Книжные открытия года

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

"Невыносимая легкость бытия" Очень впечатлила, особенно много переплетается в политическом плане, там события происходят, во время оккупации СССР Праги - они переживали те же метания, сдаться или воевать, эмигрировать/остаться/бороться/ненависти к русским оккупантам...те же мысли, чувства. Плюс там столько пластов, философии, отношения между мужчиной и женщиной, верность/измены/любовь. Очень хорошая книга. Думать не передумать....Эта книга, которую сразу после окончания хочется начать читать сначала.И еще одна книжка мне понравилась, но её мне посоветовал прочитать один человек, который читал мои записи подзамочные в ЖЖ. Он сказал, что я пишу как Сён-Сенагон "Записки у изголовья" Может поэтому мне эта книга понравилась. Там просто мысли, эмоции японской фрейлины средневековья. Это её дневник, который в последствии стал классикой японской литературы. Её мысли как ни странно очень интересны и актуальны и сегодня в Украине :))) Например она пишет:ТО, ЧТО БЛИЗКО, ХОТЯ И ДАЛЕКО Обитель райского блаженства. След от корабля. Отношения между мужчиной и женщиной.Вот в таком ключе. Мне было интересно, я такое люблю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Лянка, за рекомендацию "Ложится мгла..."- это таки и моя книга.и Катишонок тоже мое. Если встретите подобное - рекомендуйте, очень нра...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала 'последнее письмо...' Он кончил и заплакал (с) Кабздец! [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не скажу, что прям открытие, но из последнего, что понравилось "Атлант расправил плечи". Книга старая, но очень подходит под сегодняшние реалии [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не я, это Агриппина) обязательно! [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 про хірурга [+sign]чистий дім - ознака просраного життя[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новая книга Ю.Несбе "Сын" + с новыми героями. Понравилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А читали еще Хоссейни и Эхо Летит по горам? И еще одна из последних книг про Афганистан, мне очень понравилась, называется: Неверная, костры Афганистана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому понра Дом духов сейчас читаю подобное К.Мортон "Забытый сад". Семейная сага. Три главные героини, разделенные многими десятилетиями, множество историй, сплетенных в одну. Мне оченьнравится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 к Забытому саду!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, Хоссейни очень и очень. Жаль, что три книги у него всего :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забытый сад тоже запомнился .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вас у баню за рекомендацию. читала сегодня до 4-ех утра - не могла оторваться :) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стайрон "Выбор Софи" .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала таки Туарег - моє "ні". Треба було на книжці написати: "не для aterpil" (+) Книга офігенна, але не для тих, хто як я, любить, щоб все було вестерн. Хороші хлопці, поранені, ледве живі, "а я из последних сил" перемагають поганих хлопців, і ти, закривши останню сторінку, спокійно лягаєш спати з відчуттям того, що таки була на боці хороших хлопців і наші - молодці. Але як є сили подумати над тим, куди заводять людину ті шляхи, на яких ти робиш, що мусиш, і в що виливається безсумнівно чесне "будь, что будет", і що правильніше, і що взагалі, робити, коли не знаєш, що робити, і капєць, ми всі помремо, а правильних рішень все одно немає, а якщо вони є, то це посмішка богів. Ну я не знаю. Не моє. Сподобався текст, сюжет, задум, здається все сподобалося. Аби знала, не читала б. Неприємно читати про богів, для яких моя душа, напевне, - така ж посмішка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, да! это совсем другое .... и там есть: "Мораль есть вопрос обычаев, и нам никогда не следует судить действия тех, кто в силу древних обычаев имеет другое видение и представление о жизни, не исходя из наших представлений ....."".... Вам, кому в один прекрасный день предстоит управлять этой страной, следует всегда помнить о том, что бедуины, туареги или кабилы, живущие в горах, не ниже по развитию, они просто другие ...."[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до речи, тогда скорее всего "Марсианин" Вейера должен быть "для aterpil" ;) )) читали уже? мега позитив! [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую, спробую (+) А щодо "Туарега", тут не відсутність позитива мене відлякала, а відсутність "чистоти жанру". Читаєш пригодницьке, пригодницьке, пригодницьке, дочитуєш, а воно - бемц - думатєльне. Як би в класичному детективі на останній сторінці виявилось, що вбивця - хижа фантастична рослина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) я ее тоже читала в детстве:))) напомнили мне приятные моменты:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, да я специально выбирала это произведение знала кто автор и т.д. и т.п. Незадолго до этого пришлось прочесть некоторую публицистику о вопросах колонизации региона, поэтому книга была как раз кстати.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упс, только прочитала, да, все на англ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах