Помогите опознать сорт помидора.

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите опознать сорт помидора. В прошлом году мне мама давала свою рассаду разных томатов, где был очень интересный (и вкусный!) сорт. Рассада была частично перепутана и заявленные названия сортов не всегда совпадали с содержимым стаканчиков. Один сорт мне понравился очень-очень сильно - крупные, каплевидной формы, желтые, даже скорее оранжевые, очень сладкие, "мясистые". И свежими кушать, и на консервирование, и на закваску - все получилось из них отлично. Поскольку среди заявленных названий было "Медовая капля" я решила, что это именно этот сорт, т.к. очень ему подходит это название. Но, когда я хотела купить семена Медовой капли, то обнаружила, что это совсем другой сорт (эти тоже у меня уродились неплохо). МД - мелкая, грушевидная и просто желтая, никак не оранжевая.После моих долгих попыток выведать у мамы какие ж у нее еще были желтые сорта, она вспомнила про Апельсин - по цвету (если верить фото) и размеру похож, но не по форме - http://atmagro.ru/2015/01/22/luchshie-sorta-zheltyx-tomatov/.В то же время меня соседка по даче угостила такими же по форме и размеру помидорами, но малинового цвета. Название она не знает, говорит, что мы его называем "Лампа Аладдина, розовая". Стала я искать томат с таким названием, нашла, но в описании он дается как желтый-оранжевый. Даже фото нашла - http://www.botanik.name/catalog/photo/vegetables_gis/tomat_lampa_aladdina/ похож очень, только "мои" были таки покрупнее (гр 300) и пожирнее (такая себе разжиревшая капля в нижней части) :)) Я бы уже остановила свои поиски на нем, но мама моя утверждает, что с таким названием у нее точно не было семян. Да и я нигде у нас в продаже такого сорта не встречала. Стала дальше искать. Нашла упоминание (опять-таки на росс.ресурсе), что ЛА еще называется "Груша оранжевая". Смотрю этот сорт - таки мелковата груша и по форме явно грушевидная, а не каплевидная. Вот надыбала такой "Трюфель желтый" - http://ukrseeds.net.ua/Catalog/?product_id=1450 - уже ближе, но опять таки мелковат, ну и мама не припоминает такого названия. Вернее, категорически отрицает. У меня прямо уже навязчивая идея с этим сортом! В этом году не нашла семена, так хоть на следующий хочется. И никак не могу найти правильное название. Мама все же настаивает, что это Медовая капля.Я уже допускаю, что заявленные размеры оригинала (30гр) может быть меньше, чем выросли у нас, т.к. земля у нас была много лет "гулящая", да мы еще в каждую лунку хорошо так компоста грузили. Но не в 10 же раз! И форма ж у нашей "капли" была явно более каплевидная, чем на тех фото, что я вижу в инете.В общем, кто знает сорта желтый/оранжевый томат, каплевидной формы, крупный (относительно), то пожалуйста, поделитесь названиями. А я уже буду по фото и описанию пытаться понять он это или не он. И еще маму пытать - был у нее такой сорт или нет! ))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме грушки ничего в голову не приходит. Апельсин большой и круглый, про каплю вообще не слыхала [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут нема? http://ssdosug.ru/luchshie-sorta-zheltyx-pomidor/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а. ( Трюфель больше всего похож, но сравнивая размер, к нашему надо было бы приложить 3 спичечных коробка... Ну, хорошо, с поправкой на нашу жирную землю - 2 коробка. ) Но тут только один.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, сравнивая названия на российских и наших сайтах, вижу, что, скорее всего, один и тот же сорт называется у них и у нас по-разному. Типа, "Золотая гроздь" у них - "Золотой орех" у нас. Что вносит еще больше путаницы в поиски.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я пересмотрела уже кучу сайтов, ничего не нахожу. Уже начинаю думать, что неужели это Медовая капля так смутировала на нашем огороде? Но сильно сомневаюсь, что черри может так увеличиться в размерах, даже при условии, что это так повлияли хорошие "помидорные" условия нашего огорода.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трюфель или груша оранжевая+ Вот что про трюфель пишут: Среднеспелый сорт с плодами необычного вида. Вегетационный период от всходов до начала плодоношения 110-120 дней. Куст высокорослый до 1,5м высоты, формирует кисти из 5-7 плодов. Плоды крупные, желтого цвета, грушевидной формы с небольшими продольными ребрышками, плотные и мясистые, массой 100-150г. Сорт отличается стабильной урожайностью и хорошей лежкостью. Используется для потребления в свежем виде, консервации и засола.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и мне больше всего на него похоже, но он намного мельче. И форма немножко не та. "Жопка" должна быть потолще. )) И, главное (!) мама категорически отрицает, что покупала такие семена.А, вот что еще вспомнила - куст невысокий. Самый высокий был меньше метра. И по срокам созревания - точно не ранний, а скорее средний и поздний. Хотя, конечно, эти сроки в разных условиях туда-сюда гуляют.Чувствую, что на следующий год проведу эксперимент - посею все 3 сорта (Груша, Медовая капля и Трюфель) и буду потом сравнивать. Смущает только то, что все они по размерам плода (в инет описании) намного меньше, чем у нас выросло.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько весит ваш помидорчик? Трюфели это достаточно крупные томатики, действительно вкусные, но у меня розовые и черные Может ваш как раз Трюфель желтый. А вообще мама может не знать по причине пересорта, так и у меня есть помидоры без названия, неведомо где взявшиеся. Медовая капля точно маленькие помидорки лимонного цвета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не такой? Трюфель Оранжевый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"...желтый/оранжевый томат, каплевидной формы, крупный (относительно)" - по описанию на "хурму" похоже очень. А чё Вы семки не сохранили? Были бы свои томаты, а как они там именуются - дело десятое. (-) [+sign]Часом в наших лікарчанок до гоноруВиника охота,Та омана враз спадає,Як розкриють рота.Господи, за що така напасть на нас, грішних! І так багато всякої погані на світі, а ти ще й жінок наплодив! (Солопій Черевик, "Сорочинський ярмарок".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аж самой интересно) Все эти три сорта высокорослые. Ищите дальше)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хурма не каплевидная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аж самой интересно. Не эти?+ http://semena.aia.ua/index.php?route=product/product&path=20_81_99&product_id=465
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще есть+ "Золотые купола" Среднеспелый, среднерослый сорт коллекционной селекции. Высота куста - 90-150 см. Плоды красивые, округло-сердцевидной формы, оранжево-желтой окраски, мясистые, вкусные, весом 400-800 г. Великолепны в салатах и зимних заготовках. Хорошо дозревают. Достоинства сорта: крупноплодность, высокие вкусовые качества, универсальность использования. Посев на рассаду производят за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Оптимальная постоянная температура прорастания семян 23-25°С. Выращивают в 1-2 стебля в открытом грунте и теплицах.Золотые купола
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не открывается () [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семки сохранены и уже превращены в рассаду. По крайней мере мама утверждает, что семена она сохраняла. Это дело было еще до того, как я поняла, что что-то тут с названием не то. Ну и сейчас, хотя рассада у нее подписана, но она призналась что "немного все перепуталось". Если учесть, что оно еще в прошлом году перепуталось, а в этом году еще больше, то беря у мамы рассаду помидоров, можно вместо, например, низкорослого раннего желтого получить высокорослый поздний красный. Это конечно не смертельно, но с учетом того, что ей очень нравится Малиновый Мишка и еще какой-то сорт, которые мне категорически не понравились в прошлом году, то я не хочу опять их садить у себя. Ну и рассады у меня своей хватает, а у мамы я уже взяла 2 коробки и еще возьму (она ж настаивает!)... Только боюсь, что мне не хватит всего огорода, чтобы это все рассадить. )) Какой-то ужас у меня в этом году получился от жадности. На следующий год буду очень дозированно сеять. Ну и хочется ж быть уверенным в конкретном сорте.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похож, но не на 100%. Стала искать другие фото, чтобы рассмотреть получше и там увидела Золотые купола с "обратной" формой - сверху толстые, а к низу сужаются. И как понять, которые из них правильные? ))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже похож, и тожене на 100%. ) И написано, что высокорослый и с розовыми прожилками. На том, что ищу, точно не было прожилок никаких. Я его рассматривала - любовалась цветом медовым. Еще и думала, что какое точное название "Медовая капля"! ) Только уже когда в этом году стала покупать сама семена, то обнаружила, что МД выглядят по-другому. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я хотела услышать человека, который этого Трюфеля видел живьем. А то в описании пишут, что плод весом до 150 гр. А у меня были такие здоровенные помидорищи - взял 2 штуки и миска салата на семью готова. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были такие, но не все, отдельные экземпляры)) я так думаю из махровых цветков которые, но я обычно их(махровые) удаляю, они тормозят созревание остальных. А мама ваша только в магазине семки покупает? может кто наделил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))), у меня так были Юбилейный Тарасенко-садила с купленых, выросли как на пакете и по фото и по характеристике но когда я искала их в ин-те оказалось помидорка должна быть с носиком, а мои плоские)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в магазине. Ладно, дождусь того, что вырастет из ее рассады и посмотрю, может они там тоже есть. Тогда уже с фото буду тему открывать. )У меня практически все были такие большие и на каждом кусте очень много плодов было. Мельковатые тоже были, но большинство - крупные. Ладно, может действительно так наша земля на них подействовала. Ну и соцветия я точно не проверяла/обрывала. Мама что-то говорила про махровые, но мне не до помидорных цветочков было. Кстати, Малиновый Мишка у меня тоже, наверное, почти весь из махровых получился, потому что очень здоровые и уродские (для меня) помидоры получились. Теперь буду знать (про махровость).[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такие сеяла, не росли у меня прям такие... средний себе помидорчик. Я их консервировала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда надо смотреть среди семян что в магазине продают, может увидите похожий на ваш потому что если это коллекционный какой сорт опознать сложно будет, сейчас куча всяких американских сортов и черных и причудливой формы и биколоры. А среди предлагаемых в магазинах желтые-оранжевые можно по пальцам посчитать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах