А нужны ли курсы подготовки к школе?

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо. у нас есть Игралочка, поупражняемся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

достаточно дома заниматься с ребёнком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

коли сам не проблема, тоді Ви допомагаєте дитині просто задовольняючи її потреби, а не насильно заставляєте пройти програму нормального 1 класумої наприклад категорично зі мною не хотіли вчитись читати і писати і з іншими також ,зате в школі їм було цікаво і вчителька у них була авторитетом, вони вчились і їм було цікаво, і читають вони зараз в свої 10 років дуже багато, при чому без мого "принуждЄнІя"головне це бажання вчитись і наша головна задача щоб було цікаво, а як може бути цікаво ,коли спочатку вдома, потім в садочку а потім ще й у школі вчаться читати, писати і рахувати?вобчем дискусія ні про що:) бо мої вже початкову школу залишили, більше поки не передбачається
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаю только за первый класс. Нагрузки, как по мне нет. Если что-то и задали, то на пять минут дома поделать.+ Оценок нет. Т.е. если в наше время в первом классе была и домашка и оценки. То тут всё намного лояльнее. Малая вообще не устает, потому я бы хотела хоть немного больше нагрузки. Хоть ДЗ бы задавали. Посмотрим, что будет дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для несадиковских детей, думаю - да, будет полезно походить на курсы даже не с точки зрения получения знаний, а для знакомства с форматом школымои дети не ходили на курсы, но у нас садик лицейный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Читать практически не учили, учебник для 1-го класса был уже с весьма приличными текстами, там такие слова встречались, что у меня самой язык заворачивался. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, что если в школах, которые у Вас на примете, нет курсов, то и поступить туда легко будет например, в школу во дворе нас возьмут без всяких тестирований, это обычная школа. в другой, в которой мне хорошего учителя рекомендовали, насколько я поняла, тоже тестирований сложных нет и берут всех. в эти школы никаких специальных подготовок не нужно.а вот после поступления в гимназию наши знакомые сказали, что их не спрашивали обычные буквы-цифры, там задавали всякие заковыристые вопросы, давили на ребенка, поэтому им пригодились занятия с репетитором.есть еще вариант - обычная школа с хорошим учителем до 5 класса, а в 5 уже поступать в гимназию или профильную школу, в зависимости от способностей ребенка.ну и хочется, чтобы в школе было интересно, кружки, экскурсии, поездки, первый учитель, который не отбывает рабочее время, а занимается детьми, развивает их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для поступления в обычную школу - неплохо в качестве тренинга "какая она школа и какие там правила". Для особых школ - особый подход, иногда надо и знания получить для поступления ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересная у вас девочка:) думаю, ей хорошо пойдет математика, если только учительница начальной школы не отобьет интерес. Ищите хорошую учительницу началки."логические задачки типа как в решебниках и просит нас их решить" - а вы пробовали решать неправильно, чтоб она в вашем решении ошибки искала? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Игралочка - на 3-4 годика, а продолжение Игралочки на 5-6 лет называется "Раз ступенька, два ступенька"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. "на людей посмотреть")) [+sign]если у дятла отобрать планшет — тогда он из совы легко превратится в жаворонка*а если настучать в бубен - превращение неизбежно*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, есть и продолжение игралочки Вот http://www.labirint.ru/books/260764/[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, уже и такое есть, не знала. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не за что для 178 и 153 очень удачный вариант подготовки, имхо. Так как приучает РОДИТЕЛЕЙ к такому типу задач начиная с элементарного))) Потому что лично для меня первый беглый взгляд на учебники для первого класса стал шоком)[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, занимались. Считаю, что это необходимо, если школа не обычная ЗОШ, а лицей, гимназия или просто хорошая сильная школа. Мой ребенок занимался 3 раза в неделю в той же гимназии. Пригодились курсы очень. Ребенок привыкает именно к школе, изучает ее изнутри, распорядок, где туалеты-столовая-спортзал-охрана. В общем год есть на то, чтобы полностью привыкнуть к атмосфере. Идеально идти на подготовку к учителю, которого планируете выбирать в 1м классе. У нас так не вышло, но все равно это был правильный выбор.Собеседование для выпускников нулевки было общим(на всю группу тесты), менее стрессовым( дети без курсов шли по одному на 3 педагога(завуч, учитель и психолог) и собеседовались более получаса) У наших был только учитель, забежал завуч и психолог, быстренько задали по парочке вопросов каждому ребенку и убежали.. Дети даже не поняли, что там особенного. Плюс готовили их именно к тестам, которые предлагаются в этой школе. Учителя понимают какие задания самые популярные и прорабатывают идентичные до тестирования. Естественно никаких репетиторов мы не нанимали. Прошли с 1го раза. В школу попали без дополнительных благотворительных взносов и геморроя.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас дети должны уметь читать. В букваре первые страницы- это тексты на пол листа-лист. И их сразу читают на уроке. Кто не умеет читать, просто с ума сходят и мамы, и дети плачут. Да и просто как-то неестественно не уметь читать к 6ти годам.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем) понять что такое урок, что такое коллектив, что такое учитель, задание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень даже естественно, для этого и в школу идут. А плачут дети и мамы у безголовых учителей. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас именно эта книжка ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она же простейшие задачки рисует, там ошибки негде искать :) пару раз рисовала примеры типа 2+ __=5, но чаще рисует предметы по типу: 1. Собака, ваза, рот и 2. ошейник, цветок, конфета. Зовет нас и предлагает угадать что к чему относится. Или круги и предметы разного размера и чтобы мы угадали - что куда поместится. Я периодически "неправильно" решаю, реакция зависит от ее настроения, иногда психует, иногда смеется.А на комиксы она может 20 страниц за вечер изрисовать. Подписывает слайды и потом нам описывает историю. Интересно, что у нас дома комиксов нет, наверное в саду увидела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то не нахожу я А-класс в Интернет-магазинах [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жаль, что далеко не во всех школах есть курсы подготовки к школе. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была я сегодня на открытом уроке логики и математики нашей подготовки в саду и не завидую учителям первоклашек в классе было 5 детей, не все могли высидеть и пару минут спокойно, что же творится в классах, где 30 первоклашек, да еще и 6-леток, которые и не должны уметь сидеть 30 минут спокойно.моя как раз сидела нормально и почти не отвлекалась, она просто по жизни усидчивая, а мальчику из группы сидеть было сложно, он отвлекался, кривлялся, прыгал и в итоге залез под стол :))))) я была одна из родителей на уроке, забилась в дальний угол, пыталась слиться со стеной, чтобы не привлекать внимание. завтра пойду на "розвиток мовлення".урок проходил примерно так1. примеры на сложение 3+2=2. примеры больше-меньше 3...53. передавали друг-другу мячик и называли антонимы (ночь - день, длинный-короткий)4. примеры "сколько нужно прибавить к 5, чтобы получилось 10"5. хлопнуть в ладоши когда учитель называет правильно и спрятать руки, когда неправильно (после лета идет весна, вторник и среда - выходные дни)6. активный блок вне парт (2-3 упражнения+прыгали, ходили гуськом)7. выйти к доске и назвать из каких фигур состоит рисунок кота и собаки на доске, посчитать сколько в рисунке каких фигур.8. на рисунке изображена цифра 7, именно столько должно быть бабочек, а бабочек - 4, сколько нужно дорисовать бабочек?9. сложить из палочек, 5-угольник10 сколько сторон в треугольнике и др фигурах11 назвать соседей цифры 5...Еще что-то было, но уже не помню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нее есть еще особенность - любит "думать" и просить не мешать ей думать. например, утром, после пробуждения она просит ее какое-то время не трогать т.к. "я думаю" и днем такое редко, но бывает. меня бы это насторожило, если бы я сама такая не была. в детстве я могла часами лежать и думать, особенно утром. это сейчас "думаешь" о 150 дел, которые нужно сделать: какие анализы сдать и к каким врачам записаться, какие обои купить и как мебель расставить по квартире, а до взрослой жизни я просто лежала и ежедневно придумывала всякие истории. но ребенку я об этом никогда не рассказывала и фразы такие не говорила. она меня этим ежедневным "дай мне додумать", особенно когда до выхода в садик 15 минут, раздражает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение