Возможно ли дисграфику "выжить" в учебном процессе?(+)

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

и вам спасибо за опыт Если не контролировать учебный процесс - его вообще не будет. [+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу бывшая учительница брала тетрадь сына с самостоятельными работами показывала мне, разбирая почерк и каллиграфию, и говорила: "это вы сидели рядом и внимательно смотрели в тетрадь, а это - вы отвернули голову, отвлекшись от процесса, а это - вообще вышли из комнаты и вас не было рядом". Она практиковала при самостоятельной работе класса ходить между рядами, просто молча. "Как только подойду, так сразу внимательность повышается и каллиграфия улучшается". И это не только о моем сыне.[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

родитель - живой человек и тоже может проявлять эмоции) Да и жизнь так подстроила, что расклеилась. Спасибо за вашу историю.Проблема у сына именно в письменной речи (ну и собственно в произношении). Математика, английский, украинский - легко дается. Да все практически предметы, кроме письма, рисования и трудов. Стал опять писать с косой палеткой: внешний вид, наклон букв, соединения чуть улучшилось. Но учительница сказала, что с палеткой пишут только в первом классе. Забирая его со школы, попросила разрешить ему писать с палеткой и не акцентировать внимание на этом перед всем классом. Сказала: "хорошо"[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большое спасибо, получила ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вы, наверное, не мне отвечаете :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, родитель живой человек, причем человек очень важный :) понимаю, что вам тяжело. И переезд, и 8 лет напряженной работы с ребенком - его сложности воспринимаются как свои.Я, наверное, просто вообще легко отношусь к оценкам своих детей, больше переживаю из-за вкладываемых (или скорее невкладываемых)) ими усилий.Мы на палетку вернулись в середине 2 класса, учительница была ЗА, но хороший эффект был 2-3 недели. В конце года я обратила внимание, что в английском (обычная косая) пишет и то лучше - хоть без наклона, но ровнее, буквы "одинаковее". Похоже, что его палетка как-то сбивала - расстояния иежду буквами, толщина букв... и нервничал тоже больше. В итоге от неё отказались.По вашему вопросу о возможном переводе - может, спокойно и методично поищите "свою" учительницу в ближайших школах? При переезде действительно сложно соориентироваться, не знаешь многого, что знают старожилы (мы дважды переезжали со школьниками, правда, в пределах города). Понимаю, что переводов много, но пока сын не прижился в классе, не оброс друзьями, ещё можно переиграть. В младшей школе учитель решает ну очень много...Не знаю, в каком вы городе, но обучаться на непопулярном языке (например, в Киеве - на русском) - это не иметь выбора, выбирая учебное заведение дальше... я бы обязательно принимала сейчас это во внимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда-то уже рассказывала у моей тети (младшие классы) была такая девочка. Она о ней рассказывала, показывала как-то работу. На листике - набор букв. слепленных в типа слова. Домашние задания при этом выполнялись идеально. Наверное, мама по букве диктовала. Доучился ребенок до выпускного. В средней школе пытались ее выпереть. Родители уперлись. Не хотели аттестата спецшколы. В классе никто никогда над ней не смеялся. Вот этот момент очень важен: они привыкли с младших классов, что она вот такая. И все воспринимали как должное, что она писать не умеет. Причем там не только писать не умела, но и знаний устных не было. В эмоциональном плане тоже, насколько помню, девочка была своеобразная. То есть не незаметная мышка. А такая, которая ошибок чужих не пропустит, не преминет замечание сделать кому-нибудь. Все равно ее не трогали. Я так понимаю, никто им не рассказывал, как себя с ней вести. Но при этом учитель ее нормально воспринимал, не издевался и т.д., и дети вели себя точно также.Так о чем я все это. Что даже в самом плохом случае, когда это не исправилось со временем (не гуглила, не знаю, излечивается ли все это), ребенок смог нормально учиться и существовать в коллективе. Да, лепили ей троечки, абы не двойки. Тем не менее, ребенок нормально закончил общеобразовательную школу, и все ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читаю теперь все. что Вам ответили о незнании учителей. Проблемы девочки у тети знаю потому, что она не знала, как с этим бороться, а тогда интернетов не было. Это сейчас все умные почитали и знают. Вот не помню, озвучивали ей родители диагноз. Мне кажется, что нет. И я не уверена даже, что они его сами знали. Или хотели знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Свой взгляд на систему оценивания+ Определите для себя, что 5 - это плохо. Все что выше хорошо. И честно живите с этой системой координат. Мне сначала было трудно. В семье где три поколения отличников это далось не легко. К новому году это стало постулатом. Ну так и живем.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей кумы такой сын, уже Лицей КПИ заканчивает, молодчинка а как же его "мокала" в началке училка. никакие разговоры не помогали. так кой она человек[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ему, знаете ли, проще было. Через обязательное ЗНО по украинскому не пришлось проходить. Как быть сейчас - вот вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было родсобрание, я дома с больными ангиной детьми - муж пошел поговорить приватно с учительницей не получилось.Система оценивания во 2 классе: с 10 баллов, 1 грубая ошибка - 9, 2 не грубых - 9. Хотя, сын говорил, что сосед по парте 11 баллов получил за математику. Просила родителей не акцентировать внимание на оценках, а помочь детям с обучением - анализ классной работы перед выполнением домашней и тыды. Ну да ладно, с ними с оценками. Мантры всей семейкой ежедневно читаем на тему "что главное"))) С логопедом попандос(( те, кого нашла, только звуки поставят, коррекционной педагогикой не занимаются. В поиске.Познакомилась и пообщалась главой РК, поспрашивала за учительницу. Сказала, что дама в меру строгая и суровая, без оскорблений и унижений, без крика. Дети понимают с первого раза (некоторые - со второго, а больше двух раз она не повторяет). Акцент на учебу, получение знаний. Не очень разговорчивая, длинных задушевных бесед с родителями не ведет. Сказала, что очень многие родители хотели именно к ней в класс попасть. Все равно попытаюсь поговорить с ней - хочу понять ее отношение и мнение, и что нам светит или не светит. Решили с мужем подождать до конца месяца с разговором - пусть сложит свое мнение о нашем ребенке.[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и мне координаты логопеда на имейл? :-) [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И вам написала. В личку не пришёл телефончик? Я вроде отправляла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, пришло на имейл :-) 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас проблема с чтением, да и вообще.... Ребёнку ставят дисграфию. Год в логопедическом саду был, немного выговорился, а то речи лет до 4 вообще не было, буквы знает, но никак читать не может научиться, не понимает, как связывать звуки, смотрит в книгу, а видит черт знает что. Пошёл в первый класс, палочки даже простые с трудом даются. Сообразительный, активный, но читать и писать не хочет, не любит, тяжело ему, представляю, что нас ждёт :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подниму тему, колежанки. Есть вопрос - а как у ваших детей обстоят дела с иностранными языками? Интересует именно письменная часть.Английский дается легко, в части где нужно прочитать, выучить, рассказать. А вот письмо...Сейчас пытаюсь составить план действий по улучшению написания на английском. Лепим буквы, корректор, тренажер (пока не могу найти именно на английском - спс, если подскажете где взять). Что посоветуете? И как вообще у вас обстоят дела с английским написанием букв-слов?[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас немножко как-то легче (6-й класс), мы активно эксплуатируем + сестру-студентку КИМО :) А раньше, конечно, был мрачный мрак. Папа наш без коньяка английский не проверял. У нас ещё школа с углублённым изучением этого самого английского, поэтому я от этой лексики и грамматики уже давно отстала.Могу научить, как выучить слова на диктант, нас на родительском собрании научила преподаватель. Интересно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно! [+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит, так+ Берёте свои слова и лист бумаги. читаете первое слово, вдумчиво на него смотрите и списываете на свой лист, в верхнюю строку. Теперь, лист заворачиваете таким образом, чтобы написанного слова не было видно, такой тоненькой полосочкой. И по памяти пытаетесь ниже это слово написать. Затем открываете загнутую часть и сравниваете свою версию с "контрольным образцом". Совпало? Заворачиваете и своё слово и пишете новое "контрольное" из списка. Не совпало? Вдумчиво смотрите на образец, снова закрываете его и пытаетесь ниже написать слово верно, пока не получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо) на след неделе диктант по теме Семья, устно то все ок, а вот написать... [+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще спрошу, а в англ у дочки не было замены букв? мне кажется, что грамотность написания порядком выше чем на русском или украинском, вот не пойму с чем это связать и как объяснить..[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение