Отношения Ваших детей друг с другом (или как воспитать чувства).

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Отношения Ваших детей друг с другом (или как воспитать чувства). Какие отношения у Ваших деток между собой, особенно если разница 6-10 лет?. Мне сложно быть обьективной так как я одна дочка, но всегда страстно мечтавшая о "братике", и всегда знала что хочу, как минимум двоих детей. Мои дети другие, и отношения у них разные, ситуационные, но иногда мне чувствуется, что старшей не смотря на все мои усилия меня не хватает (вот чувствую скрытую ревность), и я начинаю прогибаться, больше уступать, вродь как чувство вины (бред, но для меня стало проблемой). У меня перед глазами знакомая семья где три дочки с почти равной разницей в 5-6 лет, уже взрослые и кааак они друг за дружкой, если какие проблемы сьехались - решили(как в Москва слезам не верит), вот подсознательно мне очень хочется подобных отношений между своими детьми.....Очень интересно ваше мнение и какие методы воспитания родственных отношений Вы практикуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я довольна отношениями своих детей бывает по-всякому, и дерутся, и ругаются, и слезы. Но они очень привязаны друг к другу, скучают друг за другом. Когда встречаются после разлуки, пусть даже разлука всего полдня - обязательно обнимаются.Мои методы воспитания - они именно мои, то есть по ситуации, никакого образца нет. Хотя стараюсь, чтобы их отношения были не такими, какие были в моем семействе - грызня, выделение любимчиков и тд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю. У моих два года разницы - но как-то особой любви не наблюдаю (( младшая старшую обожает и боготворит. А старшая к малявке - с прохладцей, хотя в целом очень ласковая девочка...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

например, выделение любимчиков+ Вам кажется что все поровну, а потом оказывается что кого то считали любимчиком( так может думать другой ребенок), или грызня, как на нее реагировать: выслушивать каждую сторону, тогда надо принимать решение в чью то пользу или разбирайтесь сами, тогда тот кто морально сильнее подавляет( и это не всегда старший).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот Вам сразу удалось понять весь мой посыл, до последнего слова!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот , да, я , например, к детям абсолютно справедлива, точно любимчиков нет, их двоих обожаю, но стоит только поучаствовать мне в разбирательстве и справедливо наказать или пожалеть, сразу начинается, а ты его больше любишь, а ты его не наказывала, ужас короче, начинаю объяснять, что это же не так....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих 9 лет - война каждый день. Любимчиков нет. Слова "Ты младше, старше" не произносятся. До 3 лет он ее в попу целовал, к 5 почувствовал конкурента и началось. Младшая удная страшно, как заведется, хоть святых выноси
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот тоже не припоминаю что бы после 3 лет+ я уповала на слово "младше", а вот старшая дочка "считает своим долгом уступить, бо она же ж младше", но не от внутреннего посыла, а от того что не может противостоять младшей(про святых в точку), но при этом по своему пытается мной манипулировать, (вот так всегда......хотя ей никто не мешает отстоять свои желания), и я стала частенько на это вестись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я довольна отношением детей. Правда, выводы еще рано делать - малыши совсем. Но мне нравится как старший заботиться о младшем, как они друга друга защищают и даже готовы, чтоб наказали именно его, а не брата за шалости. Не разделяю, никого не выделяю. Наказываются и поощряются одинаково. Детям 2 и 6.[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу+ то, что старшенькая подросток, со всеми вытекающими, поэтому здесь с саблей не хочется, а хочется, как мама говорит "ладыком" , все сгладить.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мені напевно і важче і легше одночасно, у мене двійня, т.б. діти в принципі заточені одна під одну ,але при цьому дуже багато гризуться, а потім в них любов які будуть відносини буде видно вже в дорослому віці, це ще буде і залежати від вашого відношення до кожного з них ,і до особистих якостей ,і до половин, що виберуть ваші діти ,багато складових, ібо не одних людей спаскудило квартирне питаннятому вам мудрості, їм також, і ще в принципі ніхто не може вплинути на іншу людину, тому або є відносини, або їх немає, і гарні відносини можуть бути попаплюжені дуже швидкоголовне не підкидати у вогонь нового палива
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо,+ Вы очень мудро и тонко все сформулировали. Просто сейчас я "разрываюсь" между тем, что бы у старшей не сформировать комплексы и обиду на младшую (пусть и безсознательно), и при этом не хочется "ломать" младшую(ну по факту для удовлетворения старшей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну ваша робота розрулювати і пояснювати, зрозуміло, що потреби маленької дитини=доросліша у нас завжди було правило у батьків ,ми вас любимо, кожному порівну, в залежності від вікут.б. не так що тобі сьогодні комп і другій комп, а тоді коли требат.б. головне любитиі ще не міряти матеріальним відносини, ну і матеріально не виділяти кращого ,чи навпаки того, хто більш недолугішийу нас просто може, ще від того, що всі досить самостійні в матеріальному плані , не має частини проблем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих 7лет разницы Нормальные отношения. Они совершенно разные, похожи в нюансах. Именно эти нюансы, думаю, их связывают)А вообще, я очень люблю эту разницу - когда родился младший, старший сын был уже самодостаточен, понятлив, снисходителен к брату. Им нечего делить - интересы и времяпровождение естественным образом отличаются, это не вызывает вопросов. Для младшего брат всю его жизнь- реально старший. И авторитет, и опора. Как оно будет во взрослой их жизни, кто знает? Но у нас с моей родной сестрой похожая разница- мы очень близки. Так что вроде есть внутри-семейная модель поведения)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих 4 года разница отношения соперничества и ревности присутствуют. Хотя их и любят одинаково, и проговариваем это с ними.....пока не очень получается:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот именно чувства снисхождения + старшей по отношению к младшей, мне и не хватает( и я не знаю как это взростить), я не пишу о всех положительных качествах, пишу о том, что меня расстраивает, а именно не всегда с них можно спросить одинаково, и старшую это раздражает(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моих, конечно, разница 3. Но они дружат, заботятся друг о друге и играют вместе. 1. Я не жду, чтобы они дружили. Это везение, но не всем везет. Это - аксиома. Принять, что есть. И не ждать.2. Они оба для меня - равны. В смысле, каждый - мой малыш. Нет старшего и младшего. Я для себя их не делю и не считаю, что кто-то старше, должен и т.д.3. Каждый имеет свои персональные дела с мамой, свои секреты, свое время. Когда мама - только его личная мама. 4. Никогда никто им не рассказывает, "вы же брат и сестра, бла-бла-бла".5. Каждый имеет право устать от второго, разозлиться на него и даже рассказать, как он его ненавидит. Родители просто посочувствуют, обнимут, пожалеют и разведут играть отдельно. Никаких моралей и закатывания глаз.6. Собственность и свобода каждого неприкосновенна. Можно просить вещь, можно просить играть вместе, но если второй не хочет - это его святое право. Второй может поплакать у мамы на плече.7. Раздельное время, слежу, чтобы они играли по-отдельности, часть времени проводили врозь, были наедине с собой.8. Мы с мужем в шутку нападаем на них, или на одного из них (десерт там отобрать или скрутить) провоцируя второго защищать. Они команда, они - против нас.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Старшая должна получать свои бонусы от старшенства. Ездить на переднем сидении, ходить с мамой на концерт, то, чего нельзя младшему по возрасты.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за Ваш ответ! Наверное вы правы в том, что я расстроена тем, что "они не оправдывают мои ожидания" (а я же ж старалась), кстати когда меня нет у них прекрасные отношения, на старшую могу положиться, как на себя, очень ответственна, а с моим появлением начинаются поддразнивания, соперничество.....(поэтому и ищу проблему в себе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она и так их получает + но на мой взгляд воспринимает как то, что так и должно быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас разница в 6л играют вместе, и в машинки и на машинках, и в куклы, и в палатки и в пикники, и на планшете)))понятно что малый тянется к старшей, но и та его приобщает)если старшая пустила слезу -мл подхватывает)начинается потоп))если кого то увезли, то уже к вечеру скучают)у меня так муж воспитан-в семье все друг за друга , брат за брата, оч дружны -прививает детям)я поддерживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расскажу про нас+ Меня очень возмущает, когда умиляются нашей семьей, восхищаясь, что мы родили сначала няньку, потом ляльку...Никогда не напрягаю Машу, что она обязана последить/поиграть/покормить и т.д. Ваню (разница почти 7 лет).Да, в семье мы всегда помогаем другу другу, но Маша помогает мне по своей инициативе, скорее у нее это идет изнутри, потому как она видит отношение мужа ко мне и мое к нему. У нас в семье отсутствует ппонятие, что кто-то кому-то что-то должен.Мама НЕ ОБЯЗАНА готовить/убирать/стирать и т.д. Мама готовит с любовью, но если маме лень готовить, все съели пельмени или сходили в кафе.Папа не обязан прибивать/чинить/ и т.д. Он это делает, потому что заботится о нас, потому что он настоящий мужчина. Если папе лень - не прибивает/не чинит/оьращается к помощи профи и я в жизниие стану его пилить и зудеть :-)Маша не обязана выносить подгузники и гулять с малышом, стараюсь ее не привлекать к бытовым вопросам и не эксплуатировать, потому что она всегда спрашивает чем мне помочь и часто проявляет инициативу погулять, нпример, с Ванечкой возле дома пока я оденусь и выйду, или она может спокойно его покатать в колясочке, спеть колыбельную, то есть полноценно уложить его спать. Поэтому меня просто бесит, когда каждый встречный объясняет ребенку, что она СТАРШАЯ, она ОБЯЗАНА помогать маме, следить за братиком и т.д.Поэтому я всегда ей объясняю, что маминой любви хватит на каждого ребенка. Еще когда я была беременной, мы с ней зажигали от свечи свечу - одну, вторую, третью...Это очень наглядно демонстрирует, что свеча-мама, сколько бы она не запалиа свечей, продолжает гореть с той же силой, то есть маминого тепла и любви хватит каждому поровну. Маша постоянно вспоминает это :-) Это я писала к чему :-) хочу, чтобы в нашей семье каждый ребенок чувствовал себя именно ребенком, не обязанным быть старшим, младшим, умнее, мудрее и т.д. Кстати, у меня с братом разница 8,5 лет. В детстве он меня опекал, да и сейчас я для него младшенькая так и осталась. Ревностей вроде не было :-) мы близкие люди с ним.У подруги разница с сестрой 10 лет, они очень бблизки.У папы с братом разница 13 лет, папа старший и всю жизнь он был оязан младшему, потому что тот младший. Брат воспринимает это как должное в любом возрасте. У папы осталась обида на маму...[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня веселый пример - падчерица и сын + все должно быть одинаково - подарки, обнимашки, разговоры, наказания. иначе - обиды. в какой-то момент я сказала - скандалите, значит наказываю обоих. помогло :) разруливают сами. учу каждого тому, что не умеет (падчерицу - не дразнить, сына - прощать). пока все живы :)разница - два годатеперь жду третьего - пока оба любят, но ревнуют друг к другу, но пока не сильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что вы делаете, если дети все же дерутся...и развести по разным углам ( комнатам) нельзя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну они не дерутся в прямом смысле слова... Один может ударить, второй отходит.. Понятное дело, что с криком или плачем. :) Они приучены, что драться нельзя. Ну бывает, но это не норма. Успокаиваю. Одному даю одно занятие, другому - другое. Если не видела что произошло (а как правило, так и бывает), то выслушиваю обоих. Они по очереди друг на друга жалуются (без второго).Если в замкнутом пространстве (машина например), то чтобы не ссорились: одному планшет, другому - телефон, потом меняются. Одному - плейер с сказкой, второму - с музыкой.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение