Начала учить читать ребенка.....

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо мт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня одна метода обучения, причем всему - мотивация. Ребенок вообще понимает, ЗАЧЕМ читать?Я не знаю, для меня 5 лет это уже достаточно взрослый ребенок, малышу в 3-4 года буквы и чтение вывесок/надписей больше кажутся игрой, и научить проще. Мы читали просто всё вокруг. Вывески, надписи на машинах, на продуктах. Складывали слова из магнитных букв на холодильнике. Читали любимые книжки по очереди. Не знаю, что там сработало, но в 6,5 ребенок начал читать Приключения Тома Сойера... Так же и с иностранными языками получилось - несколько поездок замотивировали раз и навсегда. Покажите, зачем читать, не абстрактно "а вот пойдешь в школу", заинтересуйте. Для обычного ребенка, которому не требуется коррегирующая педагогика, этого обычно достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мій вчив у школі, починаючи, здається, з жовтня. Вересень - "добукварний період".[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не все мамы могут научить Мам не учат учить, как учителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не за что. Тоже по Федиенко учились. Сначала очень тяжело, потом легче будет. Очень хорошо пошли такие книжечки http://www.ranok.com.ua/dityacha-literatura/knizhki-na-russkom-yazyke/uchimsya-igraya/chitaem-po-slogam/info-kot-v-sapogakh-116.html#, только на украинском. Сначала предложение читал, потом страничку. Но это уже после букваря. Самое сложное было - объяснить, как слоги соединять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, да нужно время и терпенье. Хотелось быстро и легко)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не единичный. Мы еще "учим" буквы. Тоже первый класс. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

повторюсь у нас есть книга Вчимося читати автор Шелестова она в двух частях. С интересными заданиями. Деткам должно понравиться. Это на укр. языке. Но вы не говорите, что будем учиться. Скажите - какие у нас сегодня интересные игры. Посмотрите на Петровке, пролистайте.Если на русском, тогда книга автор Бахтина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, а меня еще попросили рассказать про мою семью на немецком )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне буквально вчера друг рассказывал, как научил своего сына 4х лет читать слоги+ он распечатал в формате а4 все максимально часто встречающиеся слоги и развесил по квартире. Проходя мимо бумажки с распечатанным слогом, они все просто его читали (мама, папа и старший брат). Младший начал читать сам все эти слоги через 5 дней, а через 2 недели уже сам читал книжки ))[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 про текст со складами. Читать трудно, а когда все-таки привыкают, надо отучаться. () [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, сестра!) обучение чтению - это процесс энергозатратный, расслабьтесь и получайте удовольствие) главное в этом деле - регулярность и мотивациярегулярность мы обеспечиваем "семейным" подходом к делу - занимаемся по очереди. мама, я, муж - в общем, все понемногу. у кого-то одного быстро бы уехала крыша, да и каждый находит свой подход к ребенку, объясняет своими словами и ему легче понятьмотивация - вопрос сложный. дочка любит поообщаться, поэтому сам процесс учебы ей нравится. но она быстро отвлекается и не концентрируется, у нее нет цели прочитать слово. вот писать она любит и старается, а читать ей облом( из моих мелких педагогических приемчиков - помогла игра, когда я писала несколько слов, например, мама, мома и мема, и дочка должна была показать правильное слово. еще мы с ней вместе "пропевали" слово, с закрытыми глазами - чтобы понять его смысл. иногда я прошу ее "почитать братику", она с интересом читает и что-то малому рассказывает. правда, КПД такого "чтения" небольшое, зато оба ребенка делом заняты)еще я заметила, что дочка хитрюга - там, где ей надо, уже читает сама, но на-гора свои умения не выдает) ну, садик ее вылечит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 на то они и учителя.- -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сама не научила при том, что пробовала разные методики и с полутора лет ребенок знала буквыпробовал мужпробовала бабушкамоя читала по слогам, складывать в слова-ну никакпришел учитель и за 2-3 урока все получилосьвсе таки человек с опытом и образованием лучше понимает на что обратить внимание и как научитьс 4х читает себе сама[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно,я не смогла научить -ну никак! решила себе -не переживать, безграмотной дочка не останется. В садике и обучили в итоге!))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 нам на собеседовании в школу сказали, что с этого года на изучение букваря отведено пол года, но тем не менее, на собеседовании ребенок должен уметь уже читать, правда школа у нас не простая, поэтому и требования наверное такие[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей малой нравилось на компе набирать слова просто в ворде, большим шрифтом, в ютюбе набирать названия мультиков и находить их, не скажу, что благодаря этому научились читать, но это была хорошая мотивация[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поверите, три сына, все в разных школах, никакого букваря в глаза не видела ни разу. Брали сразу умеющих читать, букв в школе не учили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всему свое время. пойдет в школу - научится. будете заставлять -отобъете охоту учиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз благодарю всех за опыт. Тяжелое это дело)))) каждый день не могу себя заставить, но то, что если брать учителя ему надо платить))))хорошая мотивация для меня))) шутка, пока учимся сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каждый ребенок индивидуален и каждому свое время читать. Из личного. Старшего научила читать за 2,5 недели - ребенку чтение пошло сразу и в школу шел читал отлично. Но с младшей чтение не шло, в школе 1-й класс пасли задних. Какие только я не перепробовала методики, ничего не добилась и махнула рукой. Зато во втором классе ребенка как подменили, самостоятельно начала читать хорошо, я в этом процессе даже не участвовала.Моим детям очень нравилось, когда вместе читали книгу (сегодня выбор большой захватывающих книг) - 1 стр. читает ребенок и 10 я.Главное не переусердствуйте и все получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВСЕ учат букварь. ДА, подход немного другой сейчас уже рассчитан на детей, которые уже знают буквы и как-то читают.Но все буквы они проходят, все звуки, слоги и т.д.На то он и Букварь[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы уверены, что это не 2-й класс. Мы в 81-м год его учили. Во 2-м с ним прощались () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас полкласса алфавит не знали, читало меньшинство () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, пока так и делаем. понемногу совсем, нет просто желания у ребенка читать. А вот считать, писать цифры с удовольствием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение