извините, может не по теме, но напомнило:моя младшая каждый день, приходя из ясель рассказывает, как "Саша обидел". -Как обидел? - Игрушку забрал/не дал/.. - А ты Сашу обижала? - ДА!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я к тому, что поговорите с дочкой+ недавно увидела у старшего ( 10 лет ) синяк на руке, сказал, что мальчик в классе его толкал ( друга не поделили ). Тоже хотела нестись разбираться/поговорить с родителями. Но конфликтов жуть как не люблю, боялась раздуть из пустого.. Пока думала как правильно сказать, к кому подойти родителям или учительнице, несколько раз говорила на тему этого мальчика со своим ребенком ( и прямо, и невзначай, и доверительно ).. Пришла к выводу: ребенок в школу бежит охотно, друзья есть - созванивается ( это актуально, т к школа с этого года новая ), синяков нет, новых конфликтов с этим мальчиком или его окружением нет. Никуда не пошла, держу руку на пульсе дальше))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую, есть такие нежные дети. Им очень сложно в коллективе. А если еще и учитель не работает с детьми , то вообще, караул. Удачи вам и вашему мальчику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чем Вы гордитесь? Что назвали дурой не Вашу дочь, а чужую, которая еще возмущается тому, что ей подняли юбку, а не ухмыляется, как мама посоветовала? [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы пошла к учителю и попросила не напрягать мою чувствительную дочь соседством с хулиганом. Или пусть посадит обоих на первую парту перед собою Вы же не частый гость у учителя, не просите ее постоянно об одолжениях... В классе наверняка полно забияк и умеющих давать сдачу. Пусть сидят с хулиганом сами. По поводу "резинкой не так и больно" - это больно морально. Странно, что есть люди, которые не понимают этого...[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не то чтоб опытная, но вставлю 5 копеек: мне кажется, Ваш ребенок нуждается в Вашей помощи. Ваш чудесный ответственный заботливый ребенок, который Вас ни в чем не подводил, который умеет ставить свои интересы на второй план. Ему надо помочь. и да, эта помощь требует от Вас определенных усилий, хлопот, не всегда для Вас приятныхя считаю, что в данном случае Вы должны помочь своему ребенку. показать девочке, что она не одна и что у мамы на первом месте интересы дочки, а не "шо люди скажуть", "а в моем советском детстве мы о таком даже не мечтали", "интеллигентные люди отношений не выясняют", "стерпится - слюбится" и т.д.не стерпится - и не слюбится. учительница делает так, как ей удобно. она задвигает Вашу дочку, ущемляет ее интересы ради собственного комфорта. а Ваша дочь, как прилежная ученица и отличница, имеет право сидеть на первой парте. и должна там сидеть - как самая заинтересованная в знаниях ученица.и ей надо помочь пересесть ближе. чтобы она не теряла в знаниях из-за того, что ничего не увидит за спинами, и не услышит из-за того, что ее будет дергать сосед-двоечник. я, кстати, дылда была еще та, но сидела всегда на первых партах, просто сбоку, у окна. и никому не мешала. потому что мне было интересно учиться. а мою подругу-тихоню учителя любили садить к таким хулиганам, как вашу дочку. и она рассказывала мне, что как только ее посадят к новому хулигану, для исправления - так сразу у нее оценки вниз, а у хулигана -вверх. учительница довольна, а подруга расстраивалась. особенно когда как-то в конце года ей подсадили очередного балбеса в исправительных целях и ее табель был подпорчен. при чем подруга не стремилась быть отличницей. ей просто было обидна несправедливость. она шла на хороший аттестат, у нее могла быть гораздо лучшая репутация среди учителей. но вот так - ее, как Матросова, бросали на амбразуру школьных неуков(свои выводы я сделала на основании написанного Вами. особенно меня задели Ваши фразы: - "я тоже сидела с хулиганами на последних партах и решала проблемы с ними самостоятельно, вернее, я как то умудрялась быть им совершенно неинтересной. да, и меня иногда стучали, и синяки были, и дергали за косу, и дразнили где-то, но чтоб это меня как то волновало - нет"(комментарий: у вас не было другого выбора. ваши родители вас не защищали. они (и не только они) в принципе не понимали что значит "защищать ребенка". а у вашей дочери есть выбор. и если вас такая ситуация не волновала, то ее волнует. тем более, что дети сейчас, по общему мнению педагогов, стали более жестокими чем во времена нашего советского детства. я вообще агрессии со стороны сверстников особо не помню, мы были достаточно доброжелательно друг к другу настроены, тогда "дружный класс" - это был комплимент классной руководительнице)-" я - мама девочки. абсолютно не любящая школьные походы...за мою учебу мои родители были в школе дважды - перед выпускным и на выпускном" (это исключительно Ваши проблемы, ваша нелюбовь ходить в школу и желание повторить подвиг Ваших родителей. природа Вас спрашивала, любите ли Вы боль при родах? не спрашивала? так вот, и после родов родителям часто приходится себя ущемлять ради детей, и взять у врача справку - не самое страшное занятие)- "И? мне тоже нести справку от окулиста? а что будет, если справку принесут все?" (да какая разница что будет. другие родители думают об интересах своих детей - а вы думайте об интересах своей дочери. о ней, кроме вас, никто не подумает. учительница для своего комфорта запихнула прилежную отличницу в дальний угол к соседу с другими жизненными, так сказать, целями, который будет отвлекать вашу девочку и не давать ей сосредоточиться на учебе. ребенку важна учеба, важен комфорт во время занятий)- "Не хочу ругаться и конфликтовать, может есть еще решение? В классе детей много и мест свободных нет "(если Вы не хотите нести справку от врача и конфликтовать - то решения нет. ваш ребенок беззащитен перед лицом учителя и сверстников)прошу прощения за резкость - и вероятную неточность сделанных мною выводов. надеюсь, я ошибаюсь и Ваша дочь чувствует себя защищенной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 есть разные дети, одни охотно участвуют в разборках и даже провоцируют дерганья за косички (я, например, такая была. и дочка у меня такая же)) другим неприятно такое отношение, они ведут себя корректно в отношении окружающих, не переходят личных границ - и от других вправе ожидать такого же отношения. и вообще, соседство невоспитанного хулигана, который мешает учиться, неприятноя вообще как представлю все школьные уроки за одной партой с неприятным мне одноклассником - так вздрогну. я в маршрутке ехать не могла с неприятным мне соседом, ну, если ехать не 10-15 минут. надо мной, помню, еще смеялись, когда я требовала у ребят приходить пораньше и занимать мне место, чтобы потом "не сидеть рядом с толстым потным мужиком". а сидеть каждый день по шесть уроков в такой компании, вытягивая голову и напрягая зрение, чтобы что-то услышать за гулом голосов и увидеть сквозь головы сидящих впереди .... нет уж, увольте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя думка: Все залежить від дитини, ви відчуваєте що ваша донька потребує вашої "уваги"в цьому питанні дайте їй цю підтримку (ви дізналися про цю ситуацію, тож дитина, як мінімум потребує вашого контролю). Діти, повинні відчувати, що є батьківська підтримка і небайдужість, а грані ви вже визначаєте самі (пояснюючи і підтримуючи.......інколи дійсно важливо навчити дитину вмикати "режим сніжинки"), але при цьому ваша дитина розуміє, що ви одне ціле. Щодо необхідності пересадити ближче, то таки взяла б довідку ( бо до "гальорки" майже нічого не доходить і навчатись дуже важко.Можливо має місце спілкування з вчителем (як вона бачить ситуацію).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут, как мне кажется, особенно важен один момент: как отфильтровать просьбы "мама - разберись" - на требующие внимания и не требующие?" + и я думаю, сделать это в вашей ситуации несложно.Если ребенок 5 лет не жаловался, а тут пожаловался, то неважно, били ее ластиком или учебником - ей нужна ваша помощь.Не обязательно идти агрессивно разбираться с учителем, можно спокойно указать на то, что мальчик ударил вашу дочь, а уж учитель обратит в дальнейшем внимание на этот момент. На самом деле лучше бы научить дочь, чтобы она сразу сообщала учителю о таких ситуациях.Позиция "не реагируй - это мальчик проявляет свой интерес" просто убийственна, честно (( Неужели вам хотелось бы, чтобы девочка взрослела, зная, что мальчики вот так имеют право проявлять интерес - бить, обижать? Подумайте, какие душевные качества это выработает у девочки, когда она станет женщиной?Я вот это подсаживание двоечников-хулиганов помню еще со своей школы. Учителям это выгодно - двоечник что-нибудь да спишет у отличника, уже 3 получит, а не 2. Двоечнику хорошо - он, возможно, научится чему-то новому у отличника. Единственный человек, чьи интересы ущемлены, - отличник. Я в этой ситуации научилась драться, причем не ластиком по голове, а за волосы и лбом о стену, но я была всегда крупной и сильной девочкой. Учитель знала, ее ответ был: "Ну он просто проявляет к тебе внимание, мальчики - они такие, может, ты ему нравишься..." Родителям я по этой причине и не говорила, думала, что так и надо, все ок, меня можно бить в школе, я могу бить в школе, так принято. Пока мне не разбили голову камнем - родители вообще ни о чем не подозревали. Потом, конечно, все красиво, кровища на всю лестничную клетку, разборки и т.п., но можно же было не доводить до этого, правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах