Идем в 1 класс-?? нужны советы

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Идем в 1 класс-?? нужны советы Девушке в конце августа исполняется 6 лет, в общем мы с мужем имея опыт старшей (пошла в школу в 6,5) были практически уверены, что в школу пойдем в 7.На сейчас есть определенные логопедические проблемы, ходит в логопедическую группу, занимаемся дома. Кроме садика ходит на тренировки. В группе садиковой дети в основном старше, есть и 7-летки, на тренировке просто все старше. Общается нормально.Чтением и математикой и пр.подготовкой к школе не напрягаю, сколько хочет, столько занимаемся, то есть временами и с переменным успехом - буквы знает, слоги плоховато, счет до 10 хорошо(сложение-вычитание), до 20 похуже.И все шло своим чередом, пока на родительском собрании нам не сказали, что многие дети, даже тем кому уже есть 6 и больше, не готовы к школе, и родителям надо активно заниматься этим вопросом, а вот как раз нашей можно идти, психологически она готова, нужно немного подтянуть знания.Вопросов много, архивы читала, понимаю, что дети разные и в общем -то глядя даже субъективным маминым взглядом - она готова быть в коллективе, учится, и даже высидит на уроках и будет соблюдать правила. Днем не спит давно, уроки на выходных делает - задают много.Многие друзья-одногодки идут в школу в этому году, и дочка тоже хочет.Но. Зубы еще все молочные, тест "ручкой" не проходит.. и вообще как-то маленькая она.может нам к психологу или учителю младших классов, а там уже решение принимать - подтягивать знания и скупать школьную форму - еще полгода есть в запасе.. или договариваться еще на год в садике..в общем сдвиньте меня в правильном направлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проходите тестирование, поступайте а к сентябрю решите идти или нет.столько времени пройдет, там и определитесьЯ лично пошла в школу в 6 лет и была самая маленькая и по росту-весу, и по возрасту. Да, в первом классе как-то все не очень было, зато потом была все годы лучшей ученицей.Хотя тут на форуме читаю, как 6-ти летки сдуваются в средней школе. У меня наоборот прорыв был
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сегодня сходила на подготовительное занятие с ребенком и поняла - как хорошо, что я год подождала В прошлом году ему это все даже в ухо не влетало, не интересовало вообще - буквы, цифры, стихи запомнить!.. А сейчас, посидев год еще в старшей группе, он с интересом читает, легко считает и складывает в пределах 10, стихи в 8 строк рассказывает. Его просто невозможно заставить учить, что ему неинтересно, и я подождала пока интерес проснется сам. И он проснулся!6 лет было в мае, пойдет в школу в 7,3. Но девочки - это другая история, старшая пошла в 6,5, но была готова и раньше. Приглядывайтесь к ребенку, что может, чем интересуется? готовы ли Вы стать мамой первоклассниы, помогать, подтягивать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас в средней школе тоже было по 7-8 уроков в день? наверняка, нет. А сейчас у детей вот такая нагрузка, и нет в ней ничего хорошего, чтобы торопиться в школу.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дочка сама-то хочет в школу? моей 6 исполнится в начале августа - спит и видит как пойдет в школу. Ну мы тоже еще немного сомневаемся, но уже процентов на 70 я склоняюсь идти в первый класс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно - не помню, по 7 точно было но я была такая активная, ходила на все дополнительные занятия в школе и на кучу кружков в доме пионеров+спорт.так что нагрузка была ого-го
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете Здесь Вашего ребенка никто не знает и не видит, думаю, советы не будут очень релевантными.... Я бы на Вашем месте сводила бы ребенка к детскому психологу - посоветоваться, определить готовность к школе.....Если хотите, могу поделиться координатами психолога, к которому мы ходили - мне она понравилась. Проверяла как раз на готовность у школе, давала тесты, беседовала.А так, ИМХО, я противник школы в 6 лет, разве что в школу-сад с небольшими классами и "мягкой" нагрузкой.....Мы в следующем году идем в первый класс, будет тогда 6.10 - логопедические проблемы уже все убрали и забыли о них, счет до 1000, в пределах 100 - сложение-вычитание, в том числе с переходом через десяток, читаем-пересказываем прочитанное, звуко-буквенный анализ делаем легко (мрак, конечно, зачем это вообще надо, но учат и требуют потом в школе....), два зуба поменялись, а что такое "тест ручкой" я не знаю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо спешить со школой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно мне координаты психолога [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вела бы на Вашем месте в школу в этом году [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 не понимаю зачем родители так спешат заполучить этот геморрой себе и ребенку на год раньше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Распишите себе плюсы и минусы школы в 6 лет Плюсы:- пойдет с друзьями-одногодками- добавьте , что еще……..Минусы:- нагрузки на неокрепший позвоночник (сидение за партой) и психику в 6 лет - физически меньше других детей, больше вероятности, что столкнут, собьют с ног, когда будут бегать- старшие дети в классе, бывает, относятся к "малькам" не очень- более сложная программа в младшей школе (в основном 3-4 класс) - старшие дети чаще всего воспринимают ее более легко- мой ребенок более уверенно чувствует себя среди равных по возрасту и младших детей и пока немного тушуется в коллективе старших, я предпочитаю предоставлять ей более комфортную среду в 6-7-8 лет на время, когда я не рядом (к 18-19 годам эти различия в возрасте сглаживаются) - в средней школе - старшие дети раньше взрослеют (вопросы секса, неформальных объединений, итд) - это влияет на более младших, некоторые из них к таким вещам в своем возрасте еще "не готовы" (для меня это минус, для кого-то возможно нет)- закончит школу на год раньше - по мне минус - чем раньше надо выбирать вуз или училище, тем менее молодой человек готов сделать правильный выбор. Иногда молодой человек не готов, и откладывает поступление, либо отучившись год-два в вузе понимает "не мое" и идет в другой вуз - то есть год, "сэкономленный" в 6 лет все равно теряется в 17-18 (а это уже посложнее - в детсад в 17 лет не отдашь и няню не наймешь, да и сам дома с таким ребенком не сядешь…)- что-то еще….Самое главное - ответить себе на вопрос: я хочу, чтобы ребенок пораньше закончил школу, чтобы … что? Имхо, если родители к выпуску ребенка будут пенсионного возраста, и надо, чтобы ребенок побыстрее начинал работать и зарабатывать - обеспечивать родителей - это да, аргумент. Возможно, есть и другие. Иногда говорят - "до 17-18-19 лет за школьной партой - плохо, уже может забеременеть в таком возрасте" - если забеременеть в те же 17 лет будучи уже на первом курсе вуза, это чем-то лучше или хуже? Имхо, разницы нет. Поговорите с учителями младшей и средней школы. Те, которых знаю я, очень отговаривают от школы в 6 лет, говорят , детям тяжело (физически в первую очередь, а не интеллектуально). В общем, это мой список "за и против", ваш, может быть, будет совсем другим. и вывод соответственно тоже другим.[+sign]Иногда очень хочется сделать как в мультфильмах: собрать в тряпочку всякую фигню, повесить на палочку, палочку положить на плечо и медленно уйти в закат. Дмитрий Чекалкин (?)Обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психологи и воспитатели это конечно хорошо, но вы как мама что видите? тем более есть опыт старшего ребенка ? + старшая пошла в 6.2 все отличномладшая пошла в 6.7 тоже все отличноНО. Я слушала что говорят учителя и не записывала ребенка в 1м классе сразу на танцы, вокал, гимнастику, рисование, и т.д. , один кружок по силам и занимаемся дальше, сказала что стало трудно убрали и этот 1 кружок, потом опять начали ходить. На самом деле в младшей школе не настолько сложно, как об этом говорят, просто очень многие родители начинают водить-возить детей после школы на тонну доп занятий, а это выматывает[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня бы смущали только логопроблемы Они влияют на освоение языков. Все остальное, в том числе зубы и тест с рукой - не так важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не повела б у вашому випадку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выслала в почту (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочка хочет в школу, но она плохо себе представляет нагрузку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стерлось, все что писала.. дописываю+ в школу хочет - идут друзья-подружки с которыми с колясок гуляем.есть рюкзак , купленный по случаю, он тоже "под прицелом" - это мне для школы?перебирали вещи старшей дочки, перемеряла все блузки школьные с писками - в этой я в школу пойду сначала, в этой потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот тоже думаю о психологе, поделитесь+ [email protected]тест ручкой - это стоящий ровно ребенок должен достать рукой до противоположного уха через голову, не наклоняя головы и не выкручиваясь. Помню такой был , когда моя старшая в школу шла.Звуко-буквенный анализ учим в садике - еще та муть конечно. Стихи учит легко и много - как задания в логопедической группе, и как подготовка к утренникам - она местная звезда), именно подготовкой к школе не занимались, тк больше склонялась отдать в школу в 7...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня настолько разные дети, что я боюсь делать выводы об одной на основании опыта с другой+ Школа планировалась обычная доп.нагрузки не предвидится, тренировка при школе - ходят со старшей второй год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не отдавала. Воспитателям, говорящим про "психологическую готовность" не много дела до здоровья Вашего ребенка, зрения, осанки, нервной системы. Они оценивают только способность учиться. у Вас же августовский ребенок - это идеально с точки зрения школьного возраста. Исполнилось 7 - и в школу.Вот у меня выбор посложнее - в 6.9 или в 7.9[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Координаты психолога выслала в почту (+) Попросила малую сделать "тест ручкой" - она голову наклоняет, без наклона тоже не достает :) Но я не знаю, насколько этот тест и выпавшие зубы показательны вообще :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в средней школе сдуваются многие, и это мало зависит от возраста, это я по классу старшей вижу.+ к концу 7 начало 8 класса подтягиваются кто хочет учится, и кем активно занимаются родители.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах