Финские школы

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Финские школы Девочки, прочитала на фейсбуке статью про финские школы. Очень понравилась концепция и подход. Особенно раздел - практичность. Это то, к чему рано или поздно должна прийти наша система образования. Супер цитата статьи такова: «либо мы готовим к жизни, либо – к экзаменам. Мы выбираем первое».Кому интересно читаем, пишем свои мнения.http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клево, скандинавы вообще большие молодцы в плане построения образования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже очень понравилось очень бы хотелось, чтобы наша образовательная была реформирована. И этот вариант мне нравится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, интересно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, прикольно, здорово, что наши похожи. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классно. Интересно, а финский язык - трудный? Поехать бы к ним, что ли "по обмену премудростями" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень трудный)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложный. угоро-финская группа. [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во всех таких историях "учится тот, кто хочет учиться" меня всгда интересовало - КАК? Как они умудряются научиться, если в классе половина учеников учиться не хочет. Я сейчас осваиваю разноплановость обучения в 3х классах. То есть дать посильную работу тем, кому не интересно, получается не всегда. Но у меня не больше 18 человек в классе обычно. Когда бывает 36 этот вариант просто нереален
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую! вразило різні "безкоштовні плюшки" не сильно, а от індивідуальний план і підбір індивідуальних вправ- просто мрія! є в мене читачка книг на нецікавих уроках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто европейский подход к обучению предполагает, что обществу нужны все - и академики, и кассиры. И ценность человека не определяется его интеллектуальными способностями Получается - хорошо, нет - зачем мучить дитя, родителей и учителей? Ребенок чудесный и любимый, пусть будет счастлив
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понравилось, спасибо! не понятно только одно, что мы делаем не так у себя в стране, что у нас ситуцация несколько иная... Представила морду табачника, хаты бать и пшонок-мошонок в понимании куда шли деньги... да и сейчас идут, только морды меняются и адреса хат...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это я понимаю, я не понимаю как выходит научить тех кто хочет, когда надо индивидуально завлекать большое кол-во тех кто не хочет И система их наказаний для меня пока тоже загадка) Мне вообще сложно наказывать) я плохой учитель, потому как надо, но правильно. У меня просто ступор с малышами пока после здоровых дядек и тетек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что половину в жизни не пригодится то, о чем в школе говорят В Израиле интересно, школу вполне можно закончить со справкой. И если тебе работать в лавке отца, зачем тебе логарифмы.. Захочеь потом доучиться, прослушаешь курс отдельно. У нас беда сейчас, детей не развивают, их тянут. Высшее образование венец мечтаний. В итоге уйма менеджеров с запросами, а детям в саду попы вытирать некому, цветы выращивать, белье гладить, двор подметать, рисовать, шить, кроить.. Портного найти сложнее, чем академика...[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, это моя улюблена тееема) Апофигеем моего офигевания) была дэвочка которая ездила в одну сторону 3,5 часа на пары и первая всегда умоляла "А давайте поговорим"))) На мой вопрос "на пор куа?" она вообще сюда ездит - стандартный отвер "родители заставляют" 7 часов в дороге каждый день - это какую покорность надо иметь)Но больше всего меня добивали профильные специалисты экономической направленности, которые не могли толком хоть как то приложить, хоть каким то местом, в нужном направлении, мои интегралы и дифуры. Ну не знают они где это применется... На кой она тогда вообще в планах эта вышка, если основная моя война была научить проценты считать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в душе надеюсь, что там не все так идеально :) [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем представлении под каждую программу у них есть методические разработки и раздаточный материал для учеников различного уровня успеваемости то есть учитель вычитал материал, слабым детям выдал легкое задание, они его выполняют, более сильным сложное задание и с ними уже разбирает детали и углубленно работает... тем более у учителя есть еще и помощник, которому можно поручить слабых детей... с книгами и материалами там точно проблем нет, если даже ручки выдают за гос счет... не нужно резать самому эти задания, не нужно часами готовиться к урокам, так как есть все готовое...правда мне сложно представить как решается вопрос с дисциплиной в классе, когда идет сборная солянка... чем они мотивируют детей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос в том, почему наша система образования работает по совковой системе? почему учителя работают на собственном энтузиазме? я вообще не представляю как вся эта система еще не рухнула за последние 20 лет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОЧЕНЬ! () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, в нашем біло 40 человек. Математичка давала 3-6 разніх заданий, кому сложнее, кому - слабее. Пока обїясняла что-то остальнім по 3-му кругу, я, например решала свой вариант.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме учебников и методичек, есть еще компы и айпады. Саввке в школе учительница давала на айпаде к-то программки для чтения и математики.Задания все - в игровой форме, интересные, разнообразные.Дети не сидят за партами. Можно за инд. столом, можно за общим, на полу, по-углам. Могут дать порисовать или тихо поиграть конструктором тому кто справился.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 А плиточника?! А ремонты делать?! А сантехника? А водители? [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, вопрос неправильно поставлен. Что мы делаем не так со своим ребенком? Вон в соседней теме все говорят о необходимости математики. И еще про то, что она развивает логику. И то и другое не вполне верно.Большинству математика нужна минимально. Логика - отдельная вообще способность. У ребенка артистические способности, он прекрасно пишет и очень хорошо рисует. Родители говорят, что наверное он будет учиться в артшколе, ребенок этого хочет. Сам часами рисует людей. Перерисовал уже всех знаменитостей. Весьма похоже. Но его натаскивают по математике и будут отдавать в школу с сильными ест. науками. Чтобы потом пойти в арт.колледж. Человеку 9 лет. Зачем? Моя подруга учившаяся с 2-ки на 3-ку по математике решила ее подтянуть. За лето подтянула в 7-м классе до твердых 5-к. Родители сами натаскивают детей с 3-4-х лет и до совершеннолетия.Вон тема про учебу в германии. Один из первых ответов. "Мы поступили, спрашивайте что интересует." 17-18 лет человеку. Не он поступил. Семья поступила его. И всей семьей будут тянуть и учить. А потом будут удивлятся и рассказывать, что после загран. вуза не могут найти работу.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поверьте! :)) Мы с мужем еще 15 лет назад это все слышали от финов. И не интересуйтесь их детской стоматологией. Совсем расстроитесь. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да стоит даже открыть любой современный курс иностранного языка от зарубежных издательств, чтобы понять на сколько использование технических средств в нашей системе образования отстает в комплект каждого учебника входит диск с дополнительными заданиями и тематическими играмиу нас кстати тоже прогресс есть в методических разработках, сейчас публикуются поурочные планы, которые соответствуют программе, раньше же учителя сами их разрабатывали, а сейчас есть очень интересные разработки, с творческими заданиями... только почему-то спрашиваешь ребенка, что было на уроке, а он говорит, что по очереди читали учебник :((сейчас появились интерактивные доски в классах, за счет родителей конечно, но и при наличии доски учитель не всегда ее использует, так как к каждому уроку необходимо отдельно готовиться, собирать материал, готовить презентацию для демонстрации... в младшей школе, где один учитель на все предметы - это очень сложно, для этого необходим особый энтузиазм учителя, да и обвинять учителя в его отсутствии тоже нельзя, имея в виду уровень вознаграждения учительского труда, кстати удивилась уровню зарплаты учительской зарплаты приятно удивилась, так как считала, что учительский труд невысоко ценится во всем мире...я много общаюсь с европейскими архитекторами, так вот они говорят, что молодежь сейчас совершенно другая выходит из универов другая, и они более прогрессивны, так как у них есть больше доступа к информации, а система образования не тормозит как у нас, а идет в ногу со временем и использует это преимущество, если раньше занимались писаниной в универе, то теперь каждый приходит с ноутом и упор делается на навыки работы с информацией, раньше чертили руками, теперь только в автокаде... чертежт сдают файлами, а не бесконечными полотнами бумаги... если сравнивать студента КИСИ, то это в лучшем случае уровень чертежника австрийского колледжа, у которого нет даже вышки, да и она ему и не нужна, так как он внедряет в чертеж решение архитектора, конструктора или инженера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах