У кого стоят счетчики тепла?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого стоят счетчики тепла? Поставили мы счетчики тепла. Второй месяц не можем понять как нам начисляют оплату за отопление коридора. Расскажите, плиз, кто в теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оплата коридора зависит не от счетчиков:) А от хитрости жека. Многие жалуются, особенно в жеках на коммерческих рельсах, что оплата холодных батарей в коридорах дороже выходит, чем оплата отопления в квартире по счетчику... По идее, должен быть общедомой счетчик, вычитывают показания по квартирам, остаток делят на всех, но у нас же закон не писан кому ни попадя[+sign]___________________________________Голуби любят здания в стиле барокко, а ласточки предпочитают ампир.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 На сайте Киевэнерго читала , что оплата за места общего использования+ насчитывается в пределах 10-20% от показаний счетчика. У нас в ОСМД - как хотят так и насчитывают( А пожаловаться только папе римскому можно( Но, при всем этом безобразии ,оплата за отопление у нас в 2 раза меньше получается , чем у соседей без счетчика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у вас с кем договор на тепло? У меня стоят счетчики в двух квартирах.В первой за тепло плачу через ОСББ, но ОСББ выключило вообще батареи в коридорах, поэтому не начисляют ничего.Во второй договор с поставщиком тепла, они о счетчику квартирному только берут оплату, про домовые батареи ничего не сказано в договоре. А ЖЭК тоже не заикался. Платим только за обслуживание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если можно,подскажите как можно установить эти счетчики и где их покупать,спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас договор с ЖЭКом Но ЖЭК у нас не простой - ООО "Новобудова". В дополнительном соглашении к договору есть пункт, в котором написано что начисления производят согласно Постанови КМУ от 21.07.2005 номер 630 и Наказа от 31.10.2006 номер 359. Там расчеты делаются исходя из показания домового счетчика. Вот теперьпытаюсь сообразить как и где можно эти данные узнать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю нужно посчитать соотношение, сколько припадает метров жилых помещений (тобиж квартир) на не жилые метры(коридор). Так и платить. [+sign]petrovich1[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, там процентное соотношение + я пару лет назад озадачилась и посчитала это все. Ну, примерно правильно получилось, плюс/минус пару метров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задайте вопрос в своем ЖЕКе, чтоб не попасть на сертификацию счетчиков) они дадут Вам 1-2 фирмы, с которыми работают.При большой площади, счетчики - вещь!) у меня еще 3 года назад окупились за сезон, а при нынешних ценах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б на вашем месте попробовала заключить договор с поставщиком тепла напрямую, дешевле будет у них и про общие площади можете узнать. Думаю это тоже у них можно оплачивать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не уверена, что в люой квартире можно поставить, но если у вас можно - это действительно супер у меня в этом месяце меньше 400 грн за отопление. (100м)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот и я хочу посчитать Но не знаю как
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наташа, я могу попробовать поискать свои рассчеты + только, если не забуду. Но не раньше выходных. Там они какой-то коэффициент вывели, исходя из этого метража. И потом на него уже умножают. У Вас в договоре, по идее, должно что-то такое фигурировать. Напомните мне в субботу, если хотите, я поищу, как считала это все. Напишите смс, а то я могу забыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а напрямую другие тарифы? Мы платим по тарифу 374,6. У меня вопросы не по квартире, а по коридору. Дома мы сами регулируем батареи, большинство времени они отключены, чем включены. У нас теплый дом. Дети ходят в футболках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я напрямую плачу по тарифу 352,70 и за батареи в коридоре не доплачиваю .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда напрямую Вы платите? Простите за глупый вопрос :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

400 грн при полной мощности? Вы отопление не уменьшали? Эта сумма только за квартиру или за коридор в том числе? У меня 256 грн, из них 187,3 грн за квартиру и 68,5 грн за коридор. Повторюсь, в квартире батареи большее время отключены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это полная сумма, с коридором. но у нас полностью отключена спальня, и по квартире примерно в половину мощности работают батареи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелк, а в Вашем доме счетчиков нет? В моем доме при наличии домовых счетчиков и при более чем на 50процентов отключенных батареях в квартире, счетчик окупится в лучшем случае через два с половиной года. У нас за январь получилась сумма 256 грн, у соседей в такой же квартире по площади без счетчиков - 556 грн. Разница 300 грн. Счетчик с установкой и всем остальным нам обошелся в 4400 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая бы сумма была без счетчика? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы ж вроде перешли на "ты" :) У вас тоже ЖЭК "Новобудова"? У меня к ним вопросы не только по счетчикам накопились. Хочу еще одну тему создать, чтоб не писать тут все до кучи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне даже страшно представить)) спросила у соседей по старому дому - квартира 72 м. платят 750 грн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно. При отсутствии счетчика в доме считать должны по тарифу 9,2 грн за один метр. В нашей второй квартире отопление считается по формуле площадь квартиры умножить на 9,2. Т.е коридоры отдельно не считают, а как я понимаю оплата в том числе. А 750 грн за 72 метра получается что дороже десяти грн за метр. Или они считали 72 метра по 9,2 плюс коридор. Я не для того чтоб поспорить, просто пытаюсь понять формулу расчетов и тарифы и все больше запутываюсь. :( Мы платежки берем у консьержки и сразу же смотрим у нее сколько платят за отопление такие же квартиры как у нас без счетчиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) + у нас Житло-Инвест. И тоже вопросов хватает. Времени только нет до них добраться :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно, весело. Вы тоже данные по воде консьержам даете? Бред какой-то. Если до 15 числа не дать данные по счетчикам консьержам, они (ЖЭК) сами вписывают такие цифры, (на одного прописанного) что мы вчетвером столько израсходовать не можем. В итоге пару раз муж завтыкал и у нас переплата 500 грн. Просили не вписывать нам, пообещали и опять двадцать пять. Мы уже полгода бойлером не пользуемся, чтоб переплату по горячей воде израсходовать. За одну квартиру платим, вписывая данные по воде в квитанцию, а за вторую к консьержке ходить должны. За обе платим всегда вместе, так по одной считают по тарифу до 20 числа, а по второй с сентября месяца каждый месяц "застосовано тариф після 25 числа." Достали уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах