Дитина з СДВГ і школа - потрібен колективний розум

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дитина з СДВГ і школа - потрібен колективний розум Друзі, маю життєво важливе питання.Є гіперактивна і дуже розумна і здібна до навчання дитина, яка при цьому абсолютно перестала хотіти ходити до школи. (1-й клас)В щоденнику всі оцінки - Розумашка, Молодець, Чудово тощо.АЛЕ: класні роботи на уроці не встигає, відволікається, дописує на перерві. Самостійну взагалі може здати пусту. От просто не пише і все. Якщо на початку біг до школи і все подобалось, то зараз - не хочу, не піду, плаче і впирається. (повторюсь, розумний, здібний, тобто причина не в оцінках)Через активну поведінку і постійне привертання до себе уваги на нього постійно скаржаться вчителі (а їх багато - окрім основної вчительки, є ще англійська мова, німецька мова, театральне мистецтво, фізкультура, хореографія, вихователь продовженого дня, музика, малювання, а ще - завуч і директор)Я так розумію, на нього вже приліплений ярлик найгіршого в сенсі поведінки. Також, оскільки він заважає багатьом дітям на уроці, з ним зараз ніхто не хоче сидіти.Шкільний психолог сказала, що проблема в тому, що у нас неповна сім"я, він вимагає більше уваги саме через це, а школа тут ні при чому. Ппрацювати з ним у школі відмовилася, зате натякнула, що вона має приватну практику. Ситуація зайшла в глухий кут. І якщо проблему СДВГ ми вирішуємо походами до лікаря - і на цьому тижні знову підем і почнемо щось приймати - то як вирішити ситуацію з тим, що дитина НЕ ХОЧЕ ходити до школи?Міняти школу - на яку? і де гарантія, що там буде краще?Дякую всім, хто дочитав.(про те, що я просто погано виховала дитину, прошу не писати, це все давно обговорено в баталіях між мамами флегматиків і холериків з СДВГ. Навчати дитину вдома я теж не маю змоги).Буду вдячна за конструктив, оосбливо - від "бувалих"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф питання по темі. Скажіть будь ласка, а Ви свою гіперактивність мед препаратами "погашуєте"7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имеем второй такой же экземпляр, сейчас второй класс. Из опыта с первым - с младшим убрали ВСЕ кружки, и самое главное продленку - там он еще больше растормаживается. После уроков сразу домой. Про плохое воспитание вам еще очень много раз скажут и учителя и родители.Сочувствую(( Понять вас могут только "единомышленники"ПС. Старший сейчас в 6 классе - значительно легче, значительно. особенно почувствовала разницу, когда перешли в старшую школу - все его цирковые номера как-бы растворяются в старшей школе - все это видит не один основной учитель и с удовольствием делится с вами, а целая куча учителей - а им уже просто некогда и неинтересно писать столько замечаний. как следствие и ребенок и окружающие попускаются. Держитесь![+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня ребёнок с СДВ, без Г :) Я вот вас спросить хочу:+ а вы лично видели собственными глазами ребёнка, который в конце апреля ХОТЕЛ бы ходить в школу? Обычного ребёнка без СДВГ? Я лично - нет. Потому, что все устали. А ваш, ИМХО, просто заявляет об этом факте громче. Даже самые отличные отличники, любимчики классной руководительницы и гордость школы уже мечтают о каникулах :)Если у вашего сына в классе есть хотя бы один друг - школу не менять. Над поведением продолжать работать. Мне тут кажутся уместными принципы АВА - терапии. Если дитя не занимается спортом - начать. Типа тенниса, плавания, что-то такое, не командное, но очень подвижное.И всё будет хорошо! Для разрядки рекомендую почитать биографию Джобса - вот это был "подарочек"! Или Брэнсона, тот кроме всего ещё и дисграфик. Так что вы не одиноки. А тут целый сайт для родителей и форум http://www.sdvg-deti.com/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое за ссылку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нього цей протест почався ще в січні
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так. Пантогам курсами, потім перерва.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой опыт начались подобные проблемы в 1м классе к декабрю1)с декабря по март ребенок в 1м классе в школу не ходил. иногда появлялась на неделю, ездили отдыхать в Египет, гуляли дома итд и тп2) с марта по май водила неделю-через неделю, или три дня в неделю3) с сентября отдала в новую школу к хорошей понимающей учительнице ( школа сама обычная "дворовая", учитель - золото), т.к. в первой школе уже был приклеен ярлык4) к средине второго класса все выровнялось + ребенок подрос ( с 6 ,5 до 7,5 лет))зы. и еще - "окрім основної вчительки, є ще англійська мова, німецька мова, театральне мистецтво, фізкультура, хореографія, вихователь продовженого дня, музика, малювання, " - это ОЧЕНЬ много для такого ребенка.отдайте в обычную школу с небольшой нагрузкой + один кружок. куда вы торопитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это нормально, проходила со старшей только она в декабре бунтовать начала,)у вас очень большая нагрузка у ребенка+ школу надо менять а пока (если есть возможность) лучше оставляйте его дома пару дней в неделю.. тут до майских осталось чуть-чуть, устройте длинные каникулы, потом две недели - и лето. если ребенку в школе не комфортно - не стоит его туда водить насильно. А с сентября в новую школу, ребенок чуть подрастет - все будет ок. только учительницу хорошую найдите.Да, и про продленку выше правильно написали - это не ваш вариант, я нашла женщину, которая забирала ее из школы во 2м классе, шла домой, кормила... ребенку нужно пообедать и отдыхать дома на диване, на ковре, с игрушками, в спокойной обстановке.. а не дуреть в классе до вечера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас продльонка така, що вони там рівно 1 годину роблять уроки. До них - прогулянка, обід, після них - гуртки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас на районі три спеціалізовані школи і одна звичайна - така, куди ідуть всі, хто не пройшов у перших три...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу: він ходив туди на курси, мови йому легко даються, і вчителька у нс теж дуже хороша...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы школу не меняла, а убрала всё лишнее из графика, не важно что ребёнку даётся легко, всё равно перегружается нервная система+пораньше забирать со школы, что бы мог провести некоторое время в тишине, полежать.Скоро лето, я в 1 кл после майских праздников в школу уже не водила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

якщо не водити в школу - його не атестують, там "директорські контрольні"... І якщо забирати зразу - няня по 25 грн/год лягає на бюджет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы в 1 классе? Что это за такая суровая школа? У нас наклейки в 1 кл детям выдали по итогам года и все "молодцы". Я написала заявление по семейным обстоятельствам и мы уехали на дачу. Няня конечно ужас как дорого, бабушки нет хотя бы в 16-17 что бы со школы забирала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Детям нужен отдых, тем более детям с нарушением эмоционально-волевой сферы. Поэтому рецепта "волшебно школы" со 100% положительным результатом не будет.Я бы отдавала в спортшколу при таком раскладе, в интернат на пятидневку.Альтернативным вариантом стало бы все таки поиск учителя и снижение нагрузки, с обязательным летним отдыхом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор, напишите мне, я поделюсь опытом, мы через такое прошли [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас так же) Спас жесткий режим дня. После уроков - домой. Обед. Отдых в лежачем состоянии. Уроки. Если все прошло хорошо - дополнительные занятия. Телек и комп исключить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все равно - он находится в обществе а это их очень утомляет и растормаживает. Лучше выйти на полчаса вечером перед сном пройтись - это намного полезнее. Чем в школе в толпе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ему не нужна вся эта тусня. нужна спокойная добрая няня после обеда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у очень хорошей учительницы ребенка не будут водить к директору пройдитесь по двум оставшимся спец.школам - поговорите с учителями вашей параллели, может, кто-то порекомендует кого-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

директорские контрольные в 1м классе - эта школа не для вас и нагрузка такая пока тоже.не торопитесь, никуда учеба не убежит - нагонит свое в 3-4 классах, когда стабилизируется нервная система и поведение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, ми пробували. Закінчувалося його істериками "не хочу уроки, хочу мультики", няня взвила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я б сама це все написала іншій мамі ще рік тому:) а тут потрапляєш в систему координат - і понеслааась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Києві - немає бабусь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение