Ребенком командуют другие дети

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я внимательно прочитала, кое-что из Ваших советов возьму на вооружение,но+ но главное, Вы не так меня поняли... видимо, это издержки интернет-общения. Я не хочу, чтобы мой ребенок был лидером. Я хочу, чтобы она была более настойчивой в своих желаниях (не хочет меняться игрушкой - не меняется, не хочет играть в какую-то игру - не играет), и могла ответить сама обидчику, а не жаловаться через час после случившегося мне.А сейчас происходит то, что она мне может вечером или на следующий день рассказать/пожаловаться. Я боюсь, чем дольше я не буду вмешиваться в этот процесс (тут многие пишут, что с возрастом само пройдет), тем в будущем будет тяжелее избавится от этой зависимости от сомнительных лидеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в особо дурные нет, но нюансы были...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Бякой я тоже согласна, я как-то так и поступала до этого поста+ но я сомневалась в выборе методов, поэтому и тему завела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поняла. а когда Ваша дочка жалуется на подругу, она хочет что-то менять? или просто недовольна поведением подруги и использует Вас как "свободные уши"? детям (да и взрослым) надо порой выговориться. жизнь не всегда оправдывает наши ожидания, да вообще, жизнь редко когда оправдывает наши ожидания, и вот расхождения между ожиданиями и действительностью вызывают стресс - и их надо просто проговорить. типа "сегодня лил дождик, а я хотела пойти покупаться" или "сегодня Катя опять вела себя некрасиво, а я хотела с ней поиграть"две разные ситуации. можно НЕ пытаться повлиять на поведение подруги потому что:а) нерешительный характерб) потому что бесполезно влиять на человека, который не собирается менятьсяу меня была подруга, которая не говорила в лицо ни слова о том, что ей не нравится (говорила за спиной, бесконечно обсуждала все с мамой, крестной). а потом просто прекращала отношения. и так она "передружила" с большинством девушек класса. все нормально - потом кто-то что-то сделал не так (но не узнал о том) - потом развод и тумбочка между кроватямией так было удобно. наверное, у нее были слишком высокие стандарты в отношении людей. потом она постепенно восстанавливала отношения, видимо, прощала или понижала планку. именно эта девушка после ВУЗа сама организовала свой бизнес и ее вполне можно назвать лидером. селф-мейд вумен так точнолидерство - оно же не только в наглости выражается. а в первую очередь в умении взять на себя ответственность за достижение цели, за действия команды. моя подруга была лидером по натуре. просто ее лидерские качества не бросались в глаза потому у меня в голове картинка, которой Вы описали Вашу дочь ну никак не противоречит картинке лидера. вдумчивая, рассудительная девочка. у нее все получится. она умеет делать выводыи да, ее порой тянет на сорвиголов. возможно, ей импонирует безбашенность, импульсивность, решительность, сила характера подруги Кати. ничего плохого в том нет, противоположности притягиваются. девочка просто общается и перенимает недостающие ей качества, ведь в хамстве порой больше веры в себя, чем в интеллигентной правильностименя когда-то тянуло к одной девушке, она была такой ... с шашкой на коне, что ли. уверенной в себе. она могла сказать очевидную вещь с видом Нострадамуса. она была классная в целом, и добрая (и сейчас есть). но меня, мнительную до безумия, притягивала именно ее безбашенная уверенность в себе и отсутствие склонности к самокопанию к чему я веду. Ваша дочь просит у Вас вмешаться и повлиять на поведение подруги? или она просто недовольна поведением подруги и когда чаша ее терпения переполнится, она просто перестанет общаться с подругой, обижающей ее?просто выше Чукотка писала, что если Ваша дочь находит в себе смелость отказать Вам (насколько я смогла понять, Вы личность сильная, которой не так уж и просто сказать "нет"), то у девочки все в порядке. она может сказать "нет" и подруге, но просто не хочетпотому Ваши страхи безосновательны. дочка не подпадет под Катино влияние. она цельная натура)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как Вы их делите "лидер - не лидер"? погуглите на тему лидерства. все публикации будет объединять такое качество как умение взять на себя ответственность. уверенность в себе также очень важна. а вот наглость отнюдь не считается необходимым для лидера качеством) Сухомлинский говорил: ребенок не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. подразумевается, что каждый из нас уникален и изначально наделен необходимыми для достижения целей запасами топлива)если Ваша дочь нуждается в Вашей защите, если она просит о ней - защитите ее от наглой подруги, поощряйте девочку быть смелее, решительнее, понимать психологию людей. вдохните в дочку веру в себя, уверенность в своих силах. и тогда ни одна подружка ей не сумеет навредитьа если дочь просто рассуждает о превратностях жизни, то послушайте ее. нам ли с Вами ли не понять разочарование ребенка, столкнувшегося с завистью, наглостью, невоспитанностью? я была бы рада в детстве рассказать моей маме или другому близкому человеку о постигших меня разочарованиях. не ради защиты, не ради совета. просто поговорить, чтобы меня обогрели, пожалели, похвалили) жаль, но меня никто не слушал. а если слушал, то сразу давали советы из разряда: "ты должна была ей сказать то-то и то" (мне и так нехорошо, а еще покритиковали, спасибо, что хоть не побили). или еще хуже: "я пойду в школу и всех их там построю". лучше бы просто сказали: "да, мое солнышко, такое бывает". а я бы прижалась потеснее, еще полчасика жаловалась и в сотый раз пересказывала ситуацию. "да, дорогая, и так бывает". а я бы забыла об обиде на подругу и вспомнила о грядущем дне рождения/дне святого Николая/восьмом марте и начала зондировать почву по поводу подарка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах