Книголюбы, подскажите плиз

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Книголюбы, подскажите плиз даже не знаю, как описать проблему....есть читалка (айпад), закачана куча книг. Читаю. Прочитала - не удаляю.Вы удаляете? Или храните?Далее, вот у меня часто так бывает...прочитала и забыла. все. потом опять что-то качаю, читаю и оппа - где-то я это уже встречала. или наоборот, вдруг всплывает отрывок-сюжет из какой-то книги и.....я судорожно пытаюсь вспомнить откуда это...как у вас обстоят с этим дела? храните книги или нет? делаете какие-то закладки, заметки? что-то копируете-сохраняете? и имеете ли вообще в этом потребность? может это все и не нужно? как у вас, поделитесь плиз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая тема))) Тоже хотела задать вопрос о запоминании прочитанного)+ Читаю сравнительно много, но редко запоем, т.е. где-то по 2-3 в месяц, если они небольшие. Тоже столкнулась с тем, что НЕ ПОМНЮ, о чём была прочитанная книга 0_0 В лучшем случае помню лишь канву, но без подробностей. Бывает, читаю аннотацию, о это интересно!, скачала, начала читать, и вспоминаю, что полгода назад уже её прочла.... У меня масса книг, которые хочу перечитать - помню, что ОЧЕНЬ понравилась, могу в одном предложении описать сюжет, а нюансов не помню, хотя знаю, что была в восторге. Проблем с памятью нет, такое только с прочитанным материалом((( У кого-то такое бывает?А прочит. книги пока не удаляю, читалка у меня с весны. Просто сделала в ней отдельную полку Прочитанное, бывает, удивляюсь: "О, оказывается я эту книгу уже прочла, а ведь только собралась скачать))"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читалку чищу, конечно, нет смысла хранить что касается записи прочитанного, то это можно организовать несложно в файле, жж и прочее. Все зависит от желания ))[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня все то, что вы описываете))) проблем с памятью нет, но вот память и книги - тут проблемка)))Бывает еще так, что начинаю читать....потом не получается выкроить время или что-то другое нужно прочитать срочно...в общем начала, половину прочитала и......забыла. и перечитывать заново не хочу, потому что не те ощущенияА прочитанное у меня было, скопилось там много всего - поудаляла. Ну не будешь же все-все-все хранить...А что захочется перечитать через время тоже не угадаешь.Хоть бери да читательский дневник пиши)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть имеет-таки смысл. да? жж у меня нет, всякого другого аналогичного тоже нет ничего.получается файлик - название, автор, цитаты, тезисы?ну и как потом в этом что-то находить...помню где-то сохраняла цитаты, а как понадобилось - не могла найти...ведь дословно-то не помнила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завести файл или жж - 2 мин ;) если Вам нужны цитаты, записывайте.Мне, например, нужны мои впечатления, сортировка по понравилось/не понравилось. Тут не может быть единого совета - каждый определяет для себя.Кто-то вообще рецензии строчит и даже зарабатывает на этом [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не писатель аж ни разу для меня это описывание в принципе как мукано и без него потом худо...а вы именно свои впечатления записываете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь цель ни кому-то что-то описывать, а себе даже обычный список поможет.Я записываю исключительно для себя, но если есть люди, которым это интересно читать - "вэлкам" ))опять-таки я читаю для удовольствия, выбирая произведения и авторов, никогда не читаю все подряд и не перечитываю [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вэлкам - а можно ссылочку? очень заинтересовалии самим способом записыванияну и есс-но книгами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я качаю сначала на компьютер, потом на читалку. Сделала папку прочитанное, не очень помогает:) + Было как то время и настроение, сделала себе в экселе файл, туда заношу автора, краткое содержание, иногда свои оценки и ощущения. Если книга понравилась, скачиваю еще этого автора, выделяю прочитанные другим цветом:) а то реально забывается!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удаляю, в жж веду список прочитанного с пометками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все удаляю. Не вижу проблемы скачать понравившееся заново. Ну что-то могу на компе оставить. Но я и глубокий анализ с закладками-цитатами не делаю себе. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я заметила, что стала хуже запоминать названия книг с появлением электронной книжки Банально сказывается то, что каждый раз открываешь на нужной странице, минуя название
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не удаляю любимые - которые перечитываю периодически. остальные - удаляю сразу после прочтения [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит они того не стоили, если не помните их название :)) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу серьезно поспорить с таким утверждением ;) запоминание названий не имеет никакого отношения к качеству произведения, думаю, что Вы и сами это прекрасно знаете[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) самая удивительная книга для моей памят - приглашение на казнь ( Набоков) Я ее трижды читала в бумажном варианте - и каждый раз она стирается из моей головы напрочь))) больше читать не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в читалке оно само отмечает, что прочитано, что недочитано, а что не открывалось. но я удаляю прочитанное непонравившееся. а понравившегося мало :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последние 4 года читаю с читалки (+) В ней у меня папки со всеми произведениями моих любимых авторов.Памяти на читалки 1 или 2 гектара так что проблемы с хранением нет. Понравившееся складываю в отдельную папку, не прочитанное - тоже в отдельною. Время от времени чищу папки, т.е. удаляю книги, которые "не пошли" или прочтены, но сохранить не хочется.То, что книга читана понимаю, если она не открывается на 1 странице. Вся папка Марининой открывается на последней, но я все равно время от времени открываю ее и проверяю, вдруг найдется еще какая-то не перечитанная книга:)Раньше ее хранила книги в компе, но забросила т.к. при желании любимое я быстро восстановлю.А идея с записями хорошая. Буду вести табличку по сериалам, чтоб не забывать на какой серии остановилась - с этим у меня беда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, а скорее к особенностям памяти читателя, это про меня, хорошо, что Есть гугл. Я помню автора и суть книги, мои ощущения, ассоциации, не помню имен и фамилий героев и, иногда, точного названия произведения. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я удалю. кроме нескольких "настольных" книг. () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня все хранится в читалке. пусть его, места не много занимает. около 200 авторов, у каждого от 1й до 100 книг :) - 1 Гб книги и 4 Гб карточки не заполнены и на 5ю часть fb2. три раза пригодилось - копировала друзьям весь свой " шкаф".кризис случился два года назад, когда читалку сменила :) метки о прочитанном, ес-но , не сохранились ( хотя вроде как сейчас уже можно ) . сейчас случаются оплошности :) иногда на средине книги спохватываюсь. но вытирать не буду, тенденция к исчезновению текстов распиаренных авторов неутешительна, а жизнь еще длинная ( надеюсь :) ) , может понадобиться.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставляя только те, которые, на мой взгляд, могут быть интересны еще кому-нибудь в семье, остальные удаляю. Не конспектирую, отношусь к чтению, как к развлечению. Если при этом откладываются какие-то знания- прекрасно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах