Урожай-2015

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Урожай-2015 Ну в этом году полный, простите, пипец...Начну с плохого:Чеснок... я убита просто. Я садила зубчики размером больше, чем выкопала головки((( В один момент перевелся чеснок.Морковка вся посохла, пару рядочков есть той, что под зиму сеяла, но это чисто на суп вырвать.Буряк вообще не взошел (столовый), пересеивала три раза. Взойдет - посохнет.Буряк кормовой размером чуть больше редискиКукуруза ростом до метра, много стоит вообще пустой, хоть бы один кочанчик(((Подсолнухи по колено, хоть в букеты срезай(((Огурцы... За неделю 10 штук с огромной грядки, много пустоцветов...Помидоры мелкие и обсыпаются, горят, кусты стоят полупустые, по 3-5 штучек.Перец... часть подросла и даже есть завязи, мелкие перчики, тонкостенные, а часть стоит, даже не подрос с момента высадки рассадыФасоль посохла, отцвела и посохла.Тыква размером с футбольный мяч МАКСИМУМ...Капуста не завязывается, тянется вверх, листья разбрасывает в стороны, головок вообще нету...салаты, укроп и щавель вообще НЕТУ!!!Лук... слезы!!! Размером с 5-копеечную монету...Малина мелкая и сохнетСмородина посохлаЧто есть:Кабачки прут, дофигища. И патиссоны.Было много поричкиМного йоштыМного крыжовникаМного зеленого горошкаКартошка неплохая вродеПетрушка шикарнаяДыни и арбузики естьАлыча аж ломаетсясливы дофигаЯблок много...Что с таким набором продуктов делать? Огурцы покупать надо, мне зимой без них никак(((Даже засолить не из чего: ни огурцов, ни укропа...Помидоры... ну их больше 300 кустов, что-то будет, но не изобилие...Почему так: огород практически не поливается (воды хватает на максимум раз в неделю полить и только самое необходимое) и очень много муравьев. За все лето было 2 дождя по 5 минут. Огород удобрен птичьим пометом.Про живность вообще помолчу. Потери за сезон: 11 штук естественная убыль, 127 штук (цесарки, утки, индоутки, квочка с цыплятами, цыплята голошейки, утята три выводка, бентамочки...) - налоги дикой природе...На сегодня птицы и кроликов хватает, ттт, инкубатор шпарит все лето... но гарантий сохранности никаких, ибо дикая природа приходит даже среди бела дня... Стою на огороде, подходит близко, стоит, шатается, смотрит в глаза, не боится... Я с сапой напоготове, здоровая дичь к людям не идет, только бешеная... Все соседи по всей улице остались вообще без птицы... Есть случаи нападения на людей. 2 случая. В нашем селе и в соседнем, в Новоселках((( Ветслужба Макаровского района не реагирует, охотничье хозяйство обещает все исправить осенью, в охотничий сезон... ибо не выписывают какие-то санитарные карточки на отстрел или карточки на санитарный отстрел, путаю...Руки опускаются...[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леночка, я после такого урожайного прошлого года немного расстроена..Чеснок - мелкий ( но в прошлом году был хуже)Морковь - ниточки пересохшие. Взошло процентов 20-30.Лук - сортовой с выставки - красивый и сладкий, но средненький. Буду его покупать, понравился. тот , что с обычного рынка - мелкий, горький.. Буряки - тем, что посчастливилось взойти, сладкие и сочные. Всхожесть , как и у морковки, процентов 20-30.Кабачки - аж один и куст замерЦукини - аж пять штучекКапуста - из 50 штук, хорошо, если с десяток получится. Не завязываются головки и какая-то зараза пожрала.Кукуруза - был обсажен практически весь огород, взошло 10 процентов, а то и меньше. Высота.. стыдно, но по 50смПодсолнухи - 100 процентная схожесть, но выклеваны птицами.Тыквы - даже писать не будуАрбузы и дыни - как тенисные мячики, но хоть есть что-тоБаклажаны - кусты шикарные, замечено уже несколько плодов. Не понимаю, цвели они или нет.. Томаты- пока зеленые были, но много. Не знаю, что доживет до зрелости.Перцы - кусты красивые, перцы еще были зеленые, но большинство некрупные.Огурцы - съели радостно штуки 4, горькие до слез, но ели мужественно - свое же. Хочу купить, но не знаю, где.Картошка - средненькая, но вкусная и красивая.Малина - все кусты засохли.Ежевика - для двухлетки море плодов, но еще не созрели. Голубика- первогодка порадовала жменькой плодов.На двух сливах рухнуло по ветке ( выкинули по два ведра зеленых слив)Абрикосы - хороший урожай был.Яблони - ветки ломятся от яблочекГруша - все ОКРозы мужественно цветут и радуют глазОгород у меня красивый, аккуратный, и ЛЫСЫЙ. Грядки пустые....( буряк, морковь, кукуруза, тыквы, огурцы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воды катастрофически не хватает. Я распределяю полив по дням ( пятница - огород, суббота - клумбы, воскресенье - молодые деревья). Вечный стресс, ждешь, что вот сейчас насос мерзко загудит, сообщая, что все.. а еще ничего не полито. Благоустроеный санузел гордо стоит, не востребованый. Моемся в тазиках. Мы не были готовы к такой засухе. Дождей два месяца нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таке все убите( огірки- одні китайські, хоча не сіяла. помідори-таке щось, на салати вистачить, на сік і консервування буду куплять.морква і буряк ще висохли під агроволокном, не вслідила коли знять. Пересіяла, якесь ніяке.цибулі до Нового року вистачить, але не крупна. Аличі повно, мілкувата, буду роздавать. Груші є, але опадають. Яблук небагато.Картопля нічого така, але гірша ніж в тому році. Гарбузи одні стеблаза живность вашу Лєна, плакать хочеться... В мене колись собака свій виложив 35 курок-несушок, то ще тоді як руки опустилися, більш не піднімаються. Свекруха поки снабжає.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я салата в этом году насеяла много-много+ Вылезло два скромных кустика. Руккола переросла, пока мы приехали. Укроп , как ценный продукт выискиваю по огороду. Петрушка слабенькая. Всякие разные пряности - просто не взошли. Что-то делаю не так, наверное. Да.. а бурьянам ниче не страшно. Смешно с пятницы по воскресенье раком в огороде стоять, а огород пустой..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот говорят же умные люди: не прорывай в жару, не сапай в жару, хай стоит в сорняках. Не выгорит. В слкдующем году вообще сапать не буду(((( [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в этом году : из того, что вообще не взошло- укроп(он категорически не растет, у соседей весь огород в укропе, хоть они его и не сеют, сам растет, у нас какие сорта только не сеяла - ничего((( ) , баклажаны сажала вперемешку с чернобривцами - на грядке остались только цветы, баклы съели колорады полностью, нет шпината-щавеля.Первый год очень удачная морковь, до этого она вообще не росла. На чеснок (большое за него спасибо Лене Lego) выстроилась очередь, все соседи заглядывались, чеснок отличный получился. Лук просто замечательный, картошка ничего так. Огурцов было просто море, две недели ели-закрывали-раздавали, а потом они резко высохли буквально за сутки((( Посеяли новые сейчас, активно поливаем. Помидоры пока висят зеленые, только-только начали созревать черри. Как всегда, много кабачков, отличная петрушка, неплохая капуста белокачанная. Только вместо той, что я покупала как цветную, выросла какая-то другая, еще не поняла, что это) Вчера первый раз кукурузу сварили, совсем молоденькая еще. В этом году первый раз посеяла арбузы, сейчас 3 штуки размером с футбольный мяч, вот не знаю, можно ли уже их пробовать или они еще должны расти?Традиционно мало буряков, не понимаю, чего им не хватает, от того, что я сеяла, взошло процентов 15 (они уже большие), попробовала пересеять - посохли сразу, как взошли(((Огород без полива вообще(у нас централизованное водоснабжение, поливать запрещено. На осень свою скважины бить будем, на следующий год надеюсь будет полив, можно салаты пробовать сажать, сейчас это бесполезно).Нереально много абрикос и слив, замучались уже их перерабатывать.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та не, я это дело не брошу, просто стала предпринимать кое-какие меры.+ Укрепили сами загоны (и сверху, и вниз, под землю), поставили световые и прочие пугалки и по СВОЕЙ территории раскладываю презенты всякие для желающих пожрать за мой счет... Местные тракторами пустырь несколько раз перепахивали, разрушали норы, а ща ни у кого живности нету, то никто и не парится...[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я ваще сейчас в таком депресняке ( не из-за огорода, а просто пришло времячко расслабиться, видно), что планирую на следующий год несколько грядочек сделать, а большую часть огорода засеять сидератами.. и сидеть в креслице с бокалом чего-то вкусного.. и приезжать на дачу только для того, чтобы отдохнуть.. в прошлом году тоже так хотела. Короче, пока жду выходных, чтобы увидеть, что на огороде моем. И вот думаю, брать что-то вкусненькое в бокал и шашлыки. Или опять раком порядки наводить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоп, чегой-то руки опускаются?! так низзя, Леночка!Понятно дело, что неурожай на кучу всего. Погодные условия этим летом просто аховые. И до санотстрела надо дотерпеть. Главное, не дать вет/охотслужбам спустить на тормозах. Не расстраивайтесь,очень Вас прошу. Найдите позитив. Из йошты же наварили джему? Петрушки наморозили? Картоху выкопаете. Сколько вам надо огурцов на засолку? Может, подкупите? Лук-чеснок, да... хочется своих. А вы чеснок селитрой подсыпали? В общем, не грустите. До голодовки нам ттт далеко)))[+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, что-то в этом году плоховато + у нас так:зелень не взошла нифга вообще, дважды, а то и трижды пересевала. Ни укропа, ни петрушки, ни салата. Рукколы пару кустиков и все кем-то изгрызены. Пару кустиков вылезли базилика после второго посева. Зато вдруг взошел салат возле крыльца. Видать семена рассыпали. И никто ж его там не поливал, а вот же ж. А в огороде и пололи, и поливали - 3 жалких кустика :(. В прошл.году укропа, петрушки и салата было завались. Замороженный укроп до сих пор доедаем.Морковки взошло из 2-х рядков по 10 метров аж 5 штук :(. пересевала дважды. Буряка чуть больше, но по сравнению с прошл.годом тоже мало. Помидоры вроде есть, но мелкие.Перцы стоят, как законсервировали, не растут.Клубника сохнет и мелкая.Баклажаны маленькие, но есть шанс. В прошл. году почти все сожрали колорады, в этом получше. Много горошка и фасоли.Кабачки прут как всегда.Вместо посеянных гарбузов половина оказались цуккини :)Огурцы пока не поняла, вроде позавязывались, но мы две недели не были, не знаю.Картошку жрут жуки, хотя брызгали 3 раза.Муравьев неимоверное кол-во.Хороший лук. Покупали дорогой, но он и порадовал. и еще папа перед посадкой пообрезал ему хвостики. Кто-то посоветовал ему, решили попробовать. Может, оно тоже помогло.Чеснок Ваш, Лена, еще не копали, но вроде должен быть неплохой. Было много вишни, смородины нормально.Порадовала малина. Мы думали, ей вообще уже кирдык, вырождается. Но дали последний шанс, пообрезали нещадно, и она вдруг дала неплохой урожай.Абрикосы новые вкусные, но осыпалось много.Много яблок, но мелкие и падают.Алыча, вроде, есть, и марельки :)Капусту я в этом году вообще не сажала, не растет она у меня. Белокочанную пожрали слизняки и прочие гады, реально есть было нечего, только время на нее потратили. Брокколи - соцветия были совсем маленькие, зато куча листьев и стебли огромные. То же самое брюссельская. Муж в октябре топором рубил. И жуки их жрут нещадно. В этом году посеяла цветную, ничего не взошло...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, чеснок селитрой не подсыпала. Я вообще селитру не использую. Как и в прошлые годы, куриный помет+ огурцы буду покупать, естественно. Но у меня ж морковки была сотка (кролям на зиму сочные корма нужны обязательно), покупать будет затратно весьма...лук тоже докуплю, он и на консервацию нужен, и так у меня его жрут много, за прошлую зиму около ста кэгэ на еду ушло (и картошки тоже около 100, ее у нас почти не едят).Естественно, и джемов, и компотов из того, что уродило, хватит.Просто столько труда в этом году вложено и впустую...[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже в следующем году планирую медоносами засеять половину огорода, оставлю под огурцы, помидоры и горошек, ну и зелени по рядочку...+ Та ну его нафиг, этот огород, Лен!Конечно же бери вина и на шашлык. Уже в любом случае ни досеять, ни исправить ничего нельзя. Месяц лета остался, ща уже пожинать плоды надо.Я не отдохну на выхи, у меня алыча предстоит... Там ее ведер пять будет, не меньше.И на кабачки с алычой, и на варенье, и на компоты...Да кабачковой икры еще не варила, руки не доходят. А моим прожорливым много надо...[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, а чеснок уже пора копать!!! Он же начнет по новому прорастать... Вы только чеснок+ сразу как выкопаете, просушите хорошо, обрежьте усы и позачищайте их и хвостики оставьте не коротенькие, а сантиметров по 5-7.Сразу отберите головки покрупнее на посадку. Только отбирайте те, где по 4-5 зубов, не больше и не меньше. Это самый лучший посадочный материал. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С твоим хозяйством сложно отдохнуть..+ Лена, а по дороге на дачу сейчас огурцы продаются? Я на выходных смотрела, не было. Теперь не знаю, где нарыть огурцов.. Как же ж без них?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, но в прошлую субботу в Бышеве было полно, мне не до них было, правда... [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на выходных обязательно выкопаем + просто у нас дети поболели друг за дружкой, дурдом какой-то...Спасибо за советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мій звіт із зазначенням сортів) + Томат-черри Саншугар - безпроблемно зійшов, ріс, помідорок багато. Задоволена.Помідори Косово (Kosovo) , Томат BHN 589 F1 - висять великі помідори, але ще не стиглі.Огірки дали чудовий врожай - дуже задоволена. Посіяні сорти: Огурец "Регал" F1 , Огурец Кул Бриз (Cool Breeze) , Огурец Доломит F1 , Мирабелл (Герман) F1 (Seminis), Дерья (Derya) F1.Сквош - посіно вперше. Смішні диньки висять) Поки неясно, що буде з того.Цибуля Кэнди F1 / Candy F1 - смачнюща! Але маленька-маленька - без дощу і поливу(Морковь БОЛТЕКС / BOLTEX - добра морква. Поки росте, але на врожай не скаржусь.Червоний буряк Боро F1 - темний, соковитий, солодкий. На сьогодні нічого такий.Кукурудза посіяна ЛЕНДМАРК , Экселент і ще якась. Тиждень тому качанчики були ще маленькі. Правда, посіяно пізно.Горох Оскар (Semo) і Муціо дали добрий врожай, але потім просто миттєво засох. Без поливу і дощів.Петрушка коренева, як ниточки(Квасоля лімська ледь животіє.Картопля хороша.Кабачки погані.Гарбузи не розплелись толково.Кавуни є, але що з того буде - невідомо.Часник хороший, викопали тижні 2 тому.Звичайна цибуля хороша.Капуста - жах, не в`яже головок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с Вашим хозяйством руки опускать нельзя, а без полива проблемы будут постоянно в наших местах рискованного земледелия. Бурите скважину. У нас тоже в Макаровском р-не дача. Вода из скважины не питьевая, но для полива подходит. В этом году поливаем почти каждый день и все растения - и огород и сад. На урожай пока не жалуюсь, но как говорил мистер Кук - цыплят по восемь считают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, не думаю, что дело в этом..у меня помидоры вообще лысые стоят (одни плоды), ну и сорняков нет нигде вообще так помидоры (тьфу-тьфу), как никогда. Морковка нормальная, тоже, на огурцы мне никогда особо не везло, баклажаны, перец - вообще нет вопросов[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как понять, что его уже пора собирать? на днях один выдернула - тоже мелкий [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чеснок копают на Петра и Павла позже он может рассыпаться на зубки прямо в земле и начать расти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно пора [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... я так , играюсь в колхозницу, поскольку мне большое количество продуктов ни к чему ( едят мало ) .Посему, мой огород состоит из двух ящиков примерно 120 см на 250 см по Курдюмову. В одном огурцы , в другом - помидоры. Посеяла и помидоры , и огурцы - прямо в ящики , без вских рассад. Взошло , как дурное. Из-за этого пришлось помидоры рассадить еще и прямо в грунт , рядом , площадью примерно 200см на 300 см. Результат по огурцам и помидорам :с одного ящика огурцов ежедневно примерно по 2 кг. Уже и насолила , и намариновала , и наелась , и раздала , а они все прут и прут)Помидоры - как деревья , все в плодах.Рядом еще метр на метр грядка кабачков - полно, а вот цукини что-то слабо. Тыквы у меня вообще что-то не хотят расти который год. Щавель кошу , вырываю , он , гад , у меня , как сорная трава - везде, в том числе , и за забором , в лесу)Яблоки-груши-сливы-персики-абрикосы - явно урожайный год.Поричка, смородина, малина у меня уродили , но кустики еще молодые. Укроп , базилик -нормально. Ежевика садовая- нуляк , дикая- отлично.Виноград ( 2 года ему ) - все лозы в обильных гроздьях.Фасоль посеяла вокруг винограда , как вспомогательное растение , а она тоже вся в стручках.Если бы всерьез занималась огородничеством - всё перевела бы в грядки Курдюмова. Уже 3-й год с ними экспериментирую . Полоть не надо , удобрять не надо, наклоняться не надо , поливать - маленькая площадь ,а родит , как дурное ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже Курдюмовские грядки,но чуть уже и их чуть больше Я правда в них еще и смешанную грядку делаю.У меня тоже огородик макс 1 сотка)1 ящик-клубника-урожай был нормальный,думаю с чем бы смикстовать,чтоб не простаивала площадь когда отходит клубника2 ящик-сначала сидела редиска,потом помидоры и спаржевая фасоль,по бокам морковка.Редиска вообще отличная ранняя была,морковку ест снизу или медведка или хрущи,вырываю хорошенько поеденную.Спаржа отлично,на помидоры нападает фитофтороз,уже и брызгала 3 раза и листья все оборвала,а так помидор валом.Все соседи жалуются что помидоры у всех болеют в этом году,валят на химические дожди)3 ящик-тоже сначала редиска и руколла,потом огурцы и зелень.Сам урожай всего хороший,салат и руколлу вообще не успеваю сьедать,но сейчас напала на огурцы тля черненькая и вот чем брызгать по урожаю загадка.4 ящик-намиксовала лук+перец+помидоры,вообщем получилось не очень,на лук тоже напала луковая муха,лук мелкий,перец никакой и вообще ему в помидорах не уютно.В этом году конечно урожай скромнее,чем в прошлом всех овощей,но есть.Абрикосы,вишни,яблоки,малина очень уродили.Смородины не было вообще.Из посаженного в прошлом году винограда от Флорановы вылез только один.Основной вредитель-муравей и как следствие тля.Задовбали!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах