Отношения Ваших детей друг с другом (или как воспитать чувства).

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Какой классный пример со свечой! :) И вообще, вы очень мудрая мама. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, Вы + практически описали модель нашей семьи, и про няньку и про ляльку.....когда родилась младшая старшая была в 1-м классе, какие то кружки, каток, дочка была очень занята и при всем этом любила и чем то помогала мне по своей инициативе( я была в декрете, и вот честно мне хватало время на все, сейчас очень тепло вспоминаю).Многое изменилось после того как младшая пошла в школу и они вместе начали заниматься спортом, как не крути в школу, на тренировку,потом с нее домой и дома вместе, здесь еще ньюансы характера: младшая "вижу цель, не вижу препятствий", старшая "хай тобі риба й озеро тільки відстань" . Мне кажеться, в силу обстоятельств старшей дочке не хватало личного пространства (она просто не могла его отстоять), частенько не хватало личной мамы...Да, что то от меня не зависит, но есть много чего где многое зависит от меня, и вот тут то и не хочется ошибаться.У меня нет опыта брато(сестерских) отношений, и мне их очень не хватает, особенно когда нужен совет, взгляд со стороны, когда просто можно позвонить....когда мама лежала в больнице, ее готовят к операции, врачи бегают с бумагами, то подпиши, а здесь вы согласны?, а вот вам список, но примите решение????я 400 км от Киева, одна(муж с детьми в Киеве, папа дома работает) ,трое суток не спавши----вот тогда мне просто не хватало поддержки именно родного мне человека, который с такими же чувствами переживал за нашу маму (даже слезы навернулись).Я очень хочу что бы мои дети были родными и близкими друг для друга, и мне казалось что это зависит только от родителей, сейчас я думаю, что неверное не все стоит брать на свой счет.Поживем посмотрим..........P.S Оля, если можно дайте вашу почту, есть вопросы которые хотелось спросить Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ P.S Оля, если можно дайте вашу почту, есть вопросы которые хотелось спросить Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте заранее о тех проблемах, которых пока нет. к счасть или сожалению, мы не можем предугадать как оно будет. старайиесь давать больше пространста старшей, Оля-Бяка выше написала очень правильно и мудро+ Сколько таких примеров, где в детстве очень дружат, потом во взрослой жизни не общаются и наоборот. Знать бы где соломку пподстелить. Еще и возраст учитывайте. Я прекрасно помню, когда брат был в определенном возрасте, ему уделяли болтше внимания (окончание школы, поступление в вуз), мне вообше обидно не было. Я вообще всегда считала брата взрослым и самым главным :-) так что дети еще и по-другому мыслят, мы часто свои взрослые взгляды проецируем на них. Главное не лопускать чувство вины - его не должно у вас быть, его нужно искоренить! Воспитывайте себя. Мама - это мама! А не рабочая лошадка. Вам тяжело, вы устали - объясните детям честно, как оно есть. Держитесь. Еще и наслаивается ситуация в сстране, все на нервах, тяжелое время, которое пройдет.Почта [email protected]Пишите :-)[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я многому у вас учусь :-) [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих мальчиков тоже так было, но младший подрос и стал понимать,что отношение то не такое , как могло бы быть, и охладел, да, скучают друг за другом, и старший если что серьезное, тоже переживает, но нет у них взаимодействия, уже не надеюсь особо, как то на это повлиять. Мой брат тоже всегда с прохладцей и отстраненно ко мне относился. Помочь иногда может, иногда не спешит, мне 36 , ему 49, я понимаю, что видимо есть эгоистичные людии им не хочетс ятаких близких родных отношений, хотя забота о них их конечно вполне устраивает. Вот мой старший очень мне моего брата напоминает. Воспитывала, но он и ко мне с прохладцей. Старшему 15, младшему 9. Старший всегда в претензиях, что ему всего мало, внимания, подарков и тд. С самого рождения брата. Моадший протестует против того, что раз тот старше, ему можно больше чем младшему, такой упорный бунт. Ну например просто по поводу во сколько спать или сколько гулять, хочет все как старший. Оказалось в моем варианте не лучшая разница в 6 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ответ + Вот правильно подметили, чувство вины появилось, и неуверенность в правильности своих действий ....из -за обидок старшей( младшая наоборот, как щенок после разлуки хочешь не хочешь оближет), и вот старшую это напрягает. Я понимаю что младшая у нас, как в анекдоте(-какие очаровательные близнецы, нет у нас один мальчик), ну не могу же я ее все время гонять, хотя и понимаю желание уединится старшей(как могу стараюсь в этом помочь, идем гулять с младшей, лепим....но когда возвращаемся, на лице читается, что ужеее:).Ничего, конечно прорвемся, для старшей год был сложным, 9-й класс, ДПА(пока сдали танцевала рядом с бубном т.к. психологически тяжело), во многом у нее произошла переоценка ценностей, стала самостоятельно делать выводы, где то приходиться принимать самостоятельно решения, поэтому для меня и важно не наломать дров именно на этом этапе, а там жизнь покажет.Девочки, спасибо, ваши ответы мне очень помогли!!!P.S За почту спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все настолько близко + что я даже не знаю что написать(((((((А как вы реагируете на претензии, обиды?Я подсознательно стараюсь угодить (дать больше бонусов), хотя и понимаю что это не правильно. Вот ищу альтернативу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогично, у моих разница 2,5 года, но особой любви друг к другу не проявляют, больше ругаются() [+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня конечно заносит то в сторону одного, то другого пытаюсь быть справедливой, твердой в своих решениях, терпеть плач и недовольство, что-то разъясняю старшему, что-то младшему, идвоим и по отдельности, но я умерила свои стандарты и ожидания, говорю им, как бы мне хотелось видеть их дружными, но понимаю, что так как я хочу не будет, а когда вырастут - головы уже будут свои) Сами решат как имобщаться, но до того еще много лет. Очень напрягает сама атмосфера постоянного нытья и недовольства,устаю это просто ежедневно разбирать, выслушивать, уговаривать и успокаивать, бывает срываюсь. Говорю им, что меня вот никто не уговаривает, что бы я вела себя как следует) Думаю что отсутствие примера для детей - это большой минус. Теория вообще хуже практики доходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пробовала не вмешиваться и не разбираться, просто тишину требовала, но не выходит, стала вникать во все, так что б им самим надоедали эти разбирательства)) Спарашиваю старшего , вот плачет малой, обиженный - говорю , твои предложения? Ка поступить, просто пусть ревет.....? И начинаем как то выруливать. Я борюсь еще против отстраненности старшего, он копирует за б/М - что вся эта возня не его проблемы, повернулся и пошел.)) Вообщем успокаиваю себя, терплю, взываю к логике))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 и еще+ вот и меня эта атмосфера очень угнетает.Что интересно, работая с детками из не очень благополучных семей, я вижу что они "аж трусятся" за родными, особенно братьями, сестрами - и конфетку не сьест оставит, и рисунок рисует братику, при всем этом мама точно не париться как ей себя вести(воспитывать)...парадокс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У старших между собой разница полтора года, у старших с младшей, соответственно, 11 и 10 лет. Старшие младшую равной в принципе не считают, испортили мне ребенка совсем:). Ей все позволено: дерется, а старшие умиляются, заставляю лица серьезные хоть сделать, ну хоть изобразить обиду. Но у них не выходит. Что бы "ляля" не сделала - все хорошо. Облизывают оба, во всем уступают, посадили себе на голову и ни в чем не отказывают, очень усложняя мне воспитание малолетней особи:).Между собой все иначе. Там бои не на жизнь, а на смерть. Ревность старшей была страшна:). Сейчас уже попустило, взрослеет, но придирается к брату все-равно. Не выглядит это как любовь у них, в одной комнате лучше не сводить, интересов общих нет. Но, стоит брату уехать на велике в дачный магазин и задержаться минут на пять, - места себе не находит, на десять - едет за ним уже, не остановишь. Ну разные, ну грызутся, я в их разборки не лезу и проблемы в этом не вижу. Все мы друг другу даны для чего-то, они друг-другу тоже. Кстати, переезд в новую квартиру и наличие теперь у каждого своей комнаты внес глобальное потепление в их отношения. Бегают друг к другу целоваться. Во как!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин! Вот! Отдельная комната каждому - сила. Чувствую, как моим этого не хватает. Особенно это важно (мне кажется) для детей, которые не бойцы и склонны уступать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Столько конфликтов ушло в никуда чудесным образом. Такая ТИШИНА в доме! Я уж и забыла за 12 лет, как оно, когда тихо:). Каждый за своей запертой на ключ дверью, вход только со стуком и с позволения хозяина- это кайф! И никакой педагогики - любовь друг к другу расцвела бурным цветом за неимением поводов к конфликтам у двух разных очень людей, которые были вынуждены быть рядом 90% времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже так думаю, отдельная комната решила+ бы многое, особенно если ребенок по натуре "одиночник".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, наличие своего пространства у каждого, своих гаджетов и другие материальные возможности делаю процесс воспитания эффективней и мягче. Да и все могут отдохнуть , иногда элементраная усталость добавляет масла в огонь.Но контролировать сложнее- мои в такой ситуации не отключались бы от гаджетов и ели бы 1 раз в день. Я проверяла.) Тогда претензии у меня появляются.) И нервы горят, от того что дети сутками в интернете в игрухах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение