Умная грядка.что садим вместе?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Умная грядка.что садим вместе? Кто-нибудь сажает умные или узкие грядки?давайте делиться какая комплектация вам удобна и нравится.я в этом году сделала их 4 длинных.две мне нравятся,две явно неудобные.очень удобно и практично:по центру помидоры,между ними спаржевая фасоль,а по бокам рулолла и салат.чуть менее красиво,но тоже хорошо-по центру помидоры ,а с боков морковка и буряк.а вот варианты с огурцами у меня не удобные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох уж эти умные грядки, все время эксперименты ставлю, огурцы посередине, потом лук зеленый и укроп и по бокам перец, Так мне удобнее всего, т к все любит воду да и удобно. Помидоры вперемешку с чорнобривцами или как их правильно зовут)) сажу и чеснок между ними, по бокам укроп и салат петрушка. Морковка, лук, салат ряды в длину- дружат, по центру цветную и брокколиМне важно, чтоб зелень под рукой была всегда свежая и помидоры огурцы, полным ходом уже, томатов кустов 400, даже в горшках)) Главное, не садить одного типа овощи рядом. Капусту нормально с редисом, салатом, которые раньше убираем. Кабачки и тыквы у меня под деревьми растут и у газона под розами) Спаржа под кустами смородины, крыжовника. И что заметила за годы, мульча очень помогает всемуЯ использую свежесрезанную газонную траву, сперва выходит тонкий слой и потом добавляю примерно раз в 10 дней сверху свежей. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Умную не садила. В следующем году планирую теплую - очень люди довольны. Послушаю, может ещё умную сделаю)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я посмотрела,что умная,что теплая это наверное одно и тоже.у меня высотой см 20 с бортиками.внутри компост с землей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас короба?вот с огурцами рядом высокий укроп удобно? я тоже постоянно свежесрезанным газоном укрываю.единственный минус-комары
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бортики вроде не обязательно копается траншея, укладывается на дно трава и др био материал, засыпается землей и на это всё садится/сеется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не короба, отделены рвзные грядки песчаником в разных местах, См 10-15 вверх приподняты некоторые, часть просто отделена, чтоб не лезло ничего в газон иди дорожки также песчаником и деревья им же огорожены в ровень с землей, не поднято ничего. Укропу явно нравится возле огурцов, он зеленый, пышный, не желтеет, огурцы не возмущались также)) а когда в зонтиках, то также нормально. У меня все в виде смеси посажено, даже в горшках помидоры с базиликом зеленым или укропом, заметила, что так овощам комфортнее в сожительстве [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня соседский аист-хозяин, всю мульчу собирает и в гнездо...я застилать не успеваю...видать ему нужнее))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бортики нужны на грядки природнятые, чтобы никуда не уползли. А можно хоть посреди огорода траншеи копать, без борьиков) мне нра все отделенное, дисциплинирует растения [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теплую, в этом году сделала-такой зелени у меня никогда не было, на моих то почвах... [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))) по соседству аисты живут, но у меня иногда могут сесть, сразу собаки сгоняют [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще то это разное. Теплая надо, если почва плохая. Умная- это структурирование огорода, но она может быть хуже в разы теплой [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот у меня биоматериал,но в приподнятой грядке с бортами и несколько видов соседствует овощей.реально уже все соседи пришли спросить что я сделала с помидорами))они у меня высотой уже больше метра и помидорчики зеленые висят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) у меня и у соседки уже покрасневшие)) просто пару кустов химуют в доме годами и потом в грядку весной. У вас и умные и "питательные" грядки. Голая почва и вырыванте сорняков это минус урожаю [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ух ты, какая темка! С удовольствием послушаю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я б на Вашому місці боялася в таку тему заходити :)))) а то ще посадять кудись, в якусь розумну грядку :))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) у кабачка уж очень большие листья,его только под деревья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вообще туплю страшно, не пойму о чем народ говорит но читаю внимательнона следующий год буду рыться основательно[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В грядках?) Теплые это надо конкретно рыть))Копается канава (углубление в земле глубиной около 0,5 м.) на всю длину грядки на дно канавы складывается ботва от всего что есть, трава скошенная, листья что опали с деревьев - короче всё не нужное что гниет, потом засыпается землей - всё теплая грядка готова. Готовить ее надо поздней осенью или ранней весной.Смысл в том, что трава внизу гниет, выделяя тепло и полезные вещества, и растениям тепло из земли, они лучше растут + удобрение бЭсплатное, особенно хорошо на бедных почвах.Умные - пока изучаю, но принцип похож, только там надо бортики сооружать вокруг грядок. Такие себе мини грядочки приподнятые над землей на 2-3 рядочка.Важно также содружество растений - это я так поняла здесь обсуждается.П.С. уже обрадовала мужа, что он будет рыть умно/теплые грядки))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Cabbage - це капуста, вона компактно росте, вилочком :)))))))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я ж просто по-селянски перевела))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я оце читаю і дивуюся, і люди розумні, і грядки у них :) я би вмерла, чесно. Але цікаво. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я не рыла))поставила бортики и все насыпала и эффект реально видимый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня грядки выглядять почти как клумбы,вообще не надо полоть максимум я рыхлю такой тяпочкой.но у меня не промышленные обьемы))так для себя чтоб на салатик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та я навіть не про те, а про те, щоб так культури скомпонувати. в Версалі є такий "відділ" городньо-клумбового мистецтва. Там і салат, і капусти різні - все їстивне, але дуже естетично намішано.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение