Нужны советы знающих Испанию (пригородные электирички)

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужны советы знающих Испанию (пригородные электирички) Как добраться самостоятельно из аэропотра Барсы до Coma-ruga, Tarragona. Где искать пригородную электричку, как пользоваться? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если я ничего не путаю + то из аэропорта в Таррагону электричка не идет, только через Барсу придется. Из аэропорта в Таррагону идут автобусы. Но нам в итоге больше понравились электрички, это получилось даже быстрее, хоть и с пересадкой. Вы приезжаете на центр.вокзал Барсы, там же покупаете билеты на пригородную электричку и едете дальше. Везде электронные табло с указанием номера пути (колеи), времени отхода/прибытия, все понятно и удобно. Электричка называется Renfe. На вагонах написано. Там на некоторых станциях в Барсе электричка и городское метро вроде как пересекаются. Главное их не перепутать :). Кстати, если ехать не из Барсы, а садиться где-то в пригороде, то билеты можно купить прямо в электричке. Ходят кондукторы. Мы однажды опаздывали на электричку из Порт-Авентуры в Барсу. А ждать следующую около часа. Поэтому реально вскакивали в последний вагон и не было времени искать, где купить билеты. Запрыгнули, отдышались, почитали правила - штраф за безбилетный проезд 100 евро. Упали в обморок :). Нас было 7 человек :). Делать нечего, едем дальше, не будешь же обратно выпрыгивать. Тут видим - в соседнем вагоне контролер ходит, билеты проверяет. Все думаем, приплыли :(. Но оказалось все не так ужасно, он нас просто обилетил, еще и скидку сделал. Хотя мы по-испански не говорим, он не говорит по-англ. Как мы с ним изъяснялись - до сих пор не понятно :)Из того, что еще вспомнилось: двери в электричках не открываются автоматически. Нужно нажимать на кнопку (и внутри, если хотите выйти, и снаружи, если хотите зайти). Мы не знали, и первый раз не поняли: элктричка остановилась, мы стоим на платформе и ждем, а ничего не происходит. Хорошо, что вовремя догадались кнопку нажать, а так бы уехала наша электричка без нас :)Еще есть вариант попасть не на прямую электричку. Вот тут мы так и не поняли, как их отличить. Мы садились на какой-то промежуточной станции, и нужно было нам в Порт Авентуру. Спросили, нам ответили, что да, идет туда. В итоге на какой-то станции - тупик, дальше не едем. Вышли, выяснили в справке, что теперь нужно подождать следующую, которая идет дальше. В общем, у нас было 3 пересадки, потеряли кучу времени :(. Билеты новые не нужны, т.к. они были до конечной станции, но времени жалко. Поэтому при покупке билетов стОит сразу выяснять, прямая электричка или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Очень познавательно А как покупать билеты?Я вроде нашла на сайтах - линия, которая мне нужна, R2.Может лучше покупать туда и назад?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вы точно знаете + куда и когда будете ехать, то, конечно, проще купить сразу в оба конца. Там еще есть такая штука, что по разным дням у электричек разное расписание. Нам в отеле в Коста Дорада дали распечатку с раписанием. Если Вы будете покупать на вокзале, изучите внимательно расписание, иначе рискуете на свою дату не попасть. или вот их сайт, попробуйте там покопаться:http://www.renfe.com/EN/viajeros/horarios.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня пугает покупка билета. Вроде как покупать через автомат, просто в кассе можно было бы объяснить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На центральном вокзале Барсы покупаете, можно в кассе, можно в автоматах - никаких проблем. По времени сделайте запас минут на 15 больше, т.к. там вокзал совмещен с метро и легкий дурдом пока разберешься куда идти. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю: В автомате можно выбрать английский.В принципе, там понятно как купить.Кассы на мелких станциях не работают в выходные, но есть автомат. Но в Барсе кассы работают, мы выбирали кассы "для средних дистанций" и просто назвали станцию и время. По-английски в нашей кассе не говорили.Видела, что кондуктор тоже продавал билеты.Но мы все-таки сами покупали.Про вышеупомянутую кнопку для выхода из вагона - не знаю, все открывалось само. Может Солнышку какой-то левый вагон попался.Туалеты в вагонах есть, так что по вокзалу метаться, если опаздываете, не обязательно. Кондиционер работает, так что детям кофточки наденьте.В метро Барсы если понадобится смотрите куда люди билеты прикладывают, иногда справа, иногда слева:) И, кстати, если пользуетесь гугл-переводчиком, установите каталонский язык. Даже на билетах написано не по-испански, разница есть.:)[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на вокзале есть кассы, мы там покупали ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-не-не, вагон "с кнопкой" был не один раз + я так понимаю, они электричество таким образом экономят. И в принципе, это правильно. Зачем открывать все двери во всех вагонах, если на перроне только мы одни, и мы заходим в одну дверь. Возможно, на больших станциях открывают все двери, хотя даже в аэропорту я видела, что первый пассажир на выходе нажимал эту кнопку. В общем,на всякий случай надо это знать, а то мы первый раз перепугались :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто прочитала где то, что от аэропорта тоже идут электрички Вроде, как терминал 2. Это делает поездку намного легче. Станцию я знаю, объеснить кассиру смогу.А как найти ту самую электричку, которая мне нужна? По номеру билета и на поезде №?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, сейчас более опытные подтянутся + и расскажут. Мы были в прошл.году, прямую электричку в Салоу из аэропорта не нашли. Таррагона там рядышком, так что не знаю... Мы из аэропорта ехали автобусом. а дальше уже электричками пользовались, они как-то гораздо комфортнее автобусов. Я просто не могу сейчас найти, где мы тогда это все смотрели, но точно где-то в инете есть все схемы/станции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? Значит кто-то за нас нажимал, мы не одни на платформе были :)))) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из аэропорта вроде есть прямой рейсовый автобус в Террагону (вот визуально помню табличку такую), это же крупный промышленный центр. А вот электричек в аэропорту не наблюдала. Подождем опытных, самой интересно уже :) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, автобус 100% есть + мы им и ехали, как раз через Таррагону в Салоу. А вот обратно ехали через Барсу электричкой. Но мы были первый раз, могли чего-то не знать/не понять. Надеюсь, что это была не последння наша поездка в Испанию, так что тоже послушаю на будущее :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот только хотела написать, что нам с вами, Солнышко, видно снова пора в Испанию, так беседой и воспоминаниями увлеклись. Мы в сентябре в Камбрильсе были, в Барсу сами оттуда поехали, но это мало... [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно :), нам тоже было ооочень мало :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот на сайте забила станции и получила Посмотрите, плис, это возможно. http://www.renfe.com/EN/viajeros/cercanias/barcelona/index.htmlМне надо вообще Комарруга.Возможно автобусом доехать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Информацию черпаю здесь http://www.barcelona-tourist-guide.com/ru/aeroport/transport-v-aeroportu-barselona.htmlНо все равно без опыта никак
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там выпадает ссылка на Rodalies, а это разве не метро? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот смотрите + http://www.barcelona-tourist-guide.com/ru/aeroport/transfer/transfer-barselona-aeroport-salou.htmlэто мы в прошлом году нарыли. Прямого поезда из аэропорта нет, автобусы есть точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, все правильно, электричка, это я запуталась ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я, наоборот, разобралась Мне, наверное надо ехать на метро или на автобусе до ж/д вокзала, а там садиться на электричку до TARRAGONA, которая идет через нужную мне станцию :) Теперь осталось разобраться в платформах и поздах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, еще пару вопросов Стоимость поездки в метро?Стоимость автобуса до ж/д вокзала?Если мне не в саму Террагону, а на остановку раньше, меняется ли стоимость?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно, т.е. все равно нужно в Барсу ехать + из аэропорта электричка прямая идет, а там сразу пересадка на Таррагону. В платформах разберетесь, там везде указатели, электронные табло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоимость в цифрах не помню + но однозначно она рассчитывается до Вашей станции. Если Вы выходите не в Таррагоне, а раньше, то будет меньше стоить, конечно. Почему не хотите электричку от аэропорта? Зачем Вам тот автобус? Метро - обратите внимание на билеты Т10. Это билет на 10 поездок. Получается гораздо дешевле. Он как-то по времени работает, т.е. если Вы успели вписаться в определенный временной интервал, то вообще 2 поездки посчитает как одну.Вот, почитайте:http://www.barcelona-tourist-guide.com/ru/transport/metro-barseloni.htmlМало кому известный факт о билете Т10. Проездной Т10 можно использовать на нескольких видах транспорта, при этом поездка будет тарифицироваться, как одна в случае, если суммарное время в пути на нескольких видах транспорта составит не более 1 часа 15 минут. Например, можно переходить на разные ветки в метро (не выходя из метро), а затем, выйдя из метро, пересесть на автобус, или наоборот, при том, что весь путь займет не более 1 час 15 минут. Имейте в виду, что нельзя снова зайти в метро, после того как вы из него вышли - это будет считаться, как отдельная поездка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах