что лучше механическую или автомат?

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите советами, пожалуйста.Вот надумали купить машину в кредит, но не знаем что лучше механическую или автомат? Решли KIA RIO Хетчбек... Но не знаем, стоит ли брать автомат или механику все-таки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну мне больше механика нравится Для меня автомат только плюс это в пробках. ВсеС механикой расход бензина ниже, ты сам руководиш машиной на 100%, если АКП поломалась - все это только буксир, а с МКП можно и на тросе. Если автомат, то машина должна быть мощнее, чем механикаА вообще что вас заставляет задумываться?[+sign]Мама и Вичка-Ежевичка(20.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это настолько индивидуально.... Мне вот все-равно на чем ездить, а супругу нравится автомат. Если стаж не большой то лучше автомат, еслт ограничения по бюджету - механика, если будете много разговаривать по телефону в машине (вообще это не очень хорошо))) - то автомат, а если учавствовать в гонках))) - механика. В общем где-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опыта вождения нет вообще Это первая машина. и муж не умеет ездить. Ну типо на автомате легче ездить.. Денег не много. Но думаю может стоит переплатить и автомат.. Вообщем не знаю, очень нужны советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже первая машина. Механика - я довольна! не знаю, почему многие хотят автомат - не бойтесь механики! привыкните, машина будет вас слушаться, и будете получать удовольствие от механики![+sign]Акция! Вырежь три домика в деревне и гарантированно получи фирменную каску SS![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня механика 5 лет:) хочу автомат:) и многие, кто хоть раз "вкусил" прелести автомата меня поймет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже первая и механика Сначала принципиально хотела механику, потом долго думала и даже почти купила типтроник, в итоге Ситрик у меня с ручкой и я довольна, хотя иногда и сомневаюсь правильно ли сделала выбор, особенно в пробках и на светофорах под горку. По большому счёту разницы в управлении почти никакой, в смысле, управлять механикой очень легко, единственный минус для новичка - это то, что на механике машина может откатываться под горку и глохнуть. Но с опытом это решается. Всё остальное в механике огромнейший плюс - и расход, и динамичность, и более дешёвое обслуживание и та же буксировка, если не дай бог чего. Хотя не скрою - автомат себе рано или поздно таки куплю, но научится в совершенстве управлять механикой для меня дело принципа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за автомат... Если вам по городу, так вообще супер. А Рио хорошая машинка, особо автомат:)[+sign]Sunstroke и маленькая Эвушка (20.07.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня автомат Минусы автомата - чуть меньше скорость и больше время разгона по сравнению с механикой, невозможность самомстоятельно переключать переди (ну это понятно), а также то, что сев за автомат изначально вы не сможете ездить на механике.Плюсы автомата - не надо думать о сцеплении, вообще не отвлекаешься на переключение передач. Вообщем, очень комфортно ездить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за механику - она бодрее и быстрее реагирует на переключения.Не готова за нее перплачивать от 1000 дол. Проблема автоматов - они могут тупить на подъемах и при обгоне, я считаю, что это достаточно опасно. Но она комфортнее для новичков. Мне кажется, адекватную механику ставят на машины более дорого уровня.Как сказали выше, меньше расход бензина.Ну и ремонт автомата обойдется дороже, чем "ручки".Попробуйте и то, и то. Сейчас тест-драйвы - не проблема. [+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Первое время, по неопытности, на МКПП доставало только троганье вгорку на светофорах... Потом довольно быстро привык.Хорошая механика - в удовольствие даже в пробках. На обычный автомат вряд ли когда нибудь пересяду., только на хороший робот или DSG- двудисковое сцпеление. Нк потому, что гонщик, просто мне ближе и понятнее и удобнее МКПП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К минусам автомата можно добавить следующее:Переключение передач не всегда в соответствии с желанием водителя.Управляемость например переключение передачи в повороте на обледеневшем покрытии, может нарушить устойчивость машины. С более простыми автоматами - невозможность удерживать пониженную передачу, более сложное трогание на скользкой дороге - это у более продвинутых автоматов есть зимний режим, более расторопная работа, возможность удерживать пониженную передачу, адекватный кик-даун.У "бюджетных" автоматов (даже на достаточно дорогих машинах С-класса) медлительность обусловлена ещё и тем, что такие автоматы имеют лишь четыре ступени, которые очень "растянуты". Продвинутые 5-7ступенчатые автоматы более расторопны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cпасибо вам за советы, жду еще мнений Пытаюсь разобраться и понять:) из ваших ответов...конечно однозначного мнения не будет, но мне очень помогают ваши мнения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я только за автомат! На механике так и не смогла научиться ездить - глохла под горку, перед светофорами, путалась в передачах на перекрестках, нервничала страшно, от этого глохла еще чаще. В итоге - вообще перестала водить машину. Купили автомат - просто красота - никаких проблем. Вожу машину уже 6 лет - не вижу никаких минусов, одни плюсы. Муж тоже купил себе с автоматом, хотя с механикой справлялся отлично. У всех наших друзей - автоматы.Один друг мужа был убежденным сторонником механики - все рассказывал нам о ее преимуществах. В итоге год назад купил себе машину с автоматом. На днях поменял на новую - опять с автоматом.Я бы на Вашем месте даже не сомневалась, тем более, что у Вас нет опыта вождения. Автомат - это ооочень удобно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сама начинающий водитель, прямо с завтрашнего дня и начинаю (пока с инструктором). Мне кажеться, в Вашем и моем случае (у меня тоже муж не водит машину, буду ездить я), лучше коробка-автомат. Да, механика дешевле, да она бодрее и быстрее. Но. Я изначально хотела машину с коробкой автомат, хотя на курсах ездила на механике. Но потом муж и его брат начали меня уговаривать на механику и я уже почти сдалась, но съездила с отцом на дачу на его машине (коробка-автомат) и сказала твердое нет - механике. Т.к. водитель я еще не опытный, на автомате я ехала очень спокойно и следила только за дорогой, а не отвлекалась на переключение передач и т.д. Очень удобно ездить на автомате, а насчет реакции и быстроты "механики": во-первых, спешить нам, да и всем особо не надо, а во-вторых, с нашими пробками особо не разгонишься. Ну это лично мое мнение, вам выбирать. Удачной покупки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как человек, который ездил на механике 6лет (+) а на автомате 3 месяца, скажу что автомат в наших киевских условиях пробок и наличии в машине 2 детей - это просто супер.Другое дело мотор должен быть мощнее, чем при механике. Надежность. Знаете, эт наверное засело еще с тех времен, когда к нам привозили иномарки и мы покупали машину б.у с пробегом в 100 000 на спидометре и еще мин 300 000 были скрученя. И вот если она ломалась, то нбыло проблематично починнить. При выборе ж новой машины , когда пробег 20 000 - 30 000 в год на автомате можно не задумываясь ездить лет 6, только масло в коробке менять каждые 50 000.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это все дело практики. Мне хватило недели что бы привыкнуть. Езжу год сама на механике, дошла до автоматизма, даже не задумываюсь как-что переключать, все на автомате :) Единствинный минус для меня это неудобно говорить по телефону. все.[+sign]Мама и Вичка-Ежевичка(20.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не минус Это - благо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Атомат VS ручка Вы с самого начала определитесь для чего вам нужен атомат или ручная коробка. Росставте все плюсы и минусы со своеи точки зрения. А потом просто ти бональ подсчитаите количесто "+" и "-". У меня просто практи такя что утром я могу выехать на своеи машине с механикои а вечером вернутся на машине отца на автомате. Так что опыта хватает. и в конце концов тест-драив одн из лучших вариантов проверить свои ОСЧУСЧЕНИЯ!))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

водить механику не сложно, зато те, кто начинал на автомате - механику обычно уже не водят счас одна моя подруга шшштрадает: стаж вождения 8 лет, все машины были - автоматы, зимой на своей легковухе не ездит, т.к. живет под Киевом, а там лучше на джипе; полностью зависит от мужа, у которого джип с механикой.Я хорошо механику вожу, как на автомате-))) это обычный навык, так что не бойтесь.по телефону не треплюсь, когда еду - это небезопасно да и штрафы большиедля меня единственный минус автомата - бываю в тех местах, откуда доставить могут только на тросе....-)) если Вы чистааа по городу и основным трассам, расход топлива не актуален, и переплата порядка 1000 баксов тоже - берите автомат.P.S. Мы с мужем выбрали автомат с возможностью ручного переключения передачек ( лепестки на руле или ручка) - очень довольны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 уметь водить механику надо обязательно. Мало ли в жизни какие ситуации. У нас летом была запланирована поездка на арендованом автомобиле. Заказывали автомат, но не срослось, дали нам по той же цене машину в механикой, но выше классом (автомат в аренду на порядок дороже, кстати). Ехать надо было обязательно, выбора не было, согласились. Благо и у мужа, и у меня первые машины были механика (потом автоматы) - проблем не возникло, ну разве что первые 100-200 метров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если нет опыта - лучше автомат!!! Лучше переплатить сейчас один раз и получать удовольствие от езды каждый день!Тем более по нашим пробкам на механике((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня так друзья мужа уговаривали Механикой каждый должент уметь управлять - аргумент друзей, а вдруг кто-то попросит , чтоб за руль сел машину отогнать, или съездить куда-нить на чужой машине, или где-то в прокате автоматов не будет и т.д.И они его почти уговорили, но мой аргумент - что такой случай может быть один или вообще не быть, по сравнению с каждодневной обычной ездой - его убедили в покупке автомата. Для меня автомат - это комфорт!И есть еще мнение, что все кто ездит на механике - хвалят механику, только пересаживаются на автомат - говорят - ну как можно было ездить столько на механике, почему я раньше не пересел на автомат)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автоматы тоже разные бывают :) очень большая разница когда бъем двигателя 2 литра или 3 литра.все ж еще зависит от бюджета семьиа когда есть машина - почему то рано или поздно хочется на выходные съездить и к друзьм/родственникам в другой город, летом на выходные куда-нибудь ближе к морю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По нашим пробкам, на механике отлично ездится. Механира разная бывает. Подруга жены, купившая Микру на автомате, рассказывала, что раз проехала по трассе, больше не будет, придётся использовать её как городскую машинку.Но правильная механика доставляет удовольствие, если готов на ней ездить... если нет - то лучше автомат однозначно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение