Росток vs ГП

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Росток vs ГП Здравствуйте. Посмотрела у знакомых комплект учебников и тетрадей по госпрограмме. Дополнительные самостоятельные задания, навык оформления работ в тетрадях и пр.Создалось впечатление, что уровень знаний в 1 классе по программе Росток значительно ниже, чем уровень у детей, которые обучаются по обычной гос программе, а все наши ростковские тетради - макулатура в сравнении с госпрограмой. Я говорю именно про знания, полученные первоклашками, обучающихся по разным программам.Это так?[+sign]Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У Вас Росток и Вы недовольны уровнем знаний? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сын обучается по Ростку, дочь знакомых - ГПО сравнила пройденный за 8 мес материал, и наши по Ростку значительно отстали. Вот и думаю: это недостаток самой программы, или недостаток работы учителя? или вообще нет смысла сравнивать эти 2 программы?[+sign]Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно, я не сравнивала. А что там такое в Богдановиче проходят в 1 кл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как пример математика - дети оперируют метрическими величинами: см, дм, кг, л и всевозможные задания с ними: сравнение больше-меньше, задачи на сложение-вычитание и пр. Числовой ряд - наши только что закончили 10ки, а там дети уже вовсю решают примеры в пределах 20, и причем подача в ГП этих понятий глубже, с неоднократным повторением, таблицы на сложение, состав числа и пр. Запись в тетради самостоятельно - для ребенка по ГП это не составляет сложности в отличии от моего и его одноклассников: с ними только сейчас начали заниматься этим вопросом. Очень много отличий, если взять в руки учебник и сравнить его с тетрадями по Ростку, мне сложно написать все свои замечания. Но именно подача материала и уровень знаний выше, исходя из моего сравнения 2 детей. Мой сын идет на высокую ступень, но из предложенных задач по ГП с половиной не смог справится.Чтение и письмо - дети по ГП уж прошли букварь и готовятся к празднику букваря, наши только заканчивают дописывать прописи.Окружающий мир по Ростку -ммм....какбы помягче сказать...я не понимаю этого предмета с кучей разрисовок, ненужной писанины и тупого прочтения...Природоведение по ГП - в нашей программе такого предмета вообще нетНу и опять же - запись материала в тетрадях. Я не знаю, это или недостаток программы, или недоработка учителя, но мы пишем в ростоковских рабтетрадях, а по большей части - разрисовываем, писанины там на порядок меньше. Хотя и по ГП есть рабочие тетради, но помимо них дети оформляют работы в обычные тетради в косую и в клетку. А мы только и занимаемся дописыванием и разрисовыванием([+sign]Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уточню - математика учебник Ривкинд и Оляница [+sign]Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так это и Ростке 1 кл, как раз третья часть - там идёт масса, объём, длина. И всевозможные задачи с ними.Мы тоже в 1 кл. мало писали, для меня это большой плюс. Я смотрю какие сейчас (2 кл) требования, все эти отступы в клеточках, строчки туда, строчки сюда. Если бы в 1 кл так заставляли писать, моя бы математику любила намного меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по ГП классная работа знимает пол тетрадных листа число, матем диктант в 2 ряда, задача, примеры в столбик.Если абстрагироваться от понятий легче и проще для понимания конкретному ребенку, то я пришла к выводу, что подача материала по Ростку - куцая и заторможенная. Добило и то, что сын, подготовленный к школе, считающий в пределах 20 в уме, знакомый с составом числа (десятки и единицы), вдруг забыл все это и начал 9+7 считать на пальцах при отсутствии числового луча перед глазами...отакое в середине учебного года. [+sign]Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя тоже до школы по математике была хорошо подготовлена и тоже начала с 0. Ничего страшного не вижу, а что не писала по пол листа в 1кл, так это прекрасно.У нас на пальцах считать не разрешали.Ну и всегда можно поменять школу на более удобную в плане программы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прежде хочу понять - это мое субъективное восприятие? 1 класс, как дальше - я не знаю. Возможно есть те, кто как говорят "познал в сравнении", хотелось бы услышать их мнение. Мне не с чем сравнивать дальнейшее развитие. [+sign]Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так это программа вроде бы только 1 год ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На мамском было оооочень много обсуждений Ростка + вбейте это в гугл site:uaua.info росток программавыпадет список тем. Можно найти ответы на интересующие вас вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ если будете читать темы, обратите внимание на комменты MrsTodd, она часть сравнивала две программы, приводила примеры и доводы. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какие страсти кипели на мамском по этому вопросу! а тут все чинно -благородно )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с этого года новая программа, она отличается от той, по которой дети УЖЕ учатся. Т.е. по ней будут учиться сегодняшние первоклашки и те, кто прийдет в последующие годы. Остальные доучиваются по старой. [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Начала думать уже сейчас, чтобы такое на 23-е февраля «аукнуть», чтобы 8-го Марта шикарно «откликнулось»?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да Ві праві, программа стала легче. Я купила тетради к учебнику для занятий дома, учебник не брала. Основной сложній материал в учебнике. Тетрадь легче чем анша программа по Богдановичу На Петровке таращат глаза, новіх учебников не закупали, поєтому учебник я видела крайне мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и учебников новых на 2 класс еще нет, я хотела купить тетради для дополнительных занятий летом, но их еще нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Богданович очень устраивает. Росток хорош в качестве дополнительного разнообразия [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет смысла после первого года - сравнивайте весь курс - 4 класса ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое) совсем забыла, что подобные темы всплывали не раз, но я их "обходила" за ненадобностью.Очень интересные мнения в теме за 2009 год. И да, то что МrsTodd озвучила как свое мнение и доводы - это именно мои сомнения, в точку так сказать попала. Со многими вопросами для себя я определилась, не буду "мучать" форумчанок очередной раз)))Кому нужно - вот эта тема http://www.uaua.info/mamforum_arch/theme/377780.html[+sign]Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я очень плотно изучала тему - от Ростка отказалась не потому что он плохой, а потому что большинство педагогов, в том числе и моя школьная учитель по математике, давно и плотно работающая в КПИ, не видят в нем особого смысла.У нас просто с Ростком только одна школа, и эти аргументы для меня стали решающими:)Малого планирую после младшей школы в лицей КПИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто уже все сказано :). Повторять не хотят ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение