Первый класс. Сразу проблемы

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

слабенький - не слабенький, это дело очень относительное. В моем детстве основным агрессором и драчуном в класе был мальчик с гемофилией + он отставал в росте и был действительно бледненький, маленький - но в таком возрасте разница еще не настолько велика, это ж не боксерский ринг. Не могу себе представить, чтобы я учила своего сына, когда его бьют, говорить: "Мне больно. Зачем ты сделал мне больно?" Это же жертва на все оставшиеся 11 лет :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так объясните же ему, что и мама, и бабушка, и учитель смогут защитить его только через время после самого инцидента, но не сразу, + а в момент драки защититься - или убежать по обстоятельствам - надо самому. Чтобы потом, безусловно, рассказать учителю и маме, которые тоже примут меры, но уже отсроченные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не буду много писать, но моего скромного и застенчивого сына никто не обижал, и помогла найти контакт с одноклассниками и расскрыла его учительница.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бабушку попросите, она научит :)) + пугать чужого ребенка "надрать задницу" - ну не знаю... Сначала бабушка потрясет, потом мама с угрозами о заднице - конечно тот ребенок к вашему больше не подойдет, факт. Пойдет ли это на пользу вашему - вопрос большой.Учите ребенка уходить от драк, сообщать учителю о побоях, давать словесный отпор. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну в теории, я бы так же ответила А когда на ребенка нападают , сбивают с ног и начинают бить - то знаете ли, очень трудно учить "словесному отпору"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если нападают - есть учитель. Идти/бежать к нему и говорить о том, что его бьют. + Вы хотите какой результат получить? набить морду в ответ или прекратить избиение?[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такой же первоклашка в наличии+ "тонкой душевной организации". Но я, наблюдая с рождения его готовность любить весь мир, т.е. зло, агрессию он вообще не понимал, через сад, подготовку к школе, улицу подготовила его к школе. Чувствует себя с первого дня как рыба в воде.Детям нужен коллектив таких же сверсников, даже лучше несколько с "разным" общением. Ребенок сам должен учиться разруливать ситуации, за несколько дней этому увы не научишься. Я не знаю, что делать с тепличными детьми, у нас есть такие в классе, плачут по любому поводу и хотят к маме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот уже немного ясно. ваш сделал замечание. может сказать что не понравится другому. ну так у людей (детей) разная реакция на слова. кто в ответ промолчит, кто высмеет, кто наедет с кулаками. мой когда-то тоже на подготовке к школе первый сделал задание и громко заявил - я все сделал а девочка (за одной партой с которой сидел) не сделала! а девочка, после этого, его всю оставшуюся часть занятий в ногу карандашом тыкала больно))). вот и наука получилась. не выпендриваться за счет других. но предшествует драке всегда причина. думаю, даже если вы ничего не будете делать, ваш ребенок поймет со временем кому можно замечания без последствий делать, а кому не стоит..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я согласна с вами. Просто стремаю, конечно((( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

держитесь! все будет хорошо, вот увидите:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну чего-то смертельного не увидела в Вашем рассказе, если вы тусили на улицах простого города, простого двора- такое ребенок мог пережить много раз, а на следующий день уже быть друзьями с мальчиком. Если были в теплице- все эти годы, дайте ему время- он адаптируется. У нас было такое- прибегает мой, типа меня обидели. Я начинаю как фурия натягивать штаны, чтобы бежать разрывать детей на части, он видит, что мама неадекват, говорит "так папа уже разобрался" Там тоже, двое на него напали во дворе, папа сказал нападать строго по одному, если есть вопросы, не помню сам разговор, короче один убежал, второй получил от нашего сдачу. Папа конечно никого не трогал физически, хотя я б не церемонилась. Но наш гуляет сам с 5 лет, двор на три пятиэтажных дома с забором и охраной, тут как бы и все свои, вот они то ссорятся- то мирятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

6 лет? Поэтому я за более позднее начало школы :( 7-летка хоть не падает, если мимо него бегут крупные дети :( А у 6-леток бывает :(Мой совет был бы - отдавать на борьбу или восточные единоборства. Не для того чтобы давать сдачу, а дляобретения уверенности в себе. Помню по рассказам мужа, как сильно такие навыки меняют мировоззрение. Он так ни разу и не дрался ни с кем (не было необходимости), но обретенные навыки очень добавили уверенности в себе и внутренней силы. [+sign]Страшно не то, что мы теперь взрослые. Страшно то, что теперь взрослые - это мы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, согласна. стараюсь объяснить .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Именно такие мысли в голове, один-в-один, но у нас есть нюансы в вопросах здоровья Выясняем сейчас, куда можно ходить с наименьшими рисками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я поэтому за садик. Моему 6 лет, стройный аки кипарис (16 кг)). В классе и драки уже были и просто ссоры - никаких проблем. И драться мой не умеет. Точнее с сестрой устраивает потасовки канешн, но с другими детьми ни разу не было ничего подобного - садик учит решать проблемы.Получилось нечто вроде "а я весь в белом", но я по существу не знаю что и посоветовать. Разве что к чужим детям таки не прикасаться и тем более не угрожать.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На спорт ведите, единоборства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, прочитала уже про здоровье...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 "Мне больно. Зачем ты сделал мне больно?"- ответ из серии "Не бейте по губам- я на трубе играю" В этом возрасте, да и вообще, если речь идет не о профессиональном поединке, главное не размер, а боевой дух.,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

несадиковский - основная проблема+характер+ мой уже пару раз влезал в разборки, раз его головой в стену ударили, пришлось даже в медпункт идти((( ну, а что делать, это мальчишки. учите правильно выяснять отношения без ущерба для здоровья))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моего сына тоже астма, знаете, что советует аллерголог? Хоккей. Как раз закалит характер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас друзья так избавили сына от мучительного тонзиллита, и гланды не пришлось удалять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой сын тоже астматик и не садиковский. Поэтому я решила отдать в школу в 7 лет. Сейчас у него по крайней мере преимущество в росте. Весь год перед школой водила на Лего (хоть какое-то взаимодействие с детьми) и плавание. Старайтесь укреплять физически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он с трех лет у меня три раза в неделю на 2-3 урока ходил, в коллективе и с мальчиками, и с девочками отлично ладил Реально душка. А тут такое. Просто не ожидали.По поводу спорта - со всеми согласна, девочки, на все 100%. Что-то будем думать, однозначно. Вот на выходных конкретно с врачом будем советоваться.С родителями не говорила, к ребенку не подходила. Поговорила с училкой. Говорит, мол, на род собрании обсудим. И все такое. Спасибо всем, самое главное - не проходите мимо. я очень благодарна за все комментарии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут учитель должна тоже быть задействована. Но и мальчика учите. конечно. Вот и пример. что не нужна садиковая адаптация и учеба мальчиков с 6 лет. Правильно писали многие. что важна и психологическое взросление мальчика. А вообще начинайте с учителя, если хороший учитель разрулит и объяснит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никакой словами, учите отвечать кулаками. я не сторонник, но своего учу так, сам не начинай, но если тебя бьют давай сдачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение