логопроблемы + проблемы с чтением

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не поняла. Так какие слова связаны в этом предложении? "Яблоко" и что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прикол в том, что рассказ не нужно составлять. Нужно составить ОДНО предложение :) В этом и соль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, одно составлял) очень быстро получалось вроде, например банка и дерево - "я из банки поливаю дерево", или вода и бегать - "на улице лужи, я бегаю по воде"так нормально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здесь нужно было находить признак предмета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, конечно, могу быть необъективна)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вполне. Хорошие предложения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит не все плохо? хотя только что говорила с братом своим, он с ним только что читал - говорит снова ужас-ужас((( утром спрашивала, сколько слов в предложении, не смог понять(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как вы объясняете ребёнку, что такое "слово"? Что он считает? Ведь речь звучит "слитно", как вы учите отличать одно слово от другого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пыталась на примере словосочетания "Дед Мороз", вроде есть отдельно дед, он может быть не мороз))или "мальчик Антон", чтоб он понимал, что есть мальчик не Антон, или Антон, например, дядя, как-то так) как умею, чтобы было понятно, что эти слова живут отдельно друг от друга, но в данном случае встретились. А как можно умнее объяснить, подскажите
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Детям, у которых проблемы с дифференциацией слов+ хорошо помогают упражнения с опорой (а потом и без опоры) на написанный текст. Например, пишете предложение "Ваня идёт гулять." И просите произнести его вслух. Потом просите вместо последнего слова хлопнуть в ладоши. То есть звучит так "Ваня идёт *хлоп*". Теперь нужно заменить хлопками два последних слова. "Ваня хлоп, хлоп" И, наконец, все слова. Получается хлоп, хлоп, хлоп.Сколько раз ты хлопнул? Три! Сколько слов в предложении - три.Потом даёте более сложное предложение, с предлогом, к примеру, или союзом. Напоминаете, что слово - это то, что ПИШЕТСЯ отдельно. И поехали: "Мама и Юля пекли печенье"Следите, чтобы "и" было прохлопано!Когда ребёнок лихо прохлопывает сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, можно попробовать зрительную опору убрать. То есть, только на слух. Опять начинаете с самых простых предложений.Когда и этот этап пройден, можно поиграть так. Говорите предложение, а одно (или два, несколько) слов заменяете хлопками. Например :" Женя рвал яблоки *хлоп* саду". И пусть ребёнок вставит нужное слово. Заодно отрабатывается слитное - раздельное написание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это был мой тест) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, будем пробовать, уже дала задание бабушке похлопать с ним)а как читать с ним правильно? он букварик читает нормально, маленькие рассказики, где слова разделены по слогам, еще книжечки специальные такие же со слогами читает, если дать слово целиком, не разделенное, трудно, перескакивает, я закрываю соседние слоги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно попробовать такие игры:+ Вы складываете из букв (а не слогов!) слово. Например "рыба", ребёнок читает его. Потом вы переставляете буквы в слове, типа "ыбра" и предлагаете восстановить его. Думаю, ребёнок легко с этим справится. Теперь вы загадываете слово (записываете его на листочке, ребёнку не показываете) и предъявляете уже деформированное. К примеру "зоак". То есть, ребёнок должен догадаться, что вы загадали. Отгадал - его очередь загадывать. Договоритесь, что сначала играют только четырёхбуквенные слова, потом - пяти и тэдэ. Это - хорошая игра, называется "анаграмма".Выбираете небольшой текст и берёте секундомер. Ребёнок читает один и тот же текст трижды, с начала и докуда успеет за минуту. Естественно, каждый раз он будет дочитывать всё дальше и дальше, за это его нужно похвалить. Понаблюдайте, стал ли он читать целиком хотя бы некоторые слова?Игра в пропавшую букву. Пишете слово, одну букву убираете. Нужно угадать, какая буква пропала, и вернуть её на место. Слишком легко справляется? Теряйте по две буквы! :) И обязательно меняйтесь ролями. Он нашёл букву - теперь он вам загадывает слово с буквой-потеряшкой :)Ну, и банальный тренинг никто не отменял. Столбики слов из "читанки" нужно читать по десять раз каждый. Рисуйте за каждый раз палочку в тетради, чтобы получился "забор" от волков, которые гонятся за зайцем, к примеру. Короче, даже нудный тренинг можно немножко оживить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ждите, занимайтесь.. у нас тоже так было, упиралась . могла букву И назвать буквой З , старалась жить не читая))) даже в первом классе на улицах вывески не читала+ а пошла она в школу на минуточку, в 7,7уже все читает (второй класс) проблемы конечно есть но более менее все окИ по математике 11 баллов, ага)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вау! спасибо огромное))) будет чем заняться в отпуске, может к 1-му сентябрю расчитается еще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о) вы меня обнадежили, помню себя в детстве, тексты читать конечно не хотела, но как только научилась читать, уже не могла не видеть сразу слово, а для него это до сих пор просто абстрактные символы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удачи :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое) люблю форум)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я показала вашу тему своей сотруднице, она очень хороший логопед Людмила Михайловна Вознюк [email protected]она уезжает в субботу на праздники, если успеете связаться может еще встретитесь до ее отъезда[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, встретиться, скорее всего, не успеем, но я сейчас напишу ей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно на вас сослаться? как вас зовут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а убрать разделение на слоги не пробовали? моему чтение по слогам оказалось чем-то из области космоса. Я тоже пыталась так учить. В итоге, ни к чему не пришли и воспитатель логосада изменила методику. Она давала основы. Занималась с ним дополнительно помимо основных занятий. Они хлопали: ловили звуки, потом слоги, потом слова. Буквы он знал к тому моменту, но путал. Поэтому основывались на том, что он уже знал.Занимались по такой методике.1 этап: читали слоги2 этап: читали однослоговые слова. Писала в столбик так: РАК, МАК, ПАК, БАК, ЛАК. Следующее упражнение: слова, отличающиеся гласным внутри: РАК - РІК. Потом слова, отличающиеся последним согласным: РАК - РАЗ, СІК-СІМ.3 этап: читали слова, состоящие из двух открытых слогов: МАМА, РАМА, ЛАМА.4 этап: читали слова, в которых есть два согласных подряд в начале слова: КРАН, КЛЕН, КЛОН.5 этап: слова с йотироваными буквами в начале слова: ЄВА, ЮЛЯ, ЇЖА.6 этап: слова из трех открытых слогов: КОРОВА, ГОЛОВА.Для отработки каждой буквы использовали все 5 этапов. То есть, на одну букву уходило 4-6 дней. Слова я придумывала сама, писала в тетради большими печатными буквами. Когда уже умел читать слоги и переходили к многослоговым словам, разделяли не черточкой, а внизу дугой. Называли их корабликами.Кроме того играли в такие игры, как описала выше лирика: анаграммы, слова с пропущенной буквой и т.п. Я делала так. К примеру тема цветы. Писала названия цветов и пропускала одну букву. Ребенок читал и должен был догадаться, что написано. Букву должан был вписать. Пропускала разные буквы: в начале, в конце, в середине, гласные и согласные, а так же мягкий знак. Пропускала несколько букв в слове в разных местах, пропускала слоги. Когда уже научился читать, читал однокоренные слова: ЛІС, ЛІСОК, ЛІСОВИК. ЮРІЙ-ЮРІЙОВИЧ, ВОЛОДИМИР-ВОЛОДИМИРОВИЧ, АНДРІЙ-АНДРІЙОВИЧЧерез 4 месяца занятий малой зачитал. Читал уже не по слогам, а практически словами, но протягивал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас все эти этапы уже пройдены, но вот нормально он так и не зачитал, буду пробовать играть, как советует Лирика. отдельно слоги читает хорошо, у нас есть таблички, а в тексте затыки какие-то(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение