нужен совет опытных мам

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не будет ли тут медвежьей услуги в плане того , что из-за незначительного конфликта я приму значительные меры. ну не буду ж я всю жизнь ее пересаживать, ограждать, оберегать и т.д. К сожалению, я не могу с уверенностью сказать, что смогу предоставить своему ребенку беззаботное обучение в институте и гарантированное устройство на работу в хороший коллектив. это ей придется решать самой. и поэтому она как то должна быть готова, что не все вокруг доброжелательно, благородно и позитивно. наша страна далека от " высокой культуры быта":)вот поэтому и размышляю.а насчет первых парт - так на них действительно должны сидеть те, у кого проблемы со зрением, а не те, кто отличник или кто плохо учится. я никогда не волновалась проблемой последней парты - у меня ребенок не низкого роста, просто удивило, что могут садить впереди детей выше, чем те, кто сидит сзади. ну тут посмотрим-говорила вчера ж с учителем. нет - возьмем справку( хотя честно - для меня это дико, надеюсь, что решение все таки учитель найдет без справки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:), я смотрю здесь все читают то, что им хочется читать:)+ ПОВТОРЯЮ-ситуации с юбкой не было в школе. Мы прорабатывали такую ситуацию дома и выясняли как лучше реагировать. Для себя выбрали - лучше игнорить, и тогда пропадет интерес. Мы шли в класс, где 8 девочек и 14 мальчиков, но класс был лучшим по успеваемости и с хорошим классным руководителем. Я всего лишь рассказывала дочке ситуации, когда может встретиться на пути мальчик из класса, из параллельного класса и просто пробегая мимо задрать юбку. Не знаю, что Вас так шокировало, этим даже в младшей школе грешат мальчишки:), Не нужно дописывать и додумывать. Чем я горжусь? Я горжусь тем, что моя дочь сумела себя так поставить в классе, не в последнюю очередь благодаря моим советам, не обзывалась в ответ, смогла выходить из конфликтных ситуаций и т.д. таким образом, что у ее одноклассников не возникало желания ее обзывать, а наоборот возникло доверие и уважение. И классный руководитель делал упор на этом - что девочка ведет себя так, как будто она выше этих обзывалок, мальчишеских глупостей и т.д. Учитель кстати у нас учитель психологии и практикующий психолог, к которому ходят на прием мамочки с детьми. Девушки, женщины, они же матери:). Я не призываю Вас забить на своих дочерей, я говорю о том, что ходить в школу возможно более легкий путь, чем иметь с дочерью доверительные отношения в подростковом возрасте, и с высоты своего уже опыта, объяснять на что нужно реагировать и каким образом, как быть мудрой в этом возрасте.Так что не нужно додумывать и дописывать, постарайтесь принять такую точку зрения, она имеет право на существование.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж говорю, я тоже сидела с хулиганами в обычном классе обычной провинциальной школы. и никогда не училась драться. я не реагировала на их особенности и как то все само сошло на нет. более того, я помню, что все эти двоечники здорово стояли горой за мою сестру, которая была младше и ходила в школу еще на 2 смену, а мы дежурили на дверях, не пропуская 2 смену в школу до 2 часов. она проходила всегда - именно потому, что была моей сестрой. и горе тому, кто посмел бы ее тронуть - и все по той же причине. и как то никто моих интересов не ущемлял, и школу закончить не помешал с медалью, и в гости ко мне ходила на доп. занятия, и списывали на контрольных, и даже я решала себе и им. и сидела на последней парте- и никакого дискомфорта. и мне как то даже дико было позвать маму- это же мой класс, мой мир, мои одноклассники - как я могу звать маму то?когда- то в детстве еще в саду когда была, я, гуляя во дворе, бегала жаловаться маме по каждому чиху. до момента, пока нам на гараже не написали, что я - стукач. я даже не знала, что это слово значит - папа объяснил( и я до сих пор помню,как мы тогда подошли к гаражу и увидели эту надпись). и вот с той поры мои проблемы стали моими проблемами, и начало вырабатываться умение строить свои отношения так, чтобы либо они были мирными, либо их вообще не было. и школа моя, и институт прошли в спокойном общении с абсолютно разными людьми, просто совсем неадекватных обходила 10 дорогой и, ттт, помогало.и ее учу. понимаю, что она эмоциональна сейчас - переходной уже начался. иногда она ноет, что мальчик плохой, предмет трудный, занятия не нравятся, учитель не тот, но есть особенность - надо выждать неделю, и все становится хорошим- это как страх перед чем-то иным, который со временем проходит.и да, не все мальчики предпочитают на переменах играть в айпеды))) как по мне, то для мальчика более нормально гасать по коридору))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваша жизненная позиция мне очень импонирует к сожалению, часто люди принимают ситуацию " должно быть хорошо моему ребенку, а остальные - забота их родителей" совсем буквально. но надо ж как то учится взаимодействовать и учиться быть в коллективе. в любом. умно. и то, что вы пишите - правильно. хочу найти себе именно подобный путь.я далека от идеализации нашего классного руководителя - не вызывает она у меня позитива. но из-за этого ж не повод менять школу- меня быстрее ее безразличие удивляет( и не касательно моего ребенка, вообще). да, она делает так, как ей проще, но, в конце концов, она - первая на пути моего ребенка с таким подходом. но далеко не последняя. и одноклассник этот первый, и тоже не последний. и надо как то учится с этим разбираться. В конце концов, детей же пересаживают, и я думаю, что мы не единственные, кто будет сидеть с этим мальчиком. и на последней парте))) и это не есть трагедия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя умеет давать сдачи, но сидения с хулиганом я не допущу.+ На счет последней парты - я не переживаю. Моя три года уже сидит за последней партой - отлично учится. Пересадить на другое место не получается, идет к учителю и просит посадить ее снова за последнюю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

либо Вам не рассказывают про подобные факты, либо действительно повезло в отдельно взятом классе мы в одной школе учимся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот случай, когда хочется сказать: как хорошо было при сталине))) - раздельные мужчкие и женские школы меня мучили мальчишки, и не только меня - не передать, с содраганием вспоминаем "школьные годы чудесные". для девочек школа это таки выживание, многие из-за этого боятся ходить в школу, ненавидят ее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мама похожей 5ти классницы скажу + моя тоже отличница, одну 9 не считаем :) старательная спокойная интеллигентная девочка. тоже посадили назад, потому что у пол класса справки. Тут я ничего не делаю, потому что покупать липовую справку не собираюсь принципиально. но их пересаживают каждую четверть, потому не считаю это проблемой.конфликт - говорите с дочкой, советуйте как себя вести. к учителю бы пока не обращалась.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ваш ребенок и ваше личное дело, как его воспитывать + если вы считаете, что ситуация, когда человека ударили (неважно, чем и с какой силой) нормальная и может быть оправдана потребностями того, кто ударил; что вашей дочери нужно потихоньку приучаться толерантно относиться к небольшому насилию в свой адрес и узнавать, что по конфликтным вопросам маму лучше не беспокоить, - это ваша позиция.Моя отличается диаметрально. Я считаю, что нулевая толерантность к насилию - единственно верный путь, начиная с детского сада и заканчивая домом престарелых. Нет мелких проблем, если речь о насилии. Сообщать о буллинге учителю (классруку или куратору) - обязательно, он для того и существует.Своих воспитываю так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам повезло))). С классным руководителем.Есть, конечно, мелкие шероховатости+ Как же без этого? Где-то кто-то что-то с кем-то не поделил. Но это все не глобально и не систематически. В целом в классе ну очень положительная атмосфера. Огромное спасибо нашей классной за это. Она практически все перемены с ними, если у нее окно, сидит у них на уроках в конце класса. Очень много работает с детьми, много разговаривает с ними. Я первый год от ее внимания к нам всем, включая родителей, аж уставала. Теперь ничего, привыкли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

f

Изменено пользователем kirillurbann
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

f

Изменено пользователем kirillurbann
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Поверьте, не надо вмешиваться в жизнь ребенка, тем более(исходя из ваших рассказов) у нее все хорошо. Мои родители пытались мне таким же образом помочь(в итоге испортили школьные годы), не хочу чтобы и моя, и ваша дочь на такие же косяки натыкались. Я вообще многое чего узнала, благодаря другим, адекватным и более  опытным мамам. Когда в декрете была, только и делала, что общалась с людьми. Если интересно, то много чего полезного узнала благодаря этой девушке - https://www.instagram.com/fialcapeg . Тоже мать, помогла мне конкретно, когда у меня голову свело после беременности.

Изменено пользователем NovikoovaOl
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах