Переезд и смена школы

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Переезд и смена школы Хотим сменить район - инвестируем в строительство новой квартиры. Ребёнку в этом году в 1 класс, получается через года 2 придётся в 3 класс переводиться....Малая вроде консерватор, ей нравится всё то- что у неё есть сегодня. Очень переживаю. Только здесь привыкнет - уже к новой школе привыкай. Кроме того, в теперешнем нашем районе много новых школ, что-то выберем поприличней для 1 класса. А вот в Голосеево куда мы планируем, с школами напряги, хотя сам район для нас предпочтительнее. Как ваши дети перенесли такие трансформации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возить в старую школу будет проблематично? Голосеево не то что напряг, там практически ...опа со школами((( [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-первых, не "только привыкнет" - два года для первоклашки - это целая жизнь. К тому же никто не застрахован от перехода в поисках лучшей школы+ Из Голосеева возить разве что в центр.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажу как сделала я...Тоже переехали в новострой Голос.р-н этим летом. Оочень долго думала, консультировалась со всеми с кем могла, в т.ч и здесь.У меня девочка и предстоял переход в 3-й кл. из спец. англ.школы - очень дружного класса с отличной учительницей( из 31 чел.-15 отличников).Сразу даже и не думала, что в р-не так все грустно со школами.Переезжали мы на пр.Науки и сразу рассматривали Голос.лицей 241, 59 гимназию, 15 специал.школу с англ. и 108 школу.В 59 гимн.сказали, что мест нет, даже не посмотрев на табель отличницы и все наши грамоты, но так как мне было более всего важно, чтобы ребенка хорошо приняли, то я даже и не стала решать вопрос по-другому.И злые и не приветные все мне показались: что учителя, зауч и директор.С удовольствием брали нас в 241 лицей(понравилась зауч мл.кл.), 15 шк.и 108шк..Выбрали все-таки обычную 108шк. из таких соображений:1) ближе всего к дому(т.к. мы с мужем работаем, забирает сын после университ.)2) очень хорошая учительница, молодая( что было немаловажно)дочке оч. нравится.3) дружный класс, небольшой- 23 чел. и больше девочек.Приняли хорошо, со всеми девочками подружилась, мальчишки тоже ничего.4) понравилась директор, умная и приветливая женщина.Программа обычная, со всем справляется, единственное занимаемся дополнит. английским, т. к нам оказалось мало шк. уроков. Англичанка вроде тоже хорошая, дочке нравится.5) Столовая тоже хорошая, малая пока не жаловалась.Не знаю, как в средних и старших классах, но для меня было важно общая атмосфера и чтобы дочка влилась в коллектив и с удовольствием ходила в школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приветствую будущих земляков! :) Мы переезжали 5 лет назад, так что плавали, знаем :) Две дочки - школа 179, есть свои плюсы и минусы. В следующем году набирает 1 класс учительница старшей, о ней могу сказать очень много добрых слов, жаль, младшая в ту параллель не попала... правда, класс по харьковской системе, но мы тоже переходили в 3-м, она нам очень помогла с адаптацией. При переходе в другой лицей были приятно удивлены на тестировании и дальше при сравнении, что уровень знаний прежней школы действительно высокий (несколько человек из класса тоже переводились, в разные уч.заведения, впечатление у всех схожее - даже средний ученик достойно сдавал тестирование).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тоже в процессе, в 3 классе реб временно учился в другой школе 3 месяца, т.к. мы ездили на оздоровление. очень тянуло его обратно, но по прошествии 2 лет по другому и мы и он оцениваем старую и новую школу.сейчас новый переезд мутим... переживаем. главное друзья и хороший учитель....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоп, отсюда пожалуйста поподробнее :-)+ 179-я один и практически единственный вариант, который фигурирует у нас. Ещё дальше в центр, мы не намерены возить с Лико. Поэтому буду признательна если расскажите подробнее и о школе и о учительнице, которая набирает в след. учебном году. Сколько детей в классе? какие бытовые условия(нас это беспокоит, потому что школа не новая). Можно в почту [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. С правы/левый берег. А вот вариант езды 1-2 года в 1-2 класс я рассматривала+ и даже вариант снимания в новом районе квартиры, хотя это конечно жесть, нереально.Вообщем рассматриваю все варианты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ваш опыт. 108, нам к сожалению не подходит. Ну как в дочки процесс привыкания происходил? Тем более после такой отличной школы ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

також дуже цікавить Ваша школа Наша ситуація подібна до ситуації автора - інестували в Ліко, будинок будується, а ми вибираємо школу на наступний рік для першокласника. Розглядаємо 179 і 241 з тим розрахунком, щоб в середню школу нікуди вже не переводити.. В 179 нам сказали навіть не сподіватись, що зможемо віддати туди дитину, оскільки в 2015 набирають лише 3 перші класи, дітей дуже багато, а ми не з їхнього мікрорайону.. це при тому, що в голосіївському відділі освіти сказали, що наш майбутній будинок буде належати до їхньої школи (до речі також мені не зовсім зрозуміло по якому принципу будинки відносяться до шкіл, бо наскільки я знаю, сусідні будинки відносяться до шкіл на Якубовського). Будь ласка, якщо Вам не важко, напишіть як вирішили питання зі вступом. можна на [email protected] І ще одне питання - Ви перевели дитину, оскільки не влаштовував рівень середньої і старшої школи? Дякую за відповіді
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, и я про 179 послушаю, мы сейчас из Лико возим на Саксаганского но если честно, задолбались:(хотим менять школу по многим соображениям, пока остановились на 179[+sign]/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо, постепенно привыкла, но все сравнивала с прежней учительницей, школой, даже листик завела сравнительный и повесила перед столом с + и -. Но детки и учительница оказались дружные, сразу вовлекли ее во все школьные мероприятия, где она уже смогла тоже себя показать.Но мы еще каждое воскресенье ездили встречаться с прежними одноклассниками и подружками. И вернулись в свой танцевальный коллектив, попросились правда только по пятницам и воскресеньям посещать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

279 школа Многие живущие на вторых Теремках отдают деток в школу в Жулянах, 279, кажется. А о ней кто-нибудь слышал, что за школа? Нам тоже нужен этот район и тоже вопрос школы открыт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже самое+ изначально мы туда думали. Школа новая, и это подкупает, не люблю старьё. А педколлектив - сформирован уже, потому что ещё в старой школе был. Слышала отзывы- что для младшей школы вообще рай. с продлёнкой нормальное отношение, но для страшей - лучше бы покрепче знания давали. Но в этом году - и там уже аншлаг, хотя раньше было - без проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда, хоть не переезжай туда. Ну надо же ребёнку где-то учиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже про отдать сразу в Голос. р-не подумала Если Вы с мужем все равно ездите на работу на правый берег, то это вариант.Другое дело, что где гарантия, что новый дом сдадут вовремя? И Ваша семья действительно переедет через два года (а не через 3 и больше)?Но и перевод в др. школу тоже не смертелен. Здесь часто заводят темы про перевод в др. школу вовсе не из-за переезда: не нравится учитель, или вот недавно - учитель хороший, но уходит в декрет. Или еще какие-то ньюансы выплывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос - куда отдать? пока что, я даже вариантов - не нашла нормальных. Судя потому, что ниже написали, там с каждым годом всё хуже. потому что новостройки есть., а школ новых нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подруга отдавала в лицей №241 Но потом перевела в 108-ю, т.к. сильно не нравилась учительница.Но Вам может попадется другая параллель, и школа подойдет.Зайдите еще на сайт osvita.com.ua и перепишите номера школ в радиусе 2/3/5 км. Можно даже рассматривать те, которые относятся к печерскому р-ну (раз все равно возить).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор у моей дочери при таких же вводных был перевод во втором классе посреди года. Сначала я рассчитывала довозить ее до конца года ( чтобы более комфортным сделать переход в новый коллектив). Но потом поняла, что возть 10 км, когда рядом через дорогу школа - кощунство. И мы перевели дочь в ноябре с 15 школы ( Голосеевская площадь) в школу в Вишневое. Я довольна, был период адаптации, но без него никуда))зы как коренной житель Голосеево - для начальной школы там полно нормальных заведений. Все зависит от того, где вы будете жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык, я ж выше написала планируем Лико, рядом школы на теремках не хвалаят. А в тех, что хвалят - аншлаг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

регулярно пользуюсь этим сайтом. Не возить на Печерск не хочу. Тогда, лучше уж вообще другой новострой выбирать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в какой хорошей школе не аншлаг? Сын шел в школу, набрали 4 класса по 30 человек, в классе Г было даже меньше 30-ти. Моего взяли в этот Г-класс в последний момент, а перед этим директриса рассказывала мне про 140 детей "по прописке". А наш дом не относится. И все равно большинство детей нашего дома ходят в нашу школу, устроились тем или иным способом. Следующие наборы младшей школы - 4 класса уже по 35 человек. А в другой школе (более популярной) 35 человек было и раньше.У Вас еще сложность в том, что даже дома еще нет. А тем более прописки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По 179 мои ответы - извините, раньше не могла попасть на форум пишу общую инф. - если что, подробнее спрашивайте в почту [email protected]В 1 классах в этом году больше 30 человек, было по списку и 34, и 36.Бытовые условия, на мой взгляд,нормальные - классы все отремонтированы (силами родителей :), туалеты хорошие (несколько лет назад были проблемы с запахом), коридоры спортзал, раздевалки - отремонтированные совковые, столовая после ремонта... Фишка школы в интерактивных досках, в средней школе ими оборудован почти каждый кабинет (силами родителей и за счет школы), не все родители в восторге - но справедливости ради используются доски много, на большинстве предметов.Нет современного стадиона - но на улице занятия в теплое время года всегда, продленка гуляет в парке перед школой. Нет забора вокруг школы - для многих это большой минус.Попасть в школу действительно сложно без прописки, мои знакомые так и не смогли никакими путями в этом году (но они хотели в класс по харьковской, а там аншлаг). По прописке дети поступали нормально.То, что будет 3 класса, перенабор и т.д. - говорят каждый год, в итоге набирают-таки 4, но понять их можно, наплыв детей огромный из-за новых домов.Моя дочка попала из Лико, т.к. старший ребенок учился в этой школе - но нас ещё знали в школе, на хорошем счету и т.д.Переводились дети на 8-ой класс в профильные школы (получилось - в 145, Политехнический лицей и Лидер), т.е. как бы с повышением))Минусы у меня есть по средней школе, но связанные с конкретной ситуаций в классе. Не думаю, что это нужно распространять на всю школу, если что - отвечу в личку. Вообще я очень надеюсь, что в ближайшие годы таки решится что-то со строительством районной школы в Лико - потому что глядя на стройки вокруг, через 4-5 лет будет невозможно туда заезжать с детьми. И так всех детей приходится возить, в пешей доступности школ нет :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я слышала примерно то же самое. Началкой многие довольны. по средней называли ещё минусы части контингента детей - отсюда суржик, ненормативная лексика и т.д.Для меня огромный минус - ребенок (и подросток) сам в школу может дойти только через частный сектор, я не готова так пускать. Завозить-отвозить всегда для меня тоже не вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, из Лико много детей ещё возят в 15 школу она небольшая, знаю тех, кто очень доволен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение