Что в ближайшую 1-2 недели можно посадить в огороде?+

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что в ближайшую 1-2 недели можно посадить в огороде?+ Чтоб весной я так понимаю сразу что-то взошло, кто что садит? И как это делается, как обычно , или надо чем-то прикрывать от морозов?[+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык много!!! В октябре только, а не щас+ Ну чеснок озимый. У меня это обязательная программа...Морковь ШантанэСвеклу ОпольскуюПетрушку корневую и листовуюлук чернушка (семена)Смело можно сеять семена земляники садовой (то, что в простонародье называют клубникой базарной)))Еще готовлю грядки под зимний посев на рассаду. Т.е., готовлю лунки, в которые в начале марта посею помидоры, баклажаны, перец болгарский, перец острый.Как это делается...Ну чеснок меня давно научили сажать. Зубок должен быть зарыт на глубину не меньше 15-20 см (штык лопаты, щитай). Расстояние в ряду - не меньше 20 см (я беру след ноги, 23 см), междурядья не меньше 30 см, чаще около 40.Морковь, свеклу, лук, петрушку и тд - делаю сапой лунку глубиной не меньше 10 см. Сыплю в лунку песок, где-то 1-2 см, сверху семена погуще, сверху опять песок 3-4 см. Саму лунку не разравниваю, так и оставляю. Зимой ее снегом занесет, эти неровности горбик-ямка будут снег задерживать. Весной, как начнут пробиваться первые расточки из песка, оно легко прореживается. Когда чуть подросло уже - тогда и зарываем полностью лунку, выравниваем грядку. Первая "базарная" щитай овощЬ уже есть)На рассаду в заранее вырытую лунку в конце февраля-начале марта высеваю семена помидор и прочего. Не присыпаю землей. Накрываю толстым слоем агроволокна и оно там пока не подопрет агроволокно (где-то конец апреля) сидит себе нетронутое. Если весна сухая - лью воду на агроволокно. Земля с бортиков понемножку сама осыпается и прикрывает зернышки. Если дожди - ваще не подхожу. Плюсы - зернышки сами закаляыются, сами выбирают, что вырастет, а что нет))) Выживают сильнейшие. Рассада всегда хорошая. Кстати, когда первый раз снимаю агроволокно, удаляю сорняки, прореживаю сеянцы и разравниваю уже сами луночки, присыпаю их землей. На длительное время под ярким солнцем рассаду не оставляю, прикрываю агроволокном. Но когда опасность морозов минимальна, то агроволокно уже в 1 слой. Периодически открываю, закаляю.Моими помидорами все соседи обсаживаются, ибо каждый раз боюсь, что не взойдет и сею ооочень много)))[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, я уже спрашивала, но никак не могу поверить+ в феврале высеваете в грунт и помидоры и перцы и баклажаны?(у меня в такой тепличке этой весной получилась только капуста).В яму высеваете или на ровную поверхность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. В этом году, правда, высевала аж 8 марта... раньше не получилось просто... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такая на улице + деляночка земли, по бокам обитая досками. Раньше это был парничок из оконных рам, но мужу оно помешало чем-то и он рамы поубирал. Осталась такая себе типа песочница. Ну удобрила землю щас, осенью, в грунте делаю сапой рядок, застилаю это дело черной пленкой до зимы. Расчищаю лишний снег перед посевом. В лунку забрасываю семена, не замачивая их. Накрываю белым агроволокном в неск.слоев и хай себе дальше снегом засыпает...И капуста, кстати, тоже, забыла написать просто...Семена не зарываю, прямо в ямке лежат. Постепенно земля сама падает с бортиков в ямку.Высеваю густо, через каждый см зернышко. [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПАСИБО. попробую и я так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное в этом деле!!!+ на пластиковых стикерах смываются названия, написанные маркером. Поэтому в тетрадке рисую схему посадки и записываю сорта, ибо потом фиг поймешь, что выросло, а что нет)))[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я уже второй год карты огорода рисую:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, а можно и я вас поспрашиваю+ у меня помидоры в основном на огородике, их уже выбрасывать? правильно?А что с землёй делать? просто пусть стоит?а как чеснок взять?И понаглею.. вы говорили весной, чтобы напомнить про чеснок:) может у вас будет на рассаду на продажу..[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо), подробненько [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня открытие, все что было посеяно в феврале и в начале апреля, было одновременно высажено. и отплодоносило абсолютно одновременно( с оглядкой на срочность сорта) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас надо министром сельского хозяйства назначить... без шуток)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена писала что в этом году чеснока мало т.к. неурожай У меня есть лишний чеснок, если надо - обращайтесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только высеянная в марте морковка похожа на морковку (влагу захватила), а высеянная в мае морковка похожа на крысиные хвостики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Елена, вопрос по чесноку. (+) А зачем так глубоко Вы его закапываете? Это чтобы не накрывать?У меня над зубком примерно 5см земли, раньше накрывал листьями, кукурузой, соломой, а потом перестал заморачиваться, т.к. не припомню чтобы чеснок не уродил (правда у меня дача южнее Вашей).И таки да, междурядья должны быть широкими, весной я сею по ним зимнюю капусту, оч. удобно: чеснок выкопал - капуста растёт.[+sign]Часом в наших лікарчанок до гоноруВиника охота,Та омана враз спадає,Як розкриють рота.Господи, за що така напасть на нас, грішних! І так багато всякої погані на світі, а ти ще й жінок наплодив! (Солопій Черевик, "Сорочинський ярмарок".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чеснок у Лены огромный+ если закопать мельче-падает стебель, если расстояние между чесноками сделать меньше - порежешь чесночину при выкапывании (проверено экспериментом)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри... + я даже себе не набрала на посев нормальных зубцов. Обычно беру 1000 штук и еще остается раздать, в этом году еле 250 зубчиков нашкребла, остальное - мелочь(((А помидоры у Вас уже всё? У меня ДеБарао и Волове серце еще цветут и мелких полно)))[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в общем несколько лет назад моя сотрудница из Запорожской области, узнав, что я стала счастливым обладателем огромного куска земли, + привезла мне своего чеснока на развод. Они чеснок садят гектарами на продажу.И сказала именно так его высаживать. В междурядьях я ничего не сажу и не сею))) На посадку выбираю самые крупные дольки. Не деформированные и не раздвоенные.Всегда чеснок реально огромный. На 3-4-5 зубцов, головка размером с небольшой кулак, 1 зубец как спичечный коробок почти)))В этом году была сильная засуха и болльшую часть урожая мы потеряли, чеснок мелкий и его мало.[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О_о, а его, такой крупный, употреблять комильфо? Сам я междурядья мульчирую, засуха не оч. страшна. (-) [+sign]Часом в наших лікарчанок до гоноруВиника охота,Та омана враз спадає,Як розкриють рота.Господи, за що така напасть на нас, грішних! І так багато всякої погані на світі, а ти ще й жінок наплодив! (Солопій Черевик, "Сорочинський ярмарок".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, там зубок размером как целая головка магазинного) Один взял и хватает на все. И очень сочный, в меру острый, хорошо лежит. Вот если на след.год уродит, излишки тоже буду на форуме, как в прошлом году, предлагать) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне он не понравился, нет такого аромата как у обычного [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? Как нету аромата??? Олеся, а как он хранился у Вас? [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня под мульчей сразу муравейники... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Не выгодно меня брать, я энтузиаст, еще, гляди, подниму сельское хозяйство))) [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня и мартовская похожа, не пойму, почему [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах