Ребенком командуют другие дети

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ребенком командуют другие дети Помогите советами, порекомендуйте книгу или статью, возможно, посетить психолога.Дочке 5 лет, детям не может отказать, принимает их правила игры, может скромно предложить свою игру, но почти всегда играет в те игры, которые предлагают более настойчивые дети.Для примера пару ситуаций. Есть девочка-соседка, назовем Катя. Одного возраста, мы часто гуляем вместе, также ходим вместе на занятия по подготовке к школе. Кате нравятся игрушки моей дочки, она сразу просит поменяться на свои, но дочка такими не играет. НО всегда меняется, потому что не может отказать. Та часто из зависти может ее игрушку назвать уродливой, повторив несколько раз с приставкой "фу". Или поменяться, а потом бросать игрушку назло и со смехом. Дочка тихо может попросить не бросать, но та не обращает внимания. Забрать игрушку дочка не может:( Тихо держит ненужную игрушку, которую ей подсунули в обмен и не выступает.Также во время занятий эта Катя может подойти и накарлякать что-нибудь у дочки на листочке с заданиями. Или подрисовать какую-то фигню. Моя молча терпит.Когда я провела работу, чтобы дочка четко отвечала, что она НЕ может поменяться, или НЕ хочет играть в предложенную игру, то она ответила, что не может отказать, потому что Катя моя подружка, и она на меня обидится и не будет со мной разговаривать.Она еще не понимает, что эта Катя ею манипулирует. И мне это сложно объяснить.Короче, все, что предлагают дети сделать, она будет делать. Может тихо сказать, что так нельзя, но все равно сделает.Как научить ребенка отказывать, отстаивать свое мнение. И вообще возможно ли научить или это врожденная черта?Кстати, с родителями ведет себя часто нахально, требовательно и не стесняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рыба? [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, стрелец ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ммм, а как вы ведете себя с ребенком, когда он нахален?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительно. Может понаблюдайте еще, подрастет, что-то изменится.. Вообще в отношениях всегда лидирует кто-то один[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-разному... может я не так выразилась, ну не нахальничает, а требует/вымагает ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может нам сплошные дети-лидеры попадаются?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а представьте, как та девочка будет дружить с себе подобной? ) Они тут же рассорятся. [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чаще, как реагируете на ее вымогательство? Мне кажется, что ребенок усвоил, что бывает когда он пробует настаивать на своих желаниях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж сдается или сразу или со временем, я в основном нет+ но могу поддаваться, если мне это выгодно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

незнаю насколько это вас утешит))) к 30-ти должна перерорсти))) ...[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) то есть в поведении девочки, с точки зрения вашей дочки нет ничего плохого.Это привычная для нее модель отношений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в таких случаях защищала и защищаю сама права своего ребенка. (По опыту со старшим, они потом начинают копировать родетелей и защищать себя теми же словами.)Но во-первых, я стараюсь избегать общения с ребенком, который может фукать и обзывать кукол подруг уродливыми.Если избежать общения не получается, Помогаю придержать игрушку со словами.- Нет, Мика не хочет меняться. Это ЕЕ кукла, она хочет ею играть.- Мика хочет сама играть СВОЕЙ игрушкой.На "фу" и швыряния игрушек спокойно говорю.- Стоп! Мы так не играем. - Мне такие игры не нравятся, я не разрешаю кукол на пол швырять. - В таком случае я запрещаю меняться игрушками.Уродливыми не обзывали, но друг сына как-то сказал, что Савва - трусишка (это было правдой, но я постоянно концентрировалась на савкиных успехах и он постепенно стал смелее среднего ребенка, тогда как раз и был этот переходный процесс). Я ответила четко и уверенно.- Нет, Савва - смелый мальчик. Он катается на горных лыжах, лазил на альп-стенку еще в 2 года, и ныряет с бортика бассейна. А скоро будет прыгать и с трамплина. (Как раз тогда с трамплина он испугался прыгнуть.) Сын взбодрился, т.к. слова друга его подкосили. И дейтсвительно, скоро научился прыгать с трамплина в воду. Сейчас он намного смелее среднего ребенка своего возраста. А был чуть ли не одним из самых трусливых.Позже сын уже сам отвечал.- Нет, я смелый, я умею то, и это и вот это.В вашем случае я бы сказала, что это неправда, кукла очень красивая (милая), потому что у нее (рыжие волосы, блестящие глаза, розовое платье, нужное вставить). И бросать такую славную куклу я не позволю.На будущее, я бы.1. Убеждалась, что дочь сама хочет обменяться, и только тогда бы позволяла обмен.2. Спросила бы Катю, не собирается ли она обижать нашу куклу. Потому что если обидет, то я больше не позволю меняться игрушками. (Я держу свои обещания.)Еще у дочери есть подружка, которая любит командовать.- Пойдем, Мика, мы будем кормить кукол, мы не будем играть с мальчиками.Мика мне пожаловалась (я не всегда уже рядом), что "Света" говорит ей делать то, что она не хочет делать. Я сказала.- Мика, ты не обязана делать то, что говорит "Света". "Света" тебе - не мама, не папа и не учительница, ты не обязана ее слушаться. Ты должна делать только то, что хочешь ты. Потом слышала, как дочь говорила.- Света, ты мне не командуешь. Я буду играть с мальчиками.Поскольку дочь застенчивая, я постоянно ей говорю. - Мика, ты не должна делать то что тебе неприятно. Ты должна делать то, что хочется ТЕБЕ. Если тебя будет кто-то обижать, заставлять что-то делать, хоть взрослый, хоть ребенок, обязательно говори мне, я тебя всегда защищу.З.Ы. Подрисовать в чужой тетради - тоже не разрешаю. Если учитель не следит за этим я сама бы строго сказала.- Катя, это - не твоя тетрадь. Ты знаешь, что чужие вещи нельзя брать без спроса, потому что это - воровство? Я запрещаю тебе брать микины вещи без спроса.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да прям. :) У меня растет тоже довольно робкий стрелец. :) Правда она тихая, но твердая. Учительница по рисованию недавно рассказывала. Что Мика слушает-слушает-кивает, а потом все равно делает по-своему. Имхо, и молодец.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. ребенку просто нужна помощь, пример по выстраиванию отношений, берите на себя инициативу Никто не рождается умеющим общаться. Просто есть дети с разным опытом общения уже к одному и тому же возрасту. У кого-то есть старшие братья-сестры, дети в семьях друзей родителей, кто-то на домашних тренируется) темперамент влияет тоже...А кому-то нужно помочь, показать как себя вести. Это нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуже гарно написано!!!!! (для Byaka)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте познакомим с моей пятилеткой)) Говорит только приятное, к игрушкам бережна, но играть только по ее правилам. Короче, у нас противоположная проблема) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша дочь похожа на тех, кто потом становятся "серыми кардиналами" Нужно только помочь. И только сильный человек способен не изменяться под влиянием КатьПеть, а временно им поддаваться(как вам кажется). У меня сын один в один, как вы описали. Вроде все им манипулируют и всё такое.... На первый взгляд. А потом присмотришься, а он всех загрузил заданиями и все вокруг него пляшут. С этой точки зрения пробовали посмотреть? Мы ж реагируем на яркие объекты, в первую очередь, и можем ошибаться :)[+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, эти Рыбы :)))) [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за подробный ответ, я поняла, что на правильном пути,+ потому что так, как Вы написали и поступаю. Я ожидала быстрого результата, но поняла, что тут долгая работа нужна. Поскольку я не увидела никаких изменений, то и решила написать.Катя эта 3 часа находится в одной группе с моей на занятиях, вот после этих занятий вечером мне дочка и сообщает, что она сделала и сказала. При мне эта Катя уже себя ведет скромнее, заискивающе так вымогает и уговаривает ей дать куклу (или что ей там понравилось очередное).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот интересно, что моя взрослым не боится сказать правду-матку в лицо+ на занятиях преподавателю четко и громко может заявить, что она делать аппликацию не будет.Врачу на приеме может нормально так и аргументированно взбрыкнуть.А с детьми своего возраста и старше ведет себя совершенно иначе.А, кстати, еще малышам может ответить, что это ее лопата, и резко ее забрать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том-то и дело, что она мне сообщает, что другие сделали то-то и то-то, но САМА им сказать/отказать не может()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не утешит, потому что мы с мужем именно такими мямлями и были, только в зрелом возрасте уже заматерели+ я бы хотела, чтоб дочка могла дать ответку уже сейчас, и чтобы ею сомнительно воспитанные дети не манипулировали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как раз ЗА, когда есть ребенок лидер, но хорошо воспитанный своими родителями+ так сказать "из приличной семьи". У нас есть такая подружка, но мы с ней редко проводим время, потому что та ходит в сад и по выходным у родителей свои дела, не до прогулок....Я маме этой девочки часто звоню, чтобы они выходили на прогулку, потому что мне нравится здоровое лидерство. А унижение, хамство, садизм - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я беру инициативу в свои руки, но 3 часа занятий , и потом выясняются разные нехорошие подробности общения+ я хочу научить ее отстаивать свое мнения самостоятельно, если такому возможно научить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах